« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 02 августа 2021

В Красноярске за нарушение авторского права на произведения Бузовой и Марселя пивной магазин выплатит штраф в размере 40 000 рублей.

Такое решение принял Арбитражный суд Красноярского края, признав магазин виновным в незаконном использовании песен «Эгоистка» (исполнительница - Ольга Бузова, автор - Екатерина Офлиян) и «Районами-кварталами» (Ivan Spell Remix) исполнителя Марселя (автор - Степан Ледков). За каждую песню судом назначен штраф в размере 20 000 рублей.

Фирма, которой принадлежит магазин, перечислит штраф общественной организации "Российское авторское общество", которая должна передать деньги правообладателям музыкальных композиций.

В Абакане уровень вакцинации служащих городской администрации, работников муниципальных предприятий и образовательных учреждений достиг показателей, при которых можно говорить о формировании коллективного иммунитета.

Как подчеркнули в информотделе администрации Абакана, в результате проведенной в июле выездной иммунизации, как в здании городской администрации, так и в организациях, уровень вакцинации по состоянию на 1 августа 2021 года составил 61,7%. Всего с 25 июня по 2 июля в организациях муниципального образования город Абакан мобильные бригады медработников провели 58 выездных вакцинаций.

Массово прививались от COVID-19 в кабинетах старост ТОС «Нижняя Согра», «Полярный», в МУП «Троллейбусное управление», в МКУ «Абаканский рынок», включая предпринимателей, арендующих торговые места, в учреждениях Городского управления образования.

В педагогических коллективах муниципальных бюджетных дошкольных и общеобразовательных учреждений уровень вакцинации от коронавирусной инфекции составил 62%.

В госпитале на 360 коек, развернутом в Минусинской межрайонной больнице, находится 319 человек. У 275 человек диагностирована COVID-пневмония, 42 человека находятся в реанимации, 31 - на ИВЛ, кислородную поддержку получают 175 человек. Такую информацию озвучили на аппаратном совещании в администрации Минусинска.

Как пояснили в пресс-службе городской администрации, в ходе совещания также шла речь о том, что сейчас ведутся подготовительные работы по строительству новой ПЦР-лаборатории, срок сдачи которой запланирован на сентябрь. Помимо этого, к концу года на территории межрайонной больницы появится новая кислородная станция.

Добавим, что в настоящий момент в Минусинске работают 3 пункта вакцинации от коронавирусной инфекции: два - в поликлинике по ул. Октябрьская, 40 и один внебольничный пункт по ул. Народная, 17. Действует телефон "горячей линии" по вакцинации: 8(39132) 2-90-91.

В Минусинске на площади Победы по традиции собрались ветераны-десантники, их семьи, представители общественных организаций и молодежных объединений, рассказали в пресс-службе администрации Минусинска.  

Воздушно-десантные войска – это гордость Вооруженных сил России, олицетворение мужества, отваги и профессионализма, подчеркнул глава города Андрей Первухин, открывая митинг, посвященный 91-й годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск.

В Минусинске торжественное мероприятие завершилось церемонией возложения цветов к мемориалу и минутой молчания в память о тех, кто не вернулся с боевых заданий.

Сотрудники университета должны будут сделать прививку от коронавируса, а студенты, желающие заселиться в общежитие, должны предоставить справку о вакцинации. Работники, не поставившие прививку, могут быть переведены на дистанционку, а в том случае, если это невозможно, сотрудники могут быть отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Как отмечают в пресс-службе СФУ, работники университета должны поставить прививку до 10 сентября. Это можно сделать в медцентре СФУ либо самостоятельно. Медотводы и иные причины, по которым сделать это не представляется возможным, должны будут подтверждаться соответствующими документами.

Иногородним обучающимся при заселении в общежитие необходимо будет предоставить сертификат о прививке либо медицинский документ, подтверждающий медотвод или раннее перенесённое заболевание. В этом случае заселение в общежитие будет происходить при наличии отрицательного теста ПЦР, сданного не ранее 72 часов до момента заселения. Это же относится к обучающимся, не достигшим возраста 18 лет.

Еще 21 фигурант задержан по громкому делу, связанному с незаконными азартными играми. Расследование началось на основании материалов, представленных УФСБ России по Красноярскому краю. В настоящее время в поле зрения оперативников попали несколько десятков человек.  

По версии следствия, в 2016 году 37-летний житель Красноярска организовал преступную группу для организации и проведения азартных игр. Мужчина координировал преступную деятельность, а также разделял незаконные доходы между участниками группы, в зависимости от роли каждого.

С января 2016 по октябрь 2020 года участники незаконно организовали проведение азартных игр в нескольких игорных заведениях на территории города Красноярска, установив игровое оборудование, предприняв меры конспирации, подобрав персонал, обеспечивающий бесперебойную работу игорных заведений и проведение в них азартных игр. Преступная деятельность подозреваемых была пресечена в октябре 2020 года, пояснили в пресс-службе краевого СК. 

В настоящее время следователи приступили к допросам подозреваемых. В ходе обысков по месту жительства подозреваемых изъяты предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Расследование продолжается. 

В течение двух дней, 2 и 3 августа, с 23.00 до 06.00 будет перекрыто движение по улице Пушкина в границах улиц Тараса Шевченко – Маршала Жукова.

Полное перекрытие движения необходимо для строительства сети водоотведения через проезжую часть в рамках капитального ремонта дороги, подчеркнули в информотделе администрации Абакана, обратившись к автолюбителям:  

"Приносим извинения за предоставленные неудобства. Пожалуйста, обращайте внимание на предупреждающие знаки, продумывайте маршруты объезда заранее, будьте предельно внимательны!"

В рамках фестиваля «Спас на Енисее» 5 августа в 18:00 в Картинной галерее музея им. Н. М. Мартьянова состоится творческая встреча с писателем М. А. Тарковским.

Михаил Тарковский расскажет о своём творчестве и презентует две новые книги: «Живая верста» — рассказы и повести, образцы прозы, в которых, на взгляд автора, наиболее полно раскрылось его стремление отразить мир Енисея в художественном слове; «Три урока» — объёмный сборник избранных произведений писателя.

Также участники встречи смогут увидеть замечательный фильм, представленный М. А. Тарковским, рассказывающий о большом литературном походе на Колыму, отметили в пресс-службе музея.

Тарковский Михаил Александрович, русский поэт, писатель, член Союза писателей России, член Союза кинематографистов РФ. Родился в 1958 г. в Москве. Закончил Московский педагогический институт им. В. И. Ленина по специальности «география/биология». Живёт в селе Бахта Туруханского района Красноярского края и Красноярске.

 Сотрудники транспортной полиции задержали граждан, совершивших кражи деталей на станциях и перегонах, расположенных в Курагинском районе Красноярского края и Аскизском районе Хакасии. Об этом сообщает пресс-служба Управления на транспорте МВД России по СФО.

Так, житель станции Аскиз за несколько дней похитил свыше 1 тонны деталей, складированных на перегоне станций Аскиз – Казановская, и на мотоцикле перевез их в пункт приема металлолома, где сдал, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.

В другом случае более 1 тонны деталей с перегона станций Кизир – Красный Кордон похитил житель Курагинского района. В отношении каждого возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража). Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Кроме того, на станции Курагино задержаны граждане, совершившие кражу деталей группой лиц с проникновением на охраняемую территорию железнодорожного предприятия. В одном случае с поличным задержаны четверо местных жителей, которые пытались похитить две сотни килограммов черного металла, но были задержаны. Во втором – двое курагинцев совершили кражу 360 килограммов.

По факту кражи, совершенной группой лиц, в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела.

В Минусинске 24-летний парень умудрился совершить сразу несколько правонарушений за один вечер. Выпив изрядную долю алкоголя, молодой мужчина сел за руль чужого автомобиля, но почти сразу же попался автоинспекторам.

«Внимание экипажа дорожно-патрульной службы, находившего на маршруте патрулирования, привлек автомобиль «Honda» с механическими повреждениями, который двигался в центре города», - поделились подробностями в пресс-службе Госавтоинспекции Минусинска.

Остановив автомобиль, сотрудники ГИБДД выяснили, что 24-летний молодой человек, находившийся за рулем, никогда  не получал водительское удостоверение. Также он был освидетельствован на состоянии опьянения. Показания прибора составили 0,76 мг/л. В отношении жителя Минусинска составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

В процессе проверки документов установлено, что автомобиль молодому человеку не принадлежал. В настоящее время в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)». В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Кроме этого, Минусинский мировой суд назначил наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток за управление автомобилем в состоянии опьянения без водительского удостоверения.

Страница 1 из 2