« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 14 января 2022

Сегодня Глава Абакана Алексей Лемин провёл выездное совещание с профильными руководителями подразделений городской администрации и других ведомств в месте организации крещенского купания, у природного водоёма в Парке культуры и отдыха.

Как отметил градоначальник, несмотря на то, что ожидается существенное понижение температуры наружного воздуха, мероприятие необходимо провести с максимальным комфортом для людей. К крещенским купаниям участок незамерзающей полыньи будет готов к 18 часам 18 января.

Проезд к купели, как и в прошлые годы, будет открыт со стороны улицы Кожевенной. На всём протяжении проезда будут установлены дорожные знаки и обустроены парковочные места.

В крещенскую ночь правопорядок обеспечат сотрудники абаканской полиции. Береговую зону оградят буйками, уже готовы деревянные трапы с обозначением «Спуск» и «Подъём», а также трапы для переодевания.

Подходы к крещенской купели покроют соломой во избежание травм. Возле купели смонтируют освещение и заготовят дрова для разведения костра.

Сотрудники МЧС установят большую палатку для обогрева. Также будет организовано дежурство бригады скорой помощи.

Крещенские купания в Абакане традиционно пройдут в два этапа – в ночь с 18 на 19 января и 19 января. 18 января с 20 ч. на дежурство у крещенской купели заступают все службы, ответственные за обеспечение безопасности купающихся в водоёме. В 22 ч. представителями Абаканской епархии будет совершён обряд освящения купели. Дежурство на водоёме продлится до 2 ч. 19 января. 19 января дежурство служб будет организовано с 10 ч. и до полного завершения обряда омовения крещенской водой.

В Красноярском крае и, в частности в Минусинске, крещенские купания, как и в прошлом году, отменены. Причина – неблагоприятная ситуация по коронавирусу. Так что минусинцы и жители района могут совершить крещенские омовения в соседнем Абакане.

Что касается утилизации новогодних елей, о которых СИ «Среда24» сообщала накануне, то в том же Абакане с удовольствием примут у минусинцев на переработку новогодние деревья до 31 января.

Пожар произошёл сегодня около половины девятого утра на улице Борцов Революции Минусинска.

По словам спасателей, пожарные расчеты прибыли на место ЧП через 4 минуты. В это время крыша дома горела открытым пламенем. На месте работали 2 машины и 12 пожарных. К 11 часам пожар был потушен.

В результате пожара сгорела кровля и частично повреждена мансарда.

Погибших и пострадавших нет.

Предварительная причина пожара - нарушение правил безопасности при эксплуатации печи.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что кабмин вместе с правящей партией отложили рассмотрение законопроекта о QR-кодах во втором чтении, пишет РИА Новости. Напомним, в середине декабря депутаты Госдумы одобрили инициативу в первом чтении, после чего ее повторно направили в регионы, Совет Федерации и кабмин для обсуждения ко второму чтению.

"Правительство совместно с партией "Единая Россия" в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении", — сообщила она журналистам.

Сегодня в документ внесут поправки:

— те, у кого нет QR-кода, смогут посещать общественные места по результату ПЦР-теста и после 1 февраля;

— Минздрав сможет устанавливать сроки действия сертификата для имеющих медицинский отвод от прививки;

— военные и приравненные к ним категории населения получат сертификаты с соблюдением требований защиты данных.

Секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак отметил, что инициативу и поправки к ней готовили в условиях распространения дельта-штамма коронавируса.

Теперь же законопроект нужно адаптировать к новым условиям.

Законопроект внесли в нижнюю палату 12 ноября прошлого года. Согласно изначальной концепции, россиян обязывали предъявлять электронные сертификаты с QR-кодами о прививке в общественных местах, а также в поездах и самолетах. Впоследствии от идеи проверок на транспорте отказались.

В Красноярском крае размер регионального материнского (семейного) капитала по сравнению с прошлым годом увеличился на 6 тысяч рублей и составил 159 131 рубль, сообщает краевое Министерство социальной политики.

Сертификат на краевой материнский капитал предоставляется с 2011 года семьям при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка.

Деньги можно направить на улучшение жилищных условий, покупку транспорта, технических средств реабилитации, инвестировать в образование и прочее.

В рамках нацпроекта «Демография» в прошлом году 4778 семей получили сертификаты краевого материнского капитала, а свыше 15 тысяч жителей края ими воспользовались. Общий объем выплат составил более 477 млн рублей.

Размер краевого материнского капитала ежегодно индексируется. Так, например, если семья получила сертификат в 2016 году (на тот момент он был равен 125 172 рублей) и еще не успела им воспользоваться, то, решив потратить его в 2022 году, она может рассчитывать на выплату в размере 159 131 рубля.

В прошлом году действие закона о краевом материнском капитале продлили еще на 5 лет.

Перспективные алмазоносные площади хотят изучать в Эвенкии. Там проведут геологическое и геофизическое изучение участка недр для выявления месторождений коренных алмазов. Об этом сообщает краевое Министерство экологии.

Соглашение о совместной работе в этом направлении подписали руководитель министерства Павел Борзых, генеральный директор алмазодобывающей компании «АЛРОСА» Сергей Иванов и временно исполняющий обязанности директора Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья (КНИИГиМС) Сергей Черных.

Стороны договорились провести геологоразведку для оценки потенциала минерально-сырьевой базы. Специалисты планируют применять прогрессивные методы и технологии геологоразведки, новые высокотехнологичные способы прогнозирования, в том числе с элементами искусственного интеллекта обработки данных.

По словам Борзых, компания будет развивать инфраструктуру и создавать новые рабочие места, а все налоги на добычу алмазов будут поступать исключительно в бюджет края.

Сергей Иванов отметил, что обширный участок недр в Эвенкии, на который выдана лицензия, обладает ресурсным потенциалом в 150 миллионов карат алмазов.

В ночное время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии получил сигнал «тревога» с охраняемого магазина по улице Ленина.

Спустя три минуты стражи правопорядка прибыли по адресу. В ходе осмотра помещения росгвардейцы обнаружили разбитым пластиковый стеклопакет входной двери.

Внутри магазина находились и двое злоумышленников. Ими оказались ранее неоднократно судимые за кражу местные жители 1989 и 1991 г.р.

Предварительно установлено, что молодые люди не успели похитить ценные вещи, поскольку накануне в продуктовый магазин заехал новый собственник с ритуальной продукцией, сообщили в пресс-службе Росгвардии Минусинска.

Упрдор «Енисей» завершило дорожно-строительный сезон 2021 года. По итогам работ было капитально отремонтировано пять участков – один на трассе Р-255 «Сибирь» и четыре на трассе Р-257 «Енисей». Наибольший объем работ в прошлом году пришелся на автомобильную дорогу Р-257 «Енисей», где было отремонтировано более 65 км.

На всех участках заменили дорожную одежду, укрепили обочины, отремонтировали водопропускные трубы, привели в порядок пересечения и съезды. Вблизи деревень Верхняя Бирюса, Чесноки и Куртак установили нерегулируемые пешеходные переходы, тротуары, ведущие к посадочным площадкам, обновили автопавильоны с обустройством скамеек и урн.

Кроме того, для маломобильных граждан, проживающих в деревне Чесноки и поселке Куртак возле пешеходных переходов и автобусных остановок уложили тактильную плитку с противоскользящими свойствами, а в зонах посадки устроили пандусы. Также на всех участках заменены дорожные знаки, барьерное ограждение, сигнальные столбики, нанесена разметка.

В границах населенных пунктов Каштан, Новопятницкое, Березовка, Сулемка, Большой Кемчуг и Памяти 13 Борцов установили более 9 км линий электроосвещения.

Также в прошлом году отремонтировано два искусственных сооружения общей протяженностью 70 погонных метров. Речь идет о мостовом переходе через реку Фокина и Буйбу. На объектах устроено новое покрытие, отремонтированы опоры, выполнена окраска металлических пролетных строений, сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Енисей».

Администрация сельсовета подготовила концепцию развития нового жилого района, для которого выделено свыше 80 га земли. Там планируется построить школу, детские сады, спортивно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном, административные здания, инженерные сети и сквер. Уже предварительно определено название центральной улицы микрорайона - Проспект шахтёрской славы.

Отметим, что территорию планируют застраивать домами разной этажности и жильём коттеджного типа.

Район будет развиваться комплексно: в 2020 году в Белом Яре появился водозабор и очистные сооружения. Уже в апреле этого года СГК приступит к строительству современной модульной котельной, её мощности рассчитаны на текущие потребности поселения и перспективное увеличение жилого массива.

С 2023 года также планируется строительство канализационного коллектора, ряда социально значимых объектов и парка, рассказали в пресс-службе министерства строительства и ЖКХ Хакасии. Уже весной 2022 года земельные участки под жилищную застройку начнут выставлять на аукцион.

Новый аппарат МРТ экспертного класса работает на основе системы MAGNETOM Aera и будет обслуживать пациентов с территорий края, и в том числе Минусинска. 

Приобретение такого аппарата позволит вдвое увеличить количество исследований, а также расширить их перечень: данная модель позволяет проводить диагностические исследования пациентам с разными физическими параметрами, в том числе, детям, тучным людям, тяжелобольным, страдающим тяжёлыми искривлениями позвоночника, пациентам с нарушением дыхания, болевым синдромом, ограниченной подвижностью и склонностью к беспокойству. Кроме того, на новом аппарате можно проводить МРТ сердца – раньше такого обследования в краевой больнице не проводилось, отметили в пресс-службе краевого минздрава.

Для размещения новой диагностической техники в 2021 году было построено отдельно стоящее здание, поскольку в имеющихся помещениях больницы для такой крупногабаритной техники не было подходящей площади. Новое строение проектировалось с перспективой установки двух аппаратов МРТ. Сейчас установлен первый аппарат, но в планах приобретение ещё одной МРТ-установки, поскольку потребность в современной точной диагностике ежегодно увеличивается. Строительство здания для МРТ-диагностики осуществлялось за счёт краевого бюджета, всего было потрачено около 80 млн рублей, а сам дорогостоящий аппарат приобретён в рамках нацпроекта «Здравоохранение» более чем за 120 млн рублей.

Аппарат МРТ, действующий в настоящее время в консультативно-диагностической поликлинике краевой больницы, был приобретён 10 лет назад. В год на нём проводится порядка 3000 исследований. Новое оборудование серьёзно дополнит возможности кабинета магнитно-резонансной терапии отделения лучевой диагностики. Второй аппарат необходим в том числе и как дублирующий, поскольку сложнейшая современная аппаратура требует периодического технического обслуживания и, как и любая техника, может выходить из строя.

Как рассказали в республиканском МЧС, в 2021 году населению чаще всего требовалась скорая помощь – свыше 50 тысяч звонков, полиция – более 25 тысяч вызовов. Сообщений о пожаре – 2 221, звонков по линии службы газа – 50, антитеррора – 58. Более 2 600 – по комплексному реагированию, когда одновременно требуется помощь нескольких оперативных и экстренных служб, например, при ДТП.

Также было много нецелевых вызовов. Почти 70 процентов от общего количества вызовов – справочные, повторные или сброшенные.

- Еще раз напоминаем, что звонить на номер 112 нужно только при угрозе или возникновении происшествий. За хулиганские или ложные вызовы может последовать административная или уголовная ответственность.

Также родителям нужно следить за детьми и не допускать баловаться по телефону экстренной помощи, - отметил начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

Система 112 в Хакасии работает круглосуточно, бесплатно и для всех абонентов из любого населенного пункта. Помимо звонков принимаются сообщения от людей, имеющих нарушения в здоровье (слух, речь).

Страница 1 из 2