« Октябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 21 сентября 2020

Профессор кафедры русского языка и литературы Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, доктор филологических наук, известный литературовед Валерий Павлович Прищепа скоропостижно скончался 19 сентября 2020 года на 64-м году жизни.

Валерий Прищепа родился 7 февраля 1957 года в посёлке Заярск Братского района Иркутской области.

Свои стихи и журналистские материалы начал публиковать со школьной скамьи. Будучи студентом Иркутского государственного университета, он участвовал в работе межфакультетского литературного объединения «Аэлита», интересовался литературной жизнью города, участвовал в обсуждении рукописей поэтических сборников в иркутском Союзе писателей.

В Хакасии работал с 1983 года. Был ассистентом, старшим преподавателем, заведующим кафедрой, доцентом кафедры литературы АГПИ, затем – ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Кандидатскую диссертацию защитил в 1985 году в Томском государственном университете.

Заметное место в его деятельности занимали исследования литературы сибирского региона. Немало статей посвящалось литераторам Хакасии различных поколений, в том числе Валерию Майнашеву, Генриху Батцу, Алексею Козловскому и другим. Вышла в свет отдельная монография об известном писателе и переводчике Геннадии Сысолятине. Большое внимание он уделял поэтическому творчеству поэта Евгения Евтушенко. Докторская диссертация, которую в 1999 году Валерий Прищепа защитил в Московском государственном педагогическом университете, также посвящалась этому выдающемуся поэту современности.

Впоследствии в соавторстве с иркутским журналистом Виталием Коминым Валерий Прищепа выпустил многотомное издание «По ступеням лет: хроника жизни и творчества Е.А. Евтушенко». Монография «Орфей великой эпохи» о творчестве советского поэта Роберта Рождественского, написанная В.П. Прищепой в соавторстве с Н.Я. Сипкиной, была отмечена литературной премией Роберта Рождественского.

Научные работы литературоведа из Хакасии внедрены в учебный процесс на филологических факультетах Иркутского, Бурятского, Тывинского, Братского, Карельского, Казанского, Брянского государственных университетов.

Монографии учёного представлены в Музее Евгения Евтушенко в Чикаго (США) и в Доме поэзии Евгения Евтушенко в г. Зима (Иркутская область).

Под научным руководством В.П. Прищепы написаны и успешно защищены более 200 дипломных работ, ряд магистерских и кандидатских диссертации.

Передвижной комплекс работает на базе автомобильного транспорта для территорий, где нет железнодорожного сообщения. Мобильная поликлиника "Здоровье" возобновила свою работу.

В октябре медики автопоезда проведут прием в Идринском, Каратузском, Ермаковском и Шушенском районах края, сообщили в пресс-службе Минздрава Красноярского края.

Врачебные бригады формируются с учетом существующей потребности в определенных видах медпомощи у жителей поселков. Бригада состоит из 5-7 профильных специалистов - кардиологов, неврологов, эндокринологов, гериатров, детских хирургов и неврологов. Приём пациентов ведётся в местных участковых больницах, амбулаториях и ФАПах.

Передвижной диагностический комплекс включает в себя кабинеты маммографии, флюорографии, передвижной ФАП, имеется оборудование для функциональной диагностики, телемедицинских консультаций, портативный УЗИ-аппарат. Диагностический комплекс способен принять до 200 посетителей в смену.

В связи с ограничительными карантинными мерами, связанными с пандемией коронавирусной инфекции, мобильная поликлиника вынужденно приостанавливала работу на пять месяцев. В сентябре мобильная поликлиника "Здоровье" вновь приступила к работе и побывала в семи населённых пунктах Сухобузимского и Емельяновского районов.

Врачи приняли 687 жителей.

В графике работы мобильной поликлиники "Здоровье" на октябрь запланированы выезды в населённые пункты южной группы районов.

Специалисты мобильной поликлиники будут принимать пациентов:

  • 28.09 – 02.10.2020 на базе Идринской районной больницы;
  • 05.10 – 09.10.2020 на базе Каратузской районной больницы;
  • 19.10 – 23.10.2020 в Ермаковской районной больнице;
  • 26.10 – 30.10. 2020 в Шушенской районной больнице.

Поликлиника на колёсах приезжает в отдалённые поселки края, чтобы оказать консультативно-диагностическую помощь местным жителям.

Сегодня, 21 сентября, как было заявлено ранее администрацией города, многоквартирный фонд начали подключать к теплу. В начале прошлой недели к теплоснабжению подключили детские сады, учреждения дополнительного образования, дома ветеранов, больницы и поликлиники. На объекты социальной сферы тепло начало поступать еще 14 сентября.

Напомним, что согласно нормативам нынешний отопительный сезон начался в городе при установлении среднесуточной температуры воздуха +8 градусов в течение 5 суток подряд.

Несмотря на то, что в эти дни дневные температуры держатся на достаточно высоких отметках, ночью столбик термометра не поднимается выше +6,+7 градусов.

А в ближайшие дни синоптики ожидают приход холодного фронта и резкое понижение не только ночных, но и дневных температур.

Холодный фронт придет на территорию юга Красноярского края и Хакасии уже в среду, 23 сентября. Об этом рассказала СИ «Среда 24» начальник отдела гидрометобеспечения Хакасского гидрометцентра Татьяна Иванова.

По словам синоптика, во вторник, 22 сентября, в Минусинске и Абакане еще будет тепло: днем столбик термометра поднимется до отметок +21,+23 градуса.

В среду, 23 сентября, ночью холодный фронт принесет дожди с порывами северо-западного ветра до 13-18 м/с. Температура воздуха 23 и 24 сентября ночью составит +4,+6 градусов, днем +15,+17.

В четверг, 24 сентября, осадков не ожидается.

В конце рабочей недели в республику вернутся дожди. Ночью 25 сентября воздух прогреется до +4,+6 градусов, днем +9,+11.

В субботу вероятность осадков сохранится. Ночные температуры составят +2,+4 градуса, днем +9,+11.

По данным ведомства, в субботу, 19 сентября, около 15 часов на автодороге Минусинск - ж/д станция Минусинск женщина 1998 г.р., управляя автомобилем "Toyota", не уступила дорогу автомобилю ВАЗ, в результате чего произошло столкновение. У нее в машине находились дети 1,5 и 4 лет, которые были без детских удерживающих устройств. Они получили телесные повреждения и были доставлены в медучреждение под наблюдение.

Один из детей находится в травматологическом отделении.

В этот же день в 15.40 на ул. Ванеева водитель 1982 г. р. на автомобиле "Toyota" сбил 13-летнюю девочку, которая переходила дорогу в неустановленном месте. Ребенок госпитализирован в больницу с переломом руки.

Вечером того же дня на ул. Советская 44-летний водитель на автомобиле "Toyota" сбил 50-летнюю женщину-пешехода, которая также переходила дорогу в неустановленном месте. В результате аварии пострадавшей была оказана разовая медицинская помощь.

Субботним вечером нетрезвый водитель 1961 г.р. на автомобиле ВАЗ вылетел в кювет на трассе «Енисей». Полицейские выяснили, что в состоянии алкогольного опьянения мужчина садится за руль не впервые.

Теперь ему грозит уголовная ответственность.

Основной причиной произошедших ДТП стало несоблюдение правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами.

В связи с этим сотрудники автоинспекции провели в воскресенье и утром в понедельник ряд профилактических и рейдовых мероприятий.

Понедельник, 21 сентября 2020 15:33

В Росреестре ответили на вопросы граждан

Специалисты Управления Росреестра по Хакасии ответили на вопросы, которые наиболее часто задают не только жители республики, но и других регионов России.

Отметим, что ответы актуальны для всех населенных пунктов, находящихся на территории РФ.

Информация подготовлена Управлением Росреестра по РХ.

- Купил квартиру, получил зарегистрированные документы и пошел прописываться. В ЖЭУ выяснилось, что продавец не погасил задолженность за жилищно-коммунальные услуги за предшествующие полгода. Как могли зарегистрировать такую сделку, ведь на квартиру имелись обременения в момент продажи? Почему это не проверили при регистрации?

- В процессе регистрации перехода права собственности на квартиру закон не возлагает на государственного регистратора прав обязанности проверять наличие или отсутствие задолженности у продавца по коммунальным платежам. Риски неблагоприятных последствий в случае такой задолженности несут стороны договора. В подобном случае препятствием в регистрации перехода права собственности на квартиру может являться зарегистрированный запрет, который накладывается судом или судебным приставом-исполнителем, если задолженность по коммунальным платежам взыскана в судебном порядке.

- Выдается ли выписка из Единого государственного реестра недвижимости при погашении регистрационной записи об ипотеке?

- Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из ЕГРН.

Погашение регистрационной записи об ипотеке и внесение в ЕГРН сведений о прекращении ипотеки не являются действиями, признаваемыми государственной регистрацией прав. Следовательно, выписка из ЕГРН при погашении ипотеки органом регистрации прав не выдается, но может быть получена заинтересованным лицом самостоятельно за плату.

В производстве СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия находится уголовное дело, возбужденное в отношении Анатолия Быкова по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ (руководство преступным сообществом), сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе расследования уголовного дела следствием получены данные о причастности Быкова к подстрекательству к убийству.

По предварительной версии следствия, в начале октября 2004 года в поселке Удачном краевого центра Быков склонил своего знакомого убить 38-летнего жителя Красноярска Андрея Грабовского, являвшегося вице-президентом Федерации бокса Красноярского края. Киллер согласился и стал следить за потерпевшим.

1 ноября 2004 года на дороге, ведущей в поселок Овинный, исполнитель убийства из автомата Калашникова расстрелял автомобиль «БМВ», в котором ехал Грабовский. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший сумел увести свой автомобиль с линии обстрела и таким образом спасти себе жизнь.

Киллер с места происшествия скрылся.

Бизнесмена Быкова задержали 7 мая по делу об убийстве двух жителей Красноярска - Кирилла Войтенко и Александра Наумова, которые, по мнению следствия, как и Быков, входили в организованную преступную группу.

Также Быкова обвиняют в руководстве преступным сообществом и организации заказного убийства.

Он находится в СИЗО.

Понедельник, 21 сентября 2020 14:40

Еще один житель края осчастливил мошенника

Жить стало лучше. Стало веселей. К такому выводу можно прийти после прочтения сводок правоохранителей о совершенных в регионе мошенничествах. Люди очень легко расстаются со своими деньгами. Очередную показательную историю рассказали в пресс-службе краевого МВД.

В дежурную часть отдела полиции № 3 МУ МВД России «Красноярское» обратился 64-летний мужчина. Он сообщил, что ему позвонил сотрудник службы безопасности банка и сообщил, что с карты произведена попытка списания денежных средств. Для их сохранности необходимо всю имеющуюся сумму перевести со своего счета на другой. Потерпевший, желая сохранить свои сбережения, перевел через банкомат 835 тысяч рублей на указанный лжесотрудником банка счет. Через некоторое время мужчина понял, что стал жертвой мошенников.

В настоящее время сотрудниками уголовного розыска проводится комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление личности злоумышленника.

Следователями ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

С самого начала было очевидно, что болезнь Covid-19 использовалась для целей, не имевших отношения к общественному здравоохранению. Big  Pharma и ее партнеры — ВОЗ, Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), Национальные институты здравоохранения  (NIH) — использовали социальные сети для того, чтобы контролировать те объяснения, которые предоставлялись публике, а также для того, чтобы подвергать цензуре несогласных с ними по этому вопросу медицинских работников. Текст бельгийского врача Пола Робертса перевела и опубликовала на своих страницах «Совободная Пресса».  

Автор сообщает, что от отказа в успешном и полностью безопасном лечении гидроксихлорохином, цинком и азитромицином, а также от применения аппаратов искусственной вентиляции легких людей умерло больше, чем от самого вируса. В жертву были принесены общественное здравоохранение и экономика. Цель этого — породить хаос и страх, что сделает возможным провести массовую вакцинацию и принести для Big Pharma миллиарды долларов прибыли. Демократы и пресс-службы использовали Covid против Трампа, высмеивая его рекомендацию о безопасном и эффективном лечении при помощи гидроксихлорохина и издеваясь над его попытками вновь открыть экономику, которую вовсе и не нужно было закрывать.

«Свободная Пресса» приводит отрывки из докладов бельгийских медиков:

«Для тех, у кого действительно проявляются тяжелые симптомы заболевания, существует доступная, безопасная и эффективная терапия в виде HCQ (гидроксихлорохина), цинка и AZT (азитромицина). Применение этой терапии на ранних этапах (течение заболевания — С.Д.) приводит к выздоровлению и часто предотвращает госпитализацию. Сейчас вряд ли кто-то должен умирать»

«Обзорные исследования вакцинации против гриппа показывают, что за 10 лет нам только трижды удалось разработать вакцину с эффективностью более 50%. Вакцинация пожилых людей представляется неэффективной. В возрасте старше 75 лет эффективность (вакцинации) практически отсутствует».

«Из-за непрерывной естественной мутации вирусов — что мы наблюдаем  каждый год в том числе в случае вируса гриппа — вакцина является, в лучшем случае, временным решением, после которого каждый раз требуются новые вакцины. Непроверенная вакцина, вводимая в экстренном порядке, производители которой уже получили юридический иммунитет от возможного вреда, вызывает серьезные вопросы. Мы не хотим  использовать наших пациентов в качестве подопытных морских свинок».

«В мировом масштабе в результате вакцины ожидается 700 000 случаев причинения ущерба здоровью или смерти».

«Если 95% людей испытывают Covid-19 практически без симптомов, то риск воздействия непроверенной вакцины является проявлением безответственности».

«В течение последних нескольких месяцев газеты, радио и телевидение, казалось, почти некритически поддерживали определенную группу экспертов и власть в то самое время, когда именно пресса должна была проявлять критичное отношение и предотвращать одностороннюю коммуникацию власти. Это привело к тому, что в наших СМИ появилась информация, которая больше походила на пропаганду, чем на объективные сообщения».

«Официальная версия о том, что изоляция была необходима, что это было единственно возможное решение и что все выступали за эту изоляцию, мешала людям с другими взглядами, а также экспертам выражать иное мнение».

«Альтернативные мнения игнорировались или высмеивались. Мы не видели открытых дебатов в СМИ, где можно было бы выразить разные точки зрения».

 «Мы также были удивлены множеством видеороликов и статей многих научных экспертов и авторитетов, которые удаляли и продолжают удалять из социальных сетей. Мы считаем, что такому не место в свободном демократическом конституционном государстве, тем более что это ведет к выработке "туннельного зрения"*. Эта политика также оказывает парализующий эффект и подпитывает страх и беспокойство в обществе».

«Как врачи и профессионалы в области здравоохранения перед лицом вируса, который по своей вредоносности, смертности и способности к распространению приближается к сезонному гриппу, мы можем только отвергнуть эти крайне непропорциональные меры.

— Поэтому мы требуем немедленного прекращения всех этих мер.

— Мы подвергаем сомнению легитимность нынешних экспертов-консультантов, которые проводят встречи за закрытыми дверями.

— Следуя рекомендациям ACU 2020 46, мы призываем к более глубокому изучению роли ВОЗ и возможного влияния на эту организацию конфликта интересов. Это же находилось в основе борьбы с «инфодемией», то есть с систематической цензурой всех несогласных мнений в СМИ. Это неприемлемо для демократического государства, в котором царит верховенство закона».

Так, 21 сентября без света останутся:

  • с 13-00 до 17-00  Д/С «Дюймовочка», РКЦ, КНС №4; ул. Октябрьская 67-69; ул. Штабная 14-16; ул. Кравченко 12,17,21-35,20-26; ул. Мира 55-65,52;
  • с 08-00 до 12-00 - ул. 8 Марта 39а-55, 44-60; ул. Пушкина 219-237, 170а-186а;
  • с 08-00 до 12-00 - ул. Саянская 1а; ул. Сибирская 1-19,2д-20; ул. Майская 75-99,84-116;
  • с 13-00 до 17-00 - ул. Утро Сентябрьское 61-7, 92-108; ул. Корнева 18-40, 19-29; ул. Пушкина 72-74;
  • с 13-00 до 17-00 - ул. Утро Сентябрьское 83-87; ул. Скворцовская 55; ул. Автомобильная 12-66, 9-15, 39-63, 21; пер. Автомобильный; ул. Островская 74; ул. Большевистская 81;
  • с 13-00 до 17-00 - ул. Кирпичная 15-45, 18-52; ул. Лугавская 44-54, 49а-57.

22 сентября:

  • с 08-00 до 17-00 - ул. Ботаническая 12А;
  • с 08-00 до 17-00 - мкр.Топольки-1 (район АЗС «Газпромнефть»), садовые общества «Сады Берег Енисея», промбазы «Зелёный бор»; ул.Берег Енисея, ул.Сады Берег Енисея, ул.Поселковая, ул.Яровая, ул. Дмитрия Донского 6-38,7-31; ул. Тютчева 14-32; ул. Кольцевая 128-146А,150-160;
  • с 08-00 до 12-00 - ул. Профсоюзов 1-15,4-28; ул. Подсинская 7-17,10-14; пер. Пролетарский; ул. Пристанская 15-29,6-12; ул. Пролетарская 1а,2а;
  • с 08-00 до 12-00 - МЧС «ГИМС»; ул. Профсоюзов 38-50,52; ул. Михайлова 1-13,2-12; ул. Набережная 33-39; ул. Обороны 1-3; ул. Комсомольская 2-6; ул. Подсинская 78-88,65-73;
  • с 13-00 до 17-00 - ул. Молодежная 124-134, 139-141; ул. Спартака 78-116, 127-157.

23 сентября:

  • с 08-00 до 12-00 - ул. Ачинская 9-13,4,1а,2,3-7; ул. Ленина 127,122; ул. Красных Партизан 58; ул. Набережная 60-67;
  • с 08-00 до 12-00 - ул. Ачинская 15,16; ул. Октябрьская 66-74,73-87А;
  • с 13-00 до 17-00 - Вневедомственная охрана; ул. Ленина 96-116,107-119; ул. Штабная 1-9,4-8; ул. Красных Партизан 35-63,46-70.

24 сентября:

  • с 08-00 до 12-00 - ул. Мартьянова 7-23,18-28; ул. Октябрьская 42-48,37-45; ул. Гоголя 45-49; ул. Комсомольская 26; ул. Мира 32;
  • с 08-00 до 12-00 - ул. Октябрьская 47-57,52-58;
  • с 13-00 до 17-00 - ул. Октябрьская 84,89-93; ул. Затубинская 19-37,39-53,10-24; ул. Мира 80-82А,91а; ул. Пушкина 70;
  • с 13-00 до 17-00 - ул. Михайлова 52-64; ул. Мира 2-16а; пер. Безымянный 3; ул. Пушкина 2а-4,3-7; ул. Старокузнечная 2-14,1-13; ул. Новокузнечная 1а.
Страница 1 из 2