« Ноябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 06 октября 2021

В гаражном кооперативе «Северный» в городе Лесосибирске Красноярского края 5 октября было обнаружено расчлененное тело 20-летней женщины. Установить причастного к совершению убийства молодой женщины удалось в кратчайшие сроки. Им оказался 24-летний супруг потерпевшей, сообщили в пресс-службе краевого СК.

По версии следствия, в ночное время 30 сентября 2021 года супруги находились в своей квартире, расположенной в Лесосибирске. В ходе конфликта мужчина нанес женщине несколько ударов ножом. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия. Через пару дней, чтобы ликвидировать улики, мужчина расчленил тело супруги, завернул в одеяло и перенес в гаражный массив.

Подозреваемый задержан и в ближайшее время будет допрошен об обстоятельствах совершенного преступления. Следствие намерено ходатайствовать об избрании злоумышленнику меры пресечения в виде заключения под стражу.

Новое медоборудование поступило в сосудистый центр республиканской больницы им. Ремишевской в рамках реализации федерального и регионального проектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Хакасии.

Ангиограф начал работать с середины сентября. С его помощью проводятся исследования и операции у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Благодаря ангиографической установке хирурги имеют возможность в максимально короткие сроки прооперировать пациента. Причём само вмешательство происходит практически безболезненно – необходимо всего несколько проколов. Во время операции пациент находится в сознании.

С помощью ангиографической установки хирурги могут лечить не только инфаркты, инсульты, ишемическую болезнь, но и оказывать помощь при других заболеваниях. Так, например, при некоторых онкологических заболеваниях проводится химиоэмболизация опухоли.

Теперь в региональном сосудистом центре располагается два ангиографа.

Потребность в данном оборудовании высокая. Сейчас сосудистые хирурги в среднем делают по 16 операций в день.

Стоимость ангиографической установки – 56 млн рублей. Всего в региональный сосудистый центр в рамках заключённых контрактов должно поступить 17 единиц оборудования общей стоимостью 66 млн рублей.

На юге края и в Хакасии на смену золотой осени приходит настоящая осенняя погода с дождями и мокрым снегом. Во второй половине этой недели днем столбик термометра будет подниматься до +13,15, а вот ночью будет уже 0,-5. Такие температурные качели характерны для этого времени года и в целом для нашего резко континентального климата. Вот что говорят синоптики о погоде на ближайшие несколько дней.

7 октября: переменная облачность, местами небольшой дождь, мокрый снег. Ветер северо-западный 5-10 м/с, местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью -1,-6°, днем +6,+11°. Ночью и утром местами на дорогах гололедица.

8 октября: облачно с прояснениями, ночью небольшой, местами умеренный дождь, мокрый снег, в горах снег, днем местами небольшой дождь, мокрый снег. Ветер северо-западный 5-10 м/с, местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью 0,-5°, днем +4,+9°.

9 октября: облачно с прояснениями, местами небольшой дождь, мокрый снег, в горах снег. Ветер западный 5-10 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 0,-5°, днем +7,+12°.

Жители севера Красноярского края, имеющие стаж не менее 15 лет, получают сертификаты на приобретение жилья.

В этом году 415 семей из Норильска и Дудинки смогут переселиться в регионы России. Этим правом воспользовались уже 218 семей, остальные получат необходимые документы до конца октября. Интересно, что многие для места жительства выбирают южную столицу края.

«Мы с мужем на Таймыре больше сорока лет прожили. Суровый климат, конечно, даёт о себе знать. С каждым годом всё тяжелее переносить полярные ночи и морозы. Хочется света, зелени и межсезонья. Мы выбрали для переселения Минусинск. Бывали в этом красивом городе, он нам очень понравился. В этом году встали в очередь на переселение и через несколько месяцев сертификат получили», – рассказала Ирина Биль из Дудинки.

За изнасилование несовершеннолетних — независимо от их возраста — предлагают давать до 20 лет лишения свободы или приговаривать к пожизненному заключению. Такой законопроект депутатов «Единой России» нижняя палата может рассмотреть в октябре, выяснили «Известия». Авторы закона считают, что нынешнее наказание за это преступление в отношении подростков старше 14 лет недостаточно и разница в возрасте жертв не должна быть решающим фактором.

По информации «Известий», инициативу поддерживают в большинстве фракций Госдумы. Эксперты также считают усиление ответственности логичным, по их оценкам, население одобрит законопроект.

Добавим, что по данным МВД РФ на 2019 год, за предыдущие пять лет количество преступлений против половой неприкосновенности россиян, не достигших совершеннолетия, выросло на 42%.

Сотрудниками МО МВД России «Минусинский» за 9 месяцев 2021 года в сфере реализации алкогольной продукции было выявлено 31 административное нарушение действующего законодательства. Как сообщает пресс-служба городской полиции, правоохранители ежедневно проверяли квартиры и помещения, в которых может осуществляться сбыт спиртного.

В отношении виновных лиц было направлено в суд 14 материалов за реализацию спиртсодержащей продукции, были наложены штрафы на сумму 195 тысяч рублей.

За перевозку спиртосодержащей продукции в суд было направлено 5 материалов и наложено штрафов на сумму 9 тысяч рублей.

Также полицейскими было направлено в суд 8 материалов по реализации алкоголя несовершеннолетним.

За 8 месяцев текущего года по темпам роста Хакасия поднялась с 36-й на 26-ю строчку федерального рейтинга - зафиксирован стремительный рост показателя ввода в эксплуатацию жилья на одного человека. На сегодняшний день он составляет 0,373 кв. м, за счет чего Хакасия опережает Красноярский край, Новосибирскую область и Москву, отметили в пресс-службе республиканского минфина.

С начала года в республике введено в эксплуатацию 198,6 тыс. кв. м жилья - это на 54 тыс. кв. м больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. 

Спрос на жилье в республике в значительной степени обеспечивает ипотечное кредитование. За два месяца объем выданных кредитов увеличился почти на 3 млрд рублей. В общей сложности с начала года на ипотеку выдано 8,4 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом, прирост по ипотеке составил 68,1%, переместив Хакасию в федеральном рейтинге на 35-ю позицию.

В пятницу, 8 октября, в Картинной галерее Минусинского краеведческого музея им. Мартьянова откроется новая художественная выставка - «Сибирский арт-Р.О.К.». Это межрегиональный выставочный проект, при поддержке Министерства культуры Красноярского края.

Как сообщили в администрации музея, участниками проекта являются: Минусинский музей им. Мартьянова, Новокузнецкий художественный музей, Красноярский региональный культурно-спортивный центр «Содействие» и Красноярская Арт-галерея Романовых.

В рамках проекта будут представлены работы сибирских художников Владимира Капелько, Александра Доможакова, Любови Арбачаковой, Юлии и Евгения Поротовых.

Торжественное открытие выставки пройдет 8 октября в выставочном зале Картинной галереи музея им. Н.М. Мартьянова (г. Минусинск, ул. Ленина, 77). Начало в 16.00.

Выставка продолжит работу до 7 ноября 2021 года.

С 30 сентября 2021 года международный аэропорт Абакан (Хакасия) допущен к приему/выпуску воздушного судна типа Boeing 777 Freighter с ограничением интенсивности полетов 5 самолето-вылетов в сутки.

Соответствующее распоряжение было подписано руководителем Росавиации Александром Нерадько. Получению данного разрешения предшествовала большая работа коллектива воздушной гавани Хакасии, пишет 19rus.info.

Отмечается, что руководство аэропорта Абакан с 2018 года ведет плановую работу по получению разрешений на прием/выпуск ранее не эксплуатируемых типов воздушных судов. Тем самым удовлетворяет спрос со стороны грузовых авиакомпаний на дополнительный запасной аэродром и реализует среднесрочную цель по привлечению грузовых авиакомпаний на дозаправку.

Справочно:

777 Freighter (777F) является грузовой модификацией модели 777. В нём применены планер и двигатели модификации 777-200LR при запасе топлива, как у модификации 777-300ER. С максимальной нагрузкой самолёт имеет дальность 9047 км. При снижении коммерческой нагрузки дальность перелета может быть увеличена.

Накануне в районе автомойки по ул. Аскизская города Абакана сотрудниками отдела наркоконтроля при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» был задержан 21-летний гражданин.

В ходе личного досмотра у молодого мужчины был обнаружен и изъят мешок и спичечный коробок с растительной массой с характерным запахом конопли. Согласно справке эксперта, изъятое – марихуана общей массой 4623 гр., сообщили в региональном МВД.

Со слов злоумышленника, он работает на одном из частных хозяйств в районе аала Райков Усть-Абаканского района. Наркосодержащее растение он самостоятельно собрал неподалёку от места работы с целью заготовки на зиму и тайком от своего руководства. По окончанию рабочей смены, сложив марихуану в мешок, гражданин вывез её на такси в Абакан, где и был задержан полицейскими.

От медицинского освидетельствования на состояние опьянения молодой мужчина отказался. Суд назначил злоумышленнику наказание в виде 5 суток ареста. Также возбуждено и расследуется уголовное дело за незаконное хранение наркотических средств.

Мужчине грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

Страница 1 из 2