« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 21 сентября 2021

По информации СК Хакасии, ранним утром 19 сентября 2021 года компания из шестерых знакомых мужчин на лошадях направилась в таежную местность недалеко от аала Бейка Аскизского района для сбора кедрового ореха, имея при себе два ружья. Находясь в нескольких километрах от сельской местности, мужчины решили остановиться на ночлег. Расположившись, вдалеке они услышали рев медведя, в связи с чем двое из мужчин остались наблюдать за обстановкой, а остальные легли спать.

Через некоторое время 37-летний мужчина ушел в лес. Позже 26-летний приятель заметил движущийся силуэт и в условиях плохой видимости произвел выстрел из охотничьего карабина, предположив, что стреляет в медведя. От полученных огнестрельных ранений в область головы и туловища мужчина скончался на месте происшествия.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела (причинение смерти по неосторожности) продолжается.

Федеральное управление автодорог «Енисей» информирует о возможном осложнении дорожной обстановки в связи с выпадением мокрого снега и дождя на участке с 580 км по 625 км трассы Р-257 «Енисей» (в районе природного парка «Ергаки»).

При возникновении нештатных ситуаций на дороге необходимо обращаться в службу спасения по телефону 112 и в диспетчерскую службу Федерального управления автомобильных дорог «Енисей» по телефону: 8(3912)650112, сообщили в ведомстве.

По данным Хакасского Гидрометцентра, средняя месячная температура воздуха на юге Сибири ожидается около +1º, что соответствует средним многолетним значениям. Месячное количество осадков составит около 15 мм, что меньше среднего многолетнего количества.

Первая декада:

Среднедекадная температура +2,1°, что ниже нормы на 2°. Температура воздуха ночью в первой половине декады -3,+1°, во второй половине -3,-8º, днем в первой половине декады +8,+13 º, во второй +2,+7º.

Небольшой дождь, мокрый снег в отдельные дни декады.

Вторая декада:

Среднедекадная температура +1,3°, что соответствует норме.

Температура воздуха ночью -3,-8º, в отдельные ночи повышение до +2°, днем +4,+9º.

Небольшой дождь, мокрый снег в отдельные дни декады.

Третья декада:

Среднедекадная температура 0,2°, что выше нормы на 0,8°.

Температура воздуха ночью -3,-8°, в начале декады повышение до +5°, днем +2,+7º, в начале декады повышение до +7,+12°.

Небольшой дождь во второй половине декады.

В Красноярском крае произошло ДТП, в котором погибли два человека, ещё двое находятся в больнице в тяжелом состоянии.

Как сообщает издание «КП. Красноярск», авария произошла накануне на 945 км федеральной автодороги Р-255 (Уярскй район).

По предварительной версии, автомобиль «Mitsubishi Delica» двигался со стороны Красноярска. По неустановленным пока причинам выехал на полосу встречного движения и врезался в грузовик «Ман». От удара фуру развернуло, легковой автомобиль оказался подмятым под переднюю часть грузовика.

Находившиеся с левой стороны два пассажира получили травмы, несовместимые с жизнью. За жизнь водителя и второго пассажира борются врачи. Водитель грузовика не пострадал, он и сообщил госавтоинспекторам версию случившегося.

В воскресенье, 26 сентября, в театре им. Лермонтова состоится спектакль "Играем маленького Мука"(6+).

Артисты расскажут удивительную историю о мальчике - Маленьком Муке, который отправился бродить по свету в поисках счастья. Актеры перевоплощаются то в жадного короля, то в злую ведьму Ахавзи, то в Прекрасную Принцессу и даже в огромного кота.

Спектакль пройдет на новой сцене театра. Начало в 12:00.

Продолжительность спектакля - 50 минут. Перед спектаклем пройдет увлекательный мастер-класс, рассказали организаторы.

Подробнее о спектаклях можно узнать на сайте театра им. Лермонтова.

Как сообщает пресс-служба краевого СК, одна из женщин в феврале 2017 года предоставила в МФЦ сведения о рождении у неё в октябре 2016 года ребёнка. Её подруга подтвердила, что дочь родилась дома без оказания медпомощи.

ЗАГС зарегистрировал несуществующего ребёнка и выдал свидетельство о рождении.

Затем женщины подали данные в районное отделение Пенсионного фонда и получили сертификат на материнский капитал и купили квартиру в Хакасии.

Ущерб бюджету составил свыше 453 тысяч рублей.

Теперь подругам-подельникам предстоит ответить перед судом по статье «Мошенничество».

Уже два месяца не прекращается борьба предпринимателей за право поставить в Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер маски-респираторы. Несмотря на то, что аукцион состоялся еще в конце июля текущего года, в Хакасское УФАС России продолжается поток жалоб. 13 сентября поставлена точка в этом спорном деле, сообщили в ведомстве.

- Дело о поставке масок-респираторов в тубдиспансер Хакасии на сегодняшний день рассмотрено - 4000 масок в больницу доставит ростовский поставщик за 296 тысяч рублей. По условиям контракта, товар должен быть поставлен в течение 30 дней с момента подписания его сторонами. Таким образом, до конца октября медучреждение наконец получит необходимые ему маски, - рассказала руководитель региональной антимонопольной службы Ксения Лебедева.

В аукционе на поставку изделий медицинского назначения (маска- респиратор) в Хакасию участвовали семь российских поставщиков. В ходе торгов начальная максимальная цена контракта, предложенная заказчиком (более 1 млн рублей), была снижена в два и более раз. (В рассматриваемой закупке были предложения поставить маски в диапазоне от 500 тысяч рублей до 60 тысяч рублей.)

При проверке заявок выяснилось, что у поставщиков с самыми низкими ценовыми предложениями не оказалось регистрационных удостоверений на товар либо они были просрочены. После проверки вторых частей заявок заказчик признал победителем индивидуального предпринимателя из Ростовской области. Его ценовое предложение - не самое низкое, однако только он имеет на свою продукцию необходимое регистрационное удостоверение, гарантирующее качество товара, пояснили в антимонопольном ведомстве.

По данным Красноярскстата, в августе 2021 года по отношению к декабрю 2020 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги в крае увеличились в среднем на 4,1 процента, в том числе на жилищные услуги – на 3 процента, услуги гостиниц и прочих мест проживания – на 3,8 процента, коммунальные услуги – на 4,9 процента. Взносы на капремонт увеличились почти на 4%.

Из наблюдаемых видов жилищных услуг более всего повысилась плата за аренду двухкомнатной квартиры у частных лиц (на 6,2%), среди услуг гостиниц и прочих мест проживания – за проживание в гостинице 4*-5* (на 10,9%).

Наибольший прирост тарифов среди коммунальных услуг отмечался на водоснабжение горячее (5,5%) и отопление (5,2%).

ДТП произошло накануне около 07:40 в районе дома № 199 по ул. Пушкина. Водитель автомобиля «Honda Civic», мужчина 1990 года рождения, двигаясь по ул. Мира в прямом направлении со стороны ул. Гагарина в сторону ул. Некрасова, допустил наезд на пешехода, мужчину 1983 года рождения, который переходил проезжую часть дороги в неустановленном месте, в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода.

В результате ДТП пешеход получил черепно-мозговую травму, ушибленную рану головы, не госпитализирован.

По факту ДТП проводится проверка, сообщили в ГИБДД Хакасии.