« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 22 сентября 2021

«Уважаемые минусинцы!

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Минусинске остается напряженной. Ежесуточно в инфекционный госпиталь нашей межрайонной больницы поступают не только горожане, но и жители всего юга края.

Мы уже знаем, насколько тяжелы последствия этой болезни – многие потеряли членов семьи, своих друзей и знакомых. Это невосполнимая утрата.

Лучшей защитой вашего здоровья, здоровья ваших родных и близких является вакцинация. Остановить распространение ковида возможно только при формировании коллективного иммунитета. Я призываю минусинцев не бояться и пройти вакцинацию.

Особенно это касается тех, кто работает с населением – медики, учителя, сотрудники правоохранительных органов, коммунальщики и работники сферы бытового обслуживания. Не подвергайте риску здоровье и благополучие других людей!

Клинически доказано, что российские вакцины безопасны и эффективны. Заболеть из-за прививки невозможно. Необходимый запас вакцины создан, а новые поставки в Минусинск происходят регулярно.

Медики советуют уже сейчас прививаться и от гриппа. Так иммунитет успеет сформироваться до вспышки заболеваемости. Вакцина «СОВИГРИПП» в достаточном количестве поступила в Минусинск. Привиться можно без предварительной записи во взрослой поликлинике № 1.

А пока прошу всех придерживаться простых рекомендаций – надевать маски в транспорте, аптеках, магазинах и других местах массового скопления людей. Соблюдать социальную дистанцию, регулярно проводить дезинфекцию на предприятиях, в учреждениях и организациях. Берегите себя и своих близких!»

Пункты вакцинации работают ежедневно с 08:00 до 20:00 в поликлинике по адресу: ул. Октябрьская, 40 и в Центре культурного развития по улице Народная, 17.

Территориальное отделение КГКУ «Управление социальной защиты населения» по городу Минусинску и Минусинскому району переезжает на новый адрес.

Как сообщили в городской администрации, с 04.10.2021 г. прием граждан будет осуществляться по адресу: г. Минусинск, ул. Трегубенко, 67.

По всем вопросам обращаться по телефону: (839132)2-91-20.

Нижнеингашским межрайонным следственным отделом СК завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя краевого государственного бюджетного учреждения «Тинское лесничество». Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и получении должностным лицом взятки в крупном размере, сообщает пресс-служба краевого Следкома.

По версии следствия, обвиняемый в период с января по сентябрь 2019 года получил от предпринимателя, занимающегося лесозаготовительной деятельностью, взятку в сумме 200 тысяч рублей за оказание помощи при участии в аукционе на приобретение лесных насаждений и дальнейшего заключения с ним договора купли-продажи лесных насаждений на территории лесничества.

Кроме того, в феврале 2019 года обвиняемый заключил договоры купли- продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на 15 делянах лесосеки участкового лесничества, в результате чего лесному фонду причинен ущерб на сумму более 4 миллионов рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Полученными в качестве взятки деньгами руководитель лесничества распорядился по своему усмотрению.

На имущество обвиняемого - автомобиль и жилой дом - наложен арест на сумму около 1,7 млн рублей. В ходе следствия обвиняемый вину в совершении данных преступлений не признал.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Студент Южного аграрного техникума, филиал которого находится в Краснотуранском районе Красноярского края, собирался убить четверых однокурсников и планировал это сделать 1 сентября, сообщается на сайте Дела.ру.

По информации собственного источника издания, преступление удалось предотвратить, подозреваемый был задержан.

Известно, что студент учился на 3 курсе. Между ним и четырьмя однокурсниками возник конфликт, после чего молодой человек решил расправиться с обидчиками с помощью самодельного «аэрозольного устройства» и ножа.

Возбуждено уголовное дело. У юноши обнаружено психическое заболевание, он помещен на обследование в стационар.

В России необходимо ввести обязательную вакцинацию от коронавируса, в том числе для детей, заявил в ходе конференции «Заботливым родителям — о том, как сохранить и улучшить здоровье детей» президент Союза педиатров России, главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Александр Баранов. Об этом сообщают «Ведомости».

«У нас добровольная вакцинопрофилактика. Вот я считаю, что, наверное, бывают периоды, когда от добровольной вакцинопрофилактики надо отказываться. На мой взгляд, та эпидемия коронавирусной инфекции, которая сегодня очень и очень серьезно вредит здоровью нашего населения, в том числе и детей, наверное, стоит подумать и вводить обязательную вакцинопрофилактику против коронавирусной инфекции, и в том числе против коронавирусной инфекции у детей», — сказал он.

По словам Баранова, сейчас в России «процветает антивакцинальное лобби», «на совести» которого «сотни болезней детских и летальных исходов».

Эксперт подчеркнул, что государству необходимо обратить на это лобби более пристальное внимание.

Президент России Владимир Путин неоднократно высказывался против введения обязательной вакцинации от коронавируса. Например, в мае он назвал это нецелесообразным, в июле призвал не навязывать гражданам прививки, а в конце августа сказал, что принуждать людей к вакцинации нельзя, тем более угрожать им увольнением.

Авария произошла накануне около 16:55 вблизи Центра развития творчества города Черногорска. Четвероклассница вышла с тренировки и побежала через дорогу к маме, которая ждала ее в автомобиле на противоположной стороне проезжей части. Наезд на ребенка допустил водитель автомобиля ВАЗ 21053. От удара 10-летнюю девочку откинуло на припаркованную на обочине иномарку.

Школьницу госпитализировали. У нее диагностированы травмы головы и перелом костей таза.

Известно, что девочка вышла на дорогу из-за стоящих автомобилей. Ввиду этого у водителя отсутствовала возможность заметить ее.

В отношении матери выдано официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений ребенком.

Как рассказали в ГИБДД Хакасии, ситуации, когда родители, находясь на противоположной стороне дороги, привлекают внимание детей, случаются нередко. Заметив родителей, ребенок, особенно младшего дошкольного и школьного возрастов, теряет контроль. Его внимание полностью приковано к объекту заинтересованного внимания – родителям. В этот момент и без того недостаточный радиус бокового зрения сужается и ребенок видит только то, что происходит у него перед глазами. Он забывает смотреть по сторонам и контролировать дорожную обстановку.

В краевой СК 18 сентября 2021 года поступило сообщение о покушении на убийство 21-летней жительницы Красноярска.

По версии следствия, подозреваемый и потерпевшая ранее встречались, но в феврале прекратили отношения. В вечернее время 18 сентября мужчина, находясь в гостях у девушки, после состоявшегося между ними разговора и высказанных женщиной намерений о нежелании возобновлять отношения в ходе ссоры нанес потерпевшей множественные удары ножом в область шеи.

На помощь пришли подруги, находившиеся в соседней комнате квартиры. Потерпевшей была своевременно оказана медицинская помощь, благодаря чему она осталась жива.

Злоумышленник задержан, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в ближайшее время будет предъявлено обвинение в совершении данного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в Следкоме.

СК по Красноярскому краю и Хакасии накануне возбудил уголовное дело по факту безвестного исчезновения 13-летнего подростка.

Сегодня тело подростка без признаков жизни было обнаружено в гараже, расположенном вблизи дома по месту жительства ребёнка.

В настоящее время следователями и криминалистами совместно с экспертами ЭКЦ МВД проводится осмотр места происшествия и тела подростка.

Выполняются следственные и процессуальные действия с целью установления всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в региональном Следкоме.

Рыболовам, планирующим рыбалку осенью, следует быть готовым к сложным погодным условиям. Специалисты по безопасности людей на водных объектах напоминают, что в это время в Сибири весьма вероятны происшествия с маломерными судами, поэтому любителям рыбачить с лодки нужно быть внимательными и строго соблюдать меры безопасности.

Специалисты МЧС по Хакасии сообщают, что многие судоводители зачастую пренебрегают элементарными мерами предосторожности при плавании в сложных условиях осеннего периода, что может привести к гибели человека.

На протяжении многих лет основными причинами трагических происшествий на водоемах являются:

- пренебрежение прогнозом об ожидаемых опасных гидрометеорологических явлениях (резкое усиление ветра, волнения, малая видимость и т.п.);

- несоблюдение пассажирами установленных правил поведения на маломерном судне;

- нахождение на борту маломерного судна как судоводителя, так и пассажиров без спасательных жилетов;

- управление судном с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания;

- управление судном судоводителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Часто происшествия, в том числе с гибелью людей, связаны с падением человека за борт маломерного судна при попытке двигаться или встать в полный рост в лодке. Одно из основных требований безопасности при пользовании маломерными судами - на всех, кто находится в лодке, должны быть надеты спасательные жилеты.

Отправляясь на рыбалку, обязательно сообщите родственникам или знакомым координаты места, где вы собираетесь рыбачить и ожидаемое время своего возвращения. Воздержитесь от выхода на водоем в темное время суток, при сильном ветре или в туман.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю провели проверку индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по производству и реализации мясных полуфабрикатов на территории Краснотуранского района.

В ходе проверки выявлены нарушения требований ветеринарного законодательства.

Так, в морозильной камере цеха полуфабрикатов хранилось 70 кг свиного замороженного сала без маркировки производителя, даты изготовления и сроках хранения, без ветеринарных сопроводительных документов. Продукция изъята из оборота и направлена на уничтожение под контролем ветеринарного специалиста.

Также в помещении цеха изготовления мясных полуфабрикатов не проводится микробиологический контроль эффективности санитарной обработки путем бактериологических исследований смывов в холодильных камерах, помещениях, санитарной одежды, рук рабочих, а также лабораторные испытания питьевой воды.

За допущенные нарушения ветеринарных правил и требований технических регламентов при производстве мясной продукции в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное производство, сообщает пресс- служба краевого Россельхознадзора.

Страница 1 из 2