« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 31 марта 2021

Сегодня в правительстве края на заседании комиссии по безопасности дорожного движения обсудили динамику показателей аварийности и результаты мероприятий нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

По данным Госавтоинспекции, за первые два месяца текущего года на региональных дорогах было зарегистрировано 388 ДТП, в результате которых 38 человек погибли и 497 получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество аварий и раненых в них людей снизилось на 27,2% и 31,3% соответственно, при этом число погибших возросло на 2,7%, сообщается на сайте краевого правительства.

Руководитель ГИБДД по Красноярскому краю Алексей Членов отметил, что в прошлом году в регионе произошло 316 (-12%) ДТП с участием несовершеннолетних, в которых ранено 342 (-8,8%) и погибло 15 (-21,1%) детей.

При формировании плана работы на 2021 год выявлено 50 очагов аварийности на автодорогах края, определены мероприятия, сроки и источники финансирования на устранение факторов аварийности. Краевая комиссия утвердила план ликвидации очагов аварийности со сроком реализации до 1 сентября текущего года.

Кроме того, региональное управление автодорог и управление ГИБДД создали рабочую группу, которая ежемесячно будет анализировать каждое ДТП с пострадавшими или погибшими для исключения факторов риска, таких как отсутствие дорожных знаков, разметки и ограждений.

Творческий коллектив Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова 7 апреля в 11:00 представит интерактивную сказку «День рождения Машеньки» (0+) юным зрителям поселка Курагино.

Вечером, в 18:00, состоится драма «Ретро» А. Галина (12+) о современных особенностях взаимоотношения отцов и детей.

14 апреля поучительная сказка «Клочки по закоулочкам» Г. Остера (12:00) побывает в гостях у жителей поселка Шушенское. В вечернем показе пройдет спектакль «Ретро» по пьесе А. Галина, начало в 18:00, сообщает Минкульт Хакасии.

Гастрольный тур по населенным пунктам Хакасии и юга Красноярского края проходит в рамках юбилейного года театра.

В ноябре Хакасский национальный театр отметит свой 90-й день рождения.

Общественными дорожными контролерами уже вызвались двадцать человек.

Накануне они встретились с представителями администрации Красноярска, ГИБДД и краевого управления автомобильных дорог.

Встреча прошла в рамках реализации федерального проекта «Дорожная инспекция ОНФ» и национального проекта «Безопасные качественные дороги», отметили в пресс-службе Министерства транспорта Красноярского края.

На региональной дорожной сети в этом сезоне по нацпроекту отремонтируют 67 объектов общей протяжённостью 200 км. Добавим, стать контролёрами нацпроекта могут все желающие.

Для этого необходимо вступить в группу регионального отделения ОНФ в любой из социальных сетей и заполнить короткую форму.

В прошлом году под надзором общественников в рамках нацпроекта работы прошли на 25 объектах в Красноярске и 122 – на региональной дорожной сети.

Налоговую нагрузку для различных категорий предпринимателей планируется снизить, изменив расчет стоимости патента и максимально уменьшив льготную налоговую ставку.

В частности, расчет стоимости патента в регионе теперь будет зависеть от территории края, в которой работает предприниматель. В основе этого решения мысль о том, что бизнес в крупных городах края не равен бизнесу в глубинке. Для Красноярского края, учитывая его обширную территорию, данная мера особенно актуальна: она позволяет сделать помощь более адресной.

Кроме того, для предпринимателей, которые до 2020 года платили налоги по системе ЕНВД, будет максимально снижена льготная налоговая ставка (в пределах, определенных федеральным законом). Также будет снижена льготная налоговая ставка для видов бизнеса, наиболее пострадавших от пандемии и не восстановившихся до настоящего времени.

В настоящий момент документ направлен в министерство финансов края для детальной проработки.

В Хакасии выявили необоснованные затраты электросетевых компаний, что позволило снизить тарифы на электроэнергию для предприятий, предпринимателей и бюджетных организаций.

«Из необходимой валовой выручки сетевых организаций исключено более 420 млн руб. необоснованных расходов и излишне полученных доходов», - подчеркнул глава Хакасии Валентин Коновалов на своей странице в социальных сетях.

Для потребителей, подключенных к сетям с низким уровнем напряжения (НН), с 1 апреля снижение к действующим тарифам составит 2,5%.

Для тех, кто подключен к среднему второму напряжению (СН2), тариф уменьшится на 5%.

Тарифы на передачу электроэнергии по отношению к ранее установленным на второе полугодие текущего года так же будут ниже на 2,6–5,5%.

Снижение тарифов касается промышленных предприятий, бюджетных организаций, предприятий сельского хозяйства, индивидуальных предпринимателей и других юридических лиц.

Это стало возможным благодаря совместной работе специалистов Госкомтарифэнерго РХ, Федеральной антимонопольной службы и республиканской прокуратуры по выявлению экономически необоснованных затрат сетевых компаний.

Дорожная авария произошла в с. Шира минувшим вечером на улице Октябрьской.

Двигаясь по правой полосе проезжей части, водитель автомобиля TOYOTA COROLLA не заметил в темноте молодого человека и сбил его.

По информации ГИБДД Хакасии, 26-летний молодой человек переходил проезжую часть дороги наискосок в неустановленном для перехода месте вблизи видимости пешеходного перехода, при этом смотрел в телефон. На темной одежде световозвращающие элементы отсутствовали.

С травмами мужчина был доставлен в реанимационное отделение Ширинской больницы.

Сегодня утром его транспортировали в Абакан.

У него открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга и другие серьезные травмы.

На ул. Кирова, 214а в Абакане начались строительные работы: застройщик получил положительное заключение экспертизы проектной документации и разрешение на строительство. В соответствии с утвержденным планом-графиком участники долевого строительства, пострадавшие ранее от строительных мошенников, отметят новоселье уже в апреле 2022 года, сообщили в региональном Минстрое.

Для реализации механизма помощи пострадавшим гражданам в 2020 году Минстрой и ООО Специализированный застройщик «МК-Групп» заключили соглашение об исполнении обязательств по строительству многоквартирного дома для «обманутых дольщиков». Администрация Абакана выделила под строительство земельный участок.

Напомним, 22 жителя республики пострадали от мошеннических действий ООО «Стройинвест и К», лишившись денег и жилья.

Из них 6 граждан уже получили денежную компенсацию в размере ранее внесенных средств.

Накануне за помощью к полицейским обратилась жительница Черногорска, которая вследствие интернет-сделки лишилась более 60 тысяч рублей.

Как сообщили в региональном МВД, женщина на одном из популярных сайтов разместила объявление о продаже щенков французского бульдога.

Спустя некоторое время заявительнице через мессенджер пришло сообщение от потенциального покупателя. Незнакомец предложил оформить покупку через «безопасную сделку» и прислал горожанке ссылку.

После того как женщина прошла по ссылке и ввела реквизиты банковской карты и код из смс, с ее карты были списаны все наличные.

По предварительной информации, абонентский номер мошенника зарегистрирован в Волгоградской области. По данному факту проводится проверка.

Двухсотлетие Енисейской губернии должно обрести всероссийское звучание и стать событием федерального масштаба, убеждены власти Красноярского края.

Первое заседание оргкомитета празднования провел губернатор Александр Усс.

«Мы говорим о значимом событии, которое стало точкой отсчёта в истории нашего региона как отдельной территории, заложило основу его развития. Необходим серьезный рывок в популяризации истории края, в первую очередь среди детей. Современность, интерактивность, наглядность – эти слова должны стать определяющими для мероприятий к 200-летию Енисейской губернии», – приводит слова главы региона пресс-служба губернатора.

При участии Сибирского федерального университета будут разработаны электронный атлас и мобильное приложение по истории Сибири, ориентированные в первую очередь на школьников. В рамках грантовой программы «Документальное кино Красноярья» созданы документальные фильмы о Енисейской губернии.

200-летие основания Енисейской губернии совпадает с еще двумя значимыми датами – 120-летием Красноярского отделения Русского географического общества и 300-летием российской археологии.

Поэтому также планируется провести Съезд краеведов, Сибирский исторический форум и выездное заседание президиума Совета регионов Русского географического общества.

Напомним, что временем основания Енисейской губернии считается декабрь 1822 года.

Жители и гости республики первыми в мире услышат Гобойный концерт в исполнении лауреата международных конкурсов Алексея Балашова (гобой, Москва). Автор произведения – композитор Дмитрий Явтухович (США).

Концерт пройдет 1 апреля в Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова, сообщает пресс-служба культурного учреждения.

Мировая премьера состоится в рамках концерта классической музыки «Созвездие Вивальди». Также в программе прозвучат сочинения Антонио Вивальди, гобойные концерты Джованни Бенедетто Платти, Карла Филиппа Эммануила Баха и Андрея Тихомирова.

Выступление Алексея Балашова пройдёт в сопровождении симфонического оркестра республиканской филармонии. За дирижерским пультом - заслуженный деятель искусств Республики Хакасия Вячеслав Инкижеков.

Музыкант выступил в 70 городах России, гастролировал в Польше, Молдове, Румынии, Германии, Швейцарии, Испании, Италии, Казахстане, Украине, Китае, Южной Корее, Японии, Финляндии и Швеции.

Страница 1 из 3