« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 24 мая 2021

В администрации города состоялась пресс-конференция главы Минусинска Андрея Первухина.

Главными темами стали состояние городских дорог и тротуаров, проблемы экологии и подтопления города грунтовыми водами, обращение с коммунальными отходами, отлов бродячих животных и другие.

Как рассказал Андрей Олегович, в рамках подготовки города к 200-летнему юбилею в Минусинске увеличатся темпы и объёмы ремонта дорог и строительства тротуаров: «2021 году будет отремонтировано более 20 км улично-дорожной сети: в исторической части – это улицы Мартьянова и Ленина, улица Гоголя от Обороны до Штабной, улица Мира, а также дорога по улице Кызыльской, включая кольцо.

В новой части города отремонтируют улицы Ванеева и Ботаническую. Ремонт тротуаров пройдет на ул. Абаканской до моста, на улицах Ванеева, Тимирязева и Ботанической, а в исторической части – на Комсомольской от моста до ул. Суворова, Гоголя на участке от Обороны до Штабной, а также на Ленина и Красных партизан».

Всего за ближайшие три года предстоит заасфальтировать почти 60 километров дорог и тротуаров. Только в текущем году из краевого бюджета направлено порядка 178 млн рублей.

Кроме того, в преддверии 200-летнего юбилея Минусинска в порядок приведут не только объекты культурного наследия, но и фасады многоквартирных домов на центральных улицах.

В Минусинске уже этим летом будут приняты новые Правила благоустройства города, поэтому собственникам жилых и нежилых помещений будет предписано привести в порядок внешний вид строений и прилегающую территорию.

Отвечая на вопросы о путях решения проблемы подтопления в районе Цыганского болота и улицы Сотниченко, Глава Минусинска подчеркнул, что наиболее эффективной мерой видится откачка поверхностных и накопленных грунтовых вод:

«В середине мая началась откачка Цыганского болота, и на сегодняшний день оно откачано практически до дна. С 20 мая началась откачка водоёма на Сотниченко.

Мощный насос производительностью до 250 кубометров в час, по подсчётам специалистов, позволит до наступления холодов откачать водоем полностью. Сейчас, по некоторым оценкам, водоём набрал более 500 тысяч кубометров воды».

Отметим, что над проектом водопонижения работает белгородская организация ООО «Спецгрунтстрой». Проект включает в себя систему водоотводов, дренажных колодцев и скважин, а также насосное оборудование. Стоимость его реализации составит более 350 млн рублей, данные средства будут учтены при корректировке краевого бюджета. Отдельно Глава затронул вопрос очистки города от бродячих животных.

Налажен жесткий контроль за исполнением муниципальных контрактов по отлову, содержанию, чипизации и стерилизации животных, а в 2020 году при непосредственном участи администрации и помощи предпринимателей города волонтерам удалось открыть первый в истории Минусинска приют для содержания животных. Однако работы еще много, требуются серьезные финансовые ресурсы.

Поэтому так важно, чтобы владельцы ограничивали свободный выгул домашних и дворовых животных, не пренебрегали вакцинацией и стерилизацией питомцев.

Как сообщил в своём Telegram-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн, за ликвидацию транспортной полиции выступил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, который отправил письмо главе МВД Владимиру Колокольцеву, сообщив о "назревшей потребности оптимизации структуры специализированных подразделений".

До этого в СКР "укрупнили" межрегиональные следственные управления на транспорте.

Их было семь, а оставили три.

К примеру, объединили весь Дальний Восток и Сибирь.

В МВД продолжаются споры, стоит ли сохранять структуру транспортной полиции.

Решение должны принять до 1 августа 2021 года.

Попытка отказаться от транспортной полиции предпринималась 11 лет назад, отмечает телеканал "Царьград".

Чемпионат и первенство России по горному бегу вверх-вниз 22 мая прошли в республике Марий Эл, где за победу боролись более 130 спортсменов из 23 регионов.

Как подчеркнули в пресс-службе Министерства спорта Хакасии, среди мужчин победу на дистанции 12 километров одержал 27-летний атлет из Хакасии Денис Чертыков, установивший рекорд трассы – 48 минут 13 секунд.

Денис улучшил прежнее достижение на 23 секунды. Серебро в мужском забеге завоевал Антон Тингаев из Самарской области (48:33), бронзу увез Геннадий Егоров из Татарстана (48:40).

"Горный бег я бежал первый раз. И должен сказать, это очень тяжело, - отметил после финиша победитель. - Конечно, до старта знал, что ребята приехали сильные, побегут быстро, поэтому всю дистанцию пришлось терпеть.

В целом дебют, думаю, получился удачным", - рассказал Денис Чертыков.

Денис воспитанник Спортивной школы олимпийского резерва города Абакана, тренируется под руководством Игоря Владимирова.

Решением оперштаба ограничительные меры в Хакасии после 30 мая будут продлены еще на два эпидпериода – до 27 июня включительно.

Соответствующие изменения до конца недели будут внесены в Постановление Правительства Хакасии о действующем режиме санитарно- эпидемиологических правил.

По информации пресс-службы регионального правительства, в Хакасии продолжают фиксировать рост заболевших коронавирусом – 213 официально зарегистрированных случаев заражения на прошлой неделе против 174 на позапрошлой.

Коэффициент распространения инфекции не опускается ниже 1,1.

Демонстрирует высокое число заболевших Черногорск, на который приходится каждый третий заболевший, каждый пятый – житель Абакана, рост заражений отмечается также в Орджоникидзевском районе.

Причину прироста специалисты Роспотребнадзора видят в том, что жители Хакасии пренебрегают установленными санэпидтребованиями и правилами поведения в условиях пандемии.

Если раньше основная масса заболевших формировалась в семьях, сейчас больше половины (52%) заражений происходят в местах массового скопления людей, как правило, в автобусах, кинотеатрах и в трудовых коллективах.

В Идринском районе будут судить женщину, набросившуюся на автоинспектора.

Все произошло, когда сотрудники полиции остановили автомобиль, за рулем которого находился 32-летний житель Идринского района. Мужчина отказался предоставлять сотрудникам полиции какие-либо документы, начал вести себя агрессивно, после чего водителя решили доставить в полицию.

«Супруга автолюбителя стала хватать сотрудников полиции за форменное обмундирование, после чего нанесла удар рукой в область головы одному из инспекторов ДПС.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. Нарушители порядка были доставлены в отделение полиции для дальнейшего разбирательства и установления личности», - приводят подробности в пресс-службе МО МВД России «Краснотуранский».

В отношении 30-летней подозреваемой возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Женщине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В отношении водителя были составлены материалы по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Рассмотрев материалы дела, суд назначил мужчине наказание в виде административного штрафа.

В Минусинском районе в этом году последний звонок прозвенел для более чем 300 выпускников.

Среди них 99 одиннадцатиклассников и 229 девятиклассников.

Праздничные мероприятия в школах прошли 21 и 22 мая, но, как отметили в пресс-службе администрации Минусинского района, у выпускников девятого класса уже сегодня начались экзамены: ребята сдают русский язык, а 27 мая – математику.

Выпускники одиннадцатого класса, планирующие поступать в вузы, начнут сдавать экзамены 31 мая, первыми предметами станут география, литература и химия.

3 июня сдают русский язык, 7 июня – математику.

В Шушенском сельхозколледже открылся специализированный агрокласс, чтобы решить проблему нехватки кадров, умеющих работать со сложным оборудованием.

Молодые люди с помощью современной техники (компьютеры, мультимедийное оборудование, учебные стенды-тренажеры для отработки навыков параллельного вождения) будут изучать технологии точного земледелия.

В Шушенском сельхозколледже формируется Центр современных технологий в растениеводстве. На его создание в 2020-2021 годах из краевого бюджета направлено около 140 млн рублей. Средства выделены на реконструкцию учебных корпусов, приобретение сельхозтехники, зерносушильного комплекса, удобрений, семян и их сертификацию и др.

Здесь студенты будут изучать высокоточные технологии обработки полей, адаптированные к сибирским природно-климатическим условиям сорта и гибриды сельхозкультур, отметили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края.

«Создание таких модельных учебных заведений, как в Шушенском, это шаг в будущее.

Важно, чтобы учебные заведения нового формата создавались при участии сельхозтоваропроизводителей и поставщиков современной сельхозтехники, поскольку именно они формируют требования и они же будут потребителями этих кадров», - сказал губернатор Красноярского края Александр Усс.

Как рассказали в региональной ГИБДД, авария произошла сегодня около полудня на 402 км трассы «Енисей».

По предварительной информации, водитель двигался со стороны Абакана в Черногорск, в какой-то момент он не справился с управлением, машина на скорости вылетела с дороги и перевернулась.

Мужчина погиб. Известно, что он находился в автомобиле один.

Сейчас на месте работают сотрудники Госавтоинспекции.

Устанавливаются личность водителя и причины ДТП.

С начала 2021 года на дорогах Хакасии погибли 28 человек.

Краевой этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания – 2021» накануне завершился в Красноярске.

Минусинский район представляла команда ребят из 7 класса Тигрицкой школы №9 имени Героя Советского Союза М. И. Сотниченко.

34 школьные команды со всего Красноярского края соревновались по 4 видам состязаний: многоборье, легкоатлетическая эстафета, теоретический конкурс на знание истории Олимпийских игр и творческий конкурс.

Спортсмены из Тигрицкого набрали 1624,6 очка и заняли 1 место среди 7 команд Минусинского района.

«На краевом этапе команда завоевала 1 место в многоборье, теоретическом и творческом конкурсах.

В общекомандном зачете ребята заняли 1 место!» - отметили в пресс-службе администрации Минусинского района.

В сентябре спортсмены из Тигрицкого будут защищать честь Красноярского края на Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания – 2021» в ВДЦ «Орлёнок».

Минусинские власти считают, что размытая паводковыми водами дамба в Селиванихе угрозы не представляет.

Накануне окрестности сел Минусинского района, которые наиболее подвержены затоплению, осмотрели Глава Минусинского района Александр Клименко и председатель Минусинского районного Совета депутатов Сергей Глухов.

«На видео дорога в районе р. Енисей близ с. Селиваниха, на которой вчера течением была размыта дамба.

Угрозы для населения нет.

Между тем, районные власти просят усилить контроль за несовершеннолетними детьми и не допускать их нахождения возле водных объектов», - подчеркнули в пресс-службе администрации Минусинского района.

Страница 1 из 2