« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 04 августа 2021

В Железногорске встала на учет по беременности 15-летняя девушка. Врачи сообщили о молодой мамаше в правоохранительные органы. Процессуальную проверку ведут следователи СК, которым предварительно удалось выяснить, что девушка встречалась с 17-летним жителем Самарской области, вступив с ним в интимную связь.

"В июле 2021 года у нее обнаружили беременность. В настоящее время устанавливается местонахождение юноши. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - пояснили в пресс-службе краевого СК.

Добавим, что эта же самая девушка прославилась на всю страну, став мамой в 14 лет и выступив на шоу «Пусть говорят».

Как пишет «НГС 24», в прошлом году история 13-летней школьницы прогремела на всю страну. Изначально девушка заявляла, что отец ребенка – ее 10-летний друг, с которым они состоят в отношениях. Однако эксперты ток-шоу Андрея Малахова, на котором побывала молодая пара из Железногорска, с уверенностью сообщили, что это невозможно.

Что касается нового парня, то девушка афиширует в Интернет-сети близкие отношения с ним, а также публикует посты, что парень не намерен помогать ей и опасается гнева матери из-за второй беременности.

Под видом санитарной очистки леса злоумышленники организовали вырубку здоровых деревьев. По делу проходят заместитель генерального директора КГБУ «Богучанское лесничество» 1962 года рождения и мастер лесозаготовок 1986 года рождения.

В январе 2019 года лесозаготовительная бригада, будучи введенной в заблуждение относительно наличия у обвиняемых разрешительных документов, произвела рубку лесных насаждений в лесосеке Богучанского участкового лесничества: 129 сосен, 122 лиственницы, 16 пихт, 80 елей, 4 кедра, 17 осин. Общий объем незаконно добытой древесины составил более 400 кубометров. Сумма материального ущерба составила более 4,7 млн рублей.

Пресекли незаконную деятельность обвиняемых сотрудники ОЭБиПК ОМВД России по Богучанскому району в январе 2019 года. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело. В настоящий момент материалы направлены в суд для рассмотрения по существу. Мужчинам грозит до 7 лет лишения свободы. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде, отметили в пресс-службе краевого МВД.

Без ущерба для деревьев заготавливать кедровый орех можно не раньше 1 сентября во всех районах Хакасии. Что касается заготовки грибов и лекарственных растений, то по ним ограничений нет.

А что касается дикой лесной ягоды, то раньше всего ее можно собирать в Аскизском районе на территории Балыксинского лесничества – с 15 августа. Самый поздний срок заготовки диких ягод установлен в северной части в Орджоникидзевском районе – с 23 августа в Копьевском лесничестве, с 25 августа – в Горячегорском и Саралинском лесничествах.

- В установленные сроки гражданам разрешена заготовка только для собственных нужд. Для сбора дикоросов в коммерческих целях необходимо заключить договор аренды лесного участка, - рассказывает руководитель департамента лесного хозяйства Минприроды Хакасии Олег Матвиенко.

В период сбора дикоросов ведется патрулирование лесных массивов лесными инспекторами, в том числе совместно с представителями силовых структур. Применять приспособления для сбора ягод (скребки, гребенки), а также колоты для сбора кедровой шишки запрещено, подчеркнули в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии Хакасии.

Среда, 04 августа 2021 15:01

В Хакасии среди лета выпал снег

В сети Интернет появилось видео, на котором видно, что в поселке Вершина Теи выпал град, который нанес серьезный урон сельхозпосадкам.

Также пользователи Интернета пишут, что сейчас в горных районах Хакасии идет снег. Такие погодные сюрпризы соответствуют прогнозу МЧС, где заявляют, что жаркая летняя погода, которая установилась на юге края и в Хакасии, уже скоро может смениться. Экстренное предупреждение опубликовало краевое МЧС. Спасатели рекомендуют поберечься, так как резкая перемена погоды может принести проблемы техногенного характера.

В ближайшие часы 4 августа, а также днем 5 августа в центральных и южных районах Красноярского края ожидаются сильные и очень сильные дожди, грозы, град, шквалистые усиления ветра 15-20 м/с, местами до 25 м/с.

В МЧС предупреждают: будьте осторожны!

Около моста через Енисей работы по укреплению дорожного полотна идут по графику. Об этом заявляет пресс-служба Минтранса Хакасии.

Дорога около моста через реку Енисей связывает юг Красноярского края и Хакасию. Но несколько лет назад дорожное полотно начало уходить в реку Енисей. Чтобы исправить ситуацию, этим летом автотрассу перекрыли, и сегодня из Минусинска в Абакан можно добраться по Братскому мосту.

Тем временем строители на ремонтном участке протяженностью 300 метров продолжают выемку существующего грунта с глинистыми частицами. Работы будут произведены на глубину 5-7 метров.

Также дорожники готовятся к установке шпунтового ограждения между автомобильной и железной дорогами, что предотвратит оползание земляного полотна железной дороги при проведении ремонтных работ на автомобильной. Как только шпунты прибудут на участок, приступят к работам по их установке. На ремонтном участке протяженностью 180 метров идет формирование ступенчатого склона и отсыпка его скальником.

Завершить работы и открыть мост планируется осенью текущего года.

Депутаты республиканского парламента на экстренной сессии приняли новый проект бюджета на текущий год. Такая необходимость возникла в связи с тем, что ранее утвержденный главный финансовый документ был признан судом недействующим (дефицит бюджета превышал положенные по закону 15%). В связи с этим все платежи из республиканской казны были приостановлены и правительство внесло на рассмотрение сессии новый проект бюджета.

За документ проголосовали 32 народных избранника. Кстати, в самом начале сессии зал заседаний демонстративно покинула фракция ЛДПР (в ней состоит экс-депутат Минусинского городского Совета Роман Абрафиков), заявив, что не будет голосовать за бюджет в предложенном варианте. Этот демарш в СМИ Хакасии, близких к правительству, назвали попыткой усугубить и без того сложную ситуацию.

"Тут не должно быть двух мнений. Бюджет - это зарплата врачей, учителей, работников культуры, бесперебойная работа медицины, жизнь людей, подготовка к школе, к зиме. В настоящих условиях попытки тормозить принятие бюджета - это не политическая борьба, а возня за гранью добра и зла, здравого смысла, попытка жонглировать жизнями людей.

Мне приятно осознавать, что большинство наших депутатов являются патриотами республики. Сегодня вы приняли единственно возможное правильное решение, спасибо вам за это", -  цитирует Валентина Коновалова ИА «Хакасия».

Добавим, что после утверждения нового проекта главного финансового документа параметры дефицита укладываются в установленные Бюджетным кодексом РФ.

По результатам онлайн-голосования, в котором приняли участие 1444 минусинца, победу одержал «Исторический квартал», который и будет благоустроен в 2022 году.

Как отметили в пресс-службе администрации Минусинска, горожане активно поддержали благоустройство «Исторического квартала» (район ул. Комсомольская – ул. Красных Партизан – ул. Штабная – ул. Гоголя) - 762 голоса. Здесь планируется замена уличного освещения, санитарная обрезка зеленых насаждений, оформление заборов и фасадов в едином стиле.

На втором месте - проект благоустройства сквера у фонтана - 426 голосов, еще 256 человек проголосовали за преображение пешеходной зоны по ул. Абаканской.

Почти 70% дорогостоящих лекарств, необходимых при химиотерапии, перестали финансироваться средствами обязательного медицинского страхования (ОМС), так как исключены Минздравом из списка жизненно важных.  

Теперь пациентам зачастую приходится самим оплачивать терапию, стоимость которой может достигать нескольких сотен тысяч рублей. Такая реформа сделала лечение онкологии для многих недоступным, пишет издание Lenta.ru.

Больше всего, на 75 процентов, снизились закупки торизела и жавлора, используемых при лечении рака почек и мочевого пузыря; на 70 процентов — абраксана, который применяется при раке поджелудочный железы. Общее падение числа госзакупок противораковых препаратов, не включенных в список жизненно важных, за первые полгода 2021 года составило 67 процентов.

Из ОМС компенсируется максимум 14 тысяч рублей на оплату лечения лекарствами, не входящими в список жизненно важных, тогда как средняя стоимость терапии абраксаном составляет 200-250 тысяч рублей, а винфлунином — 130 тысяч рублей. Единственное исключение — Москва, где оплачивается полная стоимость лечения.

Тем временем, до конца 2021 года в России продолжится подорожание лекарств, считают эксперты. Это связано со снижением курса рубля и ростом стоимости зарубежного сырья. За первые пять месяцев 2021 года препараты подорожали почти на восемь процентов, подсчитали аналитики.

Красноярский пожарный Иннокентий Веселов поставил рекорд России в силовом экстриме. Он протащил пассажирский «Boeing 737-800» на 17 метров и 6 сантиметров!

Огромный самолет весом 65 тонн 188 кг Иннокентий тащил 45 секунд, отметили в пресс-службе краевого МЧС.

Таким образом, был установлен рекорд России, который уже подтвержден документально. Ранее достижение принадлежало спортсмену из Сургута, который протащил 40-тонный «Boeing 737-500» на 15 метров.

По словам президента Федерации силового экстрима России Василия Грищенко, необходимо проанализировать статистику по другим спортсменам. Может быть, это был самый тяжелый самолет, который когда-либо сдвигал спортсмен. Если это так, то Иннокентия внесут в Книгу рекордов Гиннесса!

Иннокентий Веселов – мастер спорта по тяжелой атлетике и силовому экстриму, в 2019 году он выиграл чемпионат России. В сентябре этого года он вновь выступит на этапах чемпионата России по тяжелой атлетике и силовому экстриму.

В Минусинске вчера вечером возле магазина «Гастроном» ул. Невского произошла смертельная поножовщина.

По словам очевидцев, двое мужчин повздорили, находясь в магазине. Один из них грубо беседовал с продавцом, другой сделал ему замечание. Началась драка, в ходе которой злоумышленник схватился за нож и нанес потерпевшему несколько ножевых ранений. Мужчина скончался до приезда скорой помощи. О том, как было дело, рассказал руководитель СО СУ ГСУ по Красноярскому краю и Хакасии Александр Чмуж:

«Между мужчинами произошел конфликт в магазине, затем потерпевший вышел на улицу, где задержался, чтобы поговорить со знакомой девушкой. Вышел подозреваемый, между мужчинами завязалась перепалка. Потерпевший несколько раз ударил мужчину, и стал уходить места происшествия. Тот догнал его и нанес ножом удар в грудь, после чего мужчина упал.

Подозреваемый нанес ему еще два удара в область спины. Злоумышленник скрылся с места преступления на велосипеде, но в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан вчера вечером (часа через три после случившегося).

Потерпевший 1978 года рождения, подозреваемый - 1969».

В настоящий момент по делу проводятся все необходимые мероприятия.

Ведется следствие.

Страница 1 из 2