« Ноябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 12 октября 2021

Через 2 недели по всей России начнется вакцинация детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Такое решение принял министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, сообщает URA.RU.

«Мурашко заявил, что через две недели по всей России начнется вакцинация детей. Коснется подростков в возрасте от 12 до 17 лет», — рассказал источник URA.RU.

В регионах России уже начали вводить обязательную вакцинацию, локдаун грозит 72 регионам. Также российские власти вводят систему QR-кодов для посещения общественных мероприятий и учреждений. Причиной стал рост заболеваемости коронавирусом.

Аналогичные опросы жителей уже провели в Красноярске, и вот теперь дошла очередь до южной столицы края. Опрос позволит выяснить, какие системы отопления индивидуальных жилых домов используют минусинцы, готовы ли они перейти на отопление электричеством, если стоимость кВт/ч будет установлена в размере 1 рубля.

"Анкетирование пройдет в течение месяца, участие в нем – добровольное. Убедительно просим минусинцев не оставаться в стороне! Ваше мнение будет учтено при разработке программы по переводу домов на более экологичные системы отопления", - подчеркнули в пресс-службе администрации Минусинска.

Опросный лист можно скачать по ссылке.

Заполненные анкеты принимаются в администрации города по адресу: ул. Гоголя, 68, первый этаж. Здесь будет установлен специальный ящик для сбора опросных листов. В электронном виде анкету с ответами можно направить:

- на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Опрос по переходу на электроотопление»

- через сайт администрации города в разделе «Обратная связь». Для этого достаточно заполнить простую форму, прикрепить анкету и нажать кнопку «Отправить».

Нетрезвое вождение по-прежнему остается одной из основных причин совершения ДТП и одним из самых опасных нарушений на дорогах Хакасии.

В целях предупреждения ДТП с участием нетрезвых водителей на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия по методике «сплошных проверок» и целенаправленные рейды. Однако, несмотря на большую работу по предотвращению ДТП с участием таких водителей, картина остается тревожной, пояснили в ГИБДД Хакасии.

С начала года в республике выявлено более 2500 водителей в нетрезвом состоянии, это в среднем 300 человек в месяц. Направлено в суд 542 материала по признакам преступления по ст. 264.1 УК РФ, за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения, 14 из которых – в отношении женщин. Среди повторников наибольшее количество лиц в возрасте от 30 до 40 лет – 236 человек.

С января по сентябрь в «пьяных» ДТП 14 человек получили травмы, несовместимые с жизнью, 55 получили ранения различной тяжести.

Налоговый вычет на занятия физической культурой и спортом  будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками с 1 января 2022 года.

Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно получить налоговый вычет, – 120 тысяч рублей в год. Вернут 13% от потраченной суммы, максимум 15 600 рублей.

Налоговый вычет за занятия спортом можно будет получить и на детей. Возврат средств можно оформить через налоговую службу или при обращении к работодателю.

В министерстве спорта края в настоящий момент принимают документы от спортивных организаций для включения в реестр учреждений, занимаясь в которых, люди смогут получить налоговый вычет.

По урожаю ярового рапса Красноярский край лидирует уже третий год и обогнал такие признанные житницы, как Алтайский и Краснодарский края, Башкортостан и Татарстан.

Об этом, отчитываясь о первых итогах уборочной кампании, губернатору рассказал министр сельского хозяйства и торговли региона Леонид Шорохов.

В частности, средняя урожайность семян рапса - 20,6 ц/га. С 73,5% площадей убрано 271 тыс. тонн. Среди лидеров такие районы, как Ужурский, Новоселовский, Нижнеингашский, Березовский, Абанский.

При этом средняя урожайность пшеницы - 30,7 ц/га. С 84,5% площадей убрано более 2,4 млн тонн зерна (лидеры - Ужурский, Шарыповский, Назаровский и Емельяновский районы).

Также перевыполнен план по заготовке кормов, отметил на своей странице в соцсетях губернатор края Александр Усс.

В рамках регионального проекта «Творческие люди» в Красноярском крае начался приём заявок на конкурс среди сельских учреждений культуры и их работников.

Конкурс проходит с 2013 года. За это время премии получили 293 учреждения и 347 работников. Для сельских учреждений культуры размер премии составляет 100 тысяч рублей, для работников культуры на селе – 50 тысяч рублей.

Как пояснили в пресс-службе Министерства культуры Красноярского края, принять участие в конкурсе могут культурно-досуговые учреждения, библиотеки, музеи, а также работники культуры. Заявки принимаются до 15 октября.

Представитель "Единой России" Алексей Додатко избран председателем Заксобрания Красноярского края, сообщил корреспондент РИА Новости с заседания первой сессии регионального парламента.

На пост спикера были выдвинуты шесть кандидатур, однако пять депутатов взяли самоотвод, в том числе и занимавший этот пост ранее Дмитрий Свиридов. За Додатко отдали свои голоса 48 парламентариев, трое проголосовали против.

Заместителями председателя краевого Заксобрания стали Сергей Натаров, Андрей Новак, Сергей Попов и Дмитрий Свиридов.

Алексей Додатко родился в 1975 году. В 1997 году окончил юридический факультет Красноярского госуниверситета. После работал в системе образования, администрации региона, был вице-спикером горсовета Красноярска.

В октябре 2014 года назначен руководителем агентства печати и массовых коммуникаций края. В сентябре избран депутатом Заксобрания Красноярского края.

Как сообщили в пресс-службе Росгвардии Минусинска, увеличены размеры выплат денежных средств гражданам за сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств:

1) за огнестрельное оружие:

- боевое ручное стрелковое, служебное оружие, пригодное для производства выстрелов, – 10000 рублей за одну единицу;

- боевое ручное стрелковое, служебное оружие, непригодное для производства выстрелов, – 5000 рублей за одну единицу;

- оружие с нарезным стволом, пригодное для производства выстрела, – 10000 рублей за одну единицу;

- оружие с нарезным стволом, непригодное для производства выстрела, – 4000 рублей за одну единицу;

- гладкоствольное оружие, пригодное для производства выстрела, – 7000 рублей за одну единицу;

- гладкоствольное оружие, непригодное для производства выстрела, – 2000 рублей за одну единицу;

- самодельное оружие и оружие самообороны, пригодное для производства выстрела, – 1500 рублей за одну единицу;

- самодельное оружие и оружие самообороны, непригодное для производства выстрела, – 1000 рублей за одну единицу;

2) за боеприпасы – 20 рублей за одну единицу;

3) за взрывчатые вещества:

- взрывчатое вещество промышленного назначения – 2 рубля за один грамм;

- порох – 20 рублей за 100 граммов;

4) за взрывные устройства:

- гранаты, снаряды, прочие взрывные устройства, имеющие детонирующее устройство, – 5000 рублей за одну единицу;

- гранаты, снаряды, прочие взрывные устройства, не имеющие детонирующего устройства, – 1000 рублей за одну единицу.

Информацию можно получить по телефону 5-13-64 либо по адресу: г. Минусинск, ул. Кр. Партизан, 44, каб. №7, 19.

На протяжении трех дней сотрудники ОВД патрулировали Саяно-Шушенское водохранилище и его притоки, территорию национального парка «Шушенский бор» и Саяно-Шушенского биосферного заповедника.

В ходе рейда полицейскими было составлено около 190 административных материалов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, правил рыболовства, нарушение специального режима на прибрежной защитной полосе водного объекта и нарушение правил эксплуатации судов и правил плавания и др.

Кроме этого, полицейскими проводится проверка по ст. 262 УК РФ «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов», ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», ст. 258 УК РФ «Незаконная охота».

Согласно статистике, представленной в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю, сотрудниками органов внутренних дел изъято 73 сети, около 50 особей незаконно выловленной рыбы ценных пород, помещено на спецстоянку две лодки типов «Казанка» и «Таймень».

В Хакасии уже несколько лет фиксируется серьезный отток медицинских кадров. Как правило, врачи уезжают в соседний Красноярский край, где гораздо больше заработная плата. Что сделать, чтобы решить проблему, сегодня в очередной раз обсуждали в правительстве РХ с участием профсоюза работников здравоохранения. По итогам встречи ближайшими планами на своей странице в социальных сетях поделился глава республики Валентин Коновалов.

По словам губернатора, с 1 сентября 2021 года в Хакасии действует региональный закон о дополнительных мерах поддержки работников сферы здравоохранения. Врачам предоставляется денежная компенсация за аренду жилья в размере 10 тыс. руб. в месяц. Отдельные категории медработников, вновь трудоустроенные в медучреждения республики, с учётом обязательной отработки в течение пяти лет, могут рассчитывать на единовременную выплату до 500 тыс. руб.

Также глава республики рассказал, что поручил Минздраву РХ при взаимодействии с профсоюзами и руководством муниципалитетов проработать возможность введения новых мер социальной поддержки отдельных категорий медработников.

Страница 1 из 2