« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 03 сентября 2021

В Минусинском сельскохозяйственном колледже в рамках проекта «Содействие занятости» стартовало обучение новой группы по компетенции «Технологии моды». Бесплатное обучение 9 участников организовано в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Это значит, что они приобретут необходимые для успешной карьеры навыки в соответствии со стандартами WorldSkills, сообщили организаторы проекта.

Чтобы пройти обучение, нужно подать заявку на участие в федеральном проекте «Содействие занятости» через портал «Работа в России». Бесплатно получить навыки портного могут безработные, женщины с детьми до 3 лет и дошколятами, люди предпенсионного возраста и пенсионеры.

Также Минусинский сельскохозяйственный колледж бесплатно учит граждан названных льготных категорий не только на портных, но и по таким компетенциям, как «Сантехника и отопление» и «Хлебопечение».

В дежурную часть городской полиции обратилась 37-летняя местная жительница, которая сообщила, что стала жертвой мошенников. Она рассказала, что ей поступил звонок от неизвестного, мужчина представился брокером фондовой биржи и предложил получение крупных доходов.

При общении он пояснил, что для производства торгов ей необходимо перевести денежные средства. Женщина перевела незнакомцу более 300 тысяч рублей и лишь потом поняла, что стала жертвой обмана, сообщили в МО МВД «Минусинский».

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В сквере им. Колмакова с начала лета нет освещения. С чем связан сей факт, жители Минусинска не могут понять до сих пор. На дворе сентябрь, впереди короткие световые дни, но когда освещение вновь появится в сквере, похоже, никто не знает. Граждане обращались и в Администрацию города, и лично к мэру города Первухину, а воз и ныне там.

А ведь сквер, которому всего год, уже успел полюбиться минусинцам. Здесь отдыхают и пенсионеры, и мамочки с детьми, школьники катаются на скейтах и велосипедах, да и горожане, возвращаясь с работы, предпочитают сократить путь именно через него. Но с наступлением сумерек на сквер опускается мгла.

Итогом отсутствия освещения уже стали испорченные вандалами светильники, а также спиленные и увезенные в неизвестном направлении четыре металические скамьи. Кстати, а полиция занималась этими вопросами?

Так что вполне культурное в дневное время суток место вечером превращается в пункт сбора пьяных компаний, и после 20 часов здесь уже становится небезопасно.

Хотелось бы обратить внимание местной администрации на то, что минусинцам был обещан комфортный и безопасный отдых в тени деревьев сквера им. Колмакова, и вряд ли вечернее время было исключением.

Красноярский краевой суд отменил обвинительный приговор руководителю Богучанского отдела управления СК Игорю Иванченко и его подчиненному Антону Бовде, сообщили "Тайге.инфо" в пресс-службе суда. Их подозревали в пытках 18-летних задержанных из-за кражи ноутбука. Теперь силовиков отпустили на свободу, а обвинение по пункту «а» ч. 3 ст. 286 УК (превышение полномочий с применением насилия и спецсредств) снято.

«Не добившись признательных показаний, сотрудники отпустили подростков, которые рассказали о произошедшем родителям и сфотографировали следы от побоев», — уточняли в СК.

С заявлением о пытках обратилась мать одного из пострадавших юношей. В июне 2021 года Богучанский районный суд признал следователей виновными в превышении полномочий и отправил в СИЗО.

По информации тг-канала «Борус», пока шло разбирательство, следователи находились под домашним арестом. После обвинительного приговора их поместили в СИЗО, а после апелляции силовиков отпустили под подписку о невыезде.

Накануне в Абакане сотрудники наркоконтроля задержали 30-летнего мужчину, у которого было изъято 274 пластины вещества, являющегося, по заключению эксперта, гашишем. Вес наркотического средства составил порядка 500 граммов.

Установлено, что наркотик мужчина привез из соседнего региона с целью сбыта на территории Хакасии.

Возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, сообщили в региональном МВД.

Сухобузимским межрайонным следственным отделом СК по Красноярскому краю и Хакасии возбуждено уголовное дело (похищение человека группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, 20 августа 2021 года вечером сотрудник реабилитационного центра для зависимых лиц совместно со своим знакомым, по указанию родственников, похитили 36-летнего мужчину из квартиры в Свердловском районе Красноярска и поместили против его воли в Центр социальной помощи "Беркут", расположенный в деревне Таловка Большемуртинского района. Там мужчину незаконно удерживали против его воли до 26 августа 2021 года, пока его не освободила полиция.

В настоящее время мужчины задержаны, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в СК.

Ранним утром 27 августа в дежурную часть полиции Абакана поступило сообщение о том, что в одном из офисов на первом этаже здания, расположенного по адресу: ул. Чертыгашева, 90, разбито окно и, возможно, совершена кража имущества.

Через несколько минут на место прибыл наряд патрульно-постовой службы полиции. Полицейские установили, что злоумышленник побывал сразу в нескольких офисах, в одном похитив 2,5 тысячи рублей, а в другом - ноутбук стоимостью 84 тысячи рублей.

Ночью 2 сентября то же здание вновь едва не подверглось краже.

Неизвестный разбил окно на первом этаже и проник внутрь. Похитить имущество ночной гость не успел, его спугнул сторож.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Абакану совместно с коллегами из регионального МВД была установлена личность и местонахождение подозреваемого – 25-летнего мужчины, он был задержан.

В региональном МВД сообщили, что злоумышленник не имеет определённого места жительства и ранее был судим за аналогичные преступления. В отношении гражданина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Похищенный ноутбук изъят и будет передан владельцам.

Специалисты Красноярскстата приступили к проведению выборочного наблюдения состояния здоровья населения. В период с 3 по 24 сентября 2021 года будет проводиться опрос граждан в регионах Енисейской Сибири в 1647 домохозяйствах. В Красноярском крае в выборку попали 1107 домохозяйств, в Республике Тыва – 216, в Республике Хакасия – 324.

Интервьюеры – 61 человек, которые будут опрашивать жителей, уже прошли соответствующее обучение, сообщили в Красноярскстате.

По результатам обследования планируется получить информацию об ожидаемой продолжительности жизни населения, о доле лиц, ведущих здоровый образ жизни, систематически занимающихся физкультурой и спортом, о количестве граждан, имеющих избыточную массу тела, о потреблении табака, алкоголя, наркотических и психотропных веществ.

Это позволит оценить эффективность реализации программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения и национального проекта «Демография».

Сведения, полученные от респондентов, не подлежат разглашению или распространению и используются только в целях формирования федеральных информационных ресурсов о потенциале и состоянии уровня жизни населения.

В целом наблюдение основано на выборочном опросе представителей различных групп и слоев населения, проживающих во всех субъектах Российской Федерации. Проводится оно ежегодно, начиная с 2019 года.

Житель поселка Шушенское при посещении презентации медицинского оборудования был введен в заблуждение сотрудниками ООО «АСТРИД» – под предлогом подписания документов на безвозмездную передачу выигранных товаров (одеяло, подушки, ручной массажер, озонатор, вибромассажная накидка) потребитель, имея слабое зрение, подписал кредитный договор на сумму 145 654,71 рублей и акт приема-передачи товара.

Для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителя судом привлечено Управление Роспотребнадзора. ООО «АСТРИД» в добровольном порядке расторгнул договор купли- продажи, также погасил задолженность по кредитному договору, который был заключен с потребителем для покупки товара.

Определением суда производство по делу прекращено на основании заявления потребителя, сообщили в пресс-службе краевого Роспотребнадзора.

Сегодня вечером и на все выходные будет полностью закрыт проезд по улице Советской в районе базы Южных электрических сетей.

Ограничение движения вводится с 22:00 3 сентября до 04:00 утра 6 сентября в связи с ремонтными работами СГК по перекладке паропровода под проезжей частью.

Объемы и сроки работ согласованы с ГИБДД и администрацией города. Работы компания СГК планирует провести максимально быстро, пояснили в пресс-службе предприятия.