« Ноябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 05 апреля 2021

Красноярские активисты Общероссийского народного фронта предлагают установить «тревожные кнопки» в квартирах ветеранов региона. С такой инициативой они обратились к Губернатору Красноярского края, сообщает пресс-служба регионального ОНФ.

В своём обращении общественники также отмечают, что в Москве специально для ветеранов создана Служба неотложной помощи «Тревожная кнопка».

В любое время ветераны и участники Великой Отечественной войны имеют возможность получить самую скорую помощь врачей, пожарных, полиции, обратиться по любым интересующим их вопросам.

Активисты считают, что положительную практику Москвы необходимо распространять на другие регионы страны.

Напомним, сегодня в селе Зыково неизвестный жестоко избил ветерана Великой Отечественной войны. Грабитель напал на 95-летнего пенсионера в собственной квартире с требованием отдать злоумышленнику деньги.

Как рассказала член регионального штаба ОНФ в Красноярском крае Марина Якубенко, с ветераном Геннадием Кузьмичом общественники знакомы – в прошлом году его поздравляли с Днём Победы.

Это последний ветеран в Зыково, в селе все прекрасно знают героя и с большим уважением относятся к нему.

В настоящее время ведется розыск грабителя.

С 3 апреля оздоровительное учреждение «СОЦ «Тесь» распахнуло двери перед посетителями после продолжительного периода коронавирусных ограничений.

Более 300 человек приехали в санаторно-оздоровительный комплекс с городов и районов Красноярского края, а также из Иркутской области.

Открытие санатория стало настоящим праздником - для гостей провели организационные собрания и анимационные мероприятия.

Кроме того, отдыхающие посмотрели кинофильм, посетили творческие студии, библиотеку и спортзал.

Стоит отметить, что в настоящее время санаторий работает в неполном объеме от своей мощности, обеспечивая все меры, указанные Роспотребнадзором для профилактики распространения COVID-19, отметили в учреждении.

Но главное, что оздоровительное учреждение вновь принимает детей, ведь еще год назад, в мае 2020-го, в санатории на карантин размещали вахтовиков.

Дорожная авария произошла в минувшую субботу около 13:00 на 2 км автодороги Подъезд к санаторию-профилакторию «Металлург».

Как сообщили в ГИБДД Хакасии, 34-летний мужчина, угнав автомобиль ВАЗ у приятеля, сбил 55-летнего пешехода, который вел велосипед по краю проезжей части в попутном направлении.

Водитель с места ДТП скрылся, бросив угнанный автомобиль в горном массиве.

Мужчина от полученных травм скончался на месте ДТП до приезда скорой медицинской помощи.

Ранее водитель уже привлекался с уголовной ответственности за угон автомобиля, а также по нескольким другим статьям Уголовного кодекса.

Права управления транспортными средствами он не имеет.

Мужчина задержан.

Сегодня утром в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что накануне в с. Зыково Березовского района в одном из многоквартирных жилых домов неизвестный нанес телесные повреждения мужчине 1926 г.р., похитив 20 тысяч рублей.

Пенсионеру была оказана необходимая медицинская помощь.

В настоящее время с ним работают оперативники уголовного розыска. Полицейские опрашивают возможных свидетелей и очевидцев происшествия.

Ведется розыск подозреваемого. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ «Грабеж».

Санкция данной статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, сообщили в краевом МВД.

В дежурную часть полиции Черногорска обратилась пенсионерка с заявлением о том, что неизвестный обманом завладел ее деньгами в сумме 92 тыс. рублей.

В республиканском МВД пояснили, что гражданский супруг женщины в сети Интернет разместил объявление о продаже дачи, указав для связи номер телефона супруги. Вскоре позвонил незнакомец, сообщил о своем желании приобрести дачу и даже вызвался перевести задаток.

При этом на телефон женщине действительно пришло сообщение о пополнении счёта, и горожанка решила, что это уведомление от банка.

Однако через некоторое время тот же голос по телефону сообщил заявительнице, что передумал покупать загородный дом.

Мужчина попросил женщину вернуть задаток, который якобы был переведён. На карте у пенсионерки как раз находилась идентичная сумма.

Горожанка сняла свои же деньги и перевела на указанный абонентский номер. Проверив баланс карты, женщина поняла, что её обманули.

Звонки поступали с номеров, зарегистрированных в Свердловской и Самарской областях.

По факту мошенничество заведено уголовное дело.

В настоящее время один ребенок госпитализирован, остальным оказана необходимая помощь.

ЧП произошло в Железногорске.

«5 апреля 2021 года в следственные органы поступило сообщение об отравлении 11 школьников 8-11 классов КГАОУ "Школа космонавтики"», - отметили в пресс-службе  краевого СК.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа совместно со специалистами МРУ №51 ФМБА России: изымаются образцы пищи, берутся смывы рук персонала, устанавливаются иные обстоятельства произошедшего.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

По информации краевого МЧС, 5-7 апреля на территории центральных и южных районов Красноярского края ожидается аномально теплая погода.

Дневная температура воздуха составит +13 +18 градусов, что вызовет интенсивное снеготаяние.

Возможно затопление жилых и хозяйственных объектов, расположенных на пониженных участках местности, размыв дорог и мостов склоновыми водами.

Поскольку ночные температуры пока остаются минусовыми, ночью и утром на дорогах местами возможна гололедица. Пожарная опасность местами I-II класса.

6-9 апреля в горных районах Красноярского края лавиноопасно.

Происшествия наиболее вероятны в Ермаковском районе на 601-605 км ФАД Р-257 – «Буйбинский перевал», а также в Курагинском районе на 26-28 км автодороги регионального значения Р-01 «Курагино-Черемшанка».

Риск схода снежных лавин в горных районах представляют угрозу горнолыжным и альпинистским маршрутам, а также спортсменам-экстремалам.

Федеральный политик Владимир Жириновский накануне заявил, что «Валентина Коновалова в ближайшие дни уберут».

«Фургал ничего не делал – вы видите, как народ вышел. Это школа ЛДПР… Коммуниста Левченко за коррупцию вышвырнули, вышли жители Иркутской области? Коновалова в ближайшие дни уберут. Хакасия. Выйдет кто-нибудь там?» – сказал Жириновский.

Тему возможной отставки главы Хакасии подхватили местные журналисты, тем более, что этот вопрос в среде политологов уже давно и активно обсуждается. Но от политика федерального уровня, каким является Жириновский, такое заявление звучит впервые, что само по себе наталкивает на определенные размышления.

Владимир Жириновский редко говорит что-то просто так. В связи с этим редакция издания «Пульс Хакасии» привела  доводы, служащие подтверждением, что отставка Валентина Коновалова на самом деле уже скоро может стать реальностью.

Главная причина - это социально-экономическое состояние республики.

По мнению председателя Счетной Палаты России Алексея Кудрина, Хакасия входит в число самых проблемных регионов по уровню бюджетных долгов (они превышают 100% от доходов, что является крайне негативным показателем).

Тридцатого марта Верховный суд Хакасии признал республиканский бюджет на 2021 год недействительным, что может повлечь за собой комплекс проблем, например, невозможность получить средства федерального бюджета по целому ряду программ, а кроме того, вероятны задержки по заработной плате.

Стоит отметить, что на минувшей неделе Президент РФ Владимир Путин, говоря о губернаторах, загнавших бюджеты своих регионов в ловушку, заявил, что «лучше бы их самих поместить в ловушку… соответствующую».

По предварительной версии следствия, чиновник предложил директору одной из крупных управляющих компаний Красноярска за взятку в виде ремонта его жилья не привлекать компанию за выявленные нарушения к ответственности.

В результате чего директор данной компании осуществил ремонт из личных денежных средств на сумму свыше 250 тысяч рублей.

В настоящее время заместитель руководителя службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края задержан.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки должностным лицом в крупном размере».

Следствие планирует выйти в суд с ходатайством об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

В жилище и служебном кабинете подозреваемого проведены обыски, в ходе чего изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

В Перовском лесничестве «Шушенского бора» фотограф-натуралист Алексей Третьяков запечатлел зимняка, или мохноногого канюка (лат. Buteo lagopus).

Это птица семейства Ястребиные и самый северный представитель группы, имеющий кругополярное распространение в Евразии и Северной Америке.

Среди других канюков зимняки примечательны тем, что их цевки (ноги) оперены до самых пальцев.

Как рассказали в пресс-службе парка, для «Шушенского бора» зимняки – редкий, кочующий вид, встречающийся в осенне-весенний период во время сезонных миграций. В Перовском лесничестве эти птицы регулярно регистрируются на открытых ландшафтах и в сосново-березовых насаждениях, как правило, в марте и октябре. Однако в прошлом году зимняя встреча с мохноногим канюком произошла в Горном лесничестве, где редкого гостя запечатлел старший государственный инспектор Сергей Чумаков.

Период гона у зимняков совпадает с таянием снега. Сейчас он уже наступил.

К началу размножения птицы спешат к местам гнездования, пролетая над территорией равнинного участкового лесничества, по пути заигрывая друг с другом и устраивая акробатические полеты в весеннем небе.

Страница 1 из 3