« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 24 июня 2021

Купить сертификат о прививке от коронавируса предлагают на множестве интернет-сайтах, в Telegram-каналах и на форумах. Количество предложений зашкаливает. При этом цена за нелегальный документ стартует от двух тысяч рублей. А изготовить его обещают всего за один день, пишет ИА Алтайского края «Амител».

Нелегальные продавцы обещают, что подделку от оригинала отличить никто не сможет. И якобы данные о прививках даже будут внесены в реестр и представлены в электронном виде. Но начальник отдела организации медицинской помощи взрослому и детскому населению Минздрава Алтайского края Жанна Вахлова уверяет: это неправда. И вычислить "липу" не составит труда.

"Процедура выстроена так, что организовать это одному человеку невозможно. Мы можем проверить, где человек получил сертификат, в какой медицинской организации и за чьей подписью, был ли этот человек там фактически, есть ли в процедурном кабинете списание.

Подделки не пройдут проверку на едином портале государственных услуг и функций (ЕПГУ). Работодатель всегда может обратиться к нам, и мы проверим легитимность прививки. Если она ложная, мы в любом случае это увидим.

Где-нибудь да прокол будет", – пояснила Жанна Вахлова.

Однако читатели amic.ru утверждают, что в Алтайском крае можно купить легальный сертификат, при этом не вакцинируясь.

В ГУ МВД России по Алтайскому краю фактов подделки сертификатов на данный момент не выявлено, сообщили amic.ru в пресс-службе ведомства. В краевом Минздраве отмечают, что им о таких случаях тоже ничего неизвестно, но готовы содействовать полиции, если что-то подобное будет выявлено.

Уже более десяти регионов России ввели обязательную вакцинацию против COVID-19 для отдельных категорий граждан. В основном она затрагивает сотрудников сфер здравоохранения, торговли, услуг, транспорта, образования, госслужащих. В случае отказа прививаться их обещают отстранять от работы.

В полицию Красноярска обратился 33-летний местный житель и рассказал, что на него напали неизвестные и похитили 20 тысяч рублей. На место была направлена следственно-оперативная группа.

Полицейские установили, что потерпевший занимается ремонтом помещений. Ему на телефон позвонила женщина и попросила оказать услугу по ремонту квартиры, на что мужчина согласился и приехал посмотреть жилье. Однако следом за ним в квартиру зашли четверо мужчин, схватили его и, угрожая ему, похитили у него деньги. После нападавшие скрылись.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личности подозреваемых в совершении преступления и задержали их. Ими оказались 32, 31, 28, 21-летние жители краевого центра.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится необходимый комплекс оперативных и следственных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств преступления, сообщает МВД Красноярского края.

В Горном лесничестве национального парка «Шушенский бор» старшему госинспектору Сергею Чумакову удалось сфотографировать китайскую трясогузку – птицу, ранее никогда не встречавшуюся в этих местах. Одиночный самец был заснят на берегу Майнского водохранилища в районе устья р. Пойлова, сообщили в пресс-службе парка.

Китайская трясогузка (Motacilla alba leucopsis) – это один из четырех, отмеченных на территории России подвидов белой трясогузки. Основным ареалом этого южного дальневосточного подвида является Приморье и Приамурье.

Это первая встреча в Красноярском крае и самая западная находка в России.

Характерный признак подвида – черная спина у самца, черный «галстук» не доходит до подбородка.

- По характеру пребывания на территории национального парка китайскую трясогузку по категории можно отнести к залетным птицам. В целом гнездовой ареал белой трясогузки охватывает почти всю Евразию, но для Горного и Перовского лесничества национального парка это редкая птица на весеннем пролёте, - пояснили специалисты.

По данным следствия, около полуночи 18-летняя жительница Усть-Абаканского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в помещение для банкоматов, расположенное в отделении банка по улице Пушкина в Абакане, где заметила 55-летнюю незнакомую женщину.

Проследовав за потерпевшей, на крыльце отделения банка злоумышленница потребовала от женщины передачи ей денежных средств. Получив отказ, обвиняемая, применив насилие, нанеся женщине несколько ударов руками и ногой, попыталась вырвать у нее сумку, после чего вытащила из кармана пальто денежные средства в сумме 200 рублей и банковскую карту.

С похищенным имуществом обвиняемая скрылась с места преступления.

Впоследствии девушка выбросила карту, а деньгами распорядилась по своему усмотрению.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья».

В настоящее время дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Зампредседателя Центризбиркома России Николай Булаев сообщил, что финансирование избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы из федерального бюджета составило 21,4 млрд рублей, сообщает ТАСС.

"Общая сумма расходов на выборы в Госдуму - 21 млрд 408 млн рублей. Такой суммы ЦИК России из бюджета еще никогда не получал", - сказал Булаев на заседании ЦИК в среду.

По его словам, из этой суммы 4,8 млрд рублей выделено на мероприятия по соблюдению санитарно-эпидемиологической безопасности при проведении выборов.

Булаев отметил, что нижестоящим избирательным комиссиям будет направлено 21 млрд 149 млн рублей. Государственным органам, в ведении которых находятся вопросы регистрации и учета избирателей, ЦИК распределит 162,8 млн рублей.

У ЦИК на исполнение своих полномочий в период кампании останется 95,9 млн рублей. Избиркому Москвы будет направлено 802 млн рублей, комиссии Санкт-Петербурга - 408,3 млн рублей.

Президент России Владимир Путин в минувший четверг подписал указ о назначении выборов в Госдуму восьмого созыва на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Указ был опубликован и вступил в силу, с этого момента избирательная кампания официально стартовала.

ЦИК 18 июня утвердил порядок голосования, согласно которому выборы пройдут в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября.

Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования 2021 года должны пройти прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

В полицию Саяногорска обратилась 28-летняя местная жительница с заявлением о том, что неизвестное лицо в социальных сетях распространило заведомо ложные сведения, порочащие её честь и достоинство.

Сотрудники полиции выяснили, что таким образом отомстить гражданке попытался её бывший возлюбленный, с которым девушка рассталась.

В отношении неработающего 33-летнего жителя посёлка Черёмушки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 128.1 УК РФ «Клевета».

Мужчине грозит штраф до 1 миллиона рублей или лишение свободы на срок до двух лет, сообщили в пресс-службе регионального МВД.

24-летняя девушка, управляя автомобилем ВАЗ-217230, при совершении поворота направо выехала из левого ряда в правый прямо перед движущимся троллейбусом. Во избежание столкновения водитель маршрутного транспорта предпринял экстренное торможение, в результате чего упала пассажирка.

Пенсионерка 1947 года рождения стояла в проходе и не удержалась на ногах.

Женщина получила травмы. По факту ДТП проводится административное расследование.

Известно, что у девушки за плечами четыре года водительского стажа. За последние полтора года она накопила 47 зарегистрированных правонарушений, в основном за превышение скоростного режима. На этот раз в отношении гражданки возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего), вынесены постановления за отсутствие полиса ОСАГО и нарушение правил перестроения на проезжей части перед совершением маневра, сообщает МВД по Хакасии.

26-летний мужчина заказал сильнодействующие лекарственные препараты, запрещенные к ввозу на территорию России. Сотрудниками полиции были изъяты и направлены на экспертное исследование находившиеся в международном почтовом отправлении блистеры и емкость с таблетками (всего около 200 таблеток).

Полицейские выяснили, что 26-летний железногорец некоторое время занимался спортом и решил ускорить набор мышечной массы искусственным путем. Запрещенные к обороту на территории России препараты он заказал через Интернет.

Заключение экспертно-криминалистического исследования подтвердило, что в посылке находились анаболические стероиды, самостоятельное применение которых может вызвать серьезные побочные эффекты.

В настоящее время материалы уголовного дела, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ», с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для принятия решения по существу. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет. Мужчина находится под подпиской о невыезде, отметили в пресс-службе краевого МВД.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев не считает необходимым вводить в регионе обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Об этом он заявил во время заседания комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания, сообщает newslab.ru.

Глава ведомства отметил, что сейчас в крае наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Одной из самых действенных мер борьбы с болезнью является прививка. Но вакцинация имеет отложенный эффект — иммунитет у привитых сформируется примерно через 1,5 месяца после получения первой прививки.

При этом Дмитрий Горяев отметил, что вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан в регионе пока рано. Сейчас такая мера действует только в 6 российских регионах.

«Простой подъем заболеваемости не является поводом для внедрения обязательной вакцинации. Такие требования должны быть введены, когда использованы все другие возможности. У нас в крае пока не все инструменты задействованы. Сейчас у нас есть спрос на вакцинацию, люди спрашивают, где ее можно пройти быстрее. Надо это все сейчас реализовать, а только потом переходить к другим мероприятиям. Но, может быть, они и не потребуются», — отметил Дмитрий Горяев.

Руководитель Роспотребнадзора призвал жителей края строго соблюдать действующие ограничения.

Сейчас в регионе по-прежнему действует масочный режим, запрет на массовые мероприятия, работу фуд-кортов и детских игровых комнат в торговых комплексах.

Дмитрий Горяев не исключил, что этот перечень будет расширен. Возможно, в Красноярске, как и в Москве, появятся безковидные зоны. Перечень рекомендаций уже передан губернатору Красноярского края. Какое решение примет Александр Усс, пока неизвестно.

По словам Горяева, показатель заболеваемости Covid-19 на данный момент составляет 1,26, что на 18% больше показателя прошлой недели. Наиболее неблагополучными территориями являются Красноярск, Ачинск и Ачинский район, Большеулуйский и Уярский районы, Боготол и Кедровый.

В Управлении Росреестра по Хакасии регулярно консультируют граждан по вопросам регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вопросы и ответы, озвученные в материале, актуальны для многих граждан нашей республики и юга Красноярского края.

Вопрос:

Слышала по телевизору, что сохранить свою квартиру от мошенников можно по специальному заявлению? Поясните, о каком заявлении идет речь и где его написать?

Ответ:

Такое заявление называется «О невозможности регистрационных действий без личного участия правообладателя». Наличие в Едином госреестре недвижимости отметки о невозможности регдействий без личного участия собственника обеспечивает возврат документов без рассмотрения, если документы на регистрацию были предоставлены не собственником недвижимости лично, а, например, по доверенности. Написать такое заявление можно в любом офисе МФЦ Хакасии. РЕКОМЕНДУЕМ собственникам помнить о том, что соответствующее заявление ими было подано, чтобы в случае продажи недвижимости по доверенности сделка не отменилась.

Также отметим, что гашение записи в ЕГРН о невозможности госрегистрации без личного участия собственника может быть произведено на основании:

1) заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности госрегистрации,

2) вступившего в законную силу судебного акта,

3) решения государственного регистратора прав (без заявления) одновременно с осуществляемой при личном участии собственника государственной регистрации перехода, прекращения права собственности.

Вопрос:

Что делать, если после подачи заявления о постановке объекта на кадастровый учет регистратор указал на замечания, а я не успеваю в обозначенный срок представить дополнительные документы?

Ответ:

Вышеуказанные действия могут быть приостановлены правообладателем, любым из участников сделки в заявительном порядке не более чем на шесть месяцев. Это делается, чтобы исключить трату времени на повторную подачу документов и обезопасить себя от отказа в предоставлении госуслугии. При отказе в осуществлении учетно- регистрационных действий госпошлина погашается, а заявитель теряет деньги без произведенной регистрации. Заявление о приостановлении кадастрового учета можно подать в любом офисе МФЦ, в электронном виде при наличии усиленной квалифицированной подписи через личный кабинет портала Росреестра, а также направить почтой (подлинность подписи на заявлении должна быть заверена нотариально). В заявлении указываются причины и сроки приостановления регистрации. Срок регистрации прав, в случае ее приостановления, прерывается. И после возобновления начинает отсчитываться заново.

Страница 1 из 2