« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 12 января 2021

Уже в это воскресенье, 17 января, в Абакане состоится матч по хоккею с мячом между красноярским дублем «Енисея» и абаканскими «Саянами». В настоящее время «Енисей-2» занимает первое место в турнирной таблицы четвертой подгруппы.

Между тем, «Саяны» буквально наступают на пятки краевым хоккеистам.

После 12 игр у красноярцев 12 побед (36 очков). «Саяны» располагаются на второй строчке в турнирной таблице после 12 игр, имеют 11 побед (33 очка) и отставание от красноярцев в три очка.

«Абаканская ледовая дружина продолжает усиленно готовиться к матчам против команды из Красноярска. В случае благоприятного для «Саян» исхода игр абаканская команда сможет выйти в лидеры группы», - отметили в пресс-службе спортшколы «Саяны».  

Матчи между «Енисем-2» и «Саянами» пройдут на льду спорткомплекса «Саяны» 17 и 18 января.

В рамках расследования уголовного дела по факту гибели троих человек во время схода лавины в Талнахе возбуждено еще одно уголовное дело (халатность, повлекшая смерть двух лиц). Задержан оперативный дежурный диспетчерской службы администрации Норильска, сообщает пресс-служба краевого Следкома.

Следствием установлено, что 30 декабря 2020 года специалистами МЧС по Красноярскому краю был составлен прогноз возможных ЧС на территории региона. В нем сообщалось, что с 31 декабря 2020 года по 11 января 2021 года в горных районах края лавиноопасно. В частности, необходимо было организовать наблюдение за лавиноопасными участками, включая замеры уровня снега, через СМИ и интернет-ресурсы организовать информирование населения об угрозе, а также организовать своевременную расчистку дорожного полотна от осыпающихся масс снега. 

Напомним, в ночь на 9 января в районе участка горнолыжного комплекса «Гора Отдельная» в районе Талнах города Норильска сошла снежная лавина.

В результате засыпало 4 строения, в двух из которых находились люди. Во время поисковых мероприятий под снежной массой обнаружен 14-летний подросток, который с тяжелыми травмами доставлен в больницу.

Позднее были обнаружены тела матери мальчика - 38-летней женщины, полуторагодовалого ребенка и 45-летнего супруга, которые, по предварительной информации судебно-медицинских экспертов, скончались от переохлаждения.

Чтобы поставить прививку, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. В Абакане запись осуществляется по телефону: 306-000.

Вакцину могут поставить жители старше 18 лет без признаков ОРВИ и гриппа. Для этого необходимо обратиться в прививочный кабинет своей медорганизации с паспортом, полисом ОМС и СНИЛС. Перед вакцинацией каждого пациента осмотрит терапевт и примет окончательное решение о назначении вакцины.

Напомним, вакцина от COVID-19 вводится внутримышечно в два этапа с интервалом в 21 день.

Специалисты отмечают, что вакцинироваться от COVID-19 можно через 30 дней после проведения других прививок, в том числе от гриппа. Есть и другие ограничения, например, вакцина запрещена: переболевшим коронавирусом в течение полугода, контактным лицам, имеющим симптомы COVID-19, тем, у кого есть симптомы гриппа или ОРВИ, детям и беременным.

В настоящее время вакцина в количестве 2,5 тысяч доз поступила в медорганизации республики.

В общей сложности до конца февраля в регион поступит 25 тысяч доз, отметили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

В течение суток за помощью к медикам обратились 24 человека, из них 8 пациентов направлены на амбулаторное лечение, 16 госпитализировано.

Накануне было зафиксировано 13 обращений. Об этом сообщается на сайте Минусинской межрайонной больницы.

По данным на утро 12 января, в госпитале для инфицированных больных находятся 119 человек: больных с covid-пневмониями – 62, с внебольничной пневмонией – 57. Получают кислородную поддержку 63 человека. В реанимационном отделении госпиталя 23 человека, из них на ИВЛ – 16. Их состояние оценивается как тяжёлое. Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести.

С 17 апреля 2020 года по 31 декабря включительно в госпитале скончался 301 человек, в том числе у 82 человек причиной смерти стал covid-19, ещё 65 человек с подтверждённым диагнозом умерли от других причин. Остальные больные коронавирусной инфекцией не страдали.

Всего за всё время наблюдений в Минусинске и районе были выявлены 5708 человек с положительными результатами анализов на коронавирусную инфекцию.

В соседней Хакасии также наблюдается рост числа заболевших коронавирусом. За минувшие сутки диагноз COVID-19 лабораторно подтвержден у 105 граждан. Днем ранее было выявлено 99 новых случаев заболевания. Всего с начала пандемии в республике зафиксировано 18 710 случаев COVID-19.

По словам заведующего оперативным отделом Абаканской станции скорой помощи Виктора Асакалова, количество вызовов скорой помощи за истекшие сутки резко возросло по сравнению с 8-10 января. Только за сутки 11 января было более 260 вызовов, из них к больным с предположительным заражением коронавирусной инфекцией – 45.

"Контакты, которые допустили наши пациенты, и семейные, и другие, не привели ни к чему доброму, и подтверждение этому – результат сегодняшней смены", – отметил Виктор Асакалов.

Режим ношения одноразовых медицинских масок и перчаток в условиях пандемии обострил проблему утилизации использованных средств индивидуальной защиты. Как пояснил директор городского предприятия «Водоканал» Василий Кузнецов, в Абакане сегодня всё чаще возникают засоры канализационных стоков из-за того, что в слив унитаза выбрасываются медицинские маски и перчатки.

"К сожалению, случаи засоров канализации использованными средствами индивидуальной защиты в Абакане становятся многократными. Жители нашего города почему-то считают, что использованная одноразовая медицинская маска, равно как и перчатки, могут стать источником распространения вируса в квартире, поэтому их утилизация в мусорное ведро недостаточна, и более надёжный способ - сброс в слив унитаза. Тем самым нарушается режим работы как внутренней системы канализации дома, так и наружных сетей канализации, оборудования канализационно-насосных станций (КНС).

В результате в городе сложилась ситуация, когда работникам «Водоканала» приходится в авральном режиме чистить насосы на городских КНС, а также очищать канализационные трубопроводы от налипания данного мусора. Материал, из которого изготавливаются одноразовые маски, цепляется за любые шероховатости и неровности. Так, на канализационно-насосных станциях ими забиваются насосы, что может привести к возгоранию. В настоящее время объём очистки от таких отходов увеличился в три раза. Маски не растворяются в воде, как и влажные салфетки, а превращаются в жгуты, верёвки, комки, пропитываются влагой вперемежку с жиром и закрывают просвет трубы. Засоры пошли уже на крупных канализационных сетях с сечением большого диаметра", - отметил Кузнецов.

Как сообщает информотдел мэрии, сейчас в городе создана специальная бригада, которая ежедневно объезжает КНС и отслеживает состояние и работу оборудования. Состав бригады увеличат, поскольку работа по очистке насосов и труб очень трудоёмкая по времени.

Сообщение о взрыве котла в котельной, расположенной по адресу: п. Сукпак, ул. Салчака Тока, д. 33, снабжающей теплом два социальных учреждения, поступило накануне около 16 часов.

В результате ЧП пострадали четыре человека, которые были доставлены в больницу с ожогами различной степени тяжести. По данному факту следственными органами Тывы организована доследственная проверка.

Было установлено, что 11 января около 14 часов в котельной в результате отсутствия циркуляции пара в системе отопления произошел паровой удар. Два истопника и их знакомые получили ожоги. Их состояние оценивается как стабильное. Еще двое пострадавших отпущены на амбулаторное лечение.

В рамках доследственной проверки проведен осмотр места происшествия, изъяты документы, журнал инструктажей по технике безопасности и другие материалы, имеющие значение для следствия.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщили в Следкоме Тывы.

Приём заявлений от родителей начнется с 1 апреля и будет осуществляться до 30 июня. О зачислении ребёнка в первый класс родители смогут узнать только в июле. Ранее документы принимались уже с 1 января, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РХ. Что касается правил приема в школу, то они существенно не изменились. Если образовательное учреждение находится недалеко от дома, где вы прописаны, то вас должны принять без особых вопросов. А вот если ребенок хочет учиться в другом районе, то придется несколько сложнее.

Те, кто не имеет приоритетного права на зачисление в желаемую школу, будут подавать заявки на зачисление после 6 июля при условии наличия свободных мест. В случае укомплектованности класса соответствующие органы муниципальной власти обязаны подобрать близлежащую школу для обучения. 

«Для этого родителям необходимо обратиться в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования с соответствующим заявлением», - пояснила начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Хакасии Ольга Свириденко.

Студенты музыкального колледжа Хакасского госуниверситета Артём Ткаченко и Варвара Колесникова стали победителями международного конкурса в Европе VICTORIA INTERNATIONAL COMPETITION. Творческие состязания проходили в Мадриде в дистанционном формате. Об этом сообщает пресс-служба вуза. По итогам состязаний молодые артисты из Хакасии стали лауреатами первой и второй степени.

Артём исполнил ноктюрн опус 9 №1 Фредерика Шопена, а Варвара – сонату № 6 Бетховена.

"Главная задача конкурса – выявить лучших с целью их дальнейшего привлечения для работы во Франции. Я приняла участие в номинации «фортепиано, соло», где свой уровень показали участники от 16 до 19 лет. В соревнованиях мне предложили участвовать ещё в октябре.

После чего началась долгая и упорная работа над выбранным произведением – шестой сонатой Бетховена. Несмотря на то, что оно является популярным произведением, и каждый пианист хорошо с ним знаком, мы решили рискнуть и внести в произведение что-то новое, интересное и одновременно не нарушить стилевые принципы композитора, жанра, эпохи. Это был первый конкурс в моей практике, проходивший за рубежом. Для меня это возможность показать себя на мировом уровне и сравниться с пианистами из разных уголков мира. Такое достижение – новая ступень моего творческого пути", - рассказала Варвара Колесникова.

Студенты обучаются на инструментально-исполнительском отделении и являются воспитанниками преподавателя музыкального колледжа ХГУ Надежды Кондратовой. Оценивало конкурсантов международное жюри, в числе которых ведущие специалисты в области культуры и искусства, представители профессиональных компаний стран Западной Европы.

Хакасии Именные конверты от Президента России в Хакасию в январе направлены ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, отмечающим юбилейные дни рождения: 90 и более лет.

В первом месяце 2021 года персональные поздравления из Кремля поступили в адрес 37 тружеников тыла и несовершеннолетнего узника фашизма.

Из них 90-й день рождения отметят 33 пенсионера, 95 лет отпразднуют 4 человека, а вековой юбилей - у 1 жительницы республики.

По данным Пенсионного фонда Хакасии, в Абазе проживают 2 юбиляра-долгожителя,

  • в Абакане – 13,
  • в Черногорске – 5,
  • в Алтайском районе – 1,
  • в Аскизском – 3,
  • в Бейском – 1,
  • в Усть-Абаканском – 4,
  • в Ширинском – 1,
  • в Саяногорске – 8.

Сведения в Администрацию главы государства для подготовки писем предоставляет Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии.

Решение о привлечении руководителя фирмы-поставщика к уголовной ответственности вынес Абаканский городской суд по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере). 

В 2019 году в восемь детских садов Абакана была организована поставка творожного продукта. Как выяснилось в ходе проверки, он не отвечал требованиям безопасности пищевой продукции и условиям контрактов. Таким образом, бюджетным учреждениям причинен материальный ущерб на общую сумму почти 300 тыс. рублей. Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимой наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Также приговором суда с подсудимой взыскан причиненный материальный ущерб, рассказали в пресс-службе прокуратуры РХ.

Страница 1 из 2