« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 17 февраля 2021

Профилактическое мероприятие «Повод для обгона» с начала этой недели проходит в Минусинске. Автоинспекторы останавливают легковой транспорт, а также автобусы и большегрузы, предупреждая водителей о неблагоприятных погодных условиях.

«Во время акции дорожные полицейские останавливали автотранспорт, проверяли документы и напоминали водителям о необходимости соблюдения скоростного режима и дистанции между транспортными средствами, ошибках при совершении обгона, времени отдыха водителей при дальних поездках. После беседы вручали водителям памятки с советами о том, какие меры безопасности необходимо соблюдать при движении по гололеду», - отметили в пресс-службе ОГИБДД МО МВД России «Минусинский».

Добавим, что утром в Минусинске также проходят профилактические мероприятия по профилактике  нарушений ПДД около образовательных организаций. Мероприятие проводится сотрудниками Госавтоинспекции с инспекторами отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Минусинский».

Несовершеннолетним участникам дорожного движения напоминают основные правила, пресекают возможные правонарушения и напоминают о строгом запрете управления транспортными средствами лицами, не имеющими водительского удостоверения и не достигшими 18-летнего возраста.

В Абакане возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Речь идет о сумме в размере 225,6 млн рублей. Такой материальный ущерб нанесен дольщикам, которые вложились в возведение многоэтажки по ул. Дружбы Народов, 41.

Ситуация вокруг многоэтажки по Дружбы Народов, 41 - настоящая головная боль как для властей, так и для правоохранителей, которых засыпают обращениями граждане, отдавшие свои деньги, но не получившие взамен квадратных метров. Вопрос не сдвигается с мретвой точки уже несколько лет.

Накануне к решению вопроса подключилось Управление Генеральной прокуратуры по Сибирскому федеральному округу. В прокуратуре республики было проведено специальное совещание. В результате министру строительства и ЖКХ Хакасии внесено представление. По мнению сотрудников прокуратуры, специалисты Минстроя ненадлежащим образом осуществляли государственный строительный надзор при строительстве объекта, затянули сроки направления ходатайства и необходимых документов в ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» и не разместили сведения о проблемном объекте в Единой информационной системе жилищного строительства.

Также прокурор Абакана в представлении, внесенном председателю ЖСК «Дольщик», потребовал восстановления проектно-сметной документации на строительство дома.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

В дежурную часть полиции по Усть-Абаканскому району обратился 40- летний житель поселка Расцвет. Мужчина сообщил, что 12 февраля ему позвонила девушка, которая представилась сотрудником банка и сообщила, что на него оформлен кредит в размере более 230 тысяч рублей.

«Банкиры» уверяли, что мужчине необходимо оформить новый кредит для того, чтобы аннулировать тот, который оформлен мошенниками. Сельчанин засомневался, но тогда к разговору подключился «сотрудник правоохранительных органов».

«Полицейский» сообщил, что он представитель Управления киберполиции г. Москва, и заверил жителя района в том, что если он не выполнит указание сотрудника банка, то его действия будут приравнены к мошенническим, а у полицейских возникнут основания полагать, что он заодно с аферистами.

- Потерпевший, используя приложение в телефоне, оформил кредит, затем получил наличные в банкомате, а после перевел 233 тысячи рублей на расчетный счет, который ему сообщили лжебанкиры. Еще несколько раз на телефон гражданина звонили «представители банка» и лжеполицейские, пытаясь убедить потерпевшего оформить очередной кредит, но вместо этого он обратился в правоохранительные органы, - рассказали в МВД по Хакасии.

Уже в кабинете следователя мужчина сообщил, что ранее о фактах мошеннических действий слышал неоднократно, но немного растерялся, когда ему с городского телефона позвонил «сотрудник полиции».

Возбуждено уголовное дело.

Ученые выяснили, что музыкальное обогащение окружающей среды у взрослых рыбок зебраданио смягчает состояние тревожности, вызванное острой социальной изоляцией. Открытие пригодится для разработки немедикаментозной терапии стресса у людей, сообщает «Тайга.инфо».

Зебраданио (Danio rerio) — небольшие прозрачные рыбки, обитающие в пресных водоемах. Исследователи выбрали их для экспериментов по трем причинам. Во-первых, это социальный вид, и изоляция вызывает у них ярко выраженное тревожное поведение. Во-вторых, как и другие рыбы, зебраданио хорошо улавливают кожей и внутренним слухом вибрацию воды, спровоцированную музыкой. В-третьих, их широко используют в нейробиологии для изучения болезни Альцгеймера, эпилепсии, депрессии и других расстройств.

В ходе эксперимента ученые разделили зебраданио на две группы. Каждую особь подвергли изоляции на сутки, вызвавшей у них резкое повышение тревожности. На рыбок из второй группы воздействовали музыкой Антонио Вивальди, включая произведения для струнных инструментов, мандолины, гобоя, фагота, рожков, клавесина и органа. Двухчасовые сеансы классической музыки проводились два раза за сутки.

Через 24 часа изоляции на зебраданио провели индивидуальное поведенческое тестирование. Для этого каждую из рыб помещали в незнакомый ей небольшой стеклянный аквариум, закрытый непрозрачными перегородками, и записывали с помощью камеры на протяжении шести минут, достаточных для смены поведения рыбок.

«Выяснилось, что уровень тревожности в поведении зебраданио, "обогащенных" музыкой Вивальди, ниже, чем у рыб, которые так же перенесли длительную социальную изоляцию, но не подвергались воздействию классической музыки», — объясняет ведущий научный сотрудник Уральского федерального университета, профессор СПбГУ и Юго-Западного университета (Китай) Алан Калуев.

Профессор Калуев считает, что такой немедикаментозный метод повышения уровня эмоционального комфорта можно применять и по отношению к человеку. Позитивное влияние музыки на человека показано по целому ряду заболеваний мозга.

По данным исследования «Автостат», в 2020 году средневзвешенная стоимость новых легковых автомобилей в среднем выросла на 7% по сравнению с 2019 годом. При этом цена на массовый сегмент изменилась на 4%, а на премиальный – на 13%. Рост стоимости авто коснулся и вторичного рынка – плюс 10% к 2019 году, в том числе цены на автомобили с пробегом массового сегмента поднялись на 10%, а премиального – на 11%.

Стоимость автомобилей постоянно растет, а как только вы выехали из автосалона, машина сразу теряет в цене. О том, насколько и почему дешевеет автомобиль с каждым годом и когда лучше сменить машину, рассказал управляющий ОО «Красноярск» РГС Банка Коноплев Роман.

Что влияет на стоимость?

Стоимость падает, как только автомобиль начинает эксплуатироваться. В среднем, легковой автомобиль теряет в год 10-20% от стоимости. Самая большая потеря происходит в первые три года – это как раз средний гарантийный срок, который предоставляет производитель. Покинув автосалон, машина массового сегмента теряет 10%, а в течение следующего года – еще 10%. С премиальными брендами ситуация обстоит иначе: они теряют до 25% в течение первых 12 месяцев.

На стоимость автомобиля влияет несколько факторов. Так, например, меньше всего теряют в цене популярные модели, которые хорошо продаются. Также сильное влияние на цену оказывает престижность марки, комплектация и простота в обслуживании. Конечно же, не стоит забывать о пробеге и общем состоянии автомобиля.

Кроме этого, стоимость авто зависит от политики производителей. Через 3-4 года эксплуатации машины скорее всего выйдет ее обновленная версия. А значит, первоначальная сборка станет дешевле на 15-30%.

Ликвидные автомобили

Ликвидность авто рассчитывается по формуле, в которой учитывается количество машин в продаже, срок реализации и цена автомобиля по отношению к 45 дням. Чем больше получившееся число, тем меньше проблем с реализацией машины.

Сегодня последнюю строчку в рейтинге ликвидных авто занимают китайские модели. По истечении пяти лет эксплуатации за них можно получить максимум 30-40% от изначальной стоимости. В то время как японские марки, наоборот, сильно не теряют, за автомобиль с пробегом можно запросить и 60% от цены.

Также, по данным «Автостат», меньше всего дешевеют кроссоверы (до 20% за три года), а больше всего – люксовые седаны (до 50%).

Когда продавать?

Многие автодилеры советуют продавать машину за несколько месяцев до окончания гарантийного срока. Однако я бы не был столь категоричен: после истечения гарантии автомобиль не превратится в тыкву. Тем более, что цена после 3-4 лет эксплуатации снижается медленно – примерно на 10% в год. Поэтому, если нет претензий к состоянию авто, то лучше продолжить эксплуатацию.

Более важную информацию дает год выпуска автомобиля и пробег. Считается, что оптимальные показатели – 5 лет и 80 тысяч километров пробега. При таких условиях продать машину можно примерно за 70% от стоимости. Конечно же, сильно влияют на цену и условия эксплуатации. Если вы, например, хорошо обслуживаете свою машину и за 5 лет наездили всего 20-30 тысяч километров, то можно поставить цену на 10-15% выше рыночной.

При продаже автомобиля стоит также обратить внимание на сезонность. Зимой большинство автодилеров предоставляют скидки, и все внимание потенциальных покупателей переключается на автосалоны. Эксперты считают, что лучшее время для продажи машины – апрель, сентябрь или октябрь. Динамика рынка показывает, что в эти месяцы покупатель найдется практически на любой автомобиль.

Самые продаваемые авто

Так, например, самой продаваемой машиной на вторичном рынке среди сегмента масс-маркет в 2020 году стал Ford Focus. Модель держит лидерство уже второй год. В тройку первых также вошли Hyundai Solaris и KIA Rio, а четвертое и пятое места заняли Toyota Corolla и Toyota Camry. Десятку продолжили Renault Logan, Chevrolet Niva, Volkswagen Polo, Opel Astra и Škoda Octavia.

Среди люксового сегмента самой продаваемой стали автомобили марки Bentley. Британские суперкары заняли 35% подержанного премиум-рынка. Еще около 30% пришлось на Mercedes-Maybach S-Класс, а третье место заняла Maserati. Кстати, если вы решили приобрести автомобиль премиум-сегмента, присмотритесь к годовалым автомобилям. Они обойдутся вам значительно дешевле новых, и при этом риск, что с машиной не все в порядке, минимален.

Смена автомобиля – это всегда очень сложный и трудоемкий процесс. Однако если подготовиться к нему заранее и учесть все риски и возможности, то можно расстаться с прежним автомобилем и приобрести новый если не с выгодой, то хотя бы с минимальными тратами.

Реклама.

История об истязании 1,5-годовалого ребенка собственной матерью в поселке Бор города Назарово получила продолжение.

Напомним, краевой Следком возбудил в отношении 28-летней местной жительницы уголовное дело. Ранее в Сеть попало видео, на котором видно, как она бьет сына. Этот момент был снят на камеру мобильного телефона знакомой подозреваемой, которая неоднократно сообщала о подобных фактах в органы системы профилактики.

Также со слов соседей, женщина и ее супруг злоупотребляют спиртным, а мать неоднократно истязала и морила голодом ребенка, страдающего ДЦП.

Теперь возбуждено еще одно уголовное дело в отношении неустановленных на данный момент сотрудников отдела по опеке и попечительству управления образования администрации города Назарово. Их подозревают в халатности, повлекшей существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Следователи выяснили, что ранее подозреваемая уже была лишена родительских прав на старшую дочь.

Также в 2020 году органы опеки у нее изымали на несколько месяцев младших детей, позже вернули их в семью в связи с принятием женщиной мер к исправлению.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений и лица из числа сотрудников управления по опеке и попечительству, причастные к произошедшему.

Подозреваемая задержана, и в ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает краевой Следком.

Инцидент произошел в Норильске. Сотрудники полиции выяснили, что в начале января 51-летняя местная жительница, просматривая интернет, увидела всплывающее объявление об услугах «ясновидения». Желая улучшить отношения с близким человеком, заявительница начала общаться с неизвестным лицом в мессенджере.

Собеседница, именуя себя ясновидящей, сообщила, что своим ремеслом занимается уже 15 лет, а увидев фото, отправленное ей норильчанкой, злоумышленница сообщила, что на северянку навели порчу и ей необходимо «очиститься». Для снятия всех сглазов понадобилось несколько сеансов. На протяжении двух с половиной недель женщина переводила неизвестной денежные средства, часть из которых взяла в долг у знакомых. В общей сложности на счета злоумышленников она перевела 755 тысяч рублей. После самого крупного перевода лжеспециалист пропала со связи, а ее номер стал недоступным.

Заявительница сообщила полицейским, что изначально сведения, сообщаемые ей собеседницей, казались похожими на разные моменты ее жизни. Но после осознания, что стала жертвой мошенников, женщина сделала вывод, что ничего особенного не слышала, а обобщения экстрасенса могли относиться к любому человеку. Норильчанка не смогла даже ответить на вопрос, для чего вообще вступила в переписку, ведь в ее жизни не было больших трудностей.

По данному факту следователями ОМВД России по Норильску возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления, сообщает МВД Красноярского края.

В дежурную часть полиции по Усть-Абаканскому району поступило заявление о том, что с тела женщины, погибшей в ДТП в конце января, похищено обручальное кольцо и золотая цепочка с кулоном. Сумма ущерба составила 12 500 рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД Хакасии.

Сотрудники уголовного розыска районной полиции установили, что к краже причастен мужчина 1985 года рождения, который транспортировал тело с места аварии. Похищенное кольцо он сдал в ломбард, а цепочку полицейские изъяли по месту жительства гражданина.

Возбуждено уголовное дело по п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

В честь 76 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Хакасии пройдет более 500 мероприятий. Планируется проведение традиционных акций: торжественный марш на Первомайской площади, парад военной техники и Ритуал памяти у Мемориала воинской славы, акции «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Минута молчания», автопробег по Хакасии. В прошлом году эти и многие другие массовые мероприятия были отменены или прошли в дистанционном формате.

В этом году также впервые пройдет республиканский конкурс на лучший проект экскурсионного маршрута по памятным местам военных лет, акция «Бал Победителей», международная конференция «Уроки Второй мировой: вклад союзников в окончание войны» и другие.

Кроме того, планируется организовать акцию «Парад у дома ветерана», в рамках которой во дворах домов, где проживают ветераны, состоятся торжественные марши.

«В этом году планируется проведение всех праздничных торжеств в очном режиме, но окончательное решение будет приниматься, исходя из актуальной санитарно-эпидемиологической обстановки», - подчеркнули в пресс-службе главы РХ.

Сегодня в республике проживает 99 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 23 жителя блокадного Ленинграда, 22 несовершеннолетних узника нацистских концлагерей, 1530 тружеников тыла, а также 757 членов семей погибших и умерших ветеранов.

Накануне в Абакан поступила новая партия вакцины от новой коронавирусной инфекции в количестве 4200 доз. После ее получения медорганизации региона возобновят запись населения на вакцинацию, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

С начала массовой вакцинации в республику в общей сложности поступило более 15 тысяч доз вакцины от COVID-19.

Прививки ставят во всех муниципалитетах республики. Вакцину могут поставить жители старше 18 лет без признаков ОРВИ и гриппа. Для этого необходимо обратиться по предварительной записи в прививочный кабинет своей больницы с паспортом, полисом ОМС и СНИЛС.

В среднем за день медорганизации региона прививают не менее 500 жителей.

По данным на 17 февраля 2021 года, в республике уже 10 950 жителей получили первый компонент вакцины.

Получили второй компонент вакцины, а значит, завершили вакцинацию 3467 человек.

Страница 1 из 3