« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 26 января 2021

Изготовление сувенирной продукции методом резьбы по дереву – традиционное направление производственной деятельности исправительных учреждений Хакасии. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

В настоящее время на рынке представлено большое количество сувенирной продукции, выполненной из дерева на промышленном оборудовании, что снижает их покупательную стоимость по сравнению с изделиями, изготовленными в колонии резчиком по дереву в одном экземпляре традиционным методом.

Осужденные делают шкатулки, шахматы, нарды, вывески, резные панно и фигуры, кухонные наборы, тарелки, корабли и многое другое.

Предполагается, что в дальнейшем будет изготавливаться продукция с российской символикой, а также с символикой правоохранительных органов России и государственных структур.

На производстве деревообработки в учреждениях УФСИН трудоустроено более 90 осужденных.

В роддома России от Минздрава поступила новая директива: на протяжении родов женщина должна быть в защитной маске.

Ограничение связано с пандемией коронавируса в России. Снимать маску россиянки смогут только во время потуг. Об этом сообщает WOMAN JOURNAL.

Роды должны принимать в отдельных индивидуальных залах, численность медперсонала должна быть сведена к минимуму. К новым правилам и врачи, и общественность отнеслись как минимум настороженно.

Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что ему трудно себе представить, как роженицы выполнят рекомендации ведомства.

По мнению Онищенко, авторы инициативы не представляют себе, как проходят роды и, скорее всего, никогда не принимали роды и не представляют себе роженицу.

- Трудно себе представить, чтобы она была в маске. Там и заражать-то некого, потому что весь персонал, который вокруг нее стоит, он обязательно, в любом случае, находится в маске, — сказал он.

Главный редактор журнала «Роды» Татьяна Буцкая назвала рекомендацию достаточно «странной».

- Знаете, есть такое выражение: «солнце над рожающей женщиной не должно вставать дважды». Это значит, что роды длятся не более суток. Но всё это время находиться в маске, конечно, не очень комфортно. При этом врачи всегда надевают средства индивидуальной защиты, — цитирует ее ФАН.

Врач акушер-гинеколог Владимир Сурсяков охарактеризовал меру как смешную. Он отметил, что женщина во время родов находится в критической для нее ситуации.

- В этот момент надевать на нее маску из-за того, что, возможно, это уменьшит вероятность передачи вируса на какие-то доли процента — это смешно. Дышать активно в маске крайне тяжело, это то же самое, что надеть ее бегуну на трассе. Я бы не стал подобную меру принимать, — подчеркнул Сурсяков в беседе с «Ридусом».

В соцсетях общественность отреагировала на нововведение более жестко.

Пользователи соцсетей задаются вопросом, почему бы тогда сразу не надевать маску и на новорожденного.

Накануне утром в полицию поступило заявление о том, что из гаража, расположенного в ограде частного дома по улице Калинина в Усть-Абакане, угнан автомобиль Ford Focus. В ходе осмотра оказалось, что дверь гаража не была заперта, а ключи от транспортного средства находились в замке зажигания.

Пока полицейскими проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, полицейским поступило очередное заявление.

Жительница Усть-Абакана сообщила о краже из дома, расположенного по улице Глинки. Злоумышленником были похищены 3200 рублей и 0,5 кг сыра.

Сумма ущерба составила чуть более 3400 рублей.

Через несколько часов 45-летняя усть-абаканка заявила, что в ночное время из бани, расположенной в ограде частного дома по улице Шахтерская, похищена акустическая колонка и 15 кг свинины. Сумма ущерба составила более 14500 рублей.

Примечательно, что во всех случаях злоумышленник проникал в помещения путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой дверью.

Злоумышленник был задержан, им оказался 35-летний житель Черногорска, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений имущественного характера.

Похищенную акустическую колонку мужчина сдал в ломбард, полученные от ее реализации 3 тысячи рублей потратил на личные нужды. Угнанный автомобиль полицейскими был обнаружен в Абакане, в транспортном средстве находилось украденное мясо, которое черногорец не успел реализовать.

Возбуждено уголовное дело, сообщили в МВД по Хакасии.

В Новочебоксарске прошло Первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. В составе сборной команды Красноярского края выступил 15-летний минусинец Захар Смирнов (СОШ №16).

В беге на 60 м с барьерами на старт вышло 27 спортсменов. По итогам предварительных забегов Захар вышел в полуфинал. Для выхода в финал на финише нужно было быть вторым. Захар финишировал третьим и остался в шаге от финала.

По итогам соревнований юный спортсмен вошел в 10-ку сильнейших барьеристов России. Кроме этого, Захар Смирнов в последних трех стартах подтверждал норматив кандидата в мастера спорта России, сообщает «Минусинск онлайн».

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано 9 пожаров.

Ранним утром в Черногорске загорелись надворные постройки, в одной из них погибли 13 кур.

Позже в дачном обществе Абакана загорелся садовый дом. Площадь пожара составила 18 кв. м. Причину пожаров устанавливают дознаватели.

Днем в частном секторе Абакана пожар произошел в жилом доме. Когда пожарные прибыли к месту вызова, внутри дома горели вещи на площади 15 кв. м. Предварительная причина пожара – замыкание электропроводки.

Несколько позже в абаканском дачном обществе загорелись садовый дом и пристроенная веранда. Общая площадь пожара составляла 36 кв. м. Причина пожара устанавливается.

Вечером в селе Боград пожар произошел в частном жилом доме. Общая площадь пожара составляла 126 кв. м. Владелец находился на месте вызова.

До прибытия первого пожарного подразделения из дома эвакуировались 5 человек, из них 2 детей. Предварительная причина пожара – неправильное устройство или неисправность дымовой трубы.

Позже в селе Очуры Алтайского района загорелась надворная постройка.

Площадь пожара составила 35 кв. м. В огне погибли 20 кур. Предварительная причина пожара – замыкание электропроводки.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 157 пожаров, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

Как сообщает пресс-служба Государственной Думы РФ, с 1 февраля будут проиндексированы все социальные выплаты, пособия и компенсации. Это касается в том числе пособий, установленных Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают инвалиды, ветераны боевых действий, Герои Советского Союза и России и некоторые другие категории льготников.

Согласно проекту постановления Правительства планируется, что  в этом году размер индексации составит 4,9 %.

Порядок вступления нормативных актов

Подготовка правовых актов федеральных министерств и ведомств будет проходить по новым правилам. Положения актов теперь должны вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении 90 дней после дня официального опубликования.

Могут быть исключения, установленные ФЗ или международным договором РФ.

Обязанность соцсетей блокировать противозаконный контент Соцсети обяжут выявлять и блокировать противоправную информацию, например данные об изготовлении и использовании наркотиков, детскую порнографию, призывы к самоубийству, информацию, выражающую явное неуважение к обществу, государству, а также содержащую призывы к массовым беспорядкам.

При этом санкции для тех, кто откажется это делать, не предусмотрены, а пользователи, чьи страницы были заблокированы, смогут обжаловать решение.

Новые нормы для паевых инвестиционных фондов

С 1 февраля 2021 года требования к правилам доверительного управления

ПИФом, инвестиционные паи которого ограничены в обороте, устанавливаются ЦБ.

В доверительное управление ПИФом кроме денег может быть передано иное имущество, предусмотренное инвестиционной декларацией, если такая возможность предусмотрена правилами доверительного управления ПИФом.

Также пайщики биржевых паевых инвестиционных фондов и вкладчики ПИФов, доступных только для квалифицированных инвесторов, при погашении паев смогут получать не только деньги, но и другое имущество в состав фонда (например, недвижимость).

Новые чеки для ИП

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, изменится перечень обязательных реквизитов кассового чека. Теперь им необходимо указывать в кассовом чеке наименование товаров (работ, услуг), их количество и цену.

Нововведение затронет в основном малый бизнес, небольшие магазины и предприятия в сфере услуг.

2 февраля

Новые правила аккредитации арбитражных управляющих в деле о банкротстве застройщика

Появляются новые условия аккредитации Фондом защиты прав дольщиков арбитражных управляющих, а также ее продления.

Например, это осуществление обязанностей арбитражного управляющего в процедуре, применяемой в деле о банкротстве застройщика, в отношении не менее двух (ранее - трех) застройщиков, а также обязательное прохождение обучения по утвержденной Фондом программе.

Теперь профессиональную консультацию узких специалистов из Красноярска смогут получить жители Минусинска и районов юга края. Для этого необходимо лишь посетить центр.

Ни для кого не секрет, что в отдаленных районах Красноярского края очень сложно, а порой просто невозможно получить квалифицированную медицинскую помощь. Дело и в нехватке узких специалистов, и в огромных очередях в местных поликлиниках, да и COVID-19 внёс свои изменения в работу системы здравоохранения.

Раньше для получения профессиональной консультации узкого специалиста большинство жителей юга Красноярского края независимо от возраста вынуждены были добираться до краевого центра. Но теперь не придется из-за одной консультации проводить в пути целый день: в Минусинске на текущей неделе открылся медицинский центр абсолютно нового формата.

Теперь ведущие специалисты взрослой и детской краевых клинических больниц проконсультируют обратившихся в режиме видеосвязи, с выдачей официального медицинского заключения, что немаловажно в период пандемии.

В «Первом краевом центр телемедицины» жителям Минусинска и юга Красноярского края предложат квалифицированную помощь лучших специалистов краевого центра: от постановки диагноза до правильно подобранного лечения. Ведь одной из приоритетных задач здравоохранения является обеспечение доступности квалифицированной медицинской помощи.

Теперь в городе Минусинске доступны консультации узких специалистов краевой взрослой и детской клинических больниц: кардиолог, невролог, эндокринолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, аллерголог, уролог, гинеколог, абдоминальный, торакальный, гнойный хирург, нейрохирург, травматолог, ортопед и другие.

Также для жителей города и юга края в «Первом краевом центре телемедицины» доступны следующие виды диагностики:

Суточный мониторинг артериального давления (СМАД) с расшифровкой в течение 24 часов специалистами краевого центра. СМАД – это круглосуточная запись артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) на носимый регистратор. Суточное мониторирование ЭКГ (ХОЛТЕР) с расшифровкой в течение 24 часов специалистами краевого центра. Холтеровское мониторирование — это эффективный метод диагностики, позволяющий проследить деятельность сердца без перерывов на протяжении 1 суток и более длительного времени.

Электрокардиограмма (ЭКГ) с расшифровкой в течение 15 минут специалистами краевого центра. ЭКГ - это важное, неинвазивное и не требующее специальной подготовки исследование работы сердца. С помощью ЭКГ врач кардиолог получает детальную и ничем незаменимую информацию о состоянии сердца пациента.

Все виды УЗИ на оборудовании экспертного класса.

Все виды анализов на экспертном уровне. Высокоточная лабораторная диагностика международного качества. Более 1800 видов исследований: анализы крови, мочи, ПЦР, инфекции, гормоны, ВИЧ и другое.

Только в «Первом краевом центре телемедицины» для удобства жителей города и юга края услуги по забору материалов для исследований (взятие крови, мазков), а также установка ХОЛТЕРа, СМАДа доступны в том числе и на дому у пациентов.

Ждём Вас по адресу: г. Минусинск, ул. Тимирязева, 13.

Предварительная запись по телефонам: 8(391-32)2-90-95, 8-902-011-11-95.

Реклама.

Через два года за северной дамбой Абакана должно начаться первое строительство. Такую задачу на совещании с Министерством строительства и ЖКХ республики и Администрацией Абакана поставила заместитель главы Хакасии Ирина Войнова. Об этом же чиновница написала и у себя на странице в соцсетях.

По информации Ирины Войновой, площадь земельного участка, который планируется присоединить к городу, составляет около 2 тысяч гектаров. На сегодняшний день это земли водного фонда.

- За два года необходимо разработать проект инженерной защиты, предполагающий строительство дренажных каналов, дамб, жилищной, промышленной и административной застройки района. Но в первую очередь необходимо перевести земли из категории водного фонда в земли поселений.

Для этого потребуется большое количество согласований на федеральном уровне. И в решении этого вопроса Хакасия рассчитывает на помощь Минстроя России, - говорится в сообщении.

Новая территория необходима, чтобы выполнить план жилищного строительства, утвержденный для республики на уровне федерального правительства. До конца 2030 года республика должна построить 3,5 млн кв. метров жилья.

По размеру это примерно еще один город Абакан. Такие амбициозные задачи в регионе не решались последние 50 лет.

Перспективы развития Абакано-Черногорской агломерации обсуждаются с октября 2020 года.

- Времени для раскачки больше нет – пора действовать, - подытожила Войнова.

В России появилась возможность аккуратно снимать ограничения, заявил президент Владимир Путин. Об этом сообщает LENTA.RU.

Глава государства отметил, что эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется. «Количество тех, кто выздоровел, превышает количество тех, кто заболел, количество инфицированных снижается», — сказал он.

Ранее, 25 января, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что пандемия пошла на спад в столице. По его словам, власти начинают «открывать город для нормальной жизни». 21 января Собянин отменил ряд ограничений.

За последние сутки в России впервые с ноября 2020-го выявили менее 20 тысяч случаев заражения коронавирусом — 19 290. Больше всего заражений зафиксировали в Москве (2382), Санкт-Петербурге (2116), Московской области (1163). Меньше всего — в Еврейской автономной области (16), Туве (9) и Ненецком автономном округе (3).

На протяжении двух месяцев в стране фиксировали от 20 тысяч до почти 30 тысяч зараженных.

В последний раз 11 ноября 2020 года статистика была ниже привычных значений — тогда коронавирус подтвердился у 19 851 жителя.

По данным Красноярскстата, с декабря 2019 года по декабрь 2020 года потребительские цены на медикаменты в Красноярском крае повысились на 10,6 процента, за аналогичный период предыдущего года – на 4,4 процента.

Среди наблюдаемых видов медикаментов наибольшее увеличение цен отмечалось на:

  • «Линекс» – на 35,4%,
  • «Аллохол» – на 27,3,
  • «Метамизол натрия (Анальгин отечественный)» – на 26,2,
  • «Сульфацетамид» – на 25,4,
  • «Бромгексин» – на 25,2,
  • «Троксерутин» – на 24,6,
  • «Йод» – на 22,5,
  • «Валидол» – на 20,3,
  • «Флуоцинолона ацетонид» – на 19,7,
  • «Левомеколь» – на 16,8,
  • «Комбинированные анальгетики» – на 16,2,
  • «Лоратадин» – на 15,3,
  • «Гепарин натрия» – на 14,4,
  • «Таурин» – на 13,2,
  • «Ацетилсалициловую кислоту (Аспирин отечественный)» – на 13,
  • «Корвалол» – на 11,1 процента.

Главными причинами роста цен эксперты называют падение рубля и введение обязательной маркировки лекарств.

Свою роль сыграл и ажиотажный спрос на некоторые препараты на фоне пандемии COVID-19.

Страница 1 из 2