« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 22 мая 2021

Сегодня около 9 утра городская школа Минусинска №16 оказалась оцеплена полицейскими и школьники не смогли попасть на праздник «последний звонок».

Очевидцы предположили, что школу проверяли на предмет заложенных взрывных устройств.

Как пояснила СИ «Среда24» начальник управления образования Минусинска Татьяна Койнова, силовые структуры отреагировали на переписку среди школьников, которая была обнаружена в соцсетях.

Однако Татьяна Койнова сделала акцент на том, что это предварительная информация и сейчас выясняются все обстоятельства инцидента.

Школу проверили, подозрительных предметов обнаружено не было, в настоящее время оцепление снято. В школу не пускают посторонних, однако последние звонки для выпускников проходят в штатном режиме.

Сегодня около 2 часов ночи река Абакан вышла из берегов в районе Нижней Согры, в результате чего были затоплены дороги, приусадебные участки, дома и хозяйственные постройки дачного массива «Водник», который расположен в пойменной части реки ниже уровня дамбы.

В дачном массиве проживает много семей, так как участки находятся в непосредственной близости к городу. Многие жители находились дома.

После достижения отметки в 500 специалисты Городского управления по ГО, ЧС и ПБ выехали в «Водник» и на улицу Согринская в Мостоотряде для мониторинга ситуации на местности.

По словам очевидцев, ночью полицейские по громкоговорителю предупредили граждан о необходимости эвакуации. Часть граждан покинули территорию, часть остались на своих местах.

По состоянию на 10 утра 22 мая, дворовые территории домов массива «Водник» затоплены практически все. Администрация Абакана готова при необходимости развернуть пункт временного размещения на базе школы № 7. Пока такой необходимости не возникло.

Глава города Абакана Алексей Лемин призвал абаканцев сохранять спокойствие и быть предельно внимательными:

"На шесть утра сегодня, 22 мая, мы отмечаем замедление скорости поднятия уровня воды, но пока подъём ещё не остановился. На реке Ташеба уровень воды в норме. Жилым районам города Абакана, которые находятся в ограждающем кольце дамб, ничто не угрожает. До тех пор, пока вода не пойдет на спад, не стоит выходить на берег реки Абакан, выезжать на берега водоёмов на автомобилях, а также ни в коем случае не выводите лодки и катера на водную поверхность."

К настоящему времени какой-либо свежей информации о ситуации от соответствующих структур нет.