« Ноябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 16 апреля 2021

Накануне полицейские Саяногорска задокументировали факт продажи спиртосодержащей продукции. Нелегальным бизнесом прямо из своего автомобиля занимался 58-летний горожанин, подрабатывающий таксистом, сообщили в пресс-службе МВД по Хакасии.

Литр спиртного мужчина предлагал приобрести за 230 рублей. У него изъяли более 50 литров спиртосодержащей жидкости, которая направлена на экспертизу.

В отношении гражданина составлен административный протокол по ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами».

Мужчине грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией алкоголя.

В Минусинске и Минусинском районе есть ряд фактов, свидетельствующих, что местные власти спустя рукава относятся к безопасности дорожного движения. Соответствующую проверку провели сотрудники межрайонной прокуратуры совместно с автоинспекторами.

По сути, правоохранители и сотрудники надзорного ведомства констатируют то, с чем автолюбители сталкиваются ежедневно.

«В Минусинске ряд дорог не оборудованы водоотводными каналами, в связи с чем на дорогах образуются застои воды, что не соответствует требованиям ГОСТа "Дороги автомобильные общего пользования. Требования к уровню летнего содержания"», - говорится в сообщении прокуратуры.

В переводе с официального языка на общепринятый выходит, что на дорогах Минусинска много луж, которые мешают автомобилям и, соответственно, могут привести к ДТП.  

«В с. Новотроицкое и д. Быстрая, п. Озеро Тагарское Минусинского района установлены факты отсутствия дорожных знаков «Главная дорога», «Уступите дорогу», «Дети», «Ограничение максимальной скорости», что не соответствует установленным требованиям ГОСТа "Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств"», - еще одно замечание работников прокуратуры.

По итогам проверки межрайонной прокуратурой главе г. Минусинска и главам Новотроицкого и Лугавского сельсоветов внесены представления. В отношении главы Новотроицкого сельсовета возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 13.34 КоАП РФ.

Стоит отметить, что подобные предписания сотрудники прокуратуры регионального и муниципального уровней выносят в отношении представителей власти в постоянном режиме.

Однако чиновники разводят руками, официально отвечая, что денег на то, чтобы выполнить требования надзорных органов в полном объеме, у них нет.

Две действующие на территории Минусинска производственные базы по разгрузке угля, СТО и две автостоянки уличили в том, что они, имея источники негативного воздействия на окружающую среду, не учли их в соответствующем реестре.

«Проекты нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух предпринимателями не разработаны, инвентаризация выбросов и их источников не проведена», - подчеркнули в Минусинской межрайонной прокуратуре.

Руководителям хозяйствующих субъектов внесены представления, кроме того, по данным фактам возбуждены административные дела по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях:

- ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов),

- ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду).

В Минусинском районе 7 депутатов сельских Советов могут быть лишены полномочий из-за нарушения законодательства о противодействии коррупции.

На этом настаивает Минусинская межрайонная прокуратура.

«Установлено, что 7 депутатов сельских Советов депутатов в течение четырех месяцев со дня избрания не представили справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Одним депутатом не представлены сведения о доходах в отношении супруга, и 1 депутатом справки о доходах представлены с нарушением установленных законодательством о противодействии коррупции сроков», - подчеркнули в Минусинской межрайонной прокуратуре.

Межрайонной прокуратурой председателям сельских Советов депутатов внесены представления с требованием рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов.

Массовые проверки водителей на дорогах проходят в Хакасии на протяжении нескольких лет. Их главная задача – вычленить из транспортного потока водителя с признаками алкогольного или наркотического опьянения до того момента, как тот совершит ДТП.

По данным ГИБДД региона, в первом квартале 2021 года сотрудниками Госавтоинспекции выявлен 731 водитель, находившийся за рулем автомобиля в состоянии опьянения и 186 – отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Отстранены от управления 783 водителя, не имеющих права управления и 246 – лишенных права управления. Собрано 172 первоначальных материала по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1. УК РФ.

Практика проведения массовых проверок в населенных пунктах и на дорогах Хакасии продолжается.

Как отметил временно исполняющий обязанности начальника УГИБДД МВД по РХ Александр Тихомиров, в апреле во время проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» всего за несколько дней были отстранены от управления 90 нетрезвых водителей и свыше тридцати, лишенных права управления.

Число лиц, действия которых отнесены к уголовной ответственности, увеличилось на 15.

В июне Русский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова примет на своей сцене труппу Саратовского государственного академического театра драмы им. И. А. Слонова.

В Хакасии саратовцы покажут четыре постановки:

4 и 5 июня в 11:00 - спектакль «Гонза и волшебные яблоки» (0+).

4 июня в 18:30 - комедия «Бешеные деньги» (16+).

5 июня в 18:30 - комедия «Мафия и нежные чувства» (16+).

6 июня в 18:00 - чисто английский детектив Агаты Кристи «Свидетель обвинения» (16+).

Театр им. Лермонтова с 4 по 6 июня на сцене Саратовского театра представит так же четыре постановки: «Тетки. Семейка Краузе», «Старый дом», «Пока она умирала» и «Играем маленького Мука».

Организатор проекта «Большие гастроли. Межрегиональная программа» - Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ».

Билеты уже поступили в продажу, их можно приобрести в кассе театра им. Лермонтова или на сайте учреждения.

«Если любишь – пристегни» - так называется профилактическая акция, прошедшая в Минусинске.

Автоинспекторы вместе  с героями популярного детского мультфильма «Маша и медведь» напомнили родителям-водителям о правилах перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Накануне вход одного из городских детских садов украсили яркими шарами и плакатами на тему безопасности дорожного движения. С самого утра детей и их родителей встречали сотрудники Госавтоинспекции, ЮИДовцы и сказочные герои.

ЮИДовцы предлагали родителям проверить свои знания по перевозке маленьких пассажиров в викторине.

Дети и родители также фотографировались с организаторами акции, а ЮИДовцы клеили на стекла автомобилистов наклейки «В машине дети» или «В машине ребенок».

Полицейские напоминали водителям о важности соблюдения правил дорожного движения и использования пассивных систем безопасности, особенно при планировании дальних поездок.

Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз напомнили водителям-родителям о том, что за нарушение правил перевозки несовершеннолетних предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей.

Однако водители, перевозящие детей, должны в первую очередь думать об их жизни и здоровье.

По информации ЕДДС, в субботу, 17 апреля, в центральных и южных районах ночью ожидаются порывы северного ветра до 15-18 м/с, на дорогах центральных и южных районов Красноярского края местами гололедица.

Облачно с прояснениями, небольшой, местами умеренный дождь, мокрый снег.

Ветер ночью северо-западный 3-8 м/с, местами порывы до 13-18 м/с, днем восточный 2-7 м/с, порывы до 12 м/с. Температура воздуха ночью +2 -3°, днем + 9 +14°. Пожарная опасность I, местами II-III класса.

17-19 апреля в горных районах края лавиноопасно.

16-17 апреля возможно подтопление пониженных участков местности, размыв дорог и мостов склоновым стоком и от разлива рек.

В столице Хакасии ищут очевидцев дорожной аварии, которая произошла 12 июня 2020 года около 22 часов.

По информации ГИБДД Хакасии, неустановленный водитель на автомобиле, предположительно ВАЗ 2112, 2114, черного цвета, на багажнике имеется спойлер, при движении по автодороге Р-257 со стороны ул. Советская в сторону ул. Аскизская сбил 41-летнего мужчину.

После этого водитель скрылся с места аварии.

Госавтоинспекция Абакана просит всех, кто обладает информацией о данном происшествии, сообщить по телефону: 8(3902)23-68-45.

Более 100 тонн подозрительного минтая из Приморского края ввезено в Красноярск по железной дороге с нарушением температурного режима, отметили в пресс-службе краевого Управления Россельхознадзора.

При проведении замеров температуры подконтрольного груза установлено, что температура в толще продукции составляла от минус 7,2 °C до минус 11,5 °C, что не соответствует требованиям технического регламента ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции», а также требованиям технического регламента Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции».

Согласно нормативным документам, транспортировка и хранение мороженой рыбы должна осуществляться при температурном режиме в теле рыбы не выше минус 18 °С.

В соответствии с действующими законодательством РФ в области ветеринарии оборот минтая был приостановлен. Рыба размещена в холодильниках на ответственное хранение грузополучателя.

От задержанной партии минтая отобраны пробы для исследования на критерии безопасности на базе ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора».

По факту транспортировки рыбы мороженой с нарушением требований законодательства возбуждено дело об административном правонарушении.

Производители рыбы: ООО «Поронай» БМРТ «Остров Итуруп» и ПАО «Преображенская База Тралового Флота» БМРТ «Остров Шикотан».

Страница 1 из 3