« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 13 октября 2021

Об этом сегодня на заседании оперативного штаба в правительстве Хакасии заявила заместитель Главы региона Ольга Пономарева.

По её словам, на федеральном уровне рассматривается вариант введения ограничений на передвижение авто- и ж/д транспортом, самолетами для тех, кто не имеет сертификат о прививке либо о перенесенном менее 6 месяцев назад коронавирусе.

Также федеральные власти обещают оказать материальную поддержку тем регионам, где официально введены антиковидные ограничения. Ожидается, что соответствующее постановление Правительства Российской Федерации выйдет в ближайшее время.

- Такое важное решение было озвучено накануне федеральным оперштабом для того, чтобы не нанести бизнесу урон, - отметила Ольга Пономарева.

По информации, прозвучавшей накануне на заседании федерального оперштаба, в 77 субъектах страны продолжается рост числа заболевших коронавирусом. В лидерах – 40 регионов, в числе которых и Хакасия. QR-коды ввели 26 субъектов, 38 – расширили список категории граждан для обязательной вакцинации и повысили планку до 80%.

Управление Роспотребнадзора по Хакасии в том числе пересматривает список категорий граждан для обязательной вакцинации и процент привитых в сторону увеличения.

По последним данным уровень вакцинации в Хакасии составляет около 56% от плана, по России – 50%.

Минусинским городским судом вынесен приговор мужчине, который в 2016 году, проживая в Красноярске, оформил на имя сына грант для начинающих фермеров от краевого Минсельхоза, а деньги присвоил себе.

Сын, доверяя отцу, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, оформил документы для получения гранта, а получив его, передал отцу на цели создания и развития крестьянского хозяйства. Денежные средства в сумме 2 987 000 рублей мужчина потратил на собственные нужды, не связанные с развитием сельского хозяйства.

Суд назначил мужчине наказание в виде 4 лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.

Незаконно полученные денежные средства взысканы до вынесения приговора.

Приговор в законную силу не вступил, сообщили в прокуратуре Минусинского района.

ДТП произошло накануне около 07:20 на 23 км автодороги «Саяногорск – Майнская ГЭС – Черемушки».

По данным ГИБДД Хакасии, легковым автомобилем управлял молодой человек 2003 года рождения, который двигался по автодороге со стороны п. Черемушки в сторону г. Саяногорска. Не справившись с управлением, водитель допустил наезд на бетонное ограждение справа, после чего автомобиль опрокинулся в кювет.

В результате ДТП 18-летний пассажир, находившийся на заднем сиденье слева, получил травмы головы, тупую травму грудной клетки и живота, оскольчатый перелом 11-го позвонка.

Еще один пассажир 2003 года рождения, который во время ДТП находился на заднем сиденье справа, получил травмы головы и перелом позвонков. Оба пассажира доставлены в больницу в состоянии шока.

Никто из молодых людей не использовал ремень безопасности.

По факту ДТП проводится проверка.

Краевой Фонд капремонта подготовил более 30 тысяч судебных приказов в отношении неплательщиков.

Столько же судебных исков было направлено в прошлом году, рассказал в программе «Метро» на радиостанции

«Красноярск Главный» и.о. генерального директора фонда Тарас Метляев. — Суд идет по упрощенной системе: не нужно присутствие ни наше, ни должника. Суд выносит приказ и передает приставам. Блокируются счета, с пенсии тоже списываются деньги, - пояснил Метляев.

В ходе несения службы на автодороге Минусинск-Новоселово-Идринское инспекторы ДПС остановили автомобиль ВАЗ. При проверке документов у 45-летнего водителя были выявлены признаки опьянения.

Пройти медэкспертизу мужчина отказался, сообщили в МО МВД «Краснотуранский».

При досмотре салона сотрудники полиции обнаружили под ковриком переднего пассажирского сиденья пакет с тремя шприцами с веществом неизвестного происхождения. Пакет был изъят и отправлен на экспертизу.

Проведенное исследование показало, что изъятое вещество является ацетилированным опием.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических, психотропных веществ и их аналогов».

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке и надлежащем поведении.

Транспортное средство помещено на спецстоянку.

В мэрии Абакана пояснили, что истории о шутингах некоторым людям дают простор для весьма нездоровой фантазии, и эти люди используют возможности социальных сетей и мессенджеров для нагнетания паники.

В связи с распространением в некоторых родительских чатах городских школ сообщений о возможном проникновении вооружённого человека в абаканские школы во всех муниципальных учреждениях независимо от сферы деятельности усилены меры безопасности как на входе, так и в целом по зданиям.

Появляющиеся сообщения немедленно передаются в Федеральную службу безопасности, Министерство внутренних дел, Росгвардию, а также принимаются оперативные меры по усилению безопасности.

Администрация города Абакана просит всех родителей быть предельно внимательными, не паниковать, не пересылать сообщений о возможно готовящемся преступлении в соцсети и чаты.

Если вы получили такое сообщение, немедленно передайте его в спецслужбы или в Администрацию города Абакана.

Абаканец Александр выразил искреннюю благодарность огнеборцам, которые оперативно и слаженно провели операцию по спасению пожилой женщины.

Накануне пожарным через систему «112» пришло сообщение, что в многоэтажном доме по улице Запорожской пожилой женщине стало плохо. Из-за острого приступа она оказалась в беспомощном состоянии, дверь квартиры была заперта изнутри. Положение осложнялось тем, что женщина проживала на пятом этаже, а вход в квартиру преграждала тяжелая сейфовая дверь.

Чтобы добраться до пострадавшей, прибывшие на место пожарные развернули автолестницу.

Поднявшись на уровень окна, бойцы увидели, что женщина сидит на диване, не двигается и не отвечает на все попытки привлечь внимание. Аккуратно отжав створку стеклопакета инструментом, пожарные проникли в квартиру и открыли дверь медработникам и родственникам.

Когда медики оказали неотложную помощь пострадавшей, пожарные помогли транспортировать ее в карету скорой помощи. Предварительно, женщине диагностировали инсульт.

- Сегодня у меня есть замечательная возможность сказать «спасибо» абаканским пожарным. Тем вечером мы с семьей не смогли попасть в квартиру 85-летней матери, начали паниковать, позвонили в 112. Спецслужбы отреагировали немедленно, все прибыли оперативно.

Благодарю за чуткие и слаженные действия огнеборцев, ведь при инсульте дорога каждая минута. Им удалось открыть доступ медикам, маму спасли. Хочу пожелать пожарным удачи в службе, семейного благополучия и всего самого хорошего. Чтобы поменьше было боевых выездов.

Ребята, вы молодцы! – сердечно поблагодарил огнеборцев родственник пострадавшей Александр.

Специалисты МЧС России по Хакасии напоминают гражданам, что выезд оперативных служб для открытия дверей производится только в случае угрозы жизни или здоровью человека.

Спасатели советуют убрать задвижки и замки с внутренней стороны дверей квартир, где проживают престарелые или недееспособные родственники. Пользуйтесь замками, которые всегда можно открыть снаружи.

Телефон пожарно-спасательной службы 101, единый телефон экстренных служб 112.

В дежурную часть полиции г. Черногорска обратилась горожанка с заявлением о том, что из её квартиры были похищены две золотые цепочки, подвеска, серьги с камнем. Сумма ущерба составила 227 тысяч рублей, сообщили в МВД по Хакасии.

Полицейские выяснили, что накануне инцидента потерпевшая пригласила к себе в гости незнакомого мужчину, так как ей была нужна компания для распития алкоголя.

Новые знакомые выпили, после чего хозяйка уснула. Гость снял с женщины все ювелирные украшения и ушёл.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска городской полиции установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался ранее судимый местный житель 1983 года рождения. Несколько украшений злоумышленник сдал в ломбард, выручку потратил на личные нужды.

Похищенное частично изъято в рамках обыска по месту жительства подозреваемого.

Теперь мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Дознаватели МО МВД «Минусинский» возбудили уголовное дело в отношении 52-летнего местного жителя, подозреваемого в незаконной добыче трех особей косули сибирской, сообщили в полиции Минусинска.

На маршруте патрулирования сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен автомобиль под управлением местного жителя, который перевозил тушу косули и разделанное мясо.

Как установили сотрудники полиции, 52-летний мужчина, не имея лицензии на охоту, незаконно добыл трех особей сибирских косуль, на которых охота полностью запрещена в данный период. Ущерб Министерству природных ресурсов и экологии Красноярского края составил 420 тысяч рублей.

Санкция статьи «Незаконная охота» предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В Абакане в пятницу, 15 октября, с 21.00 до 6 утра 16 октября будет перекрыт участок проспекта Дружбы Народов от въездного кольца со стелой от аэропорта «Абакан» до улицы Авиаторов. Улица Авиаторов будет открыта для движения, въезд и выезд из города в это время возможен по Северной дамбе либо через кольцо на улице Крылова – улице Итыгина.

Вечерние троллейбусы после 21.00 до аэропорта и из аэропорта не пойдут.

Перекрытие связано с тем, что необходимо проложить участок тепловой сети через проспект. Асфальтовое покрытие будет восстановлено в кратчайшие сроки.

В администрации Абакана приносят извинения водителям за неудобства и просят заранее продумывать маршруты движения.

Страница 1 из 2