« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 10 июня 2021

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий совершили литургию в день престольного праздника в Вознесенском монастырском храме посёлка Кочергино Курагинского района, располагающегося на территории Минусинской епархии.

На литургии присутствовали глава Минусинска Андрей Первухин и монахини обители во главе с настоятельницей Вознесенского женского монастыря игуменией Ефросиньей (Горбачёвой). За богослужением пел малый состав архиерейского хора Минусинской епархии.

По окончании литургии митрополит Пантелеимон возглавил крестный ход вокруг обители и обратился к верующим с архипастырским словом, отметили в пресс-службе Красноярской епархии РПЦ.

Напомним, в соответствии с журналом № 4 заседания Священного Синода от 13 апреля 2021 года митрополит Пантелеимон является временно управляющим Минусинской епархией.

В Курагинском районе затопило местные фермы, испорчены запасы кормов, больше двух тысяч буренок пришлось экстренно вывозить за десятки километров в другие хозяйства, отмечается в репортаже телеканала «Енисей-регион».

По словам местных жителей, когда хозяйства затопила вышедшая из берегов река Туба, животных пришлось срочно эвакуировать на грузовиках.

Коров, а это более двух тысяч голов, разместили в соседних хозяйствах. Теперь же фермерам придется устранять последствия паводка.

«Настоящая беда и в телятнике, хоть вода и ушла, но каждое отдельное место для телёнка пропитано влагой. Придётся это всё вручную вычищать, придётся и снимать этот грунт. Если сейчас наступить ногой, вода выдавливается», - рассказывает фермер Максим Турчанов.

Сейчас фермеры подсчитывают убытки. Возвращать бурёнок домой пока не планируют.

Нужно время и огромное количество рабочих рук, чтобы привести в порядок все помещение и загоны после потопа.

К тому же не исключено, что на юг края может прийти еще одна волна паводка.

В настоящее время более 20 километров будущей автодороги отсыпано скальным грунтом. Завершить ее прокладку от Сырадасайского месторождения угля до морского терминала планируется до конца июля. Всего будет проложено 60 километров участка трассы. Работы ведутся сразу на нескольких участках, отметили в пресс-службе губернатора Красноярского края.

Ускорить темпы строительства удалось благодаря доставке на север Красноярского края очередной партии техники. В апреле теплоход усиленного ледового класса «Юрий Аршеневский» доставил в порт Диксона по Северному морскому пути более 170 единиц различной техники и оборудования, в мае это же судно доставило еще 80 единиц – самосвалы, бульдозеры, катки, грейдеры и экскаваторы, а также модульные общежития для работников.

«Для нас важны социально-экономические эффекты этого проекта. Речь идет не только о миллиардах налоговых поступлений в бюджет, но и о двух с лишним тысячах новых рабочих мест, строительстве инфраструктуры, которая будет работать как на интересы бизнеса, так и жителей северных территорий», - сказал губернатор Красноярского края Александр Усс.

Для реализации проекта по освоению Сырадасайского месторождения завезено более 250 единиц различной техники и оборудования.

Это позволило организовать на месте временный вахтовый посёлок для более чем 300 работников и нарастить темпы отсыпки автомобильной дороги, которая в дальнейшем свяжет все ключевые объекты проекта: угольный разрез, обогатительную фабрику и морской терминал.

Более 1,9 тысяч «ядовитых территорий» нашли у себя российские регионы, сообщили «Известиям» в Минприроды.

— Наибольшее количество объектов, обладающих признаками объектов накопленного вреда окружающей среде, выявлено на территории Ставропольского края (около 260) и на территории Красноярского края (более 170), — подчеркнули в федеральном ведомстве.

В Минприроды также отметили, что до 2024 года предусмотрено 191 природоохранное мероприятие по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов, а также 88 акций по устранению наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с поручением президента приоритетность ликвидации будет определяться рядом факторов.

Среди них — учет оценки влияния объектов на здоровье граждан и продолжительность их жизни.

— Итоговый перечень объектов, ликвидация которых будет осуществляться в первоочередном порядке, будет сформирован после проведения такой оценки, — добавили в министерстве.

ЧП произошло 28 мая в 03 часа ночи в ходе патрулирования по ул. Титова города Кызыла. Внимание наряда отдельной роты ДПС Госавтоинспекции по Тыве привлек автомобиль «JAC T6» с группой молодых людей.

В ходе проверки документов сотрудник ГИБДД выявил признаки пребывания водителя в алкогольном опьянении. Требование последовать в автопатруль мужчина проигнорировал, поспешно завел двигатель и намеревался скрыться от правоохранителей. Инспектор хотел вытащить ключ из замка зажигания, однако в это время поднятое нетрезвым водителем боковое стекло зажало сотрудника полиции. На неоднократные требования остановить автомобиль правонарушитель за рулем не реагировал и продолжал движение. При этом находившиеся в салоне нетрезвые пассажиры наносили полицейскому удары кулаками и ногами.

После полуторакилометровой погони автомобиль был задержан.

Нарушителями оказались 4 мужчины и 3 женщины в возрасте от 25 до 30 лет.

В отношении водителя, 30-летнего безработного кызылчанина, собраны административные материалы по фактам отказа от прохождения освидетельствования (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ) на состояние опьянения и движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ).

Также по результатам проверки СУ СК России по Республике Тыва было возбуждено уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей», санкции которой предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В связи с увеличением количества заболевших новой коронавирусной инфекцией Минздравом Хакасии принято решение о перепрофилировании Черногорского роддома для приема пациентов с COVID-19.

60 коек для пациентов с новой коронавирусной инфекцией лёгкой и средней степени тяжести начнут действовать в роддоме с 12 июня. Маршрутизация рожениц будет осуществляться в Республиканский перинатальный центр.

Кроме этого, вновь выводятся из резерва дополнительные 25 коек для пациентов с COVID-19 в Черногорске и Саяногорске.

Предполагается, что к концу этой недели для пациентов с новой коронавирусной инфекцией будет задействовано 385 коек, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

На базе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. Крыжановского состоялось выездное заседание комитета по охране здоровья и социальной политики Заксобрания Красноярского края.

Руководитель онкодиспансера Руслан Зуков провел депутатов по строящемуся палатному корпусу, в котором будет располагаться 260 коек для хирургических и терапевтических отделений. Как отметил главный врач, график строительства выдержан полностью. Основные строительные работы завершены, рабочие занимаются внутренней отделкой помещений. Ежедневно на стройке трудятся около 160 человек.

Возведение нового корпуса позволит оказывать помощь онкологическим больным в одном месте, объединив в том числе и отделения, располагающиеся в настоящее время в старом корпусе на улице Московской. Будут созданы комфортные и безопасные условия для пациентов. Планируется, что работы завершатся к концу текущего года. Из краевого бюджета для этого в 2020 году выделено порядка 497,5 млн рублей, на 2021 год предусмотрено около 628 млн рублей.

Заместитель председателя комитета Илья Зайцев остался удовлетворен ходом строительства и отметил, как динамично меняется облик здания, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания.

Следователи Красноярска возбудили уголовное дело по факту дорожного конфликта на ул. Дубровинского, сообщили в краевом МВД.

Напомним, в социальных сетях была опубликована видеозапись, на которой видно, как пассажир автомобиля такси направляет в сторону движущихся велосипедистов предмет, похожий на оружие, после чего слышны хлопки.

После того, как видео появилось в сети Интернет, 24-летний пассажир такси сам пришел в отдел полиции и сознался в содеянном. По словам мужчины, конфликт возник из-за того, что велосипедисты создавали помехи для движения автомобилей и отказывались покинуть проезжую часть. Чтобы повлиять на нарушителей, пассажир применил охолощенный пистолет.

Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Санкция данной статьи предполагает максимальное наказание до 7 лет лишения свободы. Мужчина задержан.

Финансовая помощь от республики составит в общем 26 млн 205 тыс. рублей.

Как сообщили в правительстве Хакасии, львиную долю финансов правительство Хакасии выделило Черногорску – 16 млн рублей. Средства будут направлены на ремонт отопительных систем во всех жилых домах Пригорска, а также на подготовку к зиме соцучреждений поселка.

Финансовую помощь также получит Аскизский район в сумме 6 млн рублей, 2,5 млн республиканских средств выделено Бейскому сельсовету, 1,7 млн рублей - Новомарьясовскому. Дотации будут направлены на решение различных задач в сфере благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства и строительства.

В 2020 году сумма финансовой помощи муниципальным образованиям из бюджета Хакасии превысила 14 млрд руб., это на 3 млрд рублей больше, чем в 2019 году.

Акции «Новая жизнь» исполнилось 3 года. Она стартовала в 2018 году в Минусинске.

Идею в реализацию проекта воплотили руководитель страховой компании «Надежда-Альфа» Татьяна Вычужанина, руководитель "Губернских аптек", а на сегодняшний день председатель Городского совета депутатов Чумаченко Л.И., при поддержке общественников, предпринимателей, депутатов горсовета и сетевого издания "Среда24".

На протяжении этих лет участники «Новой жизни» продолжали радовать и радуют своим вниманием новоиспеченных мамочек, и праздник День защиты детей был двойным, эмоции и радость переполняли с двух сторон!

За 3 года существования акции было вручено порядка 3 тысяч подарков маленьким жителям Минусинска и Минусинского, Каратузского, Курагинского, Ермаковского, Идринского, Краснотуранского районов.

Периодически к акции присоединяются разные спонсоры, которые желают внести свой посильный вклад в благородное дело.

Благодарим всех её участников и будем рады новым!

Страница 1 из 2