« Ноябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 18 июня 2021

В Минусинском, Новосёловском и Балахтинском районах края прошли конкурсы среди профессиональных и будущих механизаторов, сообщает краевое министерство сельского хозяйства. Трактористы-машинисты соревновались в мастерстве обработки почвы.

В Минусинском районе профессиональные соревнования прошли в 20-й раз.

Первое место среди механизаторов занял фермер Андрей Савин, второе место – мастер Минусинского сельхозколледжа Сергей Березин, третье – мастер Курагинского филиала Минусинского сельхозколледжа Илья Терёшкин.

В Новосёловском районе лучший результат показал Николай Кужилин из ООО «Содружество», второе место – у Александра Картошкина, механизатора главы КФХ Никиты Иордана, третье – у Александра Тюрина из ЗАО «Светлолобовское».

В этом году конкурс пахарей возродили в Балахтинском районе. Участие в соревнованиях приняли школьник и студенты Балахтинского аграрного и Ужурского многопрофильного техникумов. Лучший результат показал ученик 10 класса Чулымской школы Леонид Ильичев. Второе место – у студента Ужурского техникума Андрея Ротанова, третье – у ученика Тюльковской школы Александра Фомичёва.

Краевой конкурс пройдет 2 июля в Уярском районе. Его участники будут соревноваться в отвальной вспашке, фигурном вождении и знаниях теории.

Предусмотрены три номинации: «Пахарь. Профессионал», «Пахарь. Молодой профессионал» и «Пахарь. Юный профессионал».

Призовой фонд мероприятия составляет 400 тысяч рублей.

По информации Хакасского гидрометцентра, днем 20 июня и в течение суток 21 июня в Хакасии и на юге Красноярского края ожидается сильные и очень сильные дожди, грозы, град, местами крупный. Шквалистое усиление ветра до 20-25 м/с.

Специалисты МЧС предупреждают, что ожидаемая непогода способна нарушить работу жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, грозит повреждением крыш и автотранспорта, увеличением случаев травматизма среди людей, нарушением транспортного сообщения, работы дорожных и коммунальных служб, гибелью сельхозкультур.

При возникновении чрезвычайной ситуации следует незамедлительно информировать ЕДДС своего района.

Сотрудники МЧС России по Хакасии напоминают жителям республики телефоны помощи, по которым следует звонить, если жизни человека угрожает опасность:

- телефон пожарно-спасательной службы – 101,

- единый номер экстренных служб – 112.

Мартовский приговор Центрального районного суда Красноярска об условном сроке на три года 17 июня в апелляционной инстанции пересмотрел краевой суд. Бывший министр экологии края Елена Вавилова отправится в колонию общего режима на 2 года и 9 месяцев. Срок был сокращен с трех лет из-за наличия у женщины маленького ребенка, сообщает «Российская газета».

Установлено, что чиновница совершила преступление ради достижения высоких показателей работы министерства. Она незаконно предоставила госпредприятию "Красноярсклес" участки насаждений под видом обеспечения государственных нужд, сообщала пресс-служба краевой прокуратуры. Позже лес был продан третьим лицам для заготовки древесины. Договоры аренды леса при этом не заключались.

Полученные деньги пошли на финансирование предприятия. По данным надзорного ведомства, из-за действий министра и ее пособника (врио директора предприятия) государство потеряло около 70 тысяч кубометров древесины, а население региона оказалось ущемленным в праве пользования лесными угодьями.

По данным Агентства труда и занятости населения Красноярского края, в ТОП-7 попали вакансии с заработной платой от 82 до 180 тысяч рублей. Все предложения заявлены для работы невахтовым методом, сообщили в краевом правительстве.

Например, в ООО «Шахтостроительное управление» (г. Норильск) требуется бурильщик шпуров 6-го разряда. Работодатель готов платить 180 тысяч рублей.

Центр гигиены и эпидемиологии № 51 (г. Железногорск) примет заместителя главного врача с зарплатой от 147 до 150 тысяч рублей.

Руководитель проектов в ООО «БНГРЭ» (г. Красноярск) будет получать 138 тысяч рублей.

Золотодобывающая компания «Золотая звезда» (г. Минусинск) готова взять в штат главного обогатителя. Его вознаграждение будет составлять 119 тысяч рублей.

Программист 1С с заработной платой 105 тысяч рублей нужен ООО «УК НОК Групп» (г. Красноярск).

В ООО «Шуваев-1» (Емельяновский район) требуется тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. Заработная плата – 100 тысяч рублей.

АО «АНПЗ ВНК» (Большеулуйский район) примет в штат ведущего инженера с заработной платой 82,3 тысячи рублей.

С условиями работы и требованиями к кандидатам можно ознакомиться на интерактивном портале Агентства труда и занятости населения Красноярского края, портале «Работа в России», а также в центре занятости.

На сегодняшний день в краевом банке вакансий 67 тысяч предложений постоянной работы.

По рекомендации краевого Роспотребнадзора внесены изменения в указ Губернатора о мерах, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Согласно изменениям уже завтра работу должны приостановить детские развлекательные центры и игровые комнаты, расположенные в торгово-развлекательных центрах. Фуд-корты в ТРЦ смогут работать только в режиме обслуживания на вынос и доставки заказов.

Помимо этого, ужесточается контроль за соблюдением масочного режима и прочих санитарных норм для граждан и организаций.

Изменения в указ были внесены из-за резкого роста количества заболевших коронавирусной инфекцией.

Специалисты Управления Росреестра по Хакасии дали разъяснения на вопросы, которые наиболее часто поступают в ведомство. Ответы актуальны для всех граждан, проживающих на территории РФ. Информация подготовлена пресс-службой регионального Росреестра.

Вопрос: Будучи с мужем в браке, приобрели квартиру за счет собственных средств. Хотим квартиру продать, но риелтор нам сказал, что необходимо сначала оформить её на детей, так как без этого нам не зарегистрируют сделку в Росреестре. Так это или нет, правильно ли нас проконсультировали?

Ответ: Из Вашего вопроса следует, что имущество было приобретено в браке за счет собственных средств, поэтому распорядиться Вы можете по своему усмотрению, без оформления долей на детей. Если бы имущество было приобретено за счет средств материнского капитала либо за счет кредитных средств, которые были погашены средствами маткапитала, то, действительно, необходимо было бы выделять доли на детей.

Вопрос: Хочу подарить своему несовершеннолетнему внуку квартиру, надо ли договор дарения удостоверять у нотариуса?

Ответ: Нет, в Вашем случае договор дарения можно оформить в простой письменной форме без нотариального удостоверения. Однако хочется предупредить читателей, что есть случаи, когда вмешательство нотариуса необходимо:

- если собственником недвижимого имущества является несовершеннолетний или гражданин, признанный ограниченно дееспособным или полностью недееспособным;

- при дарении долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме дарения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке).

Вопрос: Недавно получил в наследство от бабушки квартиру, а нотариус при выдаче наследства указал на то, что я должен предоставить своему брату право пользования квартирой до его совершеннолетия. Как такое возможно, если единственным наследником в завещании был указан я?

Ответ: В данном случае речь идет о завещательном отказе. Ваша бабушка в своем завещании возложила на вас обязанность предоставить жилье брату, на что имела полное право. Это право закреплено в статье 1137 Гражданского кодекса РФ. Поэтому ваш брат, которому по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением на указанный в завещании срок, не только вправе требовать фактического исполнения данной обязанности до своего совершеннолетия, даже если произойдет переход права собственности на квартиру к другому лицу, но и государственной регистрации такого права в Едином государственном реестре недвижимости.

Из-за большого объема среднесуточных притоков в Саяно-Шушенское водохранилище в верховьях реки Енисей продолжается постепенное увеличение сбросных расходов СШГЭС. Повышение уровня воды в Енисее повлекло за собой частичное подтопление нескольких дачных участков в СНТ «Подсинее» грунтовыми водами.

На 12 часов местного времени из-за подъема грунтовых вод в СНТ «Подсинее» МО Абакан оказались частично подтопленными 17 дачных участков. Вода зашла на огороды, подтопленных жилых домов нет. Также подтоплены насосные станции, предназначенные для подачи воды в СНТ «Подсинее» и «Колягинские холмы», электрооборудование было заблаговременно снято, насосные станции отключены.

В настоящее время среднесуточный сброс СШГЭС составляет 5377 м3/с (за сутки +102 м3/с). Среднесуточный приток составляет 7350 м3/с (за сутки без изменений).

Уровень воды в районе населенного пункта Подсинее составляет 366 см, при этом критический уровень с учетом защитных дамб составляет 570 см, угроза селу отсутствует.

Ухудшения обстановки в ближайшее время не прогнозируется, сообщает Управление по ГО, ЧС и ПБ Хакасии.

Договоренность об этом ранее достигнута между региональным и федеральным Минспорта, отметили на официальном портале Хакасии. Речь идет о сумме в размере 62 млн рублей. Предполагается, что ещё 50 млн рублей вложит Абакан из своего бюджета.

С помощью федеральных ассигнований будет приобретено и смонтировано спортивно-технологическое оборудование, запущены вентиляция и системы кондиционирования, пожарной сигнализации, электроосвещения и проведены другие работы, которые планируется завершить в 2022 году.

В легкоатлетическом манеже можно будет тренироваться и состязаться в спринтерском беге, беге с барьерами, прыжках в длину, высоту, с шестом, тройных прыжках, толкать ядро.

Возведение легкоатлетического манежа, входящего в состав спорткомплекса им. Н.Г. Булакина, началось в 2014 году. До настоящего времени объект возводился за счет средств бюджета Абакана.

С такой инициативой на заседании республиканского штаба по борьбе с COVID-19 выступила министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.

Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова и Хакасский республиканский национальный музей-заповедник (д. Казановка) предоставят льготу в размере 50% на входные билеты всем привитым посетителям (кроме коммерческих выставок). Русский академический театр драмы имени  М.Ю. Лермонтова  по предварительным заявкам приглашает жителей Хакасии на следующие спектакли по льготной стоимости:

20.06.2021 – спектакль «Посчитай, Господи». Начало в 17:00.

22.06.2021 – спектакль «Старый дом». Начало в 18:30.

24.06.2021 – спектакль «Тётки. Семейка Краузе». Начало в 18:30.

Получить льготные билеты можно при предъявлении сертификата о вакцинации. Напоминаем, что всеобщая вакцинация является самым действенным методом выработки коллективного иммунитета и защиты от COVID-19, отметили в пресс-службе Министерства культуры Хакасии.

Под Абаканом идет реконструкция автотрассы в обход республиканской столицы. Один из элементов благоустройства – новые остановочные павильоны.

«Всего остановочных пунктов будет шесть, по три с каждой стороны. Остановки будут выполнены в едином стиле», - отметили в пресс- службе Минтранса Хакасии.

Судя по фоторгафии, присланной ведомством, остановки украшены хакасским орнаментом.

В 2021 году планируется провести реконструкцию левой полосы автомобильной дороги и левого моста через реку Ташеба, обустроить шесть автобусных остановок по три с обеих сторон автодороги с устройством переходно-скоростных полос и пешеходных переходов со светофорным регулированием.

Реконструкция автомобильной дороги проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Планируемый срок сдачи объекта в эксплуатацию - 30 октября 2021 года.

Страница 1 из 2