« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 23 апреля 2021

Президент России Владимир Путин объявил все дни с 1 по 10  мая выходными. Таким образом, президент поддержал предложение Роспотребнадзора об объединении майских праздников, сообщает федеральное издание «Интерфакс».

С предложением объявить промежуточные дни нерабочими выступила глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова.

"Так и сделаем", - сказал глава государства.

В 2021 году россияне должны были отдыхать с 1 по 3 мая, которое приходится на понедельник, и с 8 мая по понедельник 10 мая, так как День Победы, 9 мая, в этом году приходится на воскресенье.

В Ленинске-Кузнецком мальчики-подростки спасли от самоубийства соседку, которая попалась им на глаза как раз при попытке покончить с жизнью, сообщает sibdepo.ru.

Инцидент произошёл в многоквартирном доме на улице Пирогова. Как рассказал корреспонденту издания один из участников происшествия, они находились в гостях, когда заметили, что взрослая женщина из соседней квартиры пытается совершить самоубийство.

И пока один ребёнок уговаривал её не делать этого, другой побежал спасать.

«С ней разговаривал один мальчик, ему десять лет, а второй, которому 15, побежал в её квартиру, дверь была открыта, оттащил её от опасности.

Женщине на вид лет 35, она неадекватная была, наверное, под наркотиками», — рассказал «Сибдепо» источник.

Инцидент произошел накануне ночью в поселке Рощинский. Во время рейда внимание наряда ДПС привлек автомобиль марки «ВАЗ».

После остановки транспортного средства было установлено, что за рулем находился 16-летний подросток с признаками алкогольного опьянения, не имеющий прав на управление транспортным средством.

Результат освидетельствования на состояние опьянения составил 0,62 мг/л. Молодой человек пояснил, что выпил дома вина и решил поехать к брату. Автомобиль по договору купли- продажи принадлежит самому юноше.

В отношении подростка был составлен административный протокол «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления», а транспортное средство помещено на спецстоянку.

За данное правонарушение ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей, сообщает МВД Красноярского края.

XI Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан» пройдет в республике со 2 по 9 июля. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры Хакасии.

Семь дней с утра и до вечера будут работать театры и площади Абакана, тысячи зрителей посетят спектакли лучших театральных коллективов России и мира.

«Чир Чайаан-2021» включит в себя шесть разнообразных программ: Этническая программа – поездка в аал Верхняя Тёя, где состоится «Ночь героического эпоса» – конкурс хайджи-нымахчы.

В рамках социокультурной акции жителям отдаленных регионов Хакасии бесплатно будут показаны лучшие спектакли коллективов-участников фестиваля. Это мероприятие во время проведения «Чир Чайаана» является традиционным.

Участникам фестиваля также продемонстрируют фильмы этнической и экологической направленности и работы современных молодых актеров – участников Всероссийского фестиваля уличного кино.

В основную театральную программу войдут коллективы из таких стран, как Франция, Израиль и Россия. Среди городов нашей России: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Железногорск и многие другие.

Экологическая программа традиционно проходит на озере Беле и включает в себя мастер-классы, лекции и воркшопы.

В этом году пилотной площадкой фестиваля станет инклюзия. Доступная среда и равные возможности для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Билеты на фестиваль поступят в продажу ориентировочно в середине мая.

На Первомайской площади Абакана 9 мая состоится обширная концертная программа, посвящённая празднованию Дня Победы. В ней примут участие симфонический оркестр и солисты Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, а также театры и творческие коллективы республики.

Изюминкой вечернего концерта «Песни нашей Победы» станет выступление Центрального военного оркестра Минобороны Российской Федерации, заслуженной артистки Республики Хакасия и Республики Дагестан Натальи Манулик и лауреата международных конкурсов и участника проекта «Голос» Фёдора Рытикова, сообщает пресс-служба Минкультуры Хакасии.

Артисты из Москвы исполнят военные и народные песни.

Это не первый приезд Натальи Манулик в Хакасию.

В 2013 году певица впервые выступала вместе с Центральным военным оркестром под управлением маэстро Валерия Халилова.

В 2017 году артистка побывала в республике три раза: в феврале на концерте «Памяти друзей и коллег», в июле на VII Международном культурно-туристском форуме «Сибер Ил» и на вокально-симфоническом концерте «Сердце на снегу».

Первый трагический случай произошел в деревне Капчалы Усть-Абаканского района. Загорелся дом на двух хозяев. Когда пожарные прибыли к месту вызова, одна из квартира горела изнутри по всей площади.

Площадь пожара составляла 25 кв. м. До прибытия пожарных подразделений из соседней квартиры самостоятельно эвакуировались 3 человека. Внутри пожарные обнаружили погибшего 44-летнего мужчину. По предварительной версии, мужчина использовал электрическую плитку для обогрева квартиры, что привело к пожару.

Вторая трагедия произошла в деревне Конгарово Орджоникидзевского района, когда огонь охватил двухквартирный жилой дом с верандой, надворные постройки, трактор и автомобиль.

На момент прибытия пожарных расчетов горели одна из квартир, веранда, надворные постройки, автомобиль и трактор во дворе дома по всей площади. Площадь пожара составляла 120 кв. м. Недалеко от дома пожарные обнаружили погибшую 79-летнюю женщину. Предварительная причина пожара – нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Кроме этого, за минувшие сутки в республике произошло еще более 20 пожаров, сообщает ГУ МЧС по Хакасии.

Так, в Абакане пожар произошел в двухквартирном доме. На момент прибытия расчета открытым пламенем горела крыша дома по всей площади – 60 кв. м.

Была угроза распространения огня на соседние строения. До прибытия пожарных подразделений из дома самостоятельно эвакуировались 4 человека, из них один ребенок. Владельцы квартир находились на месте вызова. Предварительная причина пожара – замыкание электропроводки.

Днем в Черногорске пожар произошел в административном здании. Огнем повреждена крыша здания на площади 5 кв. м. Предварительная причина пожара – нарушение правил безопасности при эксплуатации печи.

Позже в Усть-Абакане огонь перешел с травы на заборы частных домовладений. Огонь уничтожил траву на площади 2000 кв. м и заборы на площади 104 кв. м. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Крупные степные пожары огнеборцы тушили в Усть-Абаканском районе, их протяженность про фронту составила почти 6,5 километров.

Серьезные палы травы тушили в Ширинском районе и Абакане. Общая площадь палов травы достигла 13530 кв. метров.

В Хакасии на турнир по волейболу памяти бывшего главы республики Виктора Зимина съехались спортсмены из различных регионов Сибири.

Открытие состязаний состоялось 22 апреля в спортивном зале «Колос» с. Белый Яр.

В турнире участвуют команды девушек 2005-2006 гг.р: «Красная звезда» (г. Омск), «Юность» (г. Красноярск), «Северск» (Томская область), «Фортуна» (с. Белый Яр), «Саянстар» (г. Саяногорск), команда из столицы Хакасии г. Абакана и команды Школы олимпийского резерва «ЦСКА-Хакасия-1» и «ЦСКА-Хакасия-2» (с. Белый Яр).

Закрытие соревнований и награждение победителей состоится в воскресенье, 25 апреля.

Главный приз состязаний – кубок. Кроме того, лучшие игроки и призеры соревнований  получат ценные призы, сообщается на сайте компании «Коулстар».

Депутаты от фракции ЛДПР и сенатор Сергей Леонов внесли в Госдуму законопроект о ежегодных выплатах в 10 тысяч рублей родителям российских школьников к началу учебного года. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента, сообщает lENTA.RU.

Согласно пояснительной записке, документ направлен на «оказание финансовой помощи родителям в процессе сбора детей в школу».

Он предусматривает «предоставление родителям (опекунам, попечителям) права на получение ежегодной денежной выплаты в связи началом учебного года в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка», а также ее ежегодную индексацию. При этом у ребенка должно быть российское гражданство.

Напомним, 21 апреля в ходе ежегодного послания Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил о будущей единовременной выплате семьям, в которых растут дети школьного возраста, в размере 10 тысяч рублей. Выплата будет проведена в середине августа, чтобы родители могли собрать ребенка в школу, указал президент.

Он поручил к 1 июля подготовить систему мер поддержки семей с детьми, чтобы свести к минимуму угрозу их бедности.

Как заявил глава Минтруда Антон Котяков, на выплаты семьям с детьми школьного возраста понадобится примерно 170 миллиардов рублей.

За минувшие сутки на территории Курагинского района зарегистрированы возгорания сухой растительности вблизи населенных пунктов Курганчики, Шалоболино, Детлово, Курагино, Рощинский, Усть-Шушь, сообщает ТВ «Вариант».

На территории Шалоболинского сельсовета, в 5 километрах от с. Шалоболино, тушили лесной пожар.

Сообщение о пожаре поступило в 15:00 на пульт дежурного ЕДДС. В тушении были задействованы 10 человек из КГКУ «Курагинское лесничество» и 2 автоцистерны. В результате в 18:00 пожар был потушен, пострадал 1 гектар леса.

Сегодня на территории Шалоболинского сельсовета, возле бора со стороны деревни Курганчики, будет проводиться профилактический отжиг сухой растительности.

Работы проводятся под контролем лесопожарных бригад Курагинской лесопожарной службы.

Упрощенная система предоставления субсидий и компенсаций на оплату услуг ЖКХ начнёт действовать с июля этого года. 

«Справки, подтверждающие отсутсвие задолженности, больше не нужны, так как вся информация будет размещаться в Государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ», - подчеркнули в краевом Министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ.

Сейчас проводится работа по размещению в ГИС ЖКХ информации о жилищном фонде края.

Это совместная работа муниципалитета и коммунальщиков, которые  должны отразить в информационной системе категорию жилого дома, внести информацию по договорам, на основании которых начисляется оплата за коммунальные услуги.

«Для корректной работы системы нужно разместить полную и достоверную информацию от поставщиков жилищно-коммунальных услуг.

В том числе, это направлено на упрощение выдачи субсидий на оплату услуг ЖКХ. Времени на внесение информации остается немного, необходимо ускорить работу. Мы внимательно контролируем этот процесс», - отметил министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев.

Проверку размещённой в ГИС информации проведет Стройнадзор.

К несознательным поставщикам информации будут применены меры административной ответственности.

Страница 1 из 3