« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 16 февраля 2021

В Красноярском края директор ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс» утаил от налоговой 39 млн рублей. Краевой СК возбудил уголовное дело,  предусмотренное ч. 2 ст. 199.2 УК РФ.

В 2019 году подозреваемый, зная, что в ЗАО «НЛХК» есть недоимка по налогам, страховым взносам на сумму более 105 миллионов рублей, через свои фирмы перевел в адрес третьих лиц денежные средства в размере более 39 миллионов рублей, что предотвратило поступление средств на расчетные счета ЗАО «НЛХК».

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается, пояснили в пресс-службе краевого СК.

Специалисты Управления Росреестра по Республике Хакасия составили блок вопросов, поступивших от граждан, и подготовили ответы на них.

Вопрос:

Могу ли я самостоятельно проверить, на каком этапе находится рассмотрение документов, поданных для оформления прав на недвижимое имущество?

Ответ:

Да, можете. Проверить статус своего заявления можно на сайте Росреестра. Для этого необходимо перейти в раздел «Электронные услуги и сервисы» и выбрать сервис «Проверка исполнения запроса (заявления)». Затем ввести номер заявки (номер указан на документе, полученном при оформлении запроса) в первую ячейку. После поиска сервис предоставит информацию о текущей стадии обработки заявки.

Вопрос:

Я оспорил кадастровую стоимость земельного участка в судебном порядке, что делать дальше?

Ответ:

Кадастровая оценка недвижимости – это важнейший показатель для любого собственника недвижимости, ведь от оценки квартиры, дачи или земельного участка зависит сумма налога. Вступивший в законную силу судебный акт – это документ, являющийся основанием для государственного кадастрового учета. Но судебные акты не относятся к документам, которые могут быть запрошены органом регистрации прав самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. Поэтому вступившее в законную силу решение суда об оспаривании кадастровой стоимости (с отметкой о вступлении в законную силу) необходимо предоставить в ГБУ РХ ЦГКО или МФЦ и подать заявление о внесении новых сведений о кадастровой оценке в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Кадастровая стоимость, установленная судебным актом, вносится в ЕГРН в течение трех рабочих дней с даты поступления в регистрирующий орган судебного акта.

Вопрос:

Как правильно перераспределить доли в праве общей долевой собственности на квартиру?

Ответ:

Собственниками помещения часто являются несколько человек в разных долях. Действующим законодательством предусмотрена обязательная нотариальная форма договора для сделок, предметом которой является доля в праве общей долевой собственности, независимо от того, происходит возмездная сделка (например, купля-продажа доли) либо безвозмездная (договор дарения доли). Нотариальная форма договора требуется, например: - если в результате один из собственников передает всю свою долю другому участнику общей долевой собственности, который становится единственным правообладателем объекта недвижимости. Например, по договору дарения дочь передает свою ¼ долю отцу, и он становится единственным собственником данной квартиры;

- если по договору дарения собственники «меняются» долями в разных объектах недвижимости и, таким образом, происходит отчуждение долей. Например, после принятия наследства два человека получили в общую долевую собственность две разных квартиры в равных или разных долях, а договором определили подарить друг другу эти доли так, что каждый из них становится единоличным правообладателем одной из этих квартир.

Злоумышленники предложили жительнице Минусинска подзаработать на торговле акциями. Все началось с выманивания денег, что 48-летнюю женщину, впрочем, не смутило. Для начала ей предложили открыть счет и перевести на него 12 тысяч рублей.

После того как перевод «прошел», с потерпевшей связался мужчина, представившийся ее персональным менеджером, который будет ее курировать на протяжении всей работы. Злоумышленник сообщил, что теперь ей необходимо внести 500 тысяч рублей для проведения операций на данной платформе.

«Потерпевшая, доверившись словам незнакомца, через банкомат перевела около 460 тысяч рублей на указанный расчётный счет. Стоит отметить, что деньги женщина взяла в кредит. Теперь все надежды она возлагает на сотрудников Минусинской полиции, которые уже приступили к поиску мошенников», - поделились подробностями в пресс-службе МО МВД России «Минусинский».

В настоящий момент возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 «Мошенничество».

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

«Молодые художники Сибири» - под таким названием 19 февраля в Картинной галерее музея им. Н.М. Мартьянова открывается новая выставка. Это совместный проект музея и Красноярского краевого Дома искусств.

Вниманию посетителей будут представлены работы современных красноярских авторов, членов Союза художников России – Натальи Гребенщиковой, Александра Гребенщикова, Антона Тхоренко.

Произведения выполнены в различных техниках: линогравюра, диатипия, тушь и пастель. Рисунки поражают точностью линий и изысканностью оттенков.

Это работы, которые способны тронуть ваше сердце и надолго остаться в вашей памяти, отмечают в пресс-службе музея им. Н.М. Мартьянова.

Сотрудник Отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Абакану сержант Иван Крылов занял первое место на Чемпионате и Первенстве России по пауэрлифтингу в весовой категории до 93 кг.

Состязания прошли в Туле. В общем зачете росгвардеец стал третьим из почти 250 спортсменов.

Как сообщает пресс-служба Росгвардии по РХ, для Ивана Крылова это первый опыт участия в соревнованиях всероссийского уровня.

Сотрудник вневедомственной охраны ежегодно занимает призовые места на чемпионате Хакасии, также ранее принимал участие в чемпионате Сибирского федерального округа.

В минувшем году Иван выполнил норматив мастера спорта по пауэрлифтингу.

Кроме того, росгвардеец участвует в различных ведомственных турнирах.

По данным следствия, в июне прошлого года 26-летний житель Усть-Абаканского района выполнял хозяйственные работы на своем участке, расположенном в аале Сапогов. В это время по улице проходил знакомый односельчанин, который находился в нетрезвом состоянии и громко разговаривал. Обвиняемый сделал мужчине замечание, в результате чего между мужчинами возникла ссора.

При выяснении отношений хозяин участка нанес потерпевшему один удар рукой в область головы, в результате чего, потеряв равновесие, он упал, ударившись при падении головой об асфальт. Мужчину доставили в больницу, однако, несмотря на оказываемую медицинскую помощь, он через несколько дней скончался в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

В ходе следствия обвиняемый полностью признал вину в содеянном.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Минусинские боксеры привезли полный комплект наград с краевых соревнований, тем самым заслужив право представлять Красноярский край на Первенстве СФО, которое в марте пройдет в Минусинске.

70 боксеров из 11 регионов Красноярского края участвовали в Первенстве Красноярского края по боксу среди юношей 15-16 лет. Соревнования проходили в Лесосибирске с 9 по 13 февраля. Результатами вступления минусинских боксеров поделились в СШОР имени В.П. Щедрухина.

В весовой категории до 80 кг победителем стал Загарский Александр.

Серебряным призером в весовой категории до 70 кг стал Парилов Игорь.

Бронзовые награды завоевали Пчелкин Максим (весовая категория до 66 кг) и Пешкин Терентий (весовая категория до 63 кг).

Соревнования являются отборочными, поэтому победители турнира заслуживают право выступать в составе сборной команды Красноярского края в Первенстве Сибирского Федерального округа, которое пройдет уже в марте месяце в Минусинске.

Поздравляем спортсменов и их тренеров – Каменева Р.С. и Машканцева Г.В. с заслуженными победами и желаем успехов и побед в предстоящем Первенстве Сибирского Федерального округа.

Верховный суд РФ внес в Государственную Думу законопроект, который вводит в российское уголовное право понятие уголовного проступка. Новые правила позволят суду не назначать уголовное наказание за целый ряд преступлений небольшой и средней тяжести, если они совершены человеком впервые, сообщает «Российская газета».

К категории уголовных проступков предлагается отнести 112 составов преступлений.

Если правонарушение будет квалифицировано как уголовный проступок, суд может выбрать в качестве мер уголовно-правового характера судебный штраф, общественные работы (в свободное от основной работы или учебы время на срок от 30 до 240 часов) или ограниченно-оплаченные работы (вычет из зарплаты в доход государства от 5 до 10% от ее объема). Иными словами, человек не останется безнаказанным. Однако судимости у него не будет.

"Уголовный проступок по своей правовой природе является более опасным деянием, чем административное правонарушение, но в силу его совершения впервые и в связи с отсутствием тяжких последствий исправление лица, совершившего такое деяние, возможно без осуждения в уголовном порядке", - пояснил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев.

Он обратил внимание, что наличие судимости препятствует социализации граждан, трудоустройству, получению финансовых услуг. Иными словами, у человека, имеющего в анкете такое клеймо, как судимость, возникает масса проблем. Гуманные правила же могут дать ему еще один шанс. Например, если молодой человек совершил мелкую кражу, ему назначат наказание, как за проступок.

Законопроект уже вносился в Госдуму, потом был отозван. Теперь он внесен повторно вместе с поступившими из правительства замечаниями.

Студентка музыкального колледжа Хакасского госуниверситета Елизавета Штарк заняла второе место в первом Всероссийском конкурсе хоровых дирижеров «Mauris musica».

Как сообщает пресс-служба вуза, творческие состязания проходили в дистанционном формате. Их организатором выступил Волгоградский государственный институт искусств и культуры. Участие в конкурсе приняли студенты из 17 городов России.

- Елизавете с легкостью удалось преодолеть все конкурсные испытания и на высоком уровне продемонстрировать экспертам свои навыки и умения, в том числе дирижерскую часть, и исполнить произведение без сопровождения на рояле, – пояснила наставник Елизаветы, доцент кафедры музыки института искусств ХГУ Елена Калигойда.

Выступления музыкантов оценивало высокопрофессиональное жюри, в числе которых заслуженный работник культуры РФ, профессор кафедры вокально-хорового и хореографического образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета, руководитель академического хора Александр Лаврушкин.

Для лиц без определенного места жительства в столице Хакасии продолжает работать пункт обогрева, кормления и выдачи теплой одежды. Он работает ежедневно с 10 до 13 часов по адресу: ул. Промышленная, 25 (за торговым центром «Саяны», на территории Абаканского паркового хозяйства). В оборудованной палатке можно поесть, обогреться, получить теплые вещи и иную помощь, сообщает пресс-служба правительства Хакасии.

Каждый день за горячими обедами обращаются 50-55 человек.

Приготовление пищи и ее доставку взяли на себя Абаканский пансионат ветеранов и Абаканская епархия. Помимо питания люди, в силу разных жизненных обстоятельств оказавшиеся без работы и крова, получают консультацию о восстановлении документов. В будние дни в палатке дежурят специалисты Управления соцподдержки населения Абакана и представители православной церкви.

В организации работы «походной кухни» кроме Минтруда Хакасии принимают участие республиканское Управление по ГО и ЧС, администрация Абакана и Абаканская епархия.

Страница 1 из 3