« Декабрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 08 ноября 2021

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру выяснил, куда отправились на ноябрьские праздники россияне, купившие билет на самолёт, поезд или автобус. В опросе приняли участие 1 874 человека.

Большинство опрошенных сказали, что на ноябрьские праздники поехали домой.

Такие планы были у 41% респондентов. Еще 14% поехали в гости к друзьям.

Отпуск по России запланировали 18% путешественников, а за рубеж решили отправиться 10% опрошенных.

В командировку поехали 5% опрошенных, ещё у 12% респондентов нашлись какие-то другие дела, для которых также нужно было отправиться в поездку.

По данным аналитиков Туту.ру, больше всего авиабилетов по России с вылетами в период с 28 октября по 7 ноября было забронировано в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар и Симферополь.

Также в топ-10 направлений вошли Минеральные Воды, Екатеринбург, Калининград, Ростов-на-Дону и Уфа.

Среди зарубежных направлений у самостоятельных путешественников наибольшей популярностью пользовались страны ближнего зарубежья: Узбекистан, Армения, Киргизия, Азербайджан, Молдавия, Казахстан и Беларусь. Также в топ-10 стран у самостоятельных туристов входят Турция, Кипр и Египет.

Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю была отобрана проба молока сгущенного с сахаром 8,5%, производителем которого является ООО «Назаровский молочно-кондитерский комбинат» в Красноярском крае.

По результатам исследований было установлено, что при производстве сгущенного молока использовались масла и жиры на растительной основе, о чем не было заявлено производителем на маркировке. Данный факт свидетельствует о фальсификации продукции.

Администрация предприятия оштрафована на 100 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.

Специалисты Управления Росреестра по Хакасии дали разъяснения относительно вопросов, которые наиболее часто поступают специалистам Управления. Информация подготовлена пресс-службой ведомства.

Вопрос: Получил по почте уведомление, что мой участок входит в зону с особыми условиями использования территории. Что это означает? Я никакие зоны не устанавливал.

Ответ: Зоны с особыми условиями использования территорий - это охранные, санитарно-защитные зоны, зоны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны и т.д. Их устанавливают уполномоченные государственные органы, такие как Ростехнадзор, Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия, Росавиация, Росреестр, и это не зависит от волеизъявления собственника земельного участка. Документы об установлении таких зон поступают в Росреестр в порядке межведомственного взаимодействия, собственник только уведомляется о внесении таких границ. Земельные участки, частично или полностью расположенные в границах зон с особыми условиями использования территории, у собственников земельных участков не изымаются, но в их границах вводится особый режим их использования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления таких зон. Поэтому при продаже земельного участка, расположенного в зоне с особыми условиями использования территории, указание такого ограничения обязательно.

Во-первых, приобретатель должен знать о наличии ограничения, отсутствие такого условия влечет приостановление и последующий отказ в регистрации перехода права.

Во-вторых, при наличии сведений об установлении зоны строительство объектов должно осуществляться с разрешения органов, установивших запрет.

Вопрос: Как по «гаражной амнистии» оформить гараж без документов?

Ответ: Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («О гаражной амнистии»), вступивший в силу 1 сентября 2021 года, призван упростить оформление права собственности на гараж. Однако некоторые требования относительно самой постройки и документов на нее закон все- таки предъявляет.

Так, гараж должен быть построен до 29.12.2004 года, являться капитальным строением (то есть иметь прочную связь с землей) и не должен являться самовольной постройкой (то есть возведенным на земельном участке, не предназначенном для строительства гаража, с нарушением градостроительных норм). Документами, подтверждающими право пользования гаражом, могут быть решение органа власти о выделении земельного участка, списки застройщиков предприятия, при котором он построен, справка гаражного кооператива о выплате пая или решение о распределении гаражей, старый технический паспорт, документы о наследстве или приобретении гаража у другого лица и другие.

Вопрос: Предстоит установление границ земельного участка. Как выбрать кадастрового инженера для этих работ?

Ответ: Кадастровые инженеры - физические лица, являющиеся членами саморегулируемой организации (СРО) кадастровых инженеров, включенные в реестр членов СРО. У кадастрового инженера в обязательном порядке должны быть своя личная печать, которой он утверждает межевые и технические планы в бумажном формате (в случае, если это, например, предусмотрено договором на выполнение кадастровых работ), и сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи – для подготовки документов и подачи в электронном виде.

Поэтому перед заключением договора на выполнение работ рекомендуем проверить сведения о заинтересовавшем вас кадастровом инженере в реестре членов саморегулируемой организации, публикуемом на их официальном сайте, а также в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра. Для поиска в реестре информации о кадастровом инженере достаточно знать только его ФИО. При выводе результатов поиска следует обратить внимание на то, что в поле «Статус» содержится информация «включен в реестр». Это означает, что инженер состоит в СРО кадастровых инженеров и имеет право вести кадастровую деятельность. Также в карточке отображаются результаты профессиональной деятельности кадастрового инженера: стаж работы на рынке услуг, количество поступивших жалоб, информация о количестве принятых решений о приостановлении и отказе в государственном кадастровом учете. Если заинтересовавший вас кадастровый инженер не состоит в СРО, то он не может проводить кадастровые работы, а все подготовленные им документы не имеют юридической силы.

Торжественное открытие моста через Енисей, соединяющего Минусинск и Абакан, запланировано на 15 часов. Об этом сообщают СМИ Хакасии, однако на сайте республиканского правительства и в соцсетях Минтранса данная информация отсутствует.

Напомним, ближайшая переправа от Минусинска в сторону Хакасии была закрыта летом этого года в связи с просадкой грунта у моста со стороны села Подсинее.

Власти республики обещали открыть мост раньше ноября, но этого не случилось.

К сегодняшнему дню работы полностью завершены, и теперь водителям не придется ездить в Абакан и обратно через Братский мост, путь через который длиннее на 8 км.

На улице Торговая в Абакане продолжается реконструкция магистрального водовода. В связи с этим с 10 ноября полностью закрывается движение в направлении от улицы Торосова до улицы Кати Перекрещенко. Движение по Торговой в направлении от Кати Перекрещенко в сторону Торосова не закрывается, сообщили в мэрии.

С сегодняшнего дня изменяются маршруты движения автобусов № 30, № 9 и № 7: автобусы идут по улице Торосова до проезда Северный, по проезду Северный до улицы Кати Перекрещенко, по улице Кати Перекрещенко до улицы Торговая и далее по своим маршрутам в прямом и обратном направлениях.

Маршруты автобусов и троллейбусов, которые идут по направлению от улицы Кати Перекрещенко до улицы Торосова, не изменяют.

Всех участников дорожного движения просят быть предельно внимательными и обращать внимание на установленные знаки и ограничения.

Стоимость поездки по междугороднему маршруту «Минусинск – Абакан» останется 80 рублей даже после открытия отремонтированного участка около моста через Енисей в районе села Подсинее. Об этом сообщает РТС.

До закрытия гидросооружения билет стоил 60 рублей. Но дорога в объезд через Братский мост более длинная, в связи с чем пассажироперевозчики и подняли цену за проезд.

Многие ждали, что с открытием более короткого маршрута билет подешевеет, но, как пояснили корреспонденту РТС в Минтрансе Хакасии, за время ремонта трассы ощутимо подорожала стоимость ГСМ.

И теперь перевозчикам просто невыгодно снижать цену.

Уголовное дело по фактам причинения вреда здоровью возбудили в отношении лидера "Церкви последнего завета" (община Виссариона) Сергея Торопа, пресс-секретаря общины Вадима Редькина и руководителя школы при организации Владимира Ведерникова. Об этом сообщает ТАСС.

"В отношении руководителей организации было возбуждено уголовное дело по фактам причинения тяжкого и среднего вреда здоровью. Как считает следствие, в 1990-х и начале 2000-х годов они причиняли в отношении своих адептов психологическое насилие, которое приводило в том числе и к психическим расстройствам", - сообщил собеседник агентства. Он добавил, что из-за несогласия стороны защиты отказ от возбуждения уголовного дела по истечении сроков давности не был вынесен.

Ранее сообщалось со ссылкой на адвокатов руководителей организации, что защита будет настаивать на прекращении этого дела в связи с отсутствием события преступления или на оправдательном приговоре. По информации адвокатов, сейчас по нему проходят 23 потерпевших.

Напомним, в конце сентября 2020 года основатель религиозной общины Сергей Тороп, а также его помощники Вадим Редькин и Владимир Ведерников были арестованы. Им предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 239 УК РФ ("Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами"). В отношении Ведерникова также возбужденно уголовное дело по фактам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Ранее прокуратура Красноярского края обратилась в краевой суд с иском о ликвидации религиозной организации "Церковь последнего завета".

Центр организации расположен в Обители рассвета в Курагинском районе на юге Красноярского края.

Спортсмен СШОР им. Щедрухина Егор Полежаев выступил в Чечне (г. Грозный) на помосте Первенства России по тяжелой атлетике среди юниоров 19-20 лет в весовой категории до 55 кг.

Как рассказали в администрации школы, в упражнении «рывок» ему покорилась штанга весом 84 кг, результат в «толчке» составил 105 кг.

Итоговая сумма двоеборья - 189 кг.

Егор удостоен малой бронзовой медали в толчке и бронзовой награды в сумме двоеборья. Тренерует спортсмена Анатолий Черемисин.

ЧП произошло в минувшую субботу в спорткомплексе «Изумруд» Красноярска. Во время футбольного турнира мужчина выстрелил в 17-летнего школьника из травматического пистолета, сообщает NGS24.

Один из болельщиков стал выкрикивать замечания в адрес команды-соперника.

Юный футболист отреагировал на критику и подошел к 43-летнему мужчине, между ними возник конфликт. Взрослый достал травмат и выстрелил ему в плечо.

Подростка госпитализировали.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В Хакасии с сегодняшнего дня разрешили работать с 6:00 до 23:00 общепиту, баням, саунам и другим организациям сферы развлечений при общей наполняемости залов не более 50 %. При этом пускать в заведения будут только при предъявлении сертификата о прохождении полного курса вакцинации от COVID-19 или сертификата о перенесённом не более полугода назад заболевании. Несовершеннолетние могут посещать эти организации только в сопровождении родителей, имеющих указанный сертификат. В объекты культуры и спорта также могут попасть только привитые или переболевшие граждане. Несовершеннолетних пустят без сопровождения родителей.

Каникулы для учащихся общеобразовательный учреждений Абакана, Черногорска и Саяногорска рекомендовано продлить до 9 ноября включительно. Детские сады возобновляют обычный режим работы с 8 ноября. Кроме этого, вновь начинает работу общественной транспорт и снимается комендантский час. Ограничения на передвижение сохраняются только для тех граждан старше 60 лет, которые не прошли вакцинацию от COVID-19. Об этом сообщил на своей странице в соцсетях глава Хакасии Валентин Коновалов.

В Красноярском крае по рекомендации главного санитарного врача края проверка QR-кодов при входе на массовые культурные и спортивные мероприятия, а также при входе в торгово-развлекательные центры продляется на неопределённый срок до улучшения эпидемиологической ситуации. Соответствующие изменения внесены в Указ губернатора Красноярского края, сообщает пресс-служба главы региона.

Согласно изменениям, система предъявления QR-кодов или справок о вакцинации или перенесенном заболевании в ТРЦ продлевается на неопределенный срок - до улучшения эпидемиологической обстановки.

Также в указе прописан запрет на вход в ТРЦ и организации общественного питания (за исключением обслуживания навынос) детей и подростков до 18 лет без сопровождения родителей или их законных представителей.