« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 29 января 2021

В центре Минусинска госавтоинспекторы совместно с юидовцами лицея номер семь провели акцию "Осторожно, гололед!".

Организаторы мероприятия раздали тематические памятки и провели беседы с пешеходами и автомобилистами о правилах поведения на дороге в зимний период, когда наблюдаются перепады температур и снег.

Дорожные полицейские призывают водителей быть крайне осторожными, соблюдать дистанцию и скоростной режим. Не следует игнорировать ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

Это особенно важно в условиях, когда на автотрассах гололед, отмечают в пресс-службе ОГИБДД МО МВД России "Минусинский".

Как сообщает информотдел Администрации города, будут отремонтированы городские въездные стелы со стороны Красноярска, Минусинска, деревни Кайбалы и со стороны Аскиза.

Специалисты паркового хозяйства совместно с волонтёрами высадят памятную аллею из 90 сердцевидных лип в районе сценической площадки

Парка культуры и отдыха. В юбилейной тематике будут оформлены цветочные клумбы на Театральной площади и клумбы по ул. Щетинкина в районе домов 15-19.

В весенний период в парках, а также в центре города (ул. Щетинкина, пр. Ленина), планируется установить навигационные стенды и модульные указатели.

Будут заменены напольные бетонные цветочные вазоны на новые, более современные. Декоративные вазоны появятся на центральной аллее

Парка культуры и отдыха. Также специалисты планирует смонтировать новые напольные конструкции вертикального озеленения для цветочного оформления улицы Щетинкина.

Планируется реконструировать газоны на ул. Щетинкина, а также на разделительной полосе и кольцевой развязке по проспекту Дружбы Народов, ремонт некоторых малых архитектурных форм и беседки пройдет на горе Самохвал.

Предполагается модернизировать наружную подсветку въездной стелы «Лора», монтаж декоративной подсветки памятника в Парке Победы и десяти елей на мемориале в Парке Победы, елей на Театральной площади, а также обновление подсветки Доски Почёта около здания администрации города.

В Красноярске стартовали первенство и чемпионат Красноярского края по прыжкам на батуте. В соревнованиях участвуют 130 человек. Это спортсмены из Минусинска, Норильска и Красноярска.

Соревнования проходят в акробатическом манеже спортивной школы олимпийского резерва «Спутник». Финальный день первенства и чемпионата – 1 февраля, сообщает пресс-служба краевого Минспорта.

По итогам турниров произойдёт отбор в сборную Красноярского края по прыжкам на батуте. 72 спортсмена, которые в Красноярске покажут лучшие результаты, отправятся на первенство и чемпионат Сибирского федерального округа.

Спортсмены соревнуются в нескольких дисциплинах: индивидуальные и синхронные прыжки на батуте, прыжки на двойном мини-трампе, прыжки на акробатической дорожке. Судьи оценивают технику исполнения прыжка, а также высоту и время, на которое спортсмен может зависнуть в воздухе.

Крайне важно для прыгунов приземлиться на центр батута.

Как бы ни был сложен и техничен прыжок, как бы долго спортсмен ни находился в воздухе, за приземление на край батута судьи серьёзно снижают оценки.

 

К девяностолетию Абакана городская администрация запустила новый сайт. Юбилейный сайт представлен в современном стиле, минималистичен, удобен и прост для пользователя, рассказали в мэрии.

Для юбилейного года разработан специальный логотип, который находится на стартовой странице сайта. С сайта будет переход в арт-резиденцию. Над её разработкой сейчас трудятся творческая группа художников и Управление культуры, молодёжи и спорта Абакана.

Один из разделов сайта выполнен в духе хроник. Здесь будут размещаться занимательные и необычные факты из истории становления и развития города, важные события в юбилейный год, тексты о праздниках, творчестве, о людях в летописи города. В наполнении сайта могут принять участие и горожане. На сайте будет возможно публиковать фотографии, видеоролики, озвученные стихотворения, песни об Абакане.

В этом же разделе будут и материалы, посвящённые юбилею Абакана, его истории, его жителям. Специальный раздел отведён под официальную информацию, здесь же можно будет найти планы и программы празднования.

Завершающий раздел на сайте – это поздравления Абакана с юбилейной датой от официальных лиц, от горожан, от гостей города.

Они будут публиковаться по мере поступления.

По данным Минусинской межрайонной больницы, в Минусинске и Минусинском районе с начала эпидемии было выявлено 6030 человек (+22 за последние сутки) с положительными результатами анализов на коронавирусную инфекцию, в том числе 464 - дети (4775 – город, 1131 - Минусинский район, 124 – другие территории). В городе из 4775 человек носителей инфекции 693, больных – 4082. В районе из 1131 человек 148 носителей инфекции, больных – 983. Среди детей носителей инфекции 214, больных – 249.

Всего выздоровевших за всё время 5648 человек, в том числе 454 - дети (4528 – город, 1017 – район, 103 – другие территории).

Всего в Минусинске и Минусинском районе за всё время наблюдений на домашнем карантине находились 16356 человек, в том числе 9672 - дети (город – 13382, район – 2808, другие районы - 166). Всего снято с домашнего карантина 15114, в том числе 9403 - дети (12209 – город, 2739 – Минусинский район, 166 – другие районы). На карантине под наблюдением медицинских работников остаётся 1242 человека, в том числе 269 детей (1173 – город, 69 – район).

Сейчас в госпитале для инфицированных больных находятся 125 человек: больных с covid-пневмониями – 65, с внебольничной пневмонией – 60.

Получают кислородную поддержку 70 человек. В реанимационном отделении госпиталя 27 человек, из них на ИВЛ – 20. Их состояние оценивается как тяжёлое. Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести.

В течение суток поступили 9 больных, выписаны 10. Обратились 23 человека, из них 14 направлены на амбулаторное лечение.

Всего на амбулаторном лечении 181 человек, в том числе 11 детей: Минусинск – 101, район – 80.

Сотрудниками оперативных подразделений УФСИН совместно с правоохранителями Хакасии в 2020 году изъяли из незаконного оборота 3 единицы огнестрельного оружия и 8 основных и комплектующих частей к нему, более 150 единиц боеприпасов различных калибров, 1 артиллерийский снаряд, 2 средства инициирования взрыва, 3 взрывоопасных предмета, 200 граммов взрывчатых веществ. К уголовной ответственности за совершение данных преступлений привлечено 6 жителей республики. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

В 2021 году работа оперативных подразделений в данном направлении была продолжена. Так, у жителя села Большая Ерба Боградского района были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся 2 единицы гладкоствольного огнестрельного оружия, 1 газовый пистолет, 19 боеприпасов различных калибров, 100 граммов взрывчатых веществ.

Подозреваемый задержан, дал признательные показания. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, установлен еще один гражданин, который незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы у себя дома в селе Пушное. У него изъято 27 боеприпасов различных калибров, 200 граммов взрывчатых веществ, а также основные и комплектующие части к огнестрельному оружию.

Подозреваемый задержан, дал признательные показания по факту незаконного изготовления боеприпасов и незаконного хранения взрывчатого вещества.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В Минусинске до 19 февраля 2021 года продолжается голосование по отбору общественного пространства для благоустройства в 2022 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Общественное пространство, которое наберет больше всего голосов - Площадь Победы, Сквер им. П.Е. Щетинкина или Сквер у военкомата, будет благоустроено в следующем 2022 году. Проголосовать или предложить свой вариант территории для благоустройства можно на городском сайте на страницах «Минусинск онлайн» в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», а также на портале «Активный гражданин».

Для участия в голосовании на портале «Активный гражданин» необходима учетная запись на портале «Госуслуги».

Порядок работы с платформой «Активный гражданин» такой:

  • пройти по ссылке,
  • авторизоваться, используя логин и пароль учетной записи «Госуслуг»,
  • в красном поле справа ВАШЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ выбрать территорию - город Минусинск,
  • в разделе ГОЛОСОВАНИЯ выбрать ОТКРЫТЫЕ рубрика БЛАГОУСТРОЙСТВО и найти опрос «Выбор общественных территорий для благоустройства в 2022 году» либо перейти к опросу напрямую по ссылке,
  • отметить 1 вариант ответа,
  • подтвердить свой выбор.

В Минусинске организованы стационарные пункты проведения голосования, куда можно прийти и заполнить специальную форму бюллетеня. Пункты для голосования размещены в различных точках города:

1) МКУ «Управление городского хозяйства» по ул. Мартьянова, 16 (в холле) в будние дни с 09-00 до 18-00;

2) Многофункциональный центр по ул. Народная, 62а (в холле) с 09-00 до 18-00;

3) Торговый центр «Фестиваль» по ул. Абаканская, 58 (в холле) с 08-00 до 21-00;

4) «Губернские аптеки» по ул. Абаканская, 64 и ул. Октябрьская, 66 (в холле) с 08-00 до 20-00;

5) Аптека «Н-Фарма» по ул. Комсомольская, 37 (в холле) с 08-00 до 20-00;

6) Торговый центр «МегаСаяны» по ул. Тимирязева, 1б (в холле) с 08-00 до 20-00;

7) Магазин «Дом быта» по ул. Ленина, 81 (в холле) с 09-00 до 18-00;

8) Отделения Сбербанка по ул. Штабная, 10 и ул. Ванеева, 7 (в холле) с 08-00 до 20-00;

9) Торговый центр «Калина» по ул. Большевистская, 37а (в холле) с 08-00 до 22-00;

10) Магазин «Магнит» по ул. Абаканская, 86 (в холле) с 08-00 до 22-00.

Успейте проголосовать до 19 февраля 2021 года, и ваш выбор определит, как преобразится Минусинск к юбилею города!

Центром обучения верховой езде в Хакасии обещает стать конноспортивный комплекс с современными спортивными сооружениями, который планируется построить в Абакане. Об этом сообщает Минэкономразвития региона.

На заседании рабочей группы по подготовке проектов развития республики обсуждалась возможность создания такого комплекса. В его состав войдет закрытый конный манеж для проведения соревнований по конкуру и выездке, открытое разминочное поле и открытое поле для выездки.

Реализация инвестпроекта стала возможна путем участия его в федеральном проекте «Спорт – норма жизни», а также в рамках государственно-частного партнерства.

Представители Минспорта и Минэкономразвития Хакасии приняли решение актуализировать проектно-сметную документацию по строительству конноспортивного комплекса, а также рассмотреть положительный опыт по созданию спортивной инфраструктуры в форме концессии.

В Минусинске на искусственном озере за ул. Сотниченко 30 и 31 января планируется проведение автогонок MRS Time Attack и MRS Rally Cross.

Организаторы уже заявили об этом в социальных сетях. Но стоит отметить, что сегодня в Красноярском крае продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Как рассказали СИ «Среда24» в администрации Минусинска, городские власти о планах проведения автогонок знают, но с официальным уведомлением в администрацию организаторы автогонок не обращались.

Данное мероприятие не согласовано. В известность муниципалитет и органы правопорядка поставлены не были.

Поскольку действуют ограничения, то массовое мероприятие может быть расценено как несанкционированное и приостановлено.

Соглашение о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Красноярская технологическая долина» подписано в Москве между Министерством экономического развития РФ, Правительством Красноярского края и Администрацией города Красноярска, сообщает пресс-служба краевого Министерства экономики и регионального развития.

Основой для территории ОЭЗ стали десятилетиями невостребованные площадки. «Красноярская технологическая долина» разместится на свободной территории, расположенной севернее промышленного района ООО «Красноярский металлургический завод» и частично в его границах. Площадь территории составляет 247 га, из них третья часть зарезервирована потенциальными резидентами.

Якорными инвестиционными проектами первой очереди ОЭЗ станут три проекта создания производств по глубокой переработке алюминия и выпуску продукции из алюминия и три проекта по выпуску специализированной техники для добывающих отраслей и металлургии.

К примеру, планируется отрыть производство крупногабаритного экструдированного профиля длиной до 30 метров и диаметром от 450 до 700 мм из алюминиевых сплавов. Профиль пользуется большим спросом в вагоностроении, мостостроении, при возведении большепролетных конструкций. Эта продукция в Российской Федерации не выпускается, поэтому ее производство в Красноярске позволит провести 100% импортозамещение.

Также в ОЭЗ планируется производить термообработанные листы и плиты из алюминиевых сплавов, легкосплавные колесные диски, дробилки, элеваторы, грохоты и питатели, реакторы, фильтры, плавильные печи для добывающей отрасли и деревопереработки, мульдозавалочные машины, погрузчики и так далее. Основными потребителями планируемой к производству продукции станут компании, реализующие свои инвестиционные планы в рамках КИП «Енисейская Сибирь».

Только первые якорные инвестпроекты принесут городу и краю до 1500 рабочих мест.

К 2030 году объем инвестиций резидентов оценивается в 18 556 млн рублей, из них в первые три года будет вложено 6 610 млн рублей.

Предполагаемые налоговые платежи составят 6,5 млрд рублей.

Страница 1 из 3