« Март 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 25 октября 2021

В Минусинске прошло первенство Сибирского федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года. Участие в соревнованиях приняли 8 регионов и 188 участников.

Как сообщили в СШОР им. Щедрухина, в весовой категории до 55 кг третье место занял Тимур Кривицкий, в весовой категории до 60 кг такой же результат у Ильи Шкарпетова. В весовой категории до 70 кг второе место заняла Юлия Шарыпова, так же стала второй Алена Бочкарева в весовой категории свыше 78 кг.

Теперь минусинским дзюдоистам предстоит представлять округ на первенстве России среди юниоров и юниорок до 21 года, которое пройдет в ноябре в Екатеринбурге.

Сотрудники полиции проводят проверку по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб велосипедист.

По предварительной информации ГИБДД Минусинска, в субботу в ночное время на перекрестке ул. Вокзальная - ул. Большевистская 34-летний велосипедист, переезжая по регулируемому пешеходному переходу, был сбит автомобилем "Ford".

Велосипедист от полученных травм скончался на месте ДТП до приезда скорой медицинской помощи. Водитель, ранее лишенный права управления, с места ДТП скрылся. Позже был установлен сотрудниками полиции. У водителя установлено состояние алкогольного опьянения. Возбуждено уголовное дело. Водитель арестован на два месяца.

Велосипедист был одет в темную одежду без световозвращающих элементов.

Понедельник, 25 октября 2021 16:46

Под Минусинском горят степи

Сразу несколько палов степной травы зафиксированы в минувшие выходные под Минусинском.

Как рассказали в минусинском ОНД, пал сухой растительности на площади 2 га произошел около СНТ «Нива-М», в 2 км на юго-запад от с. Новотроицкое случился пал сухой растительности на площади 10 га, а также в 5 км северо-западнее с. Суходол горела трава на площади 5 га.

Причиной пожаров сухой растительности явилось неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Огнеборцы Минусинска и района призывают не сжигать бытовые и строительные отходы, ответственно относиться к их утилизации, и обращает внимание на то, что даже такие, казалось бы, не слишком значительные возгорания несут реальную опасность и могут послужить причиной большой беды.

В ближайшие дни в постановление правительства Хакасии о введении режима повышенной готовности будет внесён ряд изменений, о чём будет сообщено дополнительно, рассказал на своей странице в социальных сетях глава республики Валентин Коновалов.

По сути, речь идет о том, чтобы ввести в Хакасии локдаун. Но окончательное решение пока не принято, в правительстве продолжают надеяться на благоразумие людей.  

"Уважаемые жители и гости республики, убедительно прошу строго соблюдать все санитарно-эпидемиологические правила и рекомендации", - заявил Коновалов.

Добавим, что за последние сутки в республике лабораторно подтверждено 179 новых случаев коронавируса. Прошли лечение и выздоровели ещё 218 пациентов с COVID-19. Общее число зарегистрированных летальных случаев — 1283.

По мнению директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга, 80% граждан, которые говорят о том, что привились "Спутником V", но при этом заболели новой коронавирусной инфекцией в тяжелой форме, купили сертификат о вакцинации. Об этом сообщает сегодня ТАСС.

"Если вакцинированные якобы "Спутником V" тяжело заболевают, как показывают данные, это люди, которые, к сожалению, воспользовались теми сертификатами, которые они купили, поддельными сертификатами. Среди них 80% те, которые купили", - сказал он.

Гинцбург пояснил, что проверить, вакцинировался ли человек "Спутником V" или нет, можно с помощью специального анализа на наличие маркеров препарата: "Мы видим, что у людей отсутствуют эти маркеры в 80% случаев".

Последними новостями о жизни отшельницы Агафьи Лыковой в своих социальных сетях поделился директор заповедника "Хакасский" Виктор Непомнящий.

"Друзья, информация не для политтехнологов, а для тех, кто искренне интересуется судьбой Агафьи Карповны Лыковой. Сообщаю, что у неё все хорошо, впереди сложное долгое зимнее время. Река обмелела, и по воде на моторе теперь не дойти, только пешком или на вертолёте. Все помощники и волонтеры с заимки выехали, в настоящее время Митрополия Русской Православной Старообрядческой Церкви готовит нового помощника, из числа старых знакомых Агафьи Карповны.

Несмотря на все сложности и препятствия, сообща, всем Миром, удалось, правда чуть позже запланированного, но все же завершить восстановление пострадавшего от пожара дома. Выражаю искреннюю признательность всем, кто принимал участие в жизни Агафьи Карповны в этот непростой для неё период: Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви и лично иерею Отцу Игорю Мыльникову, Николаю Седову.

Еще из хороших новостей - Агафьи Карповне удалось пообщаться с доктором, общее состояние хорошее (давление, легкие и сатурация в приделах нормы)".

Во время несения службы сотрудниками ДПС в п. Кошурниково Курагинского района был остановлен автомобиль под управлением местного 43-летнего жителя. В салоне автомобиля полицейские обнаружили 46 шкур соболя на общую сумму 690 тысяч рублей.

В ходе выяснения обстоятельств было установлено, что в конце октября минувшего года мужчина, находясь на охотничьем участке «Сухонаковские развалины» (8 км от п. Кошурниково), при помощи капканов незаконно добывал пушного зверя.

По данным полицейских, у подозреваемого имеется разрешение на добычу, в котором указана норма, не превышающая 5 единиц за весь период охотничьего сезона. На месте преступления обнаружены и изъяты 8 капканов для добычи животных.

Материалы уголовного дела переданы в Курагинский районный суд для принятия решения. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, сообщили в МО МВД России «Курагинский».

Специалисты КрасЖД приступили к реконструкции моста через реку Аскиз, построенного в 1951 году во время прокладки линии Новокузнецк – Абакан. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В ходе работ, которые проводились в период 12-часового технологического «окна», был демонтирован один из пролетов. На месте старой конструкции красноярские железнодорожники установили новый пролет, изготовленный из высокопрочных современных материалов: его длина – 23 метра, общий вес – 35 тонн.

Капитальный ремонт планируется завершить до конца 2022 года. В результате все 4 пролета моста поэтапно заменят новые пролетные строения с металлическими формами, после чего пройдет укладка пути на железобетонном основании.

Масштабные работы проводятся в короткий период технологических «окон», когда пропуск составов не осуществляется. За несколько часов специалисты полностью восстанавливают целостность однопутного моста, чтобы открыть по нему регулярное движение.

Мост расположен на 292 км перегона Аскиз – Чартыковский. Он является частью южного хода КрасЖД Междуреченск – Тайшет, связывающего Западную и Восточную Сибирь. Ежедневно через однопутный мостовой переход протяженностью 109 метров осуществляется пропуск порядка 120 поездов.

Теленок с редкой генной мутацией появился на свет в одном из хозяйств Бейского района республики. Информацию, которую сегодня публикуют местные СМИ, подтвердили в Минсельхозе РХ изданию «Абакан24».

Телёнок не выжил. Рождение двухголового теленка уже фиксировалось в Хакасии несколько десятилетий назад.

В последние годы регистрировались такие случаи и в других странах, в частности в Польше, Пакистане и Индии.

По информации Хакасского Гидрометцентра, средняя месячная температура воздуха в ноябре по республике и на юге Красноярского края ожидается около -9°, что на 1° ниже средних многолетних значений.

Температура ночью -5,-10°, днем +2,-3°, во второй декаде ночью -12,-17°, днем -8,-13°, в пятой пятидневке возможно понижение ночных температур до -20,-25°, днем до -13,-18°.

Месячное количество осадков составит около 9 мм, что близко к среднему многолетнему количеству.

Небольшой, местами умеренный снег ожидается в большинстве дней, во второй пятидневке и в начале третьей декады без осадков.

Страница 1 из 2