« Январь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 27 октября 2021

Как пояснили СИ «Среда24» в диспетчерской автовокзала Абакана, междугородный транспорт во время введенного в Хакасии локдауна с 28 октября по 7 ноября будет работать согласно установленного расписания.

Однако в день предполагаемой поездки следует уточнять о рейсе, так как возможны изменения.

На данный момент каких-либо разъяснений относительно ограничений передвижения маршруток из Минусинска в Абакан и обратно от регионального правительства не поступало.

Сотрудники уголовного розыска Канска установили и задержали подозреваемого в насильственных действиях сексуального характера в отношении ребенка, сообщает краевой Следком.

По версии следствия, вечером 20 октября 2021 года 40-летний мужчина, находясь в гаражном кооперативе по улице Дорожная, 18 города Красноярска, надругался над ребёнком.

В ближайшее время злоумышленник будет доставлен в следственный отдел и допрошен об обстоятельствах совершенного преступления. Следствие намерено обратиться в суд с ходатайством о заключении его под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

В Минусинске в эти часы проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Ремень безопасности». За время проведения рейда пресечено 12 административных правонарушений, сообщили в ГИБДД Минусинска.

«По статистике, каждое второе происшествие с летальным исходом происходит из-за игнорирования пассивных систем безопасности, ремней и детских удерживающих устройств. Именно ремни безопасности на 40-50% снижают риск гибели в ДТП, и на 70% снижается вероятность получения тяжелых травм», - говорится в сообщении.

На территории Минусинска и Минусинского района с начала года пресечено 2256 случаев игнорирования систем безопасности как водителями, так и пассажирами.

Также пресечено 411 случаев неправильной перевозки детей в автомобилях.

Широкий общественный резонанс сегодня в Хакасии вызвали изменения в постановлении №102 регионального правительства. После принятого накануне решения ввести жесткие ограничения в республике, в том числе о полной приостановке с 28 октября по 7 ноября работы общественного транспорта в Абакане, Черногорске и Саяногорске, в соцсетях стали появляться гневные комментарии граждан. Этим вопросом озадачился и мэр Саяногорска Михаил Валов, который пояснил, что территория муниципального образования растянулась практически на 40 км, и таксисты в данном случае, наверняка, воспользуются ситуацией и взвинтят стоимость проезда.

С его точки зрения, остановка общественного транспорта негативно отразится на жителях Саяногорска.

Однако в правительстве Хакасии считают, что «проблема возможного транспортного коллапса, обозначенная гражданами и руководством муниципальных образований в СМИ и социальных сетях, надумана». Также власти Хакасии дали разъяснения по некоторым вопросам.

Как говорится в сообщении пресс-службы Главы региона, в период с 28 октября по 7 ноября пенсионеры и граждане 60+ должны находиться на самоизоляции, либо быть переведены на дистанционную работу, школьники и студенты – на каникулах. Вопросы доставки к месту работы и обратно сотрудников предприятий и организаций с непрерывным графиком должны быть урегулированы работодателем. Минздрав Хакасии совместно с руководителями лечебных учреждений разработают графики транспортировки медицинских работников.

Второе: муниципалитеты не могут самостоятельно принимать решения о работе общественного транспорта на своих территориях. Это будет прямым нарушением постановления № 102. И ответственность в первую очередь понесет перевозчик, которому грозят внушительные штрафы за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

В случае выхода в рейс пассажирского транспорта без разрешения пассажироперевозчика (по инициативе водителя), расходы за нарушение понесут и водитель, и перевозчик.

Девушка решила приобрести гаджет последней модели, для этого связалась с продавцом и оформила заказ. Двумя платежами потерпевшая перевела на номер указанной неизвестным банковской карты более 111 тысяч рублей.

После того, как перевод был осуществлён, связь с продавцом прервалась.

В пресс-службе МВД по Хакасии рассказали, что по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество.

Ведётся следствие.

Школу в микрорайоне Бугач сдадут в следующем году, и это будет образовательный кластер – самый вместительный за Уралом, на 1550 школьников, пояснили в пресс-службе краевого министерства образования. 

Школа в микрорайоне Бугач – проект необходимый и долгожданный. Возведение учебного заведения контролирует Губернатор региона Александр Усс. Регулярно инспекции на объекте проводит мэр Сергей Ерёмин. Прямо напротив школы, через улицу Калинина, располагаются кварталы современных новостроек. Дети из этих домов станут первыми учениками новой школы. Безопасность пути через оживленную улицу обеспечит надземный пешеход. Он возводится в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и будет введён в эксплуатацию одновременно с образовательным учреждением. Строители начали подготовку объекта – выносят водопроводные, канализационные и электрические сети, попадающие в зону сходов с пешеходного моста. Переход изготовят по инновационным технологиям из алюминиевых сплавов.

Школа и пешеходный переход будут оборудованы лифтами и доступны для маломобильных групп населения. Вокруг образовательного учреждения построят дорогу с тротуарами.

Кроме школы на Бугаче, в Красноярске в рамках нацпроекта «Демография» строится три детских сада. Два из них, в микрорайоне Тихие Зори и на улице 8 Марта, будут сданы уже до конца текущего года. Всего за последние четыре года в Красноярске построено пять больших школ и 17 садиков.

Мэр Саяногорска Михаил Валов в соцсетях опубликовал пост, в котором раскритиковал решение правительства о приостановке общественного транспорта в Саяногорске.

Градоначальник пояснил, что город растянулся на 40 км и людям будет тяжело добираться до больниц или до работы. Также многие, кто работает в дни локдауна, живут в соседних с Саяногорском населённых пунктах, и им придется добираться на такси. При этом никто не гарантирует, что цены у таксистов не взлетят.

«Я считаю, что запрет на городское автобусное сообщение очень больно ударит почти по всем жителям города, вне зависимости от того, прививались они или нет от коронавирусной инфекции», — написал Михаил Валов.

Кроме того, Валов считает, что запрет на автобусы не улучшит ситуацию с коронавирусом, так как Роспотребнадзор до сих пор не доказал, что число заразившихся ковидом растет именно из-за общественного транспорта.

Мэр Саяногорска просит правительство пересмотреть свое решение о локдауне.

Напомним, что локдаун в Хакасии начнется с 28 октября. Общественный транспорт не будет работать в Абакане, Черногорске и Саяногорске, с 22.00 до 6.00 в регионе введен комендантский час, а жителям старше 60 лет нельзя будет покидать свои дома и квартиры.

Распоряжение о назначении Алексея Членова на должность полномочного представителя Губернатора по Норильску и Таймырскому Долгано-Ненецкому муниципальному району подписал Глава региона Александр Усс.

Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства. Алексей Членов родился в 1976 году в селе Новая Солянка Рыбинского района. В 2008 году окончил Сибирский юридический институт МВД России по специальности «юриспруденция», в 2013 году – Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности «государственное и муниципальное управление».

С 1997 года - в органах Госавтоинспекции, где прошел путь от инспектора ДПС города Красноярска до начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по краю. С 2010 по 2012 г. возглавлял отдел ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский».

Награжден медалями «За отличие в службе» трех степеней, «За доблесть в службе», иными ведомственными наградами.

Госавтоинспекторы напоминают водителям о том, что дети должны перевозиться в детских удерживающих устройствах либо быть пристегнутыми ремнями безопасности. Игнорирование этих правил зачастую приводят к травматизму детей во время аварий, сообщили в ГИБДД Минусинска.

Так, в недавней аварии, которая произошла на ул. Октябрьская, в ДТП пострадали трое детей, которых их мама перевозила без удерживающих устройств.

С начала года на территории города и Минусинского района произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 8 детей-пассажиров.

Как написал на своей странице в соцсетях глава региона Валентин Коновалов, в постановление правительства Хакасии № 102 внесены изменения, которые будут действовать с 28 октября по 7 ноября включительно:

– Приостанавливается работа городского общественного транспорта в Абакане, Черногорске и Саяногорске. Водители служб такси могут работать при наличии сертификата о вакцинации либо о перенесённом менее полугода назад заболевании.

– В республиканских образовательных учреждениях (профессиональных, общеобразовательных, дошкольных, дополнительного образования) устанавливаются каникулы с 27 октября по 7 ноября. федеральным, муниципальным и частным образовательным учреждениям рекомендовано установить каникулы в этот же период.

– Будет полностью ограничена работа учреждений торговли, общепита, сферы услуг. Исключение составляют аптеки, предприятия торговли, реализующие продукты и товары первой необходимости, а также осуществляющие дистанционную доставку.

– Организациям общественного питания будет разрешено работать только на вынос.

– Граждане старше 60 лет должны находиться на самоизоляции и не покидать места проживания, за исключением случаев, определённых постановлением № 102.

– Для всех жителей республики на указанный период вводится требование не покидать места проживания (пребывания) ежедневно с 22:00 до 6:00 утра следующего дня, кроме сотрудников предприятий, работающих непрерывно, и за исключением случаев, указанных в постановлении № 102.

– Работодатели, которые не могут приостановить работу, обязаны перевести на удалённый график не менее 50% сотрудников.

Медучреждения продолжат работать в плановом режиме. Без изменений будет оказываться плановая, экстренная и неотложная медицинская помощь.

Продолжится вакцинация населения от гриппа и COVID-19.

Коновалов пояснил, что такая мера введена в Хакасии в связи со сложной ситуацией с заболеваемостью COVID-19.