« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 20 октября 2021

В картинной галерее Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова состоится творческая встреча с писателем Владимиром Топилиным. Всех желающих приглашают 22 октября в 17:00. Вход свободный.  

Владимир Степанович Топилин родился 12 февраля 1967 года в п. Чибижек Курагинского района Красноярского края. Детство и юность прошли в прекрасном мире дикой тайги, которая начиналась за огородом. Окружение формировало любознательность и выносливость, которые и стали основой его характера. Свои впечатления он излагал в школьных тетрадях на уроках литературы, первых дневниках наблюдений за окружающим миром. 

Писатель много занимается самообразованием, работает над новыми произведениями, часто встречается с читателями. Свободное время Владимир посвящает изучению исторического прошлого края, поискам фактов и легенд, встречам со старожилами таёжных мест. А потом эти впечатления находят место на страницах его книг. 

Многие вполне здоровые люди, у которых руки и ноги целы, голова в порядке, не дорожат жизнью и постоянно сетуют.

Владимир Степанович, будучи инвалидом, за несколько лет создал мини-библиотеку из своих книг. Всё потому, что он дорожит каждым днем, каждым часом подаренной второй раз жизни, говорят критики о Владимире Топилине. 

Информация о неблагоприятных метеорологических условиях опубликована на сайте Среднесибирского УГМС.

«С 16 часов 20 октября 2021 г. до 19 часов 22 октября 2021 г. на территории г. Минусинска ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются НМУ первой степени опасности», - говорится в сообщении.

Уровень загрязнения воздуха на территории жилой застройки Минусинска в период неблагоприятных метеоусловий будет в усиленном режиме мониторить Роспотребнадзор.

Бригада врачей краевой клинической больницы доставила из Каратузского района санитарным рейсом годовалого малыша. Мальчик стал третьим пассажиром медицинского авиарейса.

Как сообщается на сайте краевого Минздрава, врачи готовились к санрейсу в Минусинский район за двумя тяжелыми взрослыми пациентами, когда поступила информация о малыше из Каратузского района. Медики решили срочно доставить пострадавшего ребёнка в краевой ожоговый центр.

«Крошечный пациент благополучно доставлен в краевую клиническую больницу и сейчас находится в отделении реанимации краевого ожогового центра, где получает всю необходимую специализированную медицинскую помощь», – рассказал врач-анестезиолог-реаниматолог Исрафиль Хакимов, перевозивший ребенка.

Отделение санитарной авиации краевой клинической больницы действует в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и является вторым в стране по количеству воздушных судов, выполняемых рейсов и числу эвакуируемых граждан.

За III квартал 2021 года воздушным транспортом из отдалённых районов Красноярского края эвакуировано 1159 жителей, в том числе 173 ребёнка до 18 лет. Рейсы осуществляют два вертолёта модификации МИ-8 МТВ, оборудованные современными медицинскими модулями для оказания полного спектра реанимационной помощи.

Прокурор Красноярского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя сельскохозяйственной организации из Курагинского района. По версии следствия, в феврале 2020 г. обвиняемый похитил находящееся у него на хранении зерно федерального интервенционного фонда массой более 7 тыс. тонн путем реализации через подконтрольные ему фирмы, получив доход в размере 30 млн рублей.

Ранее он заключил с фирмами договоры на поставку несуществующего зерна на сумму более 13 млн рублей, а после получения оплаты взятые на себя обязательства не выполнил.

В дальнейшем мужчина легализовал полученные преступным путем более 37 млн рублей посредством приобретения объектов недвижимости и осуществления расходов в интересах возглавляемой им организации.

В результате трем коммерческим предприятиям причинен ущерб в размере более 43,8 млн рублей.

Сейчас на имущество обвиняемого наложен арест на сумму 41 млн рублей.

Уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Курагинский районный суд, сообщили в краевой прокуратуре.

Напомним, накануне на Братском мосту, соединяющем юг Красноярского края и Хакасию, произошло ДТП, о подробностях которого сегодня рассказали в краевой ГИБДД.

По данным Госавтоинспекции, 55-летний водитель «Волги» направлялся со стороны Минусинска в сторону Абакана. Он выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с газовозом.

Грузовой автомобиль, в свою очередь, врезался в другую «Волгу».

Водитель первой «Волги» госпитализирован с травмами. Известно, что он был трезв. Другие участники дорожной аварии не пострадали.

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника совместно с представителями Хакасского республиканского отделения Русского географического общества во время обработки материалов полевой экспедиции получили новые фото- и видеоматериалы из жизни самки снежного барса и ее потомства. В заповедники рассказали, что самка и самец, привезенные из Таджикистана в 2018-2019 гг., были выпущены на территорию Саяно-Шушенского заповедника. В 2020 году самка родила двух котят. В августе этого года ученые с помощью снимков с фотоловушек определили, что один котенок – самец, а второй – самочка.

«В настоящее время котята все еще продолжают ходить с матерью. Однако самка не всегда попадает в кадры с молодыми ирбисами. Снежные барсы ходят с матерью примерно до полуторалетнего возраста, поэтому совсем скоро подросшие котята начнут самостоятельную жизнь», – пояснил старший научный сотрудник, начальник научного отдела заповедника Роман Афанасьев.

Котята снежного барса по размеру сейчас уже не отличаются от матери, но, как и все дети, они по-прежнему очень игривы. Весной этого года было установлено несколько фотоловушек в новых местах, которые определили по результатам зимних троплений снежных барсов. Благодаря удачной и верной установке фоторегистраторов стало возможно наблюдать за тем, как молодые ирбисы познают окружающий мир с помощью игры.

Несколько дорожных происшествий случилось в Усть-Абаканском районе республики - один автомобилист влетел в дерево, другой таранил электроопору, еще один вылетел в кювет. Детали ДТП рассказали в пресс-службе УГИБДД Хакасии.

На 401 километре трассы "Енисей" в районе села Зеленое влетел в дерево автомобиль, водитель которого, двигаясь из Абакана в направлении Черногорска, не справился с управлением. Мужчина 1984 г.р. госпитализирован в бессознательном состоянии.

В районе АЗС "Газпромнефть" случилась еще одна авария с пострадавшим водителем. Мужчина, управлявший автомобилем, таранил электроопору. Водитель получил травмы, тяжесть которых уточняется.

Сотрудники полиции Усть-Абакана сообщают еще об одной аварии, в которой не справилась с рулевым управлением женщина-водитель. Автомобиль, потерявший управление, слетел с дороги и опрокинулся. Женщина была пристегнута ремнем безопасности. По предварительной информации, травм она не получила.

Самолету из Новосибирска пришлось вернуться назад, так как из-за сильного тумана он не смог приземлиться в аэропорту Абакана.

В настоящее время борт развернулся обратно в Новосибирск. Пассажиры будут снова ждать улучшения погодных условий в Новосибирске. Такая же ситуация и с пассажирами в Абакане.

Ожидается, что после обеда туман рассеется и самолет в очередной раз полетит в Абакан, рассказали в пресс-службе аэропорта имени Тихонова.

Главный врач Красноярской краевой клинической больницы отмечает, что четвертая волна коронавируса придет раньше, чем ожидалось.

Об этом он рассказал на заседании профильного комитета Законодательного Собрания, передает ТК «Енисей». Медики ожидали, что пик заболеваемости будет в середине-конце ноября. Но ситуация складывается так, что   пик заболеваемости теперь придет уже в начале ноября.

Число заболевших коронавирусом начало расти с сентября, сейчас в больницах находится больше 3800 пациентов, коечный фонд занят на 86%.

"По динамике того процесса, который сейчас происходит, мы вправе ожидать максимума числа госпитализированных пациентов в период со 2 по 10 ноября. Дальше мы предполагаем уменьшение количества пациентов, если в очередной раз коронавирусная инфекция нас не обманет», - приводит слова Корчагина ТК «Енисей».

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поддержал предложение вице-премьера Татьяны Голиковой ввести в России режим нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября из-за коронавируса. В ряде регионов зампред правительства предложила ввести нерабочие дни раньше, уже с грядущей субботы, 23 октября. Голикова также предложила дать россиянам два выходных дня для вакцинации от COVID-19, сообщает Газета.ру.

Эту идею Голикова предложила представить президенту Путину. Премьер-министр Михаил Мишустин предложение Голиковой поддержал. Он также попросил первого вице-премьера Андрея Белоусова и главу Минэкономразвития Максима Решетникова подготовить предложения о поддержке бизнеса на фоне решений о нерабочих днях.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что «Путин выслушивает доклады [оперативного] штаба и кабмина, как только он примет решение, мы его опубликуем».

Голикова также предложила перевести непривитых от коронавируса россиян старше 60 лет на удаленный режим работы – сроком до месяца.

Для борьбы с ростом заболеваемости также необходимо ввести допуск на отдельные объекты только людей вакцинированных или переболевших – при предъявлении ими QR-кода.

Страница 1 из 2