« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 12 февраля 2021

Сегодня около 16 часов в краевом центре на улице Пограничников, 44 произошёл взрыв, после чего в здании начался пожар, сообщают gornovosti.ru.

По предварительной информации, взорвалась емкость с сырой нефтью, затем загорелся склад ГСМ, пострадал мужчина. Он доставлен в краевую больницу с ожогами рук. На месте работает 16 единиц техники и около 50 человек личного состава МЧС.

Как сообщает пресс-служба регионального главка МЧС, пожар локализовали в 16 часов 35 минут, однако спасатели по-прежнему находятся на объекте и заливают здание. Пожару присвоен 2-й ранг опасности (из пяти возможных).

Известно о частичном разрушении склада.

Напомним, что это второй крупный пожар, который случился в Красноярске за февраль. В начале месяца в городе сгорел склад автозапчастей.

В пожаре погиб сотрудник предприятия и трое пожарных.

Действующее здание главного корпуса Боградской районной больницы с пристройкой поликлиники и зданием инфекционного отделения признано аварийным после землетрясений, которые произошли в 2011-2012 годах. С тех пор техническое состояние здания только ухудшалось.

Во время проведения текущего ремонта в начале 2021 года строителями обнаружено значительное увеличение размера сквозной щели на всю высоту трехэтажного здания Боградской районной больницы.

Сегодня во время рабочей поездки в Боградский район здание больницы осмотрели глава Хакасии Валентин Коновалов и министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский. Принято решение о строительстве больничного комплекса в с. Боград. Планируется, что он будет включать здание стационара (на 50 коек), поликлиники (на 250 посещений в смену), пищеблока, котельной с наружными инженерными сетями, гаража.

Сейчас прорабатывается вариант по включению строительства данного объекта в 2022 году в качестве участковой больницы в ведомственную целевую программу «Современный облик сельских территорий» государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий». Для этого направлено письмо в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хакасии (в связи с тем, что в данную программу не могут быть включены районные больницы).

В настоящее время также требуется внеочередное включение объекта в республиканскую адресную инвестиционную программу в 2021 году с целью проектирования и дальнейшего решения вопроса по включению строительства районной больницы в федеральную программу.

Глава Хакасии Валентин Коновалов принял обряд очищения на праздновании тувинского Нового года, которое прошло на абаканском ипподроме, в целях объединения тувинского землячества.

Глава республики Валентин Коновалов встретился с официальной делегацией Республики Тыва. А кроме того, принял участие в обряде «Сан Салыр». Он включает в себя очищение от злых духов возле ритуального костра.

Во время телемоста с главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом Валентин Коновалов поздравил всех жителей и гостей с национальным Новым годом.

«Праздник Шагаа олицетворяет собой приближение весны, пробуждение, обновление, надежду на прекрасное будущее и доброту. Поздравляю всех с Новым годом! Пусть дорога по жизни будет белой, помыслы – чисты, а дела – благородными! Пусть в домах царят здоровье, достаток, а удача сопутствует во всех начинаниях», - приводит слова  Валентина Коновалова пресс-служба главы РХ.

Шолбан Кара-оол, в свою очередь, поблагодарил главу республики за то, что жители Хакасии присоединились к празднованию Шагаа, и выразил надежду на более близкое взаимодействие территорий и развитие общих проектов.

Минусинские автоинспекторы провели пропагандистскую акцию «Любовь – это ответственность!». Родителям напомнили, что любовь к своим детям – это прежде всего обеспечение их безопасности, сообщает пресс-служба ОГИБДД МО МВД России «Минусинский».

Инспекторы ГИБДД останавливали транспортные средства, проверяли правильность перевозки детей, вручали автомобилистам тематические листовки, а также дарили шарики детям в виде сердец.

«Пассивные системы безопасности являются эффективным средством для предотвращения и снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, инспекторы рассказали о правильном применении детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров, а также о неукоснительном соблюдении скоростного режима», - напомнил начальник Госавтоинспекции Минусинска Александр Терпигорьев.

Автомобилисты  отнеслись к акции позитивно. Водители  обещали соблюдать Правила дорожного движения, быть внимательными и осторожными на дороге, соблюдать скоростной режим, а самое главное - при перевозке маленьких пассажиров использовать детские удерживающие устройства, ведь любовь - это ответственность.

В исторической части Минусинска по улице Штабная, 15 располагается двухэтажный дом, который, по мнению местных жителей, представляет опасность. В редакцию СИ «Среда24» обратились обеспокоенные горожане. Наш корреспондент попытался выяснить, что это за строение и какова его дальнейшая судьба.

«Я вожу свою внучку в школу №3 по улице Штабная, где напротив, через дорогу, прямо на пешеходном переходе, через который дети идут в школу, разбирают двухэтажный деревянный дом по ул. Штабная, 15. Летит шлаковая пыль, которую сбрасывают с крыши, обрезки досок и бревен. Нет никаких ограждений и предупредительных сигналов. Прямо у меня на глазах на голову переходящего дорогу по пешеходному переходу ребенка сыпали мусор и кидали обломки», - пишет обеспокоенная жительница Минусинска.

По Штабной, 15 располагается дом, который был построен еще в 1870 году. Когда-то он был украшением улицы и являлся памятником деревянного зодчества. В 2007 году дом признали аварийным, жильцов расселили, а к сносу дома приступили только сейчас.

В этой связи возникает резонный вопрос, почему территория, где проводится демонтаж строения, представляет опасность для жителей Минусинска?

Ситуацию прокомментировали в администрации Минусинска. Городские власти в курсе возникшей проблемы, и в скором времени участок будет огорожен.

А вот его дальнейшая судьба пока не известна.

Недавно назначенный главным архитектором Андрей Бредюк, который, кстати, ездит на работу из Абакана, сказал буквально следующее: «Варианты использования этого участка есть, но окончательное решение еще обсуждается».

Это следует из доклада Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Для Александра Усса карьерные риски оцениваются как средние, пишет РБК.

Одним из наиболее негативных факторов, влияющих на позиции красноярского губернатора (полномочия истекают в 2023 году), в АПЭК называют разлив дизельного топлива в мае 2020 года в Норильске. 2020 год был связан с серией проблемных информационных поводов для руководства Красноярского края, констатируют авторы доклада. Однако сложная внутриэлитная ситуация и протестный потенциал региона повышают уязвимость потенциальных сменщиков Усса, что, в свою очередь, снижает возможность его замены до думских выборов.

Кроме Александра Усса есть вероятность ухода в отставку у главы Тувы Шолбана Кара-оола и губернатора Хакасии Валентина Коновалова.

В качестве одного из факторов, повышающих вероятность отставки Шолбана Кара-оола, полномочия которого истекают в этом году, в АПЭК называют длительность его пребывания на посту — с 2007 года. Однако специфический характер региона (в частности, проблема транспортной доступности) «ограничивает возможности в подборе кадров для замены его руководства». В таких субъектах вероятность сохранения в должности «губернаторов-старожилов», как правило, выше, считают в АПЭК.

Предсказания скорой отставки главы Хакасии, коммуниста Валентина Коновалова, победившего во втором туре выборов в 2018 году, стали появляться практически сразу после его избрания. В числе проблемных информационных поводов в сфере управления республикой авторы доклада называют задержание в апреле 2020 года и.о. замглавы Хакасии Сергея Новикова, а также «неоднократные перестановки в руководстве региона».

Самая высокая вероятность отставки — у губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Он занимает свой пост с 2005 года, срок его полномочий истекает в 2021 году.

Согласно выводам экспертов агентства, свои посты до сентябрьского единого дня голосования могут потерять восемь глав регионов.

Оперативники минусинской полиции разыскивают Найданова Михаила Алексеевича, 1990 года рождения, обвиняемого в совершении тяжкого преступления, которое произошло в 2018 году. Сейчас Найданов находится в федеральном розыске.

Приметы: на вид 30 лет, плотного телосложения, рост 190 см, лицо овальное, тип славянский, волосы короткие светло-русые.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам, располагающим какой-либо информацией о местонахождении обвиняемого, не оставаться безучастными, проявить активную гражданскую позицию и сообщить информацию в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» по телефонам: 02, 5-74-01, 2-46-17 или обращаться в отдел уголовного розыска по адресу: г. Минусинск, проезд Котельный, 7.

Конфиденциальность гарантирована, сообщает МО МВД России «Минусинский».

Кровавый инцидент произошел поздним вечером 11 августа прошлого года в деревне Калы Бейского района. 34-летняя женщина и ее 46-летний супруг находились у себя дома.

Оба были в нетрезвом состоянии, и между ними возникла ссора на почве ревности - мужчина приревновал жену к бывшему сожителю из-за того, что он позвонил ей по телефону. В ходе конфликта супруга схватила нож и нанесла мужу несколько ударов в область спины сзади и передней поверхности грудной клетки.

От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Таким образом, приговором суда подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

По информации Хакасского гидрометцентра, до 14 февраля включительно на территории Хакасии и юга Красноярского края температура воздуха в ночные часы составит -30, -35 градусов, местами до -40.

Днем будет несколько теплее: -20, -25. Но к 15 февраля в регион придет циклон, который принесет значительное потепление. Сильные морозы отступят, а на градуснике можно будет увидеть по-настоящему весенние цифры.

Синоптики отмечают, что в последней декаде февраля не исключено возвращение низких температур. Однако метеорологические ресурсы сети

Интернет показывают температуру воздуха, в частности в Минусинске и Абакане, не превышающую -8 градусов. Кстати, если верить этим ресурсам, то снег ожидается в большинстве дней третьей декады месяца.

Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел после сообщений об издевательствах над больными коронавирусной инфекцией в больнице города Новоалтайска, пишет «Российская газета».

Медиков подозревают в ненадлежащем оказании услуг и незаконном лишении свободы пациентов.

По данным следствия, в декабре 2020 года сотрудники городской больницы оказывали услуги, не отвечающие требованиям безопасности потребителей, а также незаконно лишили свободы нескольких лиц, находящихся в учреждении на лечении, сообщили в СУ СК РФ по Алтайскому краю.

- Близкий родственник одной из моих подписчиц на тот момент проходил там лечение. С больными, поступившими в отделение на 5 этаж, не просто грубо обращаются, а используют нецензурные ругательства, привязывают к кровати, морят голодом и жаждой, - написал на своей странице в соцсетях депутат Госдумы Даниил Бессарабов.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего и дают юридическую оценку действиям врачей.

Страница 1 из 3