« Июль 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 03 августа 2021

До 20 августа члены оперативного штаба должны разработать и представить главе региона Александру Уссу дорожную карту мероприятий по строительству первой линии метрополитена в Красноярске.

Базовый проект красноярского метрополитена предусматривает гибридный формат метро – с подземной и надземной частями. Проект предусматривает применение современных технических решений – в частности, изменение глубины залегания станций в среднем на 25 метров вместо ранее запланированных 60 метров.

Кроме того, предполагается использовать укороченные составы до 5 вагонов и реализовать беспилотное управление поездами. Это позволит снизить стоимость эксплуатации и сделать метро технически более совершенным, отметили в пресс-службе губернатора Красноярского края.

Виктор Зданович ушел из жизни в возрасте 50 лет. Он был неоднократным чемпионом и обладателем Кубка России по регби в составе «Красного Яра».

Виктор играл в первой линии нападения и принёс немало радостных моментов болельщикам «Красного Яра». После окончания карьеры он успел поработать начальником команды, а последние годы работал тренером по фитнесу по ОФП.

Проститься с Виктором Здановичем можно будет 5 августа в 15:00 в «Зале прощаний» на ул. Партизана Железняка в Красноярске, сообщает пресс-служба Министерства спорта Красноярского края.

Как сообщает МУП «Горводоканал», в новой части Минусинска планируется отключение холодного водоснабжения.

10 августа, с 9 утра и до окончания работ, отключат воду по ул. Абаканская, 46. Это обусловлено необходимостью врезки трубы в водовод.

На месте будет работать бригада Горводоканала в составе 5 человек и 2 единицы техники.

Стоит отметить, что людям, нуждающимся в воде, будет организован подвоз. Заявки можно оставлять по тел. 8(39132) 2-14-98.

Предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушение ветеринарного законодательства и обязан выплатить административный штраф в размере 3000 рублей. Проверку проводили специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю. По информации пресс-службы ведомства, в КФХ выявлены следующие нарушения:

- при въезде на территорию птицеводческого предприятия отсутствовал дезинфекционный барьер для автотранспорта;

- в санпропускнике отсутствовал гигиенический душ, обслуживающий персонал входил на территорию предприятия без прохождения душа и мытья головы;

- прием кормов осуществлялся без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих безопасность и прослеживаемость;

- питьевая вода для поения птицы не подвергалась микробиологическому анализу.

За допущенные нарушения предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. Такое пристальное внимание к правилам ветеринарного законодательство обусловлено опасностью распространения в Минусинском районе гриппа птиц.

Соревнования по мотоспорту среди спортсменов СФО пройдут в Минусинском районе 14 августа.

На объездной дороге на с. Малая Минуса встретятся как юные спортсмены, так и взрослые, в том числе и любители. Соревнования включают по два заезда в каждом классе. Личное первенство определяется по наименьшей сумме очков в двух заездах.

Победителей наградят кубками, грамотами, медалями и денежными призами.

Начало заездов в 12.15.

Сегодня глава Хакасии выразил благодарность пятикласснику Мансуру Боеву и его родителям за спасение Мансуром ровестников.

«Днём 22 июля Боев Мансур увидел, как двое детей пытались выплыть из водоёма и как к ним на помощь пришла девочка, но все трое начали тонуть.

Мансур не задумываясь бросился в воду и помог выбраться на берег девочке, затем вернулся и вытащил по очереди из воды мальчиков. Вот таким своим храбрым поступком пятиклассник спас трёх детей», - написал в соцсетях глава Хакасии Валентин Коновалов.

Напомним, инцидент случился днем 22 июля на берегу дренажного канала в микрорайоне «Полярный». 11-летний Мансур Боев и его друзья отдыхали на берегу. Когда мальчик пошел набирать воду, чтобы затушить костер, увидел тонущих ровесников - двоих мальчиков и девочку.

Он по очереди вытащил всех тонущих на берег.

Мансур - средний ребенок в многодетной семье. Его старший 17-летний брат работает на заводе и помогает родителям деньгами. Младшая сестра осенью пойдет в третий класс.

В фестивале скалолазания Красноярского края на Кутурчинских скалах участвовали два спортсмена из Минусинска, которые привезли домой серебро и золото.

"Это очень непросто - побеждать на домашних скалах сильнейших скалолазов края", - подчеркивают альпинисты.

По словам тренеров, особо следует отметить Анастасию Худякову. Она впервые в этом скальном районе, но большую часть трасс Настя проходила с первой попытки.

Минусинские спортсмены выражают особую благодарность президенту Федерации скалолазания Алексею Кичкайло за его работу по организации соревнований.

Стало известно, что ведущий специалист отдела экологии Администрации Минусинска Ярослав Гончаров покидает свою должность. Об этом он сам написал в соцсетях.

«И грустно, и радостно... Со 2 августа назначен на должность главного специалиста - государственного инспектора отдела государственного экологического надзора Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края. Работа в администрации г. Минусинска подошла к концу, работа была выстроена с нулевой отметки, и за полтора года сделано немало добрых дел. Надеюсь, что экологический контроль в Минусинске будет непрерывно набирать обороты, а впереди нас ждет чистый воздух и прозрачные реки», - сообщил Гончаров.

Отметим, что в Минусинске Ярослав Гончаров все время защищал интересы жителей города на право дышать чистым воздухом. Он постоянно отправлял запросы в Минэкологии края, спорил с чиновниками и предлагал пути решения в сложной ситуации.

Надеемся, что в новой должности у Гончарова будет больше возможностей на пути решения экологической катастрофы в Минусинске.

Сотрудники МЧС совместно с синоптиками рассказали на пресс-конференции в медиахолдинге «Комсомольская правда» о наиболее вероятных происшествиях, которые могут произойти в августе с жителями Красноярского края. В их числе: подтопления, техногенные и природные пожары, ДТП и ограничения движения на автодорогах, происшествия на акваториях и встречи с дикими животными.

Так, при выпадении сильных дождей в краевом центре и пригородах возможно подтопление улиц города и пониженных участков.

Сильных магнитных бурь не ожидается. Сила возмущений магнитного поля земли будет колебаться на уровне 2-3 баллов. Лишь 2, 10-11 и 16-17 августа ожидаются средние колебания на солнце до 4-5 баллов.

Кроме того, в августе в Красноярском крае заканчивается пляжный сезон, однако жители региона все еще отправляются отдыхать на природу к водоемам.

«Одними из самых опасных мест в крае являются реки Мана, Ангара, Рыбная, Курейка, Казир и Кизир. Пороги и перекаты в них имеют высокую категорию сложности. Помните, что во время сплава запрещено употреблять алкоголь, снимать спасательный жилет, нырять с плота в воду. Также будьте осторожнее, находясь на акваториях на резиновых лодках: в воде могут быть топляки, бревна и другой мусор», - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по краю Алексей Богданов.

Также в регионе сохраняется вероятность возникновения лесных пожаров в Эвенкии и на юге Таймырского МР из-за небольшого количества осадков.

Остается напряженной ситуация в северных территориях края: Енисейская, Ангарская группа районов, Туруханский район и г. Игарка.

В конце августа ожидается увеличение количества лесных пожаров, обусловленных человеческим фактором – массовым сбором урожая на полях и дачных участках, заготовкой дикоросов.

Что касается обстановки на дорогах, то ожидается рост числа ДТП из-за плотного движения автотранспорта на трассах Р-255 «Сибирь» и Р-257 «Енисей». Ситуация осложнится автодорожным ремонтом. Также в связи с теплой погодой многие жители края отправятся за город в турпоходы. Чтобы сделать путешествие безопасным, необходимо сообщить о своем маршруте в МЧС.

В национальном парке «Столбы» появились змеи. Чаще всего встретить пресмыкающихся можно на Лалетинской дороге и тропах Центральных столбов и Восточном сходе, а также в Октябрьском районе в районе парка «Гремячая грива».

Кроме того, в лесу можно встретить диких животных. Самый опасный среди них – медведь. Хищников видели в Красноярске в п. Удачный и в национальном парке «Столбы». В природном парке «Ергаки» рекомендовано отдыхать на базах отдыха, а не в палатках, а также не отклоняться от туристических троп.

В России увеличилось количество случаев высокого уровня загрязнения воздуха. За первое полугодие 2021 года население страны в четыре раза чаще страдало от опасного смога, чем за аналогичный период 2020-го. 

Токсичность окружающей среды побила 17-летний антирекорд. Данные приводит международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza. Результаты исследования поступили в редакцию «Ленты.ру», пишет издание.

Согласно статистике, основанной на наблюдениях Росгидромета, подавляющая часть загрязнений высокого и экстремально высокого уровня с января по июнь 2021 года была сконцентрирована в шести регионах. Более 70 процентов инцидентов, связанных с низким качеством атмосферного воздуха, произошли в Красноярском крае (Норильск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Канск). В список токсичных субъектов России также попали Оренбургская область (15 случаев), Архангельская область (12 случаев), Бурятия (7 случаев), Самарская область (4 случая).

Всего по стране за шесть месяцев 181 раз наблюдалось превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) опасных частиц в атмосфере — 161 загрязнение высокого уровня и 20 — экстремально высокого. 

Предыдущий пик по выбросам был в 2007 году, но тогда за аналогичный период выявили лишь 54 случая серьезного ущерба людям и экологии. Статистику загрязнения воздуха в России FinExpertiza собирает с 2005 года. Эксперты поясняют, что под высоким загрязнением понимается превышение ПДК в десять раз, а под экстремально высоким — что выбросов больше ПДК в 20-29 раз и среда не очищается в течение двух суток. Президент компании FinExpertiza Елена Трубникова добавляет, что резкий скачок в загрязнении воздуха по стране с начала года может быть связан с усилением мониторинга качества атмосферы и восстановлением промышленности от последствий пандемии и локдаунов.

В начале июля Красноярск возглавил антирейтинг городов мира с самым грязным воздухом. Сибирский город с индексом 158, подсчитанным сервисом IQAir, обошел по количеству опасных выбросов в атмосфере столицу Перу Лима (с показателем в 152). Наименьшее количество вредных частиц зафиксировали в воздухе Портленда (США) и итальянского Милана.

Страница 1 из 2