« Январь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 15 июня 2021

На сегодняшний день произведен сев на площади 47,9 тыс. га, или 100,5% от плана, в том числе зерновые и зернобобовые посеяны на 36,4 тыс. га (99,5% от плана), рапс – на 7,4 тыс. га (106,2% от плана). Удобрено 34,7 тыс. га, что выше уровня прошлого года на 15 тыс. га, сообщает администрация Минусинского района.

Несмотря на плохие погодные условия в начале посевной кампании, предприятия района провели сев в оптимальные агротехнические сроки и закончили посевную кампанию 10 июня.

В этом году аграрии района активно внедряют системы точного земледелия: было приобретено 10 единиц оборудования для цифровизации и автоматизации процессов производства продукции растениеводства, это системы параллельного вождения, дифференцированное опрыскивание сорняков, дифференцированное внесение удобрений и другие.

Использование данных систем позволяет снизить материальные затраты на проведение работ, а главное, увеличить качество посева.

На сегодняшний день предприятия приступили к обработке посевов от сорняков.

За последние две недели жители края стали чаще обращаться в поликлиники и больницы с признаками заболевания. Растет количество пациентов, находящихся в тяжелом состоянии в реанимации, в том числе и на аппаратах ИВЛ. Развернутых на сегодняшний день 2,5 тысячи коек уже не хватает, поэтому было принято решение увеличить количество мест в больницах региона для пациентов с коронавирусом.

Уже завтра открывается отделение на 50 коек в онкологическом диспансере, с 19 июня больных будут отправлять на лечение в больницу №7.

С 22 июня откроется корпус в больнице №4 на улице Кутузова, а с 29 июня - корпус в краевой офтальмологической клинике.

С 1 июля принимать пациентов с коронавирусом также будет госпиталь для ветеранов войн. С 25 июня родильный дом № 1 начнет оказывать необходимую помощь беременным и родившим женщинам с коронавирусом.

На опершатабе принято решение усилить контроль за соблюдением в общественных местах масочного режима. Уже на этой неделе сотрудники администрации города совместно с полицией начнут проверки магазинов, торговых центров, общественного транспорта и других общественных мест.

Решений о введении новых ограничений пока не принято. Однако изменения в указ могут быть внесены, если эпидемиологическая ситуация в крае будет ухудшаться, отметили в пресс-службе губернатора Красноярского края.

Восьмой кассационный суд вынес постановление об отмене решения Абаканского городского суда и апелляционного определения Верховного суда Хакасии (уже второй раз) и отказал в иске главы Хакасии в полном объёме по делу о высказываниях пресс-­секретаря «Роснефти» Миха­ила Леонтьева, отмечает пресс-служба главы РХ. Валентин Коновалов намерен продолжить судебные тяжбы с Михаилом Леонтьевым, назвавшим его словом, которое можно перефразировать как «человек недалекого ума».

Позиция защиты главы Хакасии однозначна – по результатам судебной лингвистической экспертизы, официально признано, что информация, прозвучавшая в адрес Валентина Коновалова, является «оскорбительной, выраженной в заведомо неприличной форме». Это является нарушением прав любого гражданина, на которого направлена такая информация, вне зависимости от его должности. Причем данная категория высказываний не относится к понятиям «критика» или даже «провокация».

В мае 2019 года Абаканский городской суд признал Михаила Леонтьева виновным. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. В феврале 2020 года Восьмой кассационный суд общей юрисдикции отменил все судебные решения и вернул дело на пересмотр.

В январе 2021 года Верховный суд Хакасии оставил в силе решение Абаканского городского суда. Оно было обжаловано в кассации.

На стадионе «Строитель» 19 июня состоятся соревнования, приуроченные к XXXII Всероссийскому олимпийскому дню.

В программе состязаний: стритбол, шахматы, гиревой спорт, бег на 100 метров, сдача норм ГТО, мастер-класс по завязыванию альпинистских узлов.

Начало соревнований в 10 часов.

Кровавый инцидент произошел в Абазе. По версии следствия, сожители употребляли алкогольные напитки в компании общей знакомой в своем доме по улице Сибирская.

В ходе застолья между 44-летней женщиной и ее 49-летним сожителем вспыхнула ссора. Мужчина стал предъявлять женщине претензии по поводу отсутствия у нее постоянного заработка. В ходе конфликта женщина взяла нож и нанесла обидчику несколько ударов в область грудной клетки. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

В ходе следствия женщина полностью признала вину и раскаялась в содеянном. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

В Саяно-Шушенском заповеднике с помощью фотоловушек удалось получить уникальные кадры из жизни скрытных хищников - на видео самка снежного барса несет в зубах добычу – козленка, вероятно, для своих котят.

Напомним, с 2018-2019 гг. на территорию Саяно-Шушенского заповедника в рамках федеральной программы «Снежный барс – живой символ Западного Саяна» были выпущены две особи снежного барса – самец и самка, привезенные из Таджикистана.

В 2020 году после активно прошедшего периода гона у самки появилось потомство – 2 котенка. Котята успешно перезимовали и хорошо себя чувствуют.

- Сейчас котятам примерно год. Хотя они уже почти не отличаются по размеру от мамы, держатся вместе с ней. Молодым барсам нужно многому научиться от матери: прежде всего, самостоятельно охотиться, оставлять метки на маркировочных точках и считывать оставленную другими животными информацию, – рассказал исполнитель работ, старший научный сотрудник Роман Афанасьев.

Научные сотрудники заповедника продолжают работы по наблюдению за самкой с потомством, изучают оставленные метки, отслеживают их перемещения, во многом специалистам помогают автоматические фоторегистраторы, работающие в режиме видео или фото, сообщает пресс-служба заповедника.

В связи с порывом на магистральном водоводе в районе ул. Кретова, 13 с 13 часов и до устранения аварии произведено отключение холодного водоснабжения.

Холодной воды нет в многоквартирных домах № 13 и 17.

Подвоз воды осуществляется по заявкам - тел. 8(39132) 2-14-98.

На месте работает бригада МУП «Горводоканал» в составе 5 человек и 2 единиц техники, сообщает городская администрация.

Патрулируя улицы поселка, сотрудники дорожно-патрульной службы обратили внимание на двигающийся навстречу автомобиль «Toyota», за рулем которого находился ребенок. Автоинспекторы развернули патрульный автомобиль и проследовали за нарушителем.

В этот момент «Toyota» уже стояла на обочине дороги, а водитель и пассажир уже успели поменяться местами.

В ходе проверки инспекторы ДПС установили, что автомобиль принадлежит 37-летнему местному жителю, а за рулем находился его 11-летний пасынок.

Мужчина пояснил, что сам предложил мальчику прокатиться за рулем автомобиля, чтобы тот смог приобрести навыки управления транспортом.

В отношении владельца авто составлен административный материал за передачу права управления транспортом лицу, заведомо не имеющего права управления. Мужчине грозит штраф в размере 30000 рублей.

Кроме того, информация передана в инспекцию по делам несовершеннолетних для рассмотрения вопроса о привлечении законных представителей несовершеннолетнего к ответственности за ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению и защите прав и интересов ребенка, сообщает МВД Красноярского края.

Соответствующее постановление подписал глава Хакасии Валентин Коновалов. Как он сообщил на своей странице в соцсетях, деньги пострадавшим от паводка будут выделены из резервного фонда Хакасии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В общей сложности жители Абазы, Абакана, Алтайского, Аскизского, Бейского, Таштыпского и Усть-Абаканского районов получат 7,48 млн руб.

Ущерб от паводка оценивали комиссии, созданные в администрациях муниципальных образований. Они же определяли, кого в соответствии с действующим законодательством включать в списки пострадавших. По каждому заявлению проводилось обследование имущества, составлялись акты, и на их основании комиссия принимала решение об оказании помощи.

За минувшие сутки уровень воды в Енисее вырос на 3 см. Вода выходит на пойму в районе Колягинских холмов, риски подтопления сохраняются в районе дач в Подсинем. Угрозы населенным пунктам нет. Ситуация находится под контролем всех профильных ведомств.

Происшествие случилось накануне вечером на кольце около въезда в республиканский центр. Во время поворота дверь машины открылась (на ручку нажал ребенок) и малыш вместе с мамой выпали на проезжую часть.

«Женщина не была пристегнута ремнем безопасности, ребенку так же не обеспечили безопасность при перевозке, несмотря на то, что в автомобиле присутствовала автолюлька, мамочка предпочла усадить малыша на коленки», - отметили в пресс-службе ГИБДД Хакасии.

Ребенок не пострадал, так как мама смогла его удержать, но сама женщина получила множественные ушибы и ссадины.

В отношении водителя составлены административные материалы за нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД, и за нарушение правил применения ремней безопасности.

Мама-пассажир так же привлечена к административной ответственности за неиспользование ремня безопасности.

Страница 1 из 3