« Ноябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 01 октября 2021

ДТП произошло накануне около 16:30 в селе Туим Ширинского района. 9-летний мальчик, управляя мотоциклом WELS RT125, двигаясь по правой обочине, при обгоне врезался в автомобиль HYUNDAI GRAND STAREX, который поворачивал направо.

В результате падения ребенок получил перелом плеча. Вместе с мальчиком на мотоцикле катался и его друг. Он травм не получил, сообщили в ГИБДД Хакасии.

Сотрудники полиции выяснили, что мотоцикл для своего сына приобрели родители за успехи в учебе и иногда разрешали ему кататься по селу. Накануне четвероклассник вернулся из школы и сообщил маме, что получил две пятерки. В качестве поощрения он попросил у мамы покататься на мотоцикле и получил положительный ответ. Через два часа родителям сообщили, что их ребенок попал в ДТП.

По факту дорожной аварии сотрудники Госавтоинспекции и ПДН проводят проверку. В отношении мамы водителя мотоцикла составлены административные материалы, в том числе и в комиссию по делам несовершеннолетних.

При проверке МУП «Водоканал» Синеборского сельсовета выявлены нарушения требований законодательства к источнику питьевого и хозяйственно-бытового назначения. По информации краевого Роспотребнадзора, водозабор работал без санэпидзаключения на проект зон санитарной охраны источника водоснабжения, отсутствовали охрана и частично ограждение, дорожки к сооружениям не имели твердого покрытия.

Управлением Роспотребнадзора составлен протокол о временном запрете деятельности, материалы направлены в суд.

Постановлением суда приостановлена деятельность водозаборного сооружения (скважины № 2053, в районе стадиона с. Синеборск) до 12 октября 2021 г.

Обеспечение населения питьевой водой будет осуществляться за счет других скважин МУП «Водоканал», которые продолжают работать в штатном режиме.

По обращению красноярца Управлением Роспотребнадзора была проведена внеплановая проверка в супермаркете Красноярска "Командор" на улице Вавилова. Специалисты установили, что реализация пищевой продукции (пончики в ассортименте, сыры, ягоды, орехи и другое) производилась без указания даты изготовления на упаковке.

Управление обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о привлечении ООО «Торговая сеть Командор» к административной ответственности. Также в представленных суду материалах было указано, что в прошлом году торговая сеть уже была оштрафована на 200 тысяч рублей за аналогичное нарушение.

Суд назначил ООО «Торговая сеть Командор» штраф в размере 700 000 рублей. Решение вступило в законную силу, штраф оплачен, сообщает пресс-служба краевого Роспотребнадзора.

Дознавателями МО МВД «Минусинский» возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы, подозреваемой в фиктивной регистрации граждан Российской Федерации в своей квартире.

Незаконную деятельность горожанки пресекли сотрудники отдела по вопросам миграции совместно с участковыми уполномоченными полиции.

Полицейские установили, что 32-летняя женщина за вознаграждение ставила на регистрационный учет граждан РФ, однако фактически по месту регистрации они не проживали. Всего она незаконно поставила на учет по месту пребывания 3 человека.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, сообщили в полиции Минусинска.

К Международному дню пожилых людей, который отмечается 1 октября, Пенсионный фонд Хакасии опубликовал интересную статистику. По данным ведомства, в Хакасии 123 тысячи пенсионеров.

Тем, кому 90 и более лет - 1832 человека: в Абакане – 616, в Абазе – 72, в Саяногорске – 258, Сорске – 18, Черногорске – 262, в Алтайском районе – 88, Аскизском – 90, Бейском – 55, Боградском – 54, Орджоникидзевском – 45, Таштыпском – 39, Усть-Абаканском – 123, Ширинском – 112 человек.

Если в каждой территории отмечать наиболее возрастного пенсионера, то долгожителю в городе Сорске – 95, в Бейском районе– 96, Орджоникидзевском и Абазе – 97, в Боградском районе и Алтайском – 98, Усть-Абаканском – 99, Таштыпском и Аскизском – 100, Саяногорске – 101, Ширинском и Черногорске – 102. В наиболее «солидном» возрасте в республике – жительница Абакана Ульяна Александровна Соломатова, которой в марте исполнилось 103 года.

Всего жителей в республике, перешагнувших вековой рубеж, 14 человек: 13 женщин и 1 мужчина, а на каждого 300-го жителя приходится один долгожитель.

Сборные Аргентины, Ирана, Нидерландов и Египта приедут в Красноярск на Чемпионат мира по волейболу FIVB 2022. В Москве прошла жеребьевка среди мужских команд. Об этом сообщает на своей странице в соцсетях глава Красноярского края Александр Усс.

Президент Международной федерации волейбола Ари Граса поблагодарил оргкомитет Чемпионата мира, Всероссийскую федерацию волейбола и местные оргкомитеты за их стремление провести лучший турнир. Ранее губернатор Александр Усс отмечал, что опыт Универсиады-2019 позволит достойно встретить гостей и провести международные соревнования.

Чемпионат пройдет в России с 26 августа по 11 сентября 2022 года. Турнир примут 10 городов страны, в том числе Красноярск. Матчи в столице региона пройдут с 27 по 29 августа 2022 года.

«Российская газета» сегодня опубликовала основные законы, которые вступают в действие с октября 2021 года.

Заканчивается срок действия отсрочки техосмотра

С 1 марта этого года правительство продлило срок действия диагностических карт, срок которых истекал в период с 1 февраля по 30 сентября на полгода.

При этом закончиться этот срок мог не раньше 1 октября. Таким образом, на тех автовладельцев, у которых срок действия диагностической карты истек до 1 февраля, эта отсрочка не распространялась. С 1 октября ТО должны пройти те, у кого срок действия карт истекал в феврале, марте и апреле. Если он истекал в мае, то карта действует до ноября. А тем, у кого диагностическая карта закончилась в сентябре, вообще до марта беспокоиться не о чем.

По-прежнему сохраняется обязанность предоставить легковую машину на техосмотр, если ей исполнилось четыре года. Также обязанность проходить ТО в установленные сроки остается у владельцев грузового транспорта, автобусов и такси. Для них за отсутствие диагностической карты предусмотрена ответственность.

Но для владельцев частных легковых автомобилей и мотоциклов ответственность за отсутствие диагностической карты не предусмотрена. Более того, с 22 августа не предусмотрен и контроль за ее наличием. С этой даты страховщики начали продавать полисы ОСАГО без ее проверки. Таким образом, у таких автовладельцев обязанность пройти техосмотр есть, но если они этого не сделают, то ничего им за это не будет до 1 марта 2022 года.

Тогда вступит в силу штраф за отсутствие действующей диагностической карты. Если раньше не вступит в силу закон, который сделает ТО для таких автовладельцев добровольным.

Сейчас в Госдуму внесен законопроект, который сделает техосмотр для владельцев легковых машин и мотоциклов - физических лиц -  добровольным.

Но пока он не принят, формально обязанность проходить техосмотр и получать диагностическую карту у таких автовладельцев остается.

Оклады военных увеличились на 3,7% 

Согласно Постановлению Правительства РФ N 772 от 24 мая нынешнего года, их должностные оклады и оклады по воинским званиям с нынешнего месяца увеличиваются на 3,7 процента. Поскольку размеры этих самых окладов у силовиков различные, точно сказать, сколько теперь будет получать, скажем, командир мотострелкового взвода или начальник пожарного расчета, проблематично. Итоговую сумму для каждого такого специалиста рассчитают индивидуально. Однако понятно, что его кошелек в результате октябрьского повышения потяжелеет не на одну сотню рублей.

Для многих военных такая добавка будет исчисляться четырехзначной цифрой.

Согласно действующей в России практике одновременно с повышением с октября 2021 года будут пересчитаны размеры военно-пенсионных выплат.

По некоторым данным, они коснутся более 2,5 миллиона отставников.

Известно, что доходы силовиков в России продолжат расти и далее. По поручению президента РФ в ближайшие годы денежное довольствие военных и сотрудников правоохранительных органов будут индексировать суммой, превышающей прогнозируемый уровень инфляции в нашей стране.

Экстремистам запретят руководить религиозными организациями

"Введение такого запрета обусловлено необходимостью защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, обеспечения обороны страны и безопасности государства и должно рассматриваться в качестве превентивной меры управления рисками вовлечения участников религиозной группы в экстремистскую деятельность и деятельность, направленную на финансирование терроризма", - пояснили разработчики принятого закона.

Также новые нормы предоставили право духовным образовательным организациям проводить аттестацию священнослужителей и составляющих религиозный персонал религиозных организаций лиц, прошедших обучение в зарубежных образовательных организациях и центрах.

Расширено число оснований для признания НКО иноагентом

Теперь вопрос о внесении организации в соответствующий перечень минюста может быть поставлен в случае получения денег от российских юридических лиц, за которыми стоят иностранцы. Иными словами, деньги все равно приходят из-за рубежа, только по более сложным схемам.

Кроме того, вводится дополнительное основание для проведения внеплановой проверки НКО-иноагента. Таким основанием будет полученная от органов публичной власти, граждан или организаций информация об участии НКО в мероприятиях иностранных или международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ.

Понятие "иностранный агент" появилось в законодательстве в 2012 году, когда соответствующие изменения были внесены в Закон "О некоммерческих организациях". В соответствии с ними иностранным агентом может быть признана некоммерческая организация, которая участвует в политической деятельности в России и при этом получает финансирование или имущество от иностранных организаций или граждан.

Оформить права на жилье можно будет быстрее

Раньше для госрегистрации договоров долевого участия застройщик подавал расширенный пакет документов. Теперь же это потребуется для регистрации договора только с самым первым дольщиком, который покупает жилье в новостройке. Регистрация следующих договоров станет проще и, соответственно, оперативнее. До сих пор были установлены только общие сроки регистрации прав - девять рабочих дней при подаче документов через МФЦ, пояснили в Росреестре. Теперь же договор долевого участия Росреестр зарегистрирует за семь дней при подаче бумажных документов в МФЦ и за три дня, если они направлены в ведомство в электронном виде.

Кроме того, в Росреестр можно будет передавать любые документы через нотариуса. Ранее это можно было сделать, только если сделка была нотариально удостоверена или права на недвижимость появились после другого нотариального действия.

Получить пособия можно только на карту "Мир"

С 1 октября завершится перевод выплат детских пособий на карту "Мир": в частности, на национальный "пластик" станут поступать выплаты для малообеспеченных семей. Если у получателя услуги нет карты, деньги поступят на банковский счет, их можно будет получить в кассе или почтовым переводом. Карту "Мир" должны оформить родители, которые хотят получать детские пособия безналичным способом. Ее можно оформить в любом банке. 

ЦБ вводит новые ограничения по кредитам

С 1 октября 2021 года ЦБ вводит для банков новые ограничения по выдаче потребительских кредитов. Речь о повышении коэффициентов риска по займам, которые выдают уже закредитованным клиентам. Надбавки повысятся по ссудам с большой полной стоимостью кредита (ПСК) и займам, предоставляемым гражданам с высоким показателем долговой нагрузкой (ПДН). По мнению ЦБ, это должно ограничить рост долговой нагрузки граждан. Самые высокие надбавки установлены к ссудам под 35% годовых и более - 500 п.п. Минимальные надбавки действуют для займов под 10% годовых для заемщиков без ПДН.

Тарифы системы быстрых платежей стали другими

С 1 октября в Системе быстрых платежей (СБП) действуют новые тарифы на услуги при осуществлении перевода денег от граждан в пользу компаний, индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Банк России установил тарифы в зависимости от суммы перевода: от 5 копеек (при сумме до 125 рублей) до 3 рублей (при сумме от 6000,01 до 600 000 рублей) за операцию.

При этом тарифы при переводе госплатежей бесплатны. "Решение позволит сократить издержки компаний при продаже товаров на крупные суммы, - отметили в ЦБ. - Для граждан платежи за любые товары и услуги в СБП остаются бесплатными". Ранее порог был установлен без верхнего предельного значения: от 0,4 до 0,7% от суммы платежа в зависимости от вида деятельности торговой точки.

С 2022 года в РФ женщины будут получать пособия на детей проактивно

Кроме того, с 1 октября системно значимые банки должны подключиться к оплате товаров по QR-коду (перевод c2b) через СБП. Системно значимыми являются 12 банков: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Райффайзенбанк, "Юникредит", Совкомбанк, Московский кредитный банк, "Открытие", Росбанк, Промсвязьбанк и Россельхозбанк. Все остальные универсальные банки должны оказывать эту услугу не позднее 1 апреля 2022 года. Также банки обязаны настроить переводы в СБП между гражданами по инициативе получателя и платежи от юридического лица физическому (перевод b2c). Кроме того, ЦБ обязал кредитные организации предоставить клиентам возможность использования мобильного приложения НСПК при оплате покупок в магазинах по QR-кодам. Без ограничений можно пользоваться подобными приложениями банков, в том числе с участием торгово-сервисных предприятий.

Бесплатная вакцинация станет доступна в частных клиниках

Как пояснили в Минздраве, в национальный календарь включены 12 профилактических прививок, по эпидемическим показаниям вакцинация проводится от коронавируса, а также других инфекций, если они могут стать причиной возникновения эпидемии. "Россияне смогут пройти вакцинацию в привычном и удобном для них медучреждении вне зависимости от формы собственности, что не только повысит доступность медуслуг для населения, но и положительно скажется на качестве здравоохранения", - уверена завкафедрой инновационного медицинского менеджмента Академии постдипломного образования Федерального научно- клинического центра ФМБА России Анастасия Конаныхина.

В Черногорске в начале июля в общежитии, расположенном по улице Дзержинского, на лестничной площадке у горожанки были похищены золотые изделия: цепочка, кулон и серьги на общую сумму 40 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска городской полиции установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался ранее судимый 32-летний местный житель.

Полицейские выяснили, что накануне инцидента заявительница, переусердствовав с алкоголем, возвращалась домой. В какой-то момент женщина поняла, что ключи от комнаты она потеряла. Тогда дама обратилась за помощью к случайному прохожему, которого встретила в коридоре общежития, в надежде, что он каким-то образом поможет ей попасть домой.

Когда попытка не увенчалась успехом, жительница Черногорска и её новый знакомый решили вместе употребить спиртное. После очередной порции алкоголя дама уснула. Мужчина снял с женщины все украшения.

Оперативники обнаружили и изъяли похищенное золото.

Заведено уголовное дело. Дальнейшую судьбу мужчины теперь будет решать суд. Максимальная санкция статьи - до пяти лет лишения свободы, сообщили в МВД по Хакасии.

Все произошло 18 июля этого года в подъезде дома по улице Матросова города Красноярска. Мужчина приметил девушку на улице, догнал ее и уже в подъезде совершил насильственные действия сексуального характера. 

В ходе следствия по показаниям потерпевшей экспертами составлен фоторобот подозреваемого в совершении преступления. Правоохранители просят оказать помощь в поиске подозреваемого.  

"Если вы обладаете информацией о лице, схожем по приметам с мужчиной, изображенным на фотороботе, сообщите имеющиеся сведения по телефону дежурной части ОП № 6 МУ МВД России "Красноярское": 8 (391) 2334735. Конфиденциальность гарантируется", - отметили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии.

В августе и сентябре мужчина совершил открытое хищение имущества как минимум в 8 торговых точках в разных районах краевого центра. Злоумышленник заходил в помещение, когда в нем не было покупателей, подходил к продавцу и срывал украшения, после чего скрывался в неизвестном направлении.

После задержания подозреваемого выяснилось, что ювелирные изделия он сдавал в ломбард, а деньги тратил на личные нужды. Злоумышленника заключили под стражу.

В отношении ранее неоднократно судимого мужчины возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Сотрудники полиции проверяют мужчину на причастность к совершению других преступлений, отметили в пресс-службе МУ МВД России «Красноярское».

Страница 1 из 2