« Февраль 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 31 мая 2021

Сегодня Глава города Андрей Первухин вручил ключи от новых квартир восьми минусинским семьям. В новостройку по улице Ботаническая, 8, корпус 1 переселили жильцов аварийного дома № 31а по ул. Ботанической, дома № 79 по ул. Комсомольской и дома № 65 по ул. Мира. Это стало возможным благодаря реализации адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Радует, что в Минусинске сейчас активно развивается жилищное строительство, нам удается выполнять все планы по переселению жителей из ветхого и аварийного фонда. В этом году предстоит переселить 87 семей, 8 новоселов уже получили ключи от новых комфортабельных и современных квартир. Уверен, что график расселения в 2021 году так же будет исполнен в срок. Этот вопрос находится на личном контроле у Губернатора Красноярского края Александра Викторовича Усса», - подчеркнул градоначальник.

Строительство 24-квартирного дома вела компания ООО «Абаканский строительный холдинг», работы на объекте завершились 1 марта 2021 года. Все квартиры с чистовой отделкой, установлена необходимая сантехника, подключено теплоснабжение и освещение.

«В этой квартире намного светлее, комфортнее, все новое. Для семьи с ребенком это очень важно. Здесь ничего не бежит, нет плесени, как в нашем старом доме», - поделилась впечатлениями от переезда новосел Мила Журавлева.

Отметим, до конца 2021 года муниципалитет предоставит благоустроенное жилье еще 79 семьям в строящихся многоквартирных домах, часть аварийного жилищного фонда у граждан будет выкуплена.

В СДК села Селиваниха Красноярского края 5 июня пройдет Гала-концерт XI краевого смотра-конкурса музыкального народного творчества «Самоцветы Минусинского уезда». Это значимое событие в мире музыки юга Сибири посвящено памяти заслуженного работника культуры Российской Федерации Михаила Лукича Шрамко, сообщили организаторы праздника.

В этом году Гала-концерт соберет свыше 20 коллективов и сольных исполнителей из разных районов юга края и Хакасии. На сцене сельского ДК встретятся талантливые музыканты из Минусинска, Абакана, Минусинского, Курагинского, Шушенского, Краснотуранского, Идринского и Каратузского районов.

Всего на конкурс подано 39 заявок, эксперты оценили 75 конкурсных работ.

Среди именитых гостей смотра-конкурса - народный самодеятельный коллектив "Русский народный хор им. М.Л. Шрамко" из Абакана.

С 12 до 15 будет работать выставка-ярмарка мастеров из южных районов края.

Кроме того, в Доме культуры разместится «Минусинское подворье» - самоварные поляны с русским иван-чаем и угощениями, приготовленными по древним рецептам.

Начало мероприятия в 15.00.

Вход свободный.

В Кызыле 16 мая около дороги нашли труп молодого человека с признаками наезда. Как сообщает телеграм-канал "База", виновника ДТП на месте не было — он скрылся. Найти очевидцев аварии оказалось делом чрезвычайной сложности.

Но вскоре нашелся человек, который якобы стал свидетелем ДТП. Он заявил, что мужчину сбил патрульный. По словам предполагаемого свидетеля, в момент аварии он находился вместе с полицейским в его УАЗе в качестве задержанного.

Сам патрульный всё отрицает. Степень искренности его слов сейчас выясняет городское управление СК. Однако никакой информации по факту данного ЧП на официальном сайте Следкома Тувы нет.

Между тем, 17 мая на портале МВД по Республике Тыва был объявлен розыск водителя, скрывшегося с места ДТП.

По данным следственно-оперативной группы, неизвестный водитель неустановленного транспортного средства совершил наезд на 25-летнего мужчину на улице Полигонная. Пешеход скончался на месте происшествия до приезда скорой медицинской помощи.

По предварительным данным, установлено, что водитель передвигался на автомашине отечественного производства марки ВАЗ 2114 или ВАЗ 2115 белого цвета.

В Курагинском районе восстановлено транспортное сообщение на автодороге Курагино – Черемшанка. Дорогу перекрывали из-за паводка.  

Движение по автодороге перекрыли 27 мая, когда проезжую часть подтопило водами реки Казыр на 23 км.

На разных участках глубина переливов достигала 35 см. Сейчас вода ушла. Дорожники восстановили повреждённые участки и укрепили обочины. Движение открыто, подчеркнули в пресс-службе краевого Управления автомобильных дорог.

Добавим, что информацию о текущей ситуации на краевых автодорогах можно узнать на сайте ведомства либо по телефону диспетчерского центра: 8 (391) 211-76-97.

В Абакане с 1 июня по 10 июня перекроют движение по улице Стофато в районе МПС.

На проезде улиц Стофато – Ломоносова МУП «Водоканал» будет проводить аварийные работы на водопроводной сети.

Как пояснили в информотделе администрации Абакана, планируется заменить аварийный участок.

В связи с этим проезд автотранспорта перекроют полностью.

В отношении двух полицейских Шарыповского района возбуждены уголовные дела по материалам, поступившим к правоохранителям из краевого УФСБ.

По предварительной версии следствия, 30 апреля подозреваемые, предварительно договорившись, на служебном автомобиле "Лада Гранта" отвезли двух жителей Шарыпов в безлюдное место за пределами населенного пункта, где с применением насилия и огнестрельного оружия ограниченного поражения нанесли потерпевшим телесные повреждения, отметили в пресс-службе краевого СК.

Тем временем, в социальных сетях подробности происходящего описывают следующим образом: подозреваемых сначала избили, а затем прострелили одному из них большой палец на ноге.  

В настоящее время полицейские задержаны, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

По ходатайству следствия судом в отношении заместителя начальника  ОУР МО МВД России «Шарыповский» избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а в отношении оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Шарыповский» - мера пресечения в виде домашнего ареста.

Расследование уголовного дела продолжается.

Такое предложение в правительство России направила федеральная риэлторская сеть «Этажи».

По задумке авторов инициативы, средства будут переводить на счет банка, в котором клиент оформляет ипотеку, пишет телеканал «Известия».

Деньги разрешат использовать в качестве первоначального взноса, в итоге сумма кредита будет меньше.

Сейчас деньги возвращают уже после приобретения квартиры и ее регистрации.

Максимальная сумма налогового вычета при покупке жилья составляет 260 тыс. рублей.

Для его расчета в каждом конкретном случае предлагается брать отчисления с доходов человека за последние три года.

Сеть пунктов приема дикорастущих плодов, ягод, грибов, орехов и лекарственных растений в Красноярском крае начнет работу уже через несколько недель. Появление пунктов – комплексный пилотный проект, который реализуется по инициативе губернатора. Пока речь идет о четырех южных районах – Ермаковском, Шушенском, Идринском и Каратузском, сообщает издание НКК.

- Здесь благодаря активности местного населения индивидуальная и кооперативная заготовительная деятельность развиты особенно хорошо. В первую очередь с юга края поступают обращения о необходимости создания заготпунктов. Посмотрим, как проект покажет себя. В дальнейшем планируем тиражировать опыт в других территориях, – подчеркнул Леонид Шорохов, заместитель председателя правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли.

Предполагается, что в пунктах будет установлено два вида сушилок, три вида холодильного оборудования, с разными температурными режимами. Впервые на юге края появится и шоковая заморозка. Это значительно увеличит сроки хранения продукции и сохранит больше полезных веществ. Это необходимо, например, для обработки такого гриба, как лисичка.

Также будет установлена блочная линия очистки ягоды. По словам специалистов, это важно для работы с дикорастущей облепихой – ее много в Минусинском, Идринском, Шушенском районах.

Оборудование распределят в зависимости от преобладания на конкретной территории определенного вида сырья.

Если в Идринском и Краснотуранском больше растет иван-чая и ягоды, то туда поставят линию для очистки ягоды и заготовки чая, позволяющую выполнять полный цикл переработки от завяливания и скручивания до ферментации и сушки.

В Каратузском районе – оборудование по производству сококонцентратов и дистиллятор для получения продуктов из хвои: масла, бальзамов и флорентиновой воды с концентрированным комплексом биологически активных веществ.

Часть оборудования будет мобильной, это позволит переместить холодильник или огневую грибоварку туда, где соберут большие объемы сырья для дальнейшей переработки.

В связи с тем, что на территории республиканской столицы установились благоприятные климатические условия, постановлением Администрации Абакана отменён противопожарный режим. Об этом сообщает информотдел мэрии.

Тем не менее, отмена этого режима не говорит о том, что можно пренебрегать правилами пожарной безопасности.

«Когда вы работает с открытым огнём, обязательно соблюдайте правила, берегите себя, своё имущество и природу от пожаров.

Также напоминаем, что разведение открытого огня в домах, курение, особенно в нетрезвом виде, неисправная проводка и бытовые приборы – наиболее частые причины пожаров в жилище.

Будьте осторожны и напомните детям об основных правилах пожарной безопасности!» - подчеркнули специалисты.

В Хакасии вновь запрещено присутствие зрителей на спортивных мероприятиях в закрытых залах. Такое решение в связи с ростом числа заболевших коронавирусом сегодня принято на заседании регионального оперштаба, отметили в пресс-службе главы РХ.

Между тем, в учреждениях культуры и искусства наполняемость зала останется прежней. То есть оставлено без изменений выдвинутое ранее предложение Роспотребнадзора снизить наполняемость залов при проведении мероприятий в учреждениях культуры и искусств с 75% до 50%. Но требования к зрителям будут ужесточены.

«Если в зал зрители проходят в масках, то во время мероприятий опускают их на подбородок. Здесь мы организуем группы контроля, вплоть до того, что останавливаем концерты и спектакли и выводим зрителей», - сказала министр культуры Светлана Окольникова.

Рассмотрен на заседании штаба также вопрос проведения одного из ключевых мероприятий в рамках 30-летия Хакасии – фестиваля оперных звезд. Концерт запланирован на 3 июля. По традиции пройдет он на Первомайской площади, но зрителей на этот раз будет привлечено меньше, чем раньше: планируется организовать не 2 500, а 1 875 посадочных мест на расстоянии не менее метра друг от друга.

Все выступающие звезды мировой оперы совместно с оркестрантами и другими участниками проекта будут привиты, эта работа уже идет.

Страница 1 из 3