« Ноябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 10 ноября 2021

В ближайшее время 48 новых автомобилей скорой помощи пополнят автопарки медицинских учреждений Красноярского края, два из них поступят в распоряжение Минусинской межрайонной больницы, сообщает пресс-служба краевого правительства.

- На сегодняшний день автопарк нашей больницы укомплектован по максимуму. Он включает 10 машин скорой помощи. Два реанимобиля курсируют в межрайонном центре. Их задача – перевозить беременных женщин, детей, больных с пневмониями и тяжелыми травмами. Еще две новых газели, укомплектованные по классу В, получим совсем скоро.

Конечно, они не будут лишними. Наши «скорые помощи» обслуживают больных всего Минусинского района, а он немаленький (порядка 30 тысяч человек, – прим. ред.). У нас организовано 9 постов скорой помощи и 1 – для перевозки маломобильных групп населения. Автопарк Минусинской межрайонной больницы полностью обеспечивает нужды подведомственного населения. Все техсредства исправны, средства на их ремонт выделяются регулярно, - рассказал главный врач Минусинской МБ Вадим Есин.

Предложения по корректировке документов в адрес главы региона направил руководитель Роспотребнадзора по краю Дмитрий Горяев. Губернатор Александр Усс подписал постановление с дополненными изменениями, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Так, с 15 ноября будет расширена система предоставления QR-кодов. Теперь без сертификата о прививке или справки о перенесенной болезни нельзя будет зайти в организации общественного питания, музеи и библиотеки, салоны красоты, косметические и массажные салоны, парикмахерские, СПА-салоны (за исключением учреждений медицины).

Также без QR-кодов о прививке или справок о перенесенной болезни нельзя будет посещать выставки и конгрессные мероприятия.

Помимо этого, будет необходимо предоставлять вышеперечисленные документы при заселении в гостиницы, дома и базы отдыха, пансионаты и иные подобные объекты, оказывающие гостиничные услуги.

Аналогичные ограничения будут действовать при входе в бассейны и спортивные учреждения. С этой же даты вводится режим самоизоляции для невакцинированных граждан старше 60 лет. Покидать место жительства граждане могут только в случаях особой необходимости.

Работников старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, рекомендовано перевести на дистанционную работу (в течение 4 недель) для проведения вакцинации и формирования их иммунитета. До 13 ноября

Правительством края будет утвержден список хронических заболеваний, которые являются основанием для перевода этих сотрудников на дистанционную работу.

Работодателям также рекомендовано допускать к работе сотрудников при наличии у них сведений о проведении полного курса вакцинации или о перенесенном заболевании COVID-19 с соблюдением требований действующего законодательства.

Напомним, что в крае сейчас действует запрет на вход в ТРЦ и организации общественного питания (за исключением обслуживания навынос) детей и подростков до 18 лет без сопровождения родителей или их законных представителей.

Революционный законопроект накануне в первом чтении приняла Госдума, сообщает «Коммерсант».

Изменения коснутся водителей легковых автомобилей и мотоциклов, использующих их в личных целях. Если закон примут (а это может случиться уже в текущем году), автовладельцы смогут ежегодно экономить на плате за техосмотр.

Техосмотр останется обязанностью для пассажироперевозчиков, водителей такси и грузового транспорта, при перерегистрации транспортного средства старше четырех лет на нового собственника в ГИБДД и внесении изменений в его конструкцию (к примеру, при переводе двигателя на газовое топливо).

Поправки к законопроекту обещают принять до 8 декабря.

На сегодняшний день в России зарегистрировано около 50 млн транспортных средств, не участвующих в перевозках пассажиров и грузов.

Как сообщает gazeta19.ru, после 11-дневного локдауна предприниматели Китайского рынка подсчитывают убытки, а администрация отказывается пересчитывать арендную плату за вынужденные каникулы.

Коммерсанты требуют, чтобы за ноябрь аренда торговых павильонов была снижена как минимум на треть. Для кого-то это меньше на две тысячи рублей, для кого-то - на шесть. А вот, к примеру, для Дениса, который арендует несколько торговых точек, - сразу на 16 тысяч.

По словам бизнесмена, он обращался 2 ноября в прямом эфире ТВ к мэру Алексею Лёмину. Глава города ответил, что с администрацией рынка есть договоренность и за нерабочие дни аренду брать не будут. Однако, по словам Дениса, обещание выполнено не было.

Вопрос был задан журналистами РТС директору ООО "Авторынок" Алексею Ткачеву, на что он сказал: «Я эфир, к сожалению, не видел. Вчера общался со всеми неоднократно. Этот вопрос прорабатывается. Всех уведомим надлежащим образом. Поэтому волнений не стоит таких создавать здесь на рынке. Всё. Спасибо». Разговаривать с собравшимися Алексей Ткачев не стал.

На Китайском рынке города работает свыше 500 предпринимателей.

Большинство намерено отстаивать свои интересы до конца, в том числе и в суде.

Жительница Красноярска ударила мужа ножом, и он еще двое суток истекал кровью. Ссора между супругами произошла шестого ноября.

Как рассказали в пресс-службе краевого СК, супруги находились в квартире по месту своего жительства. Между ними возникла ссора на бытовой почве, в ходе которой женщина взяла нож и нанесла мужчине один удар в область живота. После ранения мужчина оставался дома без оказания квалифицированной медицинской помощи. В результате полученного ранения он скончался на месте происшествия восьмого ноября 2021 года.

Женщина задержана, ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Всероссийский экологический диктант состоится с 14 по 21 ноября 2021 года. Мероприятие пройдет в онлайн-формате. Чтобы принять участие, нужно зарегистрироваться на портале, сообщили в пресс-службе «Шушенского бора».

Задания распределены по сложности. Они зависят от возраста участника и уровня подготовки:

- подростки (от 12 до 17 лет);

- без профильного образования (от 18 лет);

- эксперт, студенты, специалист, руководитель в экологической сфере;

- сотрудник организации-участника Экодиктанта.

Экодиктант – это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.

В настоящее время на портале в разделе «Экоуроки» размещены познавательные видеоматериалы, которые помогут подготовиться к диктанту.

Победители будут определены после 20 декабря 2021 г.


С января 2022 года жители частного сектора Красноярска будут платить 1 рубль за 1 киловатт-час. Таким образом краевое правительство готовит масштабный перевод отопления частных домов с угольного на электрокотлы.

Об этом сообщает АИФ «Красноярск» со ссылкой на пресс-секретаря председателя правительства края Александра Дьякова.

Сейчас действующий для всех тариф 1,98 рубля – в пределах социальной нормы и 3,2 рубля – сверх соцнормы. При действующих тарифах за электрообогрев пришлось бы платить 10-15 тысяч рублей в месяц (400*1,98 + 3000*3,2). При тарифе 1 рубль – 1 киловатт платить придётся всего 3-4 тысячи рублей.

При этом некоторые сети придётся модернизировать. Затраты на это возьмет на себя поставщик ресурса.

Проект закона о льготном тарифе уже подготовлен и внесён в Заксобрание. В дальнейшем опыт Красноярска можно тиражировать на Минусинск, Ачинск, Боготол, Канск и другие.

Напомним, федеральное правительство готово компенсировать краю субсидирование тарифа в рамках федерального проекта «Чистый воздух». На три года выделят 2 млрд рублей.

Генеральный директор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов на встрече с членами Совета Федерации заявил, что поддерживает идею проверки QR-кодов о вакцинации у пассажиров перед посадкой в самолет. При этом Полубояринов высказался категорически против обязательного предъявления QR-кода при покупке билета, пишет РБК.

Замглавы РЖД Евгений Чаркин, в свою очередь, заявил, что компания технологически готова ввести QR-коды для поездок, если такое поручение поступит от правительства.

«Нас пандемия очень многому научила, мы очень много сделали, поэтому — какое решение будет принято со стороны государства, мы его, безусловно, выполним», — цитирует его ТАСС.

Отметим также, что накануне в Санкт-Петербурге ввели обязательную вакцинацию для граждан 60+.

В соответствии с Указом Президента специальное звание генерал-майора полиции присвоено Министру внутренних дел Хакасии Владиславу Мингеле, сообщили в МВД республики.

Владиславу Мингеле 48 лет. Он уроженец Республики Коми. Cлужбу в органах внутренних дел начал в 1992 году в должности милиционера ОВД Корткеросского райисполкома.

После окончания в 1997 году Пермского факультета юридического института МВД России прошел путь от оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции до начальника ОВД Корткеросского района.

В 2007 году окончил Академию управления МВД России по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С июля 2007 года по январь 2008 года занимал должность первого заместителя начальника УВД по г. Сыктывкару - начальника криминальной милиции.

С января 2008 года возглавлял УВД по г. Сыктывкару, в июне 2011 назначен начальником УМВД России по г. Сыктывкару.

С октября 2015 года назначен на должность заместителя министра внутренних дел по Республике Коми.

С марта 2017 года назначен на должность заместителя министра внутренних дел по Республике Коми - начальника полиции.

1 июля 2020 года указом Президента Владислав Мингела назначен на должность министра внутренних дел по Республике Хакасия.

За время службы награжден различными ведомственными медалями и наградами.

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКЛАМА