« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 11 июня 2021

Губернатор Александр Усс на съезде депутатов Красноярского края заявил, что в регионе ожидают третью волну коронавируса, так как предпосылки уже начинают появляться.

Губернатор отметил, что для выработки коллективного иммунитета нужна массовая вакцинация. При этом край получает все новые партии вакцины, которая распределяется по разным районам, включая труднодоступные территории на севере.

«Мы не имеем права сидеть сложа руки. Необходимо самым решительным образом активизировать профилактические мероприятия. Суть их всем хорошо известна», – сказал Александр Усс.

Напомним, что о росте заболевших накануне заявили красноярские врачи, а главный внештатный эпидемиолог Минздрава Красноярского края Наталья Бахарева подтвердила, что сейчас действительно наблюдается рост заболеваемости и обращений населения в медицинские учреждения Красноярска и западных районов, пишут Дела.ру.

В период летних каникул приступили к работе такие учреждения дополнительного образования, как «Детско-юношеская спортивная школа», «Центр туризма» и Дом детского творчества.

Как рассказали организаторы, для детей в возрасте от 6 до 13 лет, интересующихся декоративно-прикладным искусством, в Доме детского творчества реализуются образовательные программы: «Мастерская чудес», «Мозаика творчества», «Сувенирная мастерская», «Кукольное ателье», «Забавные фигурки».

Для детей, любящих моделировать и конструировать, есть возможность записаться в программу технической направленности «Мир бумажных идей». Для юных туристов-краеведов Центр туризма предлагает образовательную программу «Тепсей».

Дом детского творчества в своей группе в ВК и Детско-юношеской спортивная школа на базе пришкольных лагерей подготовили следующие программы.

Дом детского творчества:

С 1 по 30 июня пройдёт челлендж «Мой первый летний месяц». Необходимо записать короткое видео о том, как начался первый месяц лета, и выложить у себя на странице или на странице группы ВК с хэштегом #моелето2021.

11 июня в группе ВК пройдёт викторина «Законы дороги».

16 июня в группе ВК пройдёт мастер-класс «Рисуем космос».

С 18 по 25 июня необходимо разместить у себя на странице или в группе ВК фотографию со своим домашним животным с хэштэгом #4ноги.

С 7 по 12 июня пройдёт челлендж #РусскиеРифмы. Участникам необходимо записать видео, на которых они читают стихи или отрывки из знаменитых произведений отечественных классиков и выкладывают его в социальные сети.

С 7 по 14 июня пройдёт флешмоб #ОКНАРоссии. Детям и подросткам необходимо сделать рисунок/поздравление с Днём России и приклеить его на окно, затем сфотографировать и выложить в соцсети с хэштэгом акции.

Детско-юношеская спортивная школа: 11 июня на базе пришкольных лагерей МОБУ «СОШ №9», МОБУ «СОШ№16», МОБУ «Лицей №7» пройдёт мероприятие «День России».

Данное мероприятие посвящено чемпионам Красноярского края.

Замглавы Минусинского района попала под уголовное дело после того, как нарисовала мужской половой орган на информационном стенде с изображением депутата краевого Заксобрания Владислава Зырянова.

Эту историю в Facebook рассказал сам депутат краевого ЗС. По словам Зырянова, его изображение попало под руку заместителя главы Минусинского района по общественно-политической работе Ирины Малей.

«По версии следствия, Малей из личной неприязни ко мне сняла со стены мой информационный стенд, нарисовала краской на нем мужской половой орган и написала оскорбительное слово, — сообщил депутат в «Фейсбуке». — А потом написала об этом в официальном аккаунте администрации Минусинского района в «Инстаграме», сопроводив фотоматериалом».

По информации НГС 24, история тянется почти год. Прошлым летом Зырянов заподозрил, что Ирина Малей совмещает работу чиновницы с частным бизнесом, и попросил прокуратуру проверить ее действия на законность. А через месяц в здании сельсовета села Кавказское исчез информационный стенд депутата.

Дальше в «Инстаграме» на официальной страничке администрации Минусинского района появился пост, где говорилось, что стенд пришлось снять из-за появления на нем неприличной картинки и надписи.

Как пишет Зырянов, чиновнице предъявлено обвинение в оскорблении должностного лица — это 319 статья УК РФ.

Коллегам из «Проспекта Мира» подтвердили в следственных органах, что дело действительно заведено.

В Норильске рабочий погиб из-за обрушения пола в одном из цехов. Несчастный случай, который в краевом СК квалифицируют по ч. 2 ст. 216 УК РФ, произошел около 17 часов 10 июня на территории Надеждинского металлургического комбината при проведении ремонтно-строительных работ.

В результате обвала 48-летний рабочий подрядной организации ООО «Стройдиллер» упал с высоты, получив при падении травмы различной степени тяжести. Мужчина скончался по пути в больницу.

В настоящее время проведен осмотр места происшествия, допрошены очевидцы и свидетели, изъята техническая документация, имеющая значение для расследования уголовного дела.

Выясняются причины обрушения. Расследование уголовного дела продолжается, отметили в пресс-службе краевого СК.

Обманутые дольщики Абакана в следующем году смогут получить ключи от долгожданных квартир. Этого события они ждали 15 лет, но, как заверяют в пресс-службе Минстроя Хакасии, строительство нового дома для них в самом разгаре.

Еще в 2007 году 22 гражданина пострадали от мошеннических действий ООО «Стройинвест и К», у которого отсутствовали разрешение на строительство и права на земельный участок. В результате жители так и не получили обещанные квартиры. Обязательства обеспечить их жильем взяло на себя государство, а для помощи обманутым дольщикам Минстрой Хакасии провел отбор строительной организации, которая передаст гражданам жилые помещения или возместит убытки. Из 22 двух человек 7 получили компенсацию в размере ранее внесенных средств, остальные ждут когда дня них построят жилье. Новый дом возводится в Абакане по улице Кирова, 214а.

«Здесь будет два 12-этажных дома, работы ведутся очень хорошими темпами. Ожидается, что уже в 2022 году участники долевого строительства получат жилые помещения», - отметил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Алексей Филюшин.

Строительство многоквартирного дома проходит в две очереди.

По первому зданию выполнено устройство монолитного железобетонного фундамента, сейчас бригады монтируют каркас первого этажа.

По второму – ведется установка свай, бетонного основания и монолитного ростверка фундамента.

Региональное отделение КПРФ подвело итоги «народного голосования», с помощью которого определялся кандидат на выборы в Госдуму РФ.

По результатам интернет-голосования из 9 претендентов победу одержал депутат Верховного Совета Хакасии Валерий Старостин.

В голосовании приняло участие 11 974 человека.

Согласно статистике, предоставленной пресс-службой КПРФ, голоса распределились следующим образом:

Д.В. Бразаускас (депутат Верховного Совета Хакасии от партии «Коммунисты России») – 23,84%

О.А. Иванов (депутат Верховного Совета Хакасии, беспартийный) – 18,48%

Л.А. Кауфман  (депутат Верховного Совета Хакасии от КПРФ) – 0,29%

Е.В. Молостов (депутат Верховного Совета Хакасии от КПРФ) – 1,84%

Г.Н. Назаренок (депутат Верховного Совета Хакасии от КПРФ) – 0,89%

Е.Д. Сафьянов  (беспартийный) - 1,65%

А.Г. Семенов (депутат Верховного Совета Хакасии от КПРФ) – 18,09%

А.Н. Старавойтов – (член КПРФ) 2,89%

В.Н.Старостин (депутат Верховного Совета Хакасии, беспартийный) – 32,01%

Кандидатура Валерия Старостина теперь должна пройти согласование на федеральном съезде КПРФ, который в конце июня пройдет в Москве.

Напомним, что ранее Старостин состоял в ЛДПР и был координатором хакасского отделения партии, но с приходом в республику команды Сергея Натарова покинул ряды либерал-демократов.

Правительство Хакасии договорилось с Министерством финансов России о том, чтобы вернуть из федерального бюджета около 23 млн рублей на обустройство городского парка в Черногорске, отметил на своей странице в социальных сетях глава республики Валентин Коновалов.    

«Парк, который создаётся за счёт средств федерального, регионального и местного бюджетов, должен был открыться в конце 2020 года, но из-за недостаточно активных действий администрации Черногорска, которая выступает заказчиком работ, по контролю за подрядной организацией этого не произошло. Неиспользованные 22,8 млн руб. по закону вернулись в бюджеты», - пишет Коновалов.

Правительство Хакасии провело работу с федеральным центром, ходатайствовало о возврате средств из федерального бюджета на завершение проекта. В итоге Минфин РФ принял положительное решение.

«Руководству Черногорска важно понимать, что это сфера их ответственности: необходимо более строго контролировать сроки и качество работ на проектах, своевременно готовить всю необходимую документацию. Если такая ситуация повторится, впредь при определении общественных территорий, подлежащих благоустройству, деньги будут приоритетно направляться в другие муниципалитеты, которые более ответственно подходят к выполнению поставленных задач», - подчеркнул глава региона.

Первые ягоды у садоводов Минусинского района появились пока лишь в теплицах. По словам агрономов, ягоды и фрукты в этом году созревают позже обычного.

На рынках местных ягод ещё не найти в связи с запоздалым летом, поэтому огородники вынуждены ставить эксперименты с выращиванием клубники в теплицах.

Корреспонденты телеканала «Енисей» побывали в гостях у минусинского садовода Раисы Сотниковой. По ее словам, она неоднократно пыталась вырастить ягоду в открытом грунте, но не получалось.

- Зимы холодные и малоснежные, капризные растения вымерзают. Вот и решила прошлой осенью сотню кустов на пробу высадить в теплицу.

В общем-то, получилось достаточно просто. Посадили, на зиму укрыли укрывным материалом сверху, и вот результат. Выросла и радует нас вот такими ягодками вкусными, - рассказала Раиса Сотникова.

Чтобы ягоды до конца созрели и не испортились, садовод использует обычные пластиковые тарелки, их подкладывает под ягоды. Получается, ягоды не касаются земли, не портятся и всегда чистые, можно сразу срывать и есть.

Подозреваемый выбирал только дорогие коттеджи. Под утро, когда потерпевшие еще спали, он проникал на участок и похищал из подсобных помещений различный строительный инструмент, который сдавал в ломбард.

Заявления в дежурную часть полиции от жителей микрорайона Покровский стали поступать в середине мая. Сотрудники уголовного розыска городской полиции и ОП № 1 установили, что к кражам причастен ранее неоднократно судимый 32-летний житель Красноярска. Он был задержан по горячим следам после совершения очередного преступления.

В ходе следствия часть похищенного имущества была изъята и возвращена законным владельцам. В настоящее время мужчина подозревается в совершении 11 преступлений. Общий ущерб от противоправных действий злоумышленника составил более 500 тысяч рублей, отметили в пресс-службе краевого МВД.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ «Кража».

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

В настоящее время «Фабрика предпринимательства. Дети» ведет набор детей на вторую смену с 28.06 по 09.07.21 г. и на третью смену с 12.07 по 26.07.21 г.

Как рассказали организаторы проекта, ребята смогут не только отдохнуть, но и повеселиться и с пользой провести время. А уже в сентябре, при желании, они смогут прийти на курсы и стать участником образовательного курса «Фабрика предпринимательства. Дети».

Бизнес-курс «Фабрика предпринимательства. Дети» состоит из нескольких инновационных модулей и рассчитан на ребят в возрасте от 7 до 17 лет. Программа аккредитована Минэкономразвития РФ.

Курс длится 9 месяц (2 раза в неделю, 60 мин. - занятие). Формат занятий подразумевает работу с детским бизнес-тренером, успешными предпринимателями города, работу на специально разработанном учебном портале и в общем чате со всей Россией (телеграм).

За это время детей научат основам финансовой грамотности, основам лидерства, ораторскому искусству, блогерству, финансовому планированию, лидерству и работе в команде, основам предпринимательства и всему тому, что необходимо знать.

Ребята смогут освоить навыки работы в Интернете для заработка, научатся быть ответственными, формировать команду и распределять задачи, понимать ценность денег, составлять бизнес-планы и запускать свои проекты.

Курс будет проходить в г. Абакане, а также на платформах Proffme, Zoom, Skype, Classcraft. Каждый участник курса погружается в игровое пространство, прокачивает навыки и выходит на новый уровень.

«Фабрика предпринимательства» – это образовательный проект, направленный на популяризацию предпринимательства, который реализуется в регионах.

В 2018 году проект занял первое место в номинации «Наставничество в сфере предпринимательства» на Всероссийском конкурсе «Наставник» АНО «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов», также проект вошел в список успешных и приоритетных проектов, поддерживающихся и сопровождающихся АНО «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В 2019 году образовательная программа ФПРБ «Фабрика предпринимательства» одобрена Министерством экономического развития Российской Федерации и включена в перечень рекомендованных программ в рамках реализации национального проекта в количестве 5 образовательных направлений.

Программа включает работу со следующими категориями населения: дети («Фабрика-Дети»), молодёжь («Фабрика-Старт»), женщины («Бизнес в декрете»), действующие предприниматели («Фабрика Про»), люди с ограниченными возможностями («Фабрика предпринимательства – Без границ»).

Так, по программе «Фабрика-Дети» прошли обучение 2240 детей.

Реклама.

Страница 1 из 2