« Ноябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 04 октября 2021

Накануне в полицию Саяногорска с заявлением о факте мошенничества в сети Интернет обратилась местная жительница. В ходе разговора полицейские установили, что 51-летняя женщина хотела приобрести авиабилеты до Москвы. Подбирая варианты в сети Интернет, заявительница на одном из сайтов нашла заманчивое предложение.

Для оформления билетов нужно было указать все реквизиты банковской карты, а также персональные данные пассажира. Выполнив все необходимые манипуляции, женщина лишилась более 16 тысяч рублей, сообщили в МВД по Хакасии.

Сотрудниками полиции было установлено, что злоумышленники создали в сети Интернет сайт-дублер, который полностью или частично скопирован с оригинала, но таковым не является.

Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, устанавливающего ответственность за мошенничество.

Сотрудники МО МВД «Минусинский» задержали 42-летнего мужчину, который обманул местную жительницу.

Полицейские установили, что жительница Минусинска нашла объявление в газете об оказании ремонтных работ. При встрече заказчица и «исполнитель» работ оговорили условия сделки и сроки их выполнения, после чего женщина передала мужчине 50 тысяч рублей. Получив деньги, злоумышленник пропал.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные отдела уголовного розыска установили местонахождение подозреваемого.

Свою вину 42-летний ранее судимый местный житель отрицать не стал, сотрудникам полиции пояснил, что чужие деньги потратил на собственные нужны.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам «Мошенничества». Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В этом году 12 коллективов художественной самодеятельности Красноярского края получили финансовую поддержку на проведение концертов и фестивалей.

Средства в объеме 2,5 млн рублей выделены в рамках региональной программы «Развитие культуры и туризма» национального проекта «Культура», сообщается на сайте краевого Правительства.

В числе получателей финансовой помощи и коллективы юга Красноярского края: Минусинский ансамбль народных инструментов «Тройка», театр- студия «Ра вестник» из Шушенского района, а также хор «Лейся, песня» из Каратузского района.

С 2019 года субсидии получили уже 36 творческих коллективов края.

Из федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска выписали 58-летнего мужчину, которому пересадили донорское сердце. Он стал первым пациентом, кому была выполнена трансплантация органа в условиях пандемии коронавируса, сообщает пресс-служба краевого Минздрава.

На прием к кардиологу Центра мужчина попал в апреле 2021 года и сразу же был включен в лист ожидания донорского сердца. Его история - два инфаркта, аорто-коронарное шунтирование и имплантация 4 стентов, фракция выброса (сократительная способность сердца) – 20 процентов, диагноз - ишемическая кардиомиопатия. Единственный выход – пересадка сердца.

Предыдущая операция по пересадке донорского сердца выполнена в Кардиоцентре в 2019 году, а затем началась пандемия коронавируса и донорские базы были перепрофилированы под инфекционные госпитали. И вот, спустя полтора года красноярские кардиохирурги вновь пересаживают сердце.

Всего же в Кардиоцентре проведено 15 операций по пересадке сердца.

Об этом в своих социальных сетях рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев. Речь зашла об этом в связи подведением статистики по распространению бешенства в нашем регионе. И хотя в Красноярском крае последний случай у человека был зарегистрирован в 1998 году у жителя Норильска, по словам Горяева, проблема остается острой. За 8 месяцев этого года среди диких и домашних животных данное заболевание зарегистрировано на 22 территориях края.   

Так, например, в крае за 8 месяцев текущего года обратились с жалобами на укусы бродячих и домашних собак 3145 человек, из них 34% в Красноярске. 

По результатам исследований на бешенство, проведенных в 2020 году КГКУ «Краевая ветеринарная лаборатория», 37,5% проб, взятых у домашних собак (9 из 24), оказались положительными, за 8 месяцев текущего года - 14,1% (6).  Исследования, как правило, проводятся только у тех собак, которые имеют клинические признаки заболевания.

Что касается диких животных, то в основном бешенство выявлено у лис - 62%  от общего числа зараженных.

Надо отметить одну из особенностей Красноярска - в летний сезон 14 красноярцев обратились в медучреждения с укусами сусликов. Но случаев их инфицирования выявлено не было, добавил Горяев.

Пять километров дороги, которая ведет к левому берегу Красноярского моря, отремонтировали в Новоселовском районе Красноярского края. На объекте обновили асфальт, отремонтировали обочины, установили бортовой камень, обустроили тротуары, пешеходные ограждения, остановки, общественные уборные.

Благодаря взаимодействию с администрацией Новоселовского района рядом с переправой специалисты оборудовали освещенную стоянку для отдыха.

«Жителям края переправа даёт возможность добраться до населённых пунктов противоположных берегов водохранилища, а также автодорог минусинского направления, поэтому интенсивность движения здесь, особенно в летнее время, довольно высокая – более пятисот автомобилей в сутки», – рассказал министр транспорта Константин Димитров.

Всего в 2021 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в крае отремонтируют 69 объектов регионального и межмуниципального значения общей протяжённостью порядка 230 км. Объем финансирования ремонтной кампании – 2,3 млрд рублей, отметили в пресс-службе краевого Министерства транспорта.

В Минусинске произошел пожар, в результате которого до тла сгорел дом молодой семьи с двумя детьми. Люди остались без документов, денег и одежды. В социальных сетях объявили о сборе помощи.

Если у кого-то есть возможность, просьба поделиться одеждой. Размеры: мальчики 5 и 7 лет - обувь 30, 34 размера, рост 116, 122 см, у мамы (30 лет) размер 48-50, обувь 38, 39, 40, у папы размер обуви 47-48, размер 52-54, рост 196 см.

Тел. привязан к карте: +7 962 784-50-91. Для связи тел.: 89527454223, адреса для доставки вещей: ул. Октябрьская, 71 и Штабная, 18 со двора. Отдел молодежи.

Минувшим вечером в районе села Знаменка Боградского района Хакасии произошло ДТП с участием детей. Водитель автомобиля ВАЗ 21061, молодой человек 2003 г.р., двигался со стороны Красноярска по направлению в Абакан. Из-за технической неисправности переднего колеса он включил правый указатель поворота и съехал на правую обочину, после этого левое переднее колесо заклинило и автомобиль развернуло на проезжую часть. Движущийся сзади в попутном направлении автомобиль ВАЗ 21124, которым управляла женщина 1989 г.р., совершил столкновение с передним ВАЗом.

В салоне ВАЗ 21124 находились трое несовершеннолетних детей. 4-летний ребенок сидел в детском удерживающем устройстве, которое не было закреплено ввиду отсутствия на заднем сиденье ремней безопасности. В результате резкого торможения девочка вместе с креслом слетела с сидения и упала вниз лицом между пассажирскими передними креслами. Девочка получила резанную рану области лба. Мальчик 2012 г.р., находившийся рядом, не пострадал. Третий ребенок 2010 г.р. сидел впереди и был пристегнут ремнем безопасности.

К административной ответственности привлечены оба водителя. Мама несовершеннолетних детей заплатит штраф за неправильную перевозку детей, сообщили в ГИБДД Хакасии.

ДТП произошло в минувшее воскресенье около 14:10 в селе Коммунар Ширинского района Хакасии. Водитель ВАЗ 2112 не выдержал безопасный боковой интервал и допустил столкновение с КАМАЗом. От силы приложенного удара водитель ВАЗа совершил съезд в кювет влево по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пострадали два человека.

Водитель ВАЗа, мужчина 1983 г.р., получил перелом ребра. У его попутчика рваная рана надбровной области.

По информации ГИБДД Хакасии, водитель легкового автомобиля находился за рулем в состоянии опьянения. Результат освидетельствования составил 0,43 мг/л паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, произведён забор биологической жидкости для химико-токсилогического исследования.

Проверка по факту ДТП продолжается.

В ГИБДД Минусинска напоминают, что с наступлением нулевых температур водителям необходимо подготовить свой автомобиль к зиме.

По данным Госавтоинспекции, причинами ДТП в межсезонье становятся:

- выбор скорости, не соответствующей дорожным и метеорологическим условиям;

- несоблюдение дистанции и бокового интервала, что говорит о том, что не многие сумели перестроиться на более безопасный режим вождения или вовремя сменить шины.

Водителям в ближайшее время рекомендуют произвести замену летних шин на зимние, а также не забыть проверить техническое состояние автомобиля: исправность стеклоочистителей, габаритных огней и фар и перейти на более спокойную зимнюю манеру вождения.

Страница 1 из 2