« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 08 декабря 2021

Московский продуктовый магазин в районе Люблино оштрафовали на 100 тысяч рублей за отсутствие у продавца маски. При этом нарушение выявили по фотографии, сообщает lifenews_ru.

Магазин не согласился со штрафом и продолжил оспаривать его вплоть до Верховного суда. Администрация торговой точки аргументировала тем, что районный суд не назначил экспертизу по фотографии и не допросил понятых. Однако Верховный суд был непреклонен.

"Фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своём рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора), обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающему требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам названным кодексом", — сказано в постановлении.

В России наметился дефицит картофеля. Как сообщает bloknot_russia, причин для этого несколько. Во-первых, в последние годы наблюдается массовое снижение производства картофеля в личных подсобных хозяйствах и на дачах. Во-вторых, общая урожайность «второго хлеба» в текущем году оказалась ниже нормы, при этом спрос на картошку растет.

По информации Росстата, в октябре 2021 года картофель в среднем стоил по России 44,51 рубля за килограмм. Это уже на 78,6% больше, чем годом ранее. Хотя статистическая цифра 44,51 немного занижена. С точки зрения цен, в окружающих магазинах шаговой доступности и на рынках клубни стоят порядка 54 руб. за 1 кг. И это в три раза больше, чем осенью 2019 года.

В министерстве сельского хозяйства отрицают снижение урожайности картошки. По их данным, в этом году в России собрали 6,68 миллиона тонн картофеля. В то время как в 2020-м году – только 6,64 миллиона тонн.

При этом в Минсельхозе подтверждают наличие дефицита на рынке картофеля. В связи с этим в 2022 году площади посадки клубней увеличат на 20 тысяч гектар. Также в планах министерства направить на развитие овощеводства 5 млрд руб.

По данным Минсельхоза, Россия закупает картофель за рубежом. Если в 2020 году в РФ было ввезено около 316 тысяч тонн картофеля, то на конец ноября 2021 этого года — уже более 550 тысяч тонн.

В первую очередь «второй хлеб» завозят из Египта, Азербайджана, Белоруссии и Израиля.

Новые объекты появятся на перекрестках улиц Пушкина-Катанова и Мира в границах Таштыпская-Чапаева. По действующему федеральному стандарту камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД устанавливают на участках дорог, где произошло три и более ДТП, сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Хакасии.

На Пушкина-Катанова система будет фиксировать проезд на красный, перестроение и скоростной режим. А на Мира - только скоростной режим.

Система фотовидеофиксации появилась на российских дорогах еще в 2008 году. Однако каждый год она все больше совершенствуется и позволяет выявлять больше нарушений ПДД. Первые комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД в Хакасии начали свою работу в 2010 году.

С начала 2021 года выявлено около 230 тысяч правонарушений в области дорожного движения. В следующем году в Абакане дополнительно установят 8 объектов автоматической фиксации нарушений ПДД.

В начале декабря в СК им. Шумилова в рамках Первенства по мини-футболу «Минусинская Лига» прошли соревнования среди юношей 2006-07 гг.р., в которых приняли участие 10 команд из Барнаула, Черногорска, Саяногорска, Красноярска, Абакана, Кызыла, Белого Яра и Минусинска.

Минусинск представляли футболисты 2007 г.р. СШОР им. Щедрухина. Как рассказали в Администрации школы, несмотря на более юный возраст, чем у соперников, в групповом этапе минусинские футболисты были сильнее «Сибиряка» из Черногорска (8:1), «Ротора» из Красноярска (3:0), а также обыграли СШОР из Барнаула (5:3) и «Спартак» из Абакана (6:1).

Полуфинальная встреча с «Борусом» из Саяногорска в основное время закончилась вничью (1:1), исход игры решила серия пенальти 2:1 в пользу «Олимпика» из Минусинска. Звание победителя отстаивали с соперниками из ФК «Кызыл». Два тайма напряженной борьбы за владение мячом не принесли ни одной из команд победы (2:2), и судьбу кубка за первое место так же определила серия пенальти, в которой техничнее были минусинцы (3:2).

Тренирует спортсменов Минусинска Анатолий Старцев.

Соцсеть «Одноклассники» подвели итоги уходящего года и проанализировали топ самых обсуждаемых тем, событий и известных людей в 2021 году.

Коронавирус, в том числе вакцинация и введение QR-кодов, снова стал самой популярной темой для дискуссий. Наибольшую реакцию пользователей вызвала новость о введении ограничительных мер в Москве, а также осложнившаяся ситуация с COVID-19 в 10 регионах РФ. Вместе с тем в сети активно обсуждали «периоды нерабочих дней» в мае и ноябре, «обязательную вакцинацию» и новый штамм «Омикрон».

Кроме коронавируса, пользователи ОК в 2021 году чаще всего обсуждали: выборы в Государственную Думу РФ, лесные пожары в России, суд над Алексеем Навальным и акции протеста, и летнюю Олимпиаду в Токио.

Одной из популярных тем в ОК стали космические путешествия: старт ракеты New Shepard с Джеффом Безосом на борту, полет в космос Ричарда Брэнсона и съемки фильма на МКС с актрисой Юлией Пересильд, режиссером Климом Шипенко и космонавтом Антоном Шкаплеровым.

Самым популярным телеведущим среди пользователей ОК стал Максим Галкин. На второе место вышла телеведущая и актриса Ольга Бузова после своего дебютного выступления на сцене МХАТа им. М. Горького. Также в топ попали: Лариса Гузеева, Дмитрий Нагиев и Ксения Собчак.

Среди музыкантов самым упоминаемым стал рэп-исполнитель Dava и эстрадный певец Филипп Киркоров в связи с эпатажным появлением на музыкальной премии. В топ также вошли: певица Полина Гагарина и Пелагея, а также блогер и музыкант Даня Милохин. Самой обсуждаемой зарубежной певицей стала Дженнифер Лопес – пользователи активнее всего обсуждали её воссоединение и роман с Беном Аффлеком.

Топ самых популярных спортсменов среди пользователей ОК возглавили Хабиб Нурмагомедов, который стал первым второй год подряд, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный, новичок «ПСЖ» Лионель Месси и боец MMA Фёдор Емельяненко, который одержал победу на турнире Bellator в России.

Уходящий год запомнится не только яркими событиями, но и невосполнимыми утратами. Наибольшее количество обсуждений в ОК вызвал уход из жизни актёра театра и кино Василия Ланового, известного режиссёра и актера Владимира Меньшова, актёра Андрея Мягкова, звезды французского кино Жан-Поля Бельмондо и знаменитого музыканта и композитора Александра Градского.

Исследование было проведено на основе анализа публикаций и комментариев пользователей ОК в открытом доступе.

Полиция не нашла нарушений в действиях учительницы из Ачинска, которая заставила ученицу ходить босиком по классу, сообщает «МК в Красноярске».

По данным полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних провели беседы с родителями, самой девочкой и одноклассниками.

Ранее в управлении образования администрации Ачинска сообщили изданию, что в классе школы, где учится девочка, настолько тепло, что дети разуваются во время уроков.

«Учитель признает, что не заметила, как девочка идет в столовую без обуви. Поскольку температура воздуха в кабинетах школы составляет 24-26 градусов, дети иногда на уроках снимают обувь. Педагог готова принести свои извинения», - сообщили в мэрии.

Однако мама девочки это отрицает. По ее словам, учительница  заставила разуться ее дочь за то, что та забыла сменную обувь.

Накануне в Ачинске на пункт централизованной охраны поступила ориентировка отдела полиции о том, что в одном из супермаркетов по улице Зверева неизвестный совершил кражу 45 плиток шоколада.

При отработке информации росгвардейцами был замечен мужчина, подходящий под описание.

Ранее судимый 43-летний местный житель был задержан и передан в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Выяснилось, что сумма ущерба составила более 4 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе краевой Росгвардии.

Сегодня, 8 декабря, в 10.00 (по московскому времени) во всех многофункциональных центрах России пройдёт минута молчания в память о погибших сотрудниках МФЦ в Москве. Об этом сообщает пресс-служба краевого Правительства.

Центры «Мои документы» Красноярского края присоединятся ко всероссийской минуте молчания в 14.00 по местному времени. Работники центров на одну минуту встанут со своих рабочих мест и прервут приём заявителей. После этого они продолжат работу.

Напомним, 7 декабря в МФЦ «Рязанский» в Москве посетитель застрелил двоих человек, ещё четверо получили ранения. Среди раненых один ребёнок.

Международный турнир по боксу «Янтарные перчатки» состоялся в начале декабря в Калининграде. Он собрал 152 спортсмена из 16 субъектов Российской Федерации и 28 спортсменов из таких стран, как Израиль, Германия, Казахстан, Куба, Латвия, Эстония, Таджикистан.

В составе сборной команды Красноярского края Минусинск представлял воспитанник спортивной школы олимпийского резерва имени Щедрухина Тимофей Левченко. Проведя три уверенных боя, Тимофей завоевал высшую награду этих соревнований.

С 1 марта 2022 года вступит в силу приказ Минстроя России от 14.05.2021 № 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями».

В Минстрой Хакасии начали массово поступать вопросы от граждан по поводу будущих штрафов за самовольное остекление балконов. Причиной обеспокоенности собственников стал ряд публикаций в сети Интернет о новых правилах пользования жилыми помещениями, которые якобы обязывают получать разрешение на остекление балкона.

В Минстрое РХ отметили, что основным отличием нового документа от действующих Правил является то, что согласно документу требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются не только к гражданам, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений.

- Стандартная процедура остекления балконов или лоджий, а также замена окон не считается нарушением и не требует наличия разрешительных документов. При этом не допускается самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства, - пояснила заместитель руководителя Минстроя Хакасии Мария Карпенко.

Перед выполнением работ по остеклению балконов и лоджий необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, утвержденными в городе проживания.

Надзорные органы имеют право и сейчас применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства, а также региональных правил благоустройства, если они содержат требования к внешнему виду зданий.

Страница 1 из 2