« Апрель 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 21 декабря 2020

В ходе проверки в аптечных организациях города установлены факты отсутствия обязательной ежедневной регистрации параметров устройств, контролирующих температуру хранения лекарственных средств, а также установлены факты хранения лекарств при температуре, не соответствующей температуре хранения, указанной на упаковке производителя.

Также установлены факты отсутствия противовирусных препаратов, входящих в минимальный ассортимент лекарственных средств.

По результатам проверки руководителям аптечных организаций внесены представления об устранении нарушений требований федерального законодательства, в отношении виновных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований.

Кроме того, прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране здоровья граждан фельдшерско- акушерскими пунктами, расположенными на территории Минусинского района. Выявлены факты несоответствия оснащения фельдшерско- акушерских пунктов Стандарту оснащения, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Также в нескольких ФАПах выявлены нарушения Правил хранения лекарственных средств.

В связи с выявленными нарушениями в отношении заведующих медучреждений решается вопрос о возбуждении дел об административном правонарушении. Главному врачу КГБУЗ «Минусинская межрайонная больница» готовится обобщенное представление об устранении нарушений требований федерального законодательства, сообщили в городской прокуратуре.

Автоинспекторы Черногорска задержали водителя, который скрылся с места ДТП.

Накануне вечером нарушитель, двигаясь на Toyota Caldina черного цвета, на пешеходном переходе наехал  на подростка. Им оказался житель города угольщиков 2000 года рождения.

Автополицейским водитель пояснил, что пешехода не заметил, в момент ДТП испугался, поэтому уехал. Документы будут переданы в мировой суд. За оставление места ДТП по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ нарушителю грозит лишение права управления на срок от 1 до 1,5 лет.

Найти водителя удалось благодаря комплексу розыскных мероприятий.

Во-первых, был проведен обход лиц, владеющих автомобилями, похожих по описанию очевидцев ДТП.

Во-вторых, проверены камеры видеонаблюдения, находящиеся вблизи места ДТП.

В-третьих, полицейские объехали улицы города в целях установления транспортного средства, причастного к ДТП, рассказали в пресс-службе УГИБДД Хакасии.

С 1 января 2021 года вступают в силу новые правила оказания платных образовательных услуг. Соответствующие изменения прописаны Постановлением Правительства РФ. Они определяют порядок информирования об услугах, процедуру заключения договоров, ответственность исполнителя и заказчика. Контролировать платные услуги в образовательных учреждениях будет прокуратура. О важных особенностях заключения договоров рассказали в Минусинской межрайонной прокуратуре.

Один из ключевых моментов касается стоимости платных услуг. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции (предусмотренной основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период).

Кроме того, договор на оказание платных образовательных услуг заключается в простой письменной форме и должен содержать ряд обязательных условий.

Среди них права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося; полная стоимость образовательных услуг по договору, порядок их оплаты; а также все ключевые параметры платных программ.

ПСБ разработал и внедрил Open API – прямой канал интеграции информационных систем корпоративных клиентов ПСБ с системой ДБО банка PSB Corporate. Данная технология предназначена для мгновенного обмена онлайн-данными клиента с интернет-банком - всеми платежными документами, процессами и услугами, ранее реализованными в классическом ДБО.

Open API можно будет использовать для выставления и оплаты счетов, в том числе в рамках сопровождения гособоронзаказа, получения выписок клиента, переписки с банком, работы с зарплатными проектами, оформления заявлений на перевод валюты, осуществления функций валютного контроля. В будущем сервис пополнится новыми услугами.

Применение Open API позволяет компаниям значительно оптимизировать бизнес-процессы и снизить операционную нагрузку. Это достигается благодаря тому, что клиент работает в привычном для себя интерфейсе бухгалтерской или казначейской систем, а также все сформированные клиентом документы сразу отправляются в обработку, минуя этап экспорта/импорта в интернет-банк.

Директор департамента цифрового корпоративного бизнеса и разработки продуктов ПСБ Вячеслав Благирев отметил: «ПСБ планомерно работает над развитием цифровых каналов банка, чтобы предоставить клиентам самые современные и удобные решения для максимально комфортного ведения бизнеса. В связи с пандемией мы усилили работу над онлайн-каналами взаимодействия банка с клиентом. В результате на начало декабря этого года в два раза выросло проникновение корпоративных клиентов ПСБ в цифровые каналы банка по сравнению с прошлым годом и на 40% выросла их транзакционная активность. Полагаем, что новый сервис Open API продолжит эту динамику. Его простота, удобство и надежность позволят уменьшить трудоемкость работы пользователей с системами ДБО и сэкономят время их работы, что положительно скажется на оптимизации внутренних процессов клиента».

Подключиться к новому решению ПСБ можно как онлайн, так и в офисе банка, сообщает пресс-служба ПАО "Промсвязьбанк".

Реклама. 

Пресс-служба ПАО "Промсвязьбанк" .

Генеральная лицензия Банка России № 3251

В течение суток в межрайонную больницу обратились 12 человек, 8 из которых госпитализировали, 4 пациента направлены на амбулаторное лечение. Всего на амбулаторном лечении сейчас находятся 614 человек, в том числе 22 ребенка (город – 316, район – 298).

В минувшие выходные диагноз COVID-19 лабораторно подтвердился у 36 жителей Минусинска и района.

В госпитале для инфицированных больных сейчас находятся 164 человека: больных с covid-пневмониями – 69, с внебольничной пневмонией – 95. Получают кислородную поддержку 70 человек. В реанимационном отделении госпиталя 19 человек, из них на ИВЛ – 16. Их состояние оценивается как тяжёлое. Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести.

Всего за всё время наблюдений были выявлены 5324 человека с положительными результатами анализов на коронавирусную инфекцию, в том числе 439 детей.

В настоящее время проходят лечение от пневмоний разных этиологий (в том числе возникших на фоне covid-19) 176 человек (в том числе один ребёнок и две беременные женщины): 164 лечатся стационарно, ещё 12 - амбулаторно.

Сегодня готовится к выписке 11 человек, сообщается на сайте больницы.

Согласно информации Хакасского гидрометцентра, вечером 21 декабря и в течение суток 22 декабря на юге Сибири ожидается сильный западный ветер с порывами до 25 м/с, в горах до 30 м/с. Специалисты МЧС призывают граждан проявить максимальную осторожность и соблюдать правила безопасности.

Ожидаемая непогода способна нарушить работу жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, грозит повреждением крыш, увеличением случаев травматизма среди людей, нарушением работы транспорта, дорожных и коммунальных служб, увеличением количества ДТП, сообщает пресс-служба МЧС по Хакасии.

Также ветер принесет в регион похолодание. Во вторник, 22 декабря, ночью ожидается -9-14 градусов, местами до -19-24, днем -6-11, местами до -16-21.

По словам начальника гидрометобеспечения Хакасского гидрометцентра Татьяны Ивановой, в настоящее время средняя температура декабря на 4 градуса выше средних многолетних значений.

Это связано с тем, что в регионе никак не установится азиатский антициклон, а те циклоны, которые движутся по северу, захватывают нас лишь своей южной частью. На юге Сибири практически ежедневно дует ветер, именно он не дает образоваться инверсии, за счет которой в регионе всегда холодно.

Антимонопольщики Хакасии продолжают вести наблюдение за стоимостью продуктов первой необходимости в магазинах, торговых сетях и на рынках республики. Пристальное внимание уделяется ценам на сахар и подсолнечное масло. Специалисты управления ежедневно, в том числе и в выходные дни, проводят мониторинг по указанным позициям.

Сегодня в ходе проведения очередного мониторинга специалистами ведомства зафиксировано снижение стоимости подсолнечного масло в одной из торговых сетей города. Цена упала на 10 рублей - с 119,99 до 109,99 рублей.

Напомним, правительство России взяло под контроль цены на хлеб, сахар, муку и подсолнечное масло.

Перед этим рост цен на продукты раскритиковал президент Владимир Путин.

В вопросе перехода Минусинска на электроотопление (речь прежде всего о льготном тарифе для частного сектора) пока больше вопросов, чем ответов.

О том, что переход частного сектора с угля на электричество поможет сделать воздух над Минусинском чище, говорится много и давно. Но вот реальных подвижек на сегодняшний день нет. А есть только переписка между общественниками  и чиновниками. Накануне общественная палата города в ответ на свой запрос получила письмо за подписью заместителя председателя правительства Красноярского края Н.В. Зуева.

Документ на своей странице в социальных сетях опубликовали активисты движения «Зеленый дом – Минусинск!».

В бумаге говорится, что вопрос переадресован в министерство тарифной политики Красноярского края. Ответ должен быть направлен общественникам.

Напомним, что краевые власти совместно с энергетиками уже заявили о намерении провести эксперимент по переводу на электроотопление района Покровка в Красноярске.

Если проект будет успешным, его реализация возможна в других территориях Красноярского края.

В Северном полушарии, в том числе и на юге Сибири, ожидаются самый короткий день и самая длительная ночь в году.

По данным сайта voshod-solnca.ru, в Минусинске световой день продлится 7 часов 25 минут и 19 секунд. Солнце взошло сегодня в 9:09:58, зайдет за горизонт - в 16:35:18. В соседнем Абакане, кстати, световой день начался позже на 1 минуту (09:11:02), также позже будет и заход солнца (16:36:18).

Световой день у абаканцев продлится сегодня, как и у минусинцев, 7 часов 25 минут.

Для сравнения, в день летнего солнцестояния, 21 июня, Солнце светит в Минусинске 17 часов 04 минуты. Восход - в 04:23, заход - в 21:27.

Уже завтра продолжительность светового дня увеличится на 29 секунд, а к 27 декабря он станет длиннее на 3 с лишним минуты.

"В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния Солнце будет "держать эту высоту", словно остановится ненадолго, поэтому и называют эти дни стояниями Светила. Сегодня в полдень можно наблюдать самое низкое положение Солнца над горизонтом в Северном полушарии Земли", - рассказывали ранее в Московском планетарии.

Добавим, что с 21 декабря в Северном полушарии Земли начинаются астрономическая зима, а в Южном - лето.

Краевой сноубордист Дмитрий Логинов взял два золота на первенстве мира в Австрии и стал шестикратным победителем мирового уровня. Первенство мира по сноуборду проходит на горнолыжном курорте Лахталь в Австрии среди юниоров в параллельных дисциплинах 2020 года. В соревнованиях участвуют более 100 спортсменов, в том числе дивногорский сноубордист Дмитрий Логинов.

Как рассказали в пресс-службе министерства спорта Красноярского края, сначала был разыгран комплект медалей в параллельном слаломе. Первым в этой дисциплине стал дивногорский сноубордист Дмитрий Логинов. Второй – Коди Винтерс из США, третий – Жан Казанова из Швейцарии.

На следующий день спортсмены выявляли сильнейших в параллельном слаломе-гиганте. Логинов вновь выиграл золото. Серебряный призер – Оле-Микель Прантл из Германии, бронзовый – Арно Годе из Канады.

Таким образом, после двух побед на трассах Лахталя Дмитрий Логинов стал шестикратным победителем первенства мира.

Сегодня, 21 декабря, состоятся соревнования смешанных команд в параллельном слаломе-гиганте.

Страница 1 из 2