« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 14 июля 2021

На июльской сессии Законодательного собрания по инициативе депутата Владислава Зырянова было принято экстренное обращение к председателю краевого правительства Юрию Лапшину с требованием за счет средств бюджета купить для ковидных госпиталей региона, в том числе Минусинской межрайонной больницы, автономные станции по производству медицинского кислорода. «Среда24» попросила Владислава Зырянова прокомментировать это решение.

- В июле с поставками кислорода во многие больницы края возникла крайне напряженная ситуация. Накануне сессии, 8 июля, мне сообщили, что в Минусинской межрайонной больнице запаса кислорода осталось всего на несколько часов. Если бы его вовремя не пополнили, то под угрозой могла оказаться жизнь и здоровье 30 больных, находящихся на ИВЛ, и около 100 пациентов, которые нуждаются в кислородной поддержке.

Начал бить во все колокола, выступил на сессии Заксобрания, позвонил всем, от кого зависело решение вопроса, включая вице-премьера краевого правительства Алексея Подкорытова. Ситуацию совместными усилиями спасли, кислород доставили в Минусинск вовремя.

- Почему вообще возник этот кризис?

- Третья волна пандемии плюс технологические проблемы предприятий, производящих жизненно важный для лечения ковидных пациентов кислород, возникшие из-за июльской жары, привели к тому, что его запас во многих медучреждениях оказался практически исчерпанным. Но этих проблем можно было избежать, если бы руководство краевого Минздрава в свое время озаботилось приобретением автономных кислородных станций для больниц края.

Я об этом говорил в декабре прошлого года на заседании комитета ЗС по здравоохранению. Но министр Немик меня не услышал. В результате сейчас тушим очередные пожары.

- Чиновники денег пожалели?

- Об этом лучше Немика спросить. Я выступил на сессии с жесткой критикой политики Минздрава. Рассказал, что проблему поднял новый главный врач Минусинской больницы. Он совершенно справедливо предупреждал ещё год назад, что с таким «транспортным плечом», при котором доставка кислорода осуществляется из Красноярска и Новокузнецка, любое ЧП может привести к очень серьезным проблемам. Люди просто начнут умирать!

После того, как я по его просьбе озвучил эту проблему в декабре, главврача просто затюкали и запугали. Некоторым чиновникам ведь проще рот заткнуть, чем проблему решить. Я перед сессией спросил Немика: «Успеет ли машина с баллонами до 18 часов доставить их в Минусинск из Красноярска?» А министр мне отвечает: «Вы, господин Зырянов, мешаете нам работать!»

Они и губернатора обманывают. В декабре можно было купить эту станцию за 38 миллионов. Сейчас она стоит уже 58 миллионов. Мы гордимся 300-миллиардным бюджетом. Но неужели в нем нельзя найти 100 миллионов на станции, от которых зависит здоровье и жизнь наших земляков?

Несмотря на все бюрократические препоны, буду добиваться решения этой проблемы.