« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 20 июля 2021

Минздрав все-таки услышал краевого парламентария.

Депутат Заксобрания Владислав Зырянов в своем аккаунте в Facebook сообщил, что в ближайшее время для Минусинской межрайонной больницы будет приобретена модульная кислородная станция.

«Это означает, что ММБ будет меньше зависеть от привозного кислорода, который вынуждены были доставлять из Красноярска и Новокузнецка. Мощность станции, по данным Минздрава края, 50 м3 в час. Значит, не будет и риска для пациентов остаться без жизненно необходимого медицинского кислорода.

Неделю назад я уже рассказывал, как остро стоит проблема с обеспечением медицинским кислородом этой больницы и как бурно вопрос обсуждался на июльской сессии Заксобрания. Пробивал этот вопрос вместе с главным врачом Минусинской больницы с декабря 2020 года. Капля камень точит...

Смогли мы все-таки краевых чиновников заставить решить эту проблему», - отметил Владислав Зырянов.

Напомним, что эту историю краевой парламентарий недавно прокомментировал нашему изданию.

В частности, он рассказал, как ему пришлось столкнуться с руководством Минздрава, которое долгое время игнорировало эту острейшую проблему.

Также в своем посте Владислав Зырянов обратился к землякам с просьбой соблюдать антиковидные ограничения и не откладывать вакцинацию.

«Почти ежедневно ко мне обращаются с просьбой помочь перевести больных ковидом из Минусинска, Новосёлова, Краснотуранска в Красноярск. Просто помочь в госпитализации. Люди погибают каждый день, и это не пустые цифры статистики, это судьбы людей… И это очень страшно.

Пожалуйста, давайте вместе остановим это безумие. Носите маски, ПРИВИВАЙТЕСЬ. Да, звучит банально и заезжено. Но когда с этим сталкиваешься лично, общаешься с людьми, по которым прошел ковидный Молох, эти слова приобретают совершенно другой смысл», - резюмировал депутат.

Специалисты, которые выступают против вакцинации от коронавируса, должны нести ответственность. Инициативу на эту тему поддержал зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин (член фракции «Единая Россия»), пишет «Российская газета».

Ранее с таким предложением выступил первый зампред Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров. По его мнению, наказывать нужно медиков и других специалистов за призывы к отказу от прививок по немедицинским показаниям. В письме в Минюст он предложил оценить идею о дополнении Уголовного кодекса такой мерой.

Николай Говорин, которого цитирует RT, согласился, что эксперты и специалисты, которые занимаются лоббированием антивакцинации, должны быть наказаны. По его оценке, они должны быть "объектом административного влияния".

Он напомнил, что противники вакцинации могут отстаивать свою точку зрения в экспертных сообществах, не обращаясь со своими призывами к гражданам в целом.

В связи с ремонтом дорожного полотна с 23 по 24 июля перекроют проезд по улице Ванеева (от ул. Тимирязева до здания Росбанка). Временно изменятся и схемы движения автобусов № 8, 9 и 12, сообщили в городской мэрии.

Движение транспортного потока будет направлено на улицу Абаканскую.

Также с 26 по 28 июля будет приостановлено движение по улице Ботанической (от ул. Советской до ул. Н. Крупской). Движение автобусов переносится на улицу Мичурина. Остановка «ЦРБ» по ул. Ботанической временно переносится в район жилых домов по ул. Мичурина, 22 и 23.

Также возможны отклонения по времени от утвержденных графиков движения автобусов.

По вопросам изменения графика и схем движения общественного транспорта можно обратиться в МКУ «Управление городского хозяйства», тел. 8 (39132) 2-17-08.

Документальный фильм «Идолы Енисея» готовит продакшн-студия «Петроглиф» под руководством режиссёра, автора и продюсера популярных исторических фильмов Дмитрия Лазуткина. Теледокументалисты запечатлели «Галерею древностей» и записали интервью со специалистами музея имени Н. М. Мартьянова, отметили в пресс-службе музея, который будет принимать активное участие в съемках документальной картины.

Сотрудники музея рассказали, как был устроен быт древних людей в различные эпохи и какие технологии были им доступны, приоткрыли завесу тайны, которой окутаны процесс производства изваяний и их символическое значение.

Главные герои фильма-энциклопедии – монументальные изваяния Южной Сибири: стелы окуневского времени (вторая пол. III тыс. - нач. II тыс. до н.э.), на которых высечены загадочные личины, «оленные камни» - обелиски раннего железного века (VIII – III вв. до н.э.) и древнетюркские каменные воины.

Отснятые кадры и интервью теперь отправятся на монтажный стол. Им предстоит превратиться в стройное и красивое повествование об уникальных артефактах прошлого. «Живую» картинку с «натуры» дополнят 2D и 3D графика, прорисовки стел из научных статей и монографий, мультипликационные врезки.

В Абазе накануне вечером произошло ДТП с участием автомобиля «Toyota Avensis» и женщины на велосипеде. В результате происшествия её госпитализировали с тяжелыми травмами головы, комой второй степени, ушибами и ссадинами туловища.

По информации автоинспекции, мужчина на легковом автомобиле во время движения по Абазе (по ул. Рудная в сторону ул. Вокзальная), при выполнении обгона автомобиля ГАЗ-66, совершил наезд на велосипедистку, которая двигалась по левой обочине в попутном направлении.

От прохождения освидетельствования на месте и освидетельствования на состояние опьянения в медицинском учреждении 50-летний водитель отказался. В отношении него составлены административные материалы.

По факту ДТП проводится проверка, подчеркнули в пресс-службе УГИБДД Хакасии.

Сотрудники Госавтоинспекции МВД России «Минусинский», находясь на маршруте патрулирования, остановили автомобиль ВАЗ 2106 под управлением 38-летнего жителя Минусинского района. При общении полицейские заметили, что у водителя имеются признаки опьянения.

Водителю на месте было предложено пройти освидетельствование, от которого он отказался. Также он не захотел проехать для освидетельствования в медучреждение.

Позже стало известно, что до этого автомобилист уже был неоднократно привлечен к уголовной ответственности за аналогичное правонарушение и лишен права управлять автомобилем в общей сложности сроком на 3,5 года.

Водитель был отстранен от управления автомобилем, транспортное средство помещено на специальную охраняемую стоянку. Возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы до 2 лет.

Вице-премьеры Правительства России официально стали кураторами федеральных округов. Распоряжение о распределении полномочий подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Принятое решение он анонсировал на совещании с вице-премьерами, пояснили в пресс-службе Правительства РФ.

Так, заместитель премьер-министра РФ уроженка Черногорска Виктория Абрамченко будет отвечать за Сибирский федеральный округ.

«Решения о назначении ответственных принимались с учётом вашего профессионального опыта, знаний и круга задач, ранее выполнявшихся вами в Правительстве», – отметил Михаил Мишустин, обращаясь к вице-премьерам в ходе совещания. 

«Я буду курировать Сибирский федеральный округ. И такому назначению я, конечно, очень рада. Ведь это моя малая Родина», - написала в своем Instagram Виктория Абрамченко. 

Виктория Абрамченко родилась 22 мая 1975 года в Черногорске (Хакасия). В 1998 году окончила Красноярский государственный аграрный университет. В 2004 году – Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В 1998–2000 годах работала в Комитете Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству (Роскомземе).

21 января 2020 года Указом Президента назначена на должность Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации.

Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Преподаватели института искусств ХГУ будут реализовывать в республике проект «Всероссийская мастерская музыки «Джаз в Хакасии». На эти цели им предоставят грант в размере 1 миллион 498 тысяч рублей. Это стало возможным в рамках масштабного образовательного Дальневосточного форума «Восток», отметили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

«Понимая проблемы джазового сообщества не только Хакасии, но и юга Сибири вместе с регионами Дальнего Востока, мы создали проект, который объединит в себе и конкурсную площадку – полюбившийся всем Межрегиональный фестиваль «Джаз в Хакасии», и образовательную», -  пояснила автор проекта и получатель гранта Юлия Глухоедова.

Соавторами проекта выступили педагоги института искусств Хакасского госуниверситета: Алексей Шевченко, Виктор Залевский и Роман Ясенков. Также команда решила вновь пригласить руководителем джазовой школы оркестровой музыки народного артиста России, руководителя оркестра «Фонограф-Симфо-Джаз», педагога и композитора Сергея Жилина, а тему ансамблевой музыки доверить коллективу, который успешно представляет отечественный джаз на мировых площадках – «LRK-trio».

Реализация проекта назначена на апрель 2022 года. Основной площадкой для его проведения выступит институт искусств ХГУ.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники курагинской полиции обнаружили участок незаконно спиленных лесных насаждений – свежесрубленных деревьев породы «береза». Осматривая местность, полицейские обнаружили срубленные деревья, подготовленные для вывоза, в количестве 46 штук.

Полицейскими был установлен и задержан подозреваемый, им оказался неоднократно судимый за аналогичные преступления местный житель 1985 года рождения. Он рассказал, что спилил деревья для дальнейшей продажи.

Сумма причиненного ущерба составила более 206 тысяч рублей.

Следователями МО МВД России «Курагинский» в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, сообщает МО МВД России «Курагинский».

В МЧС предложили смягчить правила разведения костров на дачных участках. Новые правила для сжигания мусора и разведения костров могут вступить в силу после принятия соответствующего постановления Правительства РФ. Текст проекта постановления появился на федеральном сайте проектов нормативных правовых актов, сообщает пресс-служба Агентства по ГО, ЧС и ПБ по Красноярскому краю.

Согласно проекту почти все ранее принятые ограничения в отношении костров и мусора отменяются. Речь идет о сокращении минимального расстояния от дома, на котором можно развести костер. Теперь россиянам могут разрешить сжигать «сухую траву, ветки, листву и другую горючую растительность» на их земельных участках и в саду на расстоянии не менее 15 метров до построек и сооружений.

Если же траву сжигают в бочках, мангалах или других емкостях, минимальное расстояние от построек предложено сократить до 10 метров.

Напомним, что новые требования к разведению костров на дачах вступили в силу с 1 января этого года. Согласно им расстояние между мангалом для шашлыка и ближайшей постройкой должно составлять не менее 5 м, а сухие листья можно жечь только в специальной яме или металлической бочке.

Костер при этом можно разводить не ближе чем в 50 м от ближайшего здания или постройки, на расстоянии не менее 100 м — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и в 30 м — от лиственного леса или отдельных групп деревьев.

Страница 1 из 2