« Ноябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 19 июля 2021

Курагинский районный суд приговорил к двум годам лишения свободы условно членов Церкви последнего завета (ЦПЗ, общины Виссариона) Антона Анянова и Василия Белко, которых обвиняли в воспрепятствовании журналистской деятельности во время съемок в общине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу краевого суда.

В августе 2020 года съемочная группа готовила в Курагинском районе материал о деятельности ЦПЗ. В процессе съемок в так называемой Обители рассвета местные жители выхватили из рук журналиста микрофон и повредили видеокамеру.

Представитель защиты общины сообщил ТАСС, что приговор планируется обжаловать.

В конце сентября 2020 года основатель религиозной общины Сергей Тороп, называющий себя Виссарионом, пресс-секретарь общины Вадим Редькин и руководитель школы при Церкви последнего завета Владимир Ведерников были арестованы. По данным СК, руководители общины в целях получения дохода от религиозной деятельности привлекали деньги граждан. Им предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 239 УК РФ "Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами".

Ранее прокуратура Красноярского края обратилась в краевой суд с иском о ликвидации религиозной организации "Церковь последнего завета". Центр организации расположен в Обители рассвета в Курагинском районе на юге Красноярского края. Весной этого года Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск регионального Минлесхоза о досрочном расторжении с Церковью последнего завета договора безвозмездного пользования лесным участком в Табратском лесничестве. Там расположены строения, используемые общиной в качестве паломнического скита.

В социальных сетях была размещена видеозапись, на которой видно, как водитель автомобиля «Volkswagen Passat», двигаясь по улице Тимирязева на большой скорости, проскакивает переход не притормаживая. На кадрах видно, как автомобиль в правом ряду стоит, по переходу идёт девушка, а по левой полосе, виляя из стороны в сторону, мчится «Volkswagen». В считаные секунды девушка успевает увернуться от удара автомобиля.

Позже госавтоинспекторы установили личность нарушителя. Им оказался 19-летний водитель, не имеющий права управления. В отношении молодого человека составлено три административных материала.

Автомобиль изъят и помещен на специализированную стоянку, сообщили в ГИБДД «Минусинский».

Анна Погорельченко из Хакасии в составе сборной России по волейболу среди девушек до 16 лет завоевала золото первенства Европы. Анна Погорельченко является воспитанницей "ЦСКА-Хакасия", тренируется под руководством Ирины Золотухиной.

«Цена такой медали – 8 лет практически ежедневного труда, терпения, старания, воли, мотивации и ответственности. Огромное спасибо за выдержку всем, и семье, и Анне Федоровне (Погорельченко – прим. ред.), товарищеское спасибо самым близким – команде, в которой выросла чемпионка! Огромное спасибо главному тренерскому штабу России за то, что поверили и доверили. Огромное спасибо всем за поддержку, особенно нашим постоянным болельщикам за все сообщения и поздравления», – написала Ирина Золотухина на своих страницах в социальных сетях.

Соревнования проходили в Ньиредьхазе (Венгрия) с 10 по 18 июля. Участниками соревнований стали команды из Бельгии, Чехии, Венгрии, Польши, России, Турции, Болгарии, Хорватии, Италии, Румынии, Сербии, Словакии.

Команда России успешно провела игры в подгруппе с командой Бельгии (3:0), Польши (3:0), Турции (3:2), Чехии (3:0), Венгрии (3:0), в полуфинале наши волейболистки одержали победу над командой Болгарии (3:0). В финале российские спортсменки победили Италию – 3:1 (25:21, 22:25, 25:21, 25:16), пояснили в пресс-службе Министерства спорта Хакасии.

В этом году в Красноярском крае в общей сложности 12,5 тысяч студентов будут получать высшее образование за счет государства. Причем только в этом году в вузах края стало больше на 2000 бюджетных мест, что, по словам специалистов, является рекордом последних лет.

Больше всего в регионе востребованы педагоги, врачи, айтишники, аграрии и инженеры. Именно по этим направлениям вузы открывают бюджетные места.

В следующем году в красноярские вузы бесплатно смогут поступить еще минимум 526 человек. Больше всего бюджетных мест будет создано в СФУ (284) и в КГПУ им. В.П. Астафьева (96), отметили в пресс-службе администрации Минусинска со ссылкой на ОНФ.

Рабочая группа музея имени Н.М. Мартьянова совершила экспедиционный выезд в Краснотуранский и Идринский районы, где провела консультации с представителями органов культуры и местной общественностью, необходимые для создания мультимедийного альбома-энциклопедии «Культурное наследие юга Красноярского края».

Участники экспедиции привезли из поездки большой объем фотографий и текстовых материалов, отражающих историю районов, деловую и общественную жизнь территории. Это уникальная база данных, которая позволит любому желающему познакомиться с историческим прошлым региона, узнать, как живут и чем гордятся сегодня его жители.

Планируется, что электронная энциклопедия «Культурное наследие юга Красноярского края» выйдет в свет уже в ноябре 2021 года. Она создается при поддержке Фонда грантов Президента Российской Федерации, отметили в пресс-службе музея.

Пластиковые мусорные евроконтейнеры появятся в Абакане в 2022 году. На минувшей неделе в городской администрации первый заместитель Главы города Абакана Владимир Жуковский встретился с руководителями одиннадцати управляющих организаций, которые включены в пилотный проект по утилизации ТКО на новом качественном уровне.

- Мы переходим на новый способ сбора твёрдых коммунальных отходов и на новый тип обустройства площадок для мусорных контейнеров. То есть уйти от существующих сейчас контейнеров с боковой загрузкой на пластиковые четырёхколёсные контейнеры европейского типа с задней загрузкой, имеющие крышку и люк для складирования мусора. Развивать тему перехода на новый способ утилизации ТКО с использованием евроконтейнеров мы начали ещё в 2020 году, встречались с поставщиком таких контейнеров.

Нас поддержали депутаты городского депутатского корпуса, Глава города Абакана Алексей Викторович Лемин. В частности, Глава города готов выделить бюджетные средства на приобретение таких контейнеров. Для этого необходимо создать подпрограмму муниципальной программы «Развитие жилищного-коммунального хозяйства в городе Абакане», заложить необходимые средства на субсидию для приобретения евроконтейнеров и впоследствии передать такие контейнеры как имущество собственникам жилых помещений многоквартирных домов.

Передаваться евроконтейнеры собственникам жилых помещений будут безвозмездно.

Новый способ утилизации ТКО охватит пока 53 площадки, в маршрут следования мусоровоза включено примерно 16 улиц, в том числе Советская, Кравченко, Хакасская, Чертыгашева, Пушкина, Володарского.

Полностью перевести жилищный фонд города на обслуживание с помощью контейнеров европейского типа планируется в течение двух - трёх лет.

В дежурную часть полиции Минусинска поступило сообщение от местного жителя о том, что неизвестные похитили велосипед, который он оставил возле аптеки.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность подозреваемого. Им оказался 38-летний ранее судимый житель горда Абакана. Общая сумма ущерба составила 30 тысяч рублей.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 «Кража».

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, сообщили в МО МВД «Минусинский».

Понедельник, 19 июля 2021 12:05

Россиян ждет подорожание хлеба

Цены вырастут из-за подорожания сырья, упаковочного материала и транспортировки. Как сообщили производители хлеба, с августа цены могут повыситься на 7–12%. При этом в Минсельхозе предпосылок для роста цен не увидели, пишет РБК.

Производители хлеба предупредили ретейлеров о повышении с августа цен на свою продукцию на 7–12%, сообщили в сети «Верный», пишет «Коммерсантъ». В сети уточнили, что поставщики объясняют увеличение цен подорожанием сырья, упаковочного материала и транспортировки.

В других сетях, включая X5 Group, «Магнит» и «Дикси», на запросы газеты не ответили. Несколько производителей хлеба неофициально подтвердили, что с августа индексируют оптовые цены на свою продукцию.

Цены на все виды сырья для производства хлеба выросли в несколько раз, хотя на сам хлеб — всего на 1 руб. год к году, отметил в беседе с газетой президент Российского союза пекарей Алексей Лялин.

По его словам, цена маргарина увеличилась на 38%, упаковочного материала — на 26%, сахара — на 9%.

Дорожные полицейские в выходные дни пресекли 86 нарушений ПДД, сообщили в Госавтоинспекции Минусинска.

За управление транспортом в нетрезвом состоянии к ответственности было привлечено шесть водителей. Один из них повторно сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Полицейскими были отстранены от управления автомобилем также пять человек, которые находились за рулем, не имея водительского удостоверения. Сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 3 нарушения водителями мототранспорта, один гражданин был привлечен к административной ответственности по статье 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.

Кроме того, к административной ответственности были привлечены 23 человека, проигнорировавших ремни безопасности, 3 водителя, перевозивших детей с нарушением правил перевозки. На спецстоянку было помещено 4 автомобиля.

Прием заявок на конкурс стартовал уже сегодня. Стать участником может любой совершеннолетний житель Минусинска, в собственности которого есть приусадебный или дачный участок на территории города.

Как пояснили в администрации города, очный формат праздника будет возможен лишь при улучшении эпидобстановки. На сегодняшний день этот вопрос пока остаётся открытым. В случае, если эпидситуация будет сложной, то конкурс состоится в онлайн-версии. Что касается выставки-ярмарки плодоовощной продукции, то в мэрии надеются на проведение её в традиционном или очном формате.

Заявки в номинациях «Минусинский чемпион», «Самый урожайный куст» и «Помидорная плантация» принимаются до 13 августа в отделе культуры администрации города по ул. Ленина, 73 в рабочие дни с 9-00 до 18-00 (обед с 13-00 до 14-00).

Конкурсанту в письменной форме необходимо указать фамилию, имя, отчество; домашний адрес, номер телефона; номинацию конкурса; наличие участка.

К заявке прилагаются копии паспорта, ИНН и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Подведение итогов конкурса и церемония награждения состоятся 21 августа.

Страница 1 из 2