« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 23 ноября 2021

Вторник, 23 ноября 2021 17:47

Дачникам юга края дадут гранты

Садоводы юга края получат грантовую поддержку на развитие инфраструктуры - это средства в сумме до 100 000 рублей. На средства поддержки дачники могут купить щебень, гравий или песок для отсыпки дорог, также провода, опоры, столбы для ремонта объектов электроснабжения, трубы, отводы и насосы для подачи воды. Перечень материалов и оборудования для проведения инфраструктурных работ обширный. Гранты нужно израсходовать в течение года после их получения.

По информации пресс-службы министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края, в этом году гранты получит 41 садоводческое товарищество в Берёзовском, Емельяновском и Манском районах, Железногорске, Ачинске, Назарове, Шарыпове, Минусинске и Красноярске.

Более 4 млн рублей пойдут на покупку оборудования, строительных материалов и изделий для ремонта дорог, электросетевого хозяйства и водоснабжения в объединениях садоводов.

Жителя Саяногорска остановил наряд ДПС, и при проверке документов у сотрудников полиции возникли подозрения в подлинности водительского удостоверения мужчины.

Он пытался убедить полицейских в том, что получил водительское удостоверение в Москве, где якобы сдавал экзамены по ПДД после лишения прав, однако эта информация вызвала сомнения. Как оказалось, в августе 2018 года мужчина был лишен права управления. Его документы до сих пор находятся на хранении в ГИБДД, так как после окончания срока лишения водитель попытался вернуть удостоверение, но экзамен по ПДД провалил.

Позднее житель Саяногорска признался, что купил водительское удостоверение через Интернет за 10 тысяч рублей.

В пресс-службе МВД Хакасии рассказали, что сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, предусматривающей ответственность за приобретение, хранение заведомо поддельных паспорта гражданина или иного официального документа.

Краевой центр «Мой бизнес» приглашает предпринимателей малого и среднего бизнеса бесплатно пройти процедуру скоринга для получения рекомендаций по мерам господдержки. В 2021 году этим сервисом воспользовались уже более 200 предпринимателей.

Скоринговая оценка - это диагностика бизнеса и создание цифрового профиля компании. За три минуты можно получить информацию по 44 показателям, включая проверку на стоп-факторы для получения господдержки. Учитываются финансовые результаты и деловая активность. По итогам проверки предпринимателям рекомендуют подходящие меры поддержки.

Учитываются данные:

Федеральной налоговой службы;

Федеральной службы судебных приставов;

Центрального банка РФ;

Роспатента;

МВД России;

Единой информационной системы в сфере закупок;

Единого федерального ресурса сведений о банкротстве.

«Скоринг - это прекрасная возможность получить индивидуальные рекомендации для развития бизнеса. Всего лишь за несколько минут система подберет наиболее актуальные на текущий момент меры поддержки для компании. Проверка на стоп-факторы так же очень нужна. Она дает возможность своевременно внести корректировку в документацию предприятия или в его деятельность для исключения отказов в получении мер поддержки по данным факторам. Такое происходит, например, если данные, указанные в заявке, расходятся с информацией, предоставляемой государственными информационными ресурсами. Таким образом, скоринг позволяет заявителю расширить возможности получения мер поддержки», - комментирует руководитель центра «Мой бизнес» в Красноярском крае Александр Граматунов.

Сервис был разработан Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития России для решения задач нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он поможет создать клиентоориентированную модель, когда государственные услуги и меры поддержки будут исходить из реальных потребностей предпринимателей. Услуга скоринга предоставляется бесплатно, чтобы ее получить, нужно обратиться в центр «Мой бизнес» Красноярского края по телефону 8-800-234-0-124.

В столице Хакасии на деревьях разделительной полосы проспекта Дружбы Народов зажглись огни новогодней иллюминации. В ближайшее время новогодние огни появятся на центральной аллее проспекта Ленина, на оставшемся участке монтажа иллюминации проспекта Дружбы Народов и улице Щетинкина. Об этом сообщает информотдел Администрации Абакана.

В мэрии рассказали, что также смонтирована светодиодная бахрома на ограде и на ансамбле входной арки детского парка «Орлёнок». Светодиодные перетяжки создадут новогоднее настроение и на центральной аллее парка.

Сейчас оформляются фотозоны «Часы», «Сани», «Новогодний телевизор», «Сердце». В районе аттракциона «Вальс» установят новогоднюю ёлку, а окружающие деревья украсят иллюминацией. В стадии согласования находятся эскизы по созданию ледовых фигур. К 15 декабря детский парк «Орлёнок» полностью оденется в новогодний наряд.

Первым районом, где установили новогоднюю ель, стал район Полярный.

В Красноярске СК завершил расследование уголовного дела в отношении 58- летнего местного жителя.

По версии следствия, 14 сентября 2021 года мужчина, находясь около домов по улице Гладкова в Свердловском районе города, увидел незнакомых ему детей: двух мальчиков 9-ти лет и двух девочек 8-ми и 9-ти лет. Злоумышленник, используя в силу малолетнего возраста беспомощное состояние детей, совершил в отношении школьников иные действия сексуального характера.

Психолого-психиатрическая судебная экспертиза установила, что мужчина страдает психическим расстройством.

В настоящее время уголовное дело с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в краевом Следкоме.

Жительница деревни Уты Бейского района обратилась к полицейским и рассказала, что с вольных выпасов не вернулась кобыла и два жеребца.

Сумма ущерба составила 140 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Хакасии.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе оперативно- розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что к совершению преступления причастен ранее не судимый житель Саяногорска 1984 года рождения.

Сотрудникам полиции мужчина сообщил, что кобылу и жеребцов заколол, мясо сдал в пункт приёма, денежными средствами, полученными от его реализации, распорядился по своему усмотрению.

Расследование уголовного дела продолжается.

Губернатор Красноярского края Александр Усс осмотрел новые линии переработки овса и пшеницы, а также производства комбикормов, круп, в том числе хлопьев «Геркулес» и булгура, а также премиксов.

Сейчас идет отладка оборудования, началось производство пробных партий продукции, проводится обучение персонала. Как рассказали в пресс-службе губернатора, перерабатывающий комплекс ООО «Саянмолоко» в поселке Курагино с 2019 года производит пшеничную и ржаную муку. Мощности по переработке пшеницы составляют 27 тыс. тонн в год, ржи – 14 тыс. тонн в год. Отлажено и в скором времени стартует производство макаронных изделий, в том числе спагетти.

«Саянмолоко» готово выпускать 5,5 тыс. тонн такой продукции в год. Общая стоимость реализации проекта – более 700 млн рублей. Создано 46 рабочих мест. 

Комбикормово-крупяной комплекс – успешный пример создания мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции.

Это позволит увеличить долю товаров с высокой добавленной стоимостью и придать импульс развитию территории, убежден Александр Усс.

Полиция Минусинска разыскивает 51-летнего Загорского Андриана Владимировича, который 18 ноября 2021 года вышел из магазина «Фруктовый мир», и дальнейшее его местонахождение неизвестно.

Приметы: рост 170 см, среднего телосложения, тёмные волосы, отсутствуют передние зубы на верхней челюсти.

Был одет: шапка вязаная чёрного цвета, пуховик чёрной средней длины, трико серые, кроссовки чёрные.

Всем, кому что-либо известно о местонахождении мужчины, просьба сообщить по телефонам в Минусинске: 2-46-17 (полиция), 8-913-546-97-92.

О ситуации с заболеваемостью, а также о развитии онкологической службы в крае на заседании президиума Правительства региона доложил главный врач Красноярского краевого клинического онкологического диспансера Руслан Зуков.

По его словам, за десять месяцев 2021 года в крае зарегистрировано более 10 тысяч впервые выявленных злокачественных новообразований. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество выявленных заболеваний выросло на 3,4%. Всего в регионе насчитывается около 75 тысяч онкопациентов.

Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, для раннего выявления заболевания в регионе работает 18 первичных онкологических кабинетов. В 2020 году организовано четыре центра амбулаторной онкопомощи. С 2019 года ведется переоснащение оборудования в медучреждениях края. В частности, в этом году такая работа началась в Лесосибирской, Минусинской и Норильской межрайонных больницах и краевом онкодиспансере.

По данным специалистов, у берегов протоки реки Енисей толщина льда составляет всего 5-8 сантиметров, а безопасным для нахождения человека является лёд толщиной не менее 10 сантиметров. Также структура ледяного покрова остается непрочной и представляет опасность.

Особую тревогу вызывают дети, которые в силу возраста не могут до конца осознать опасность выхода на тонкий лёд. Работники КГКУ «Спасатель» рекомендуют родителям провести беседы со своими детьми о недопустимости игр на водоемах. Гражданам рекомендуется соблюдать меры предосторожности, воздержаться от посещения рек и озер в осенний период, в том числе от рыбалки на льду.

Если вы стали свидетелем несчастного случая, спасатели рекомендуют вызвать службу экстренного реагирования по единому номеру телефона 112; 8(39132)2-12-74; 8(950)420-43-91 и по возможности оказать первую помощь пострадавшему.

Напомним, накануне в протоке Енисея утонул 8-летний мальчик. После школы вместе с одноклассником он пришел на берег водоёма в Минусинске.

Ребенок вышел на лед и через несколько метров от берега провалился в воду.

Страница 1 из 2