« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 16 декабря 2020

Тело двадцатипятилетней девушки обнаружили накануне утром в подъезде многоэтажного дома по ул. Абаканская, 46. Расследованием обстоятельств занимаются в Минусинском межрайонном отделе краевого Следственного комитета.

По версии следствия, девушка покончила жизнь самоубийством. Вполне вероятно, что это произошло на почве злоупотребления алкоголем и наркотиками. Знакомые рассказали следователям, что она часто злоупотребляла.

«Девушку обнаружили на лестничной клетке. Она повесилась в ночное время суток на ремне от своей сумки. Известно, что девушка проживала в другом месте», - рассказал СИ «Среда24» руководитель Минусинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии Андрей Вавилов.

Почему она выбрала именно этот подъезд, чтобы совершить суицид, пока непонятно.

Возможно, что той злополучной ночью она приходила к кому-нибудь в гости.

Расследование обстоятельств произошедшего продолжается.

20 декабря на виртуальной интерактивной площадке catfest2020.ru состоится первый Всероссийский фестиваль для любителей кошек — Cat Fest Royal Canin 2020.

В программе мероприятия — два зрелищных прямых эфира, выставка-пристройство кошек из приюта, звездные гости и WOW-спикеры, а также финал всероссийского котоконкурса, шоу редких пород и розыгрыши призов. Онлайн-шоу Cat Fest Royal Canin (#КОТОФЕСТ2020) — это масштабный фестиваль нового формата, где каждый найдет для себя что-то интересное, сообщают организаторы.

Старт будет дан 20 декабря в 11:00 и продлится в прямом эфире в течение пяти часов.

Cat Fest Royal Canin порадует участников всеми атрибутами традиционной выставки кошек и при этом пройдет в безопасном формате. Зрителей ждет общение с лучшими российскими заводчиками в видеочатах, продажа котят, консультации с ветеринарными врачами и зоопсихологом, розыгрыши подарков и рационов для питомцев, призовые интерактивы с ведущими.

Участие для зрителей — бесплатное. Чтобы присоединиться к трансляции, достаточно зарегистрироваться на сайте проекта или просто открыть эфир в указанное время.

Оркестру исполнилось 30 лет. Накануне три часа без перерыва на антракт со сцены Абаканского дворца молодёжи звучала великолепная музыка. В адрес юбиляра произносились многочисленные поздравления, сообщает информотдел Администрации города.

- Я поздравляю коллектив Концертного оркестра города Абакана с юбилеем творческой деятельности. 30 лет нашему замечательному коллективу – 30 лет азарта, творчества, фантазии, успеха. Концертный оркестр под управлением Андрея Штарка стал брендом нашего города. Сегодня уже трудно представить городские мероприятия без нашего юбиляра. Дорогие друзья, вы дарите горожанам радость, и каждый ваш концерт – это маленький триумф.

Я поздравляю вас с вашим юбилеем, с праздником, с тридцатилетием! - высказал слова признательности коллективу Глава Абакана Алексей Лемин.

От Администрации города градоначальник вручил подарок – духовой музыкальный инструмент баритон. Этот инструмент приобретается по специальному заказу, а его звучание на порядок обогащает музыкальную палитру оркестрового исполнения. Также Алексей Лемин вручил муниципальные награды артистам оркестра.

Коллеги отметили, что Абаканскому концертному оркестру духовых инструментов подвластно исполнение классических, эстрадных, джазовых произведений. Его мастерство находит отклик в сердцах самых искушённых слушателей.

Концертная программа «Звёзды сошлись» ещё раз продемонстрировала широкий диапазон творческих возможностей оркестра. Звучали песни советских и российских композиторов, отрывки из мюзиклов и оперетт в исполнении признанных мастеров вокала, инструментальные пьесы.

В концерте приняли участие солисты Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, поздравил юбиляра своим самобытным выступлением и фольклорный ансамбль «Звоны». За дирижёрским пультом также стояли гости праздника – руководитель духового оркестра им. Романа Олексюка города Истра Московской области Юрий Здрогов и главный дирижёр оркестра духовых инструментов Белгородской государственной филармонии Юрий Меркулов.

Жителям края до 2030 года обещают 1300 высокооплачиваемых рабочих мест. Квалифицированные специалисты потребуются при создании особой экономической зоны - "Красноярская технологическая долина". Проект уже на утверждении на федеральном уровне, сообщает пресс-служба губернатора края. Добавим, что Александр Усс назвал федеральную поддержку Красноярской технологической долины историческим моментом.

В особой экономической зоне будут созданы производства по глубокой переработке алюминия, машиностроительных предприятий и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью и технологичной продукции. Также речь идет о кооперации с компаниями горнодобывающей, нефтегазовой, энергетической сферы и многих других.

«В настоящее время правительство края уже заключило соглашения с пятью компаниями, которые намерены реализовать шесть инвестиционных проектов на общую сумму 16,1 млрд рублей. Три из них составляют Алюминиевый кластер – создание прокатного производства, выпуск широкого профиля и колесных дисков. Другие три проекта касаются машиностроения. В целом реализация шести проектов позволит к 2030 году сформировать не менее 1300 рабочих мест», - сообщает пресс-служба губернатора.

Первый этап реализации проекта намечен до 2030 года. К этому же времени власти обещают создать 1300 рабочих мест. Объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней до 2030 года с учетом льгот составит около 5,8 млрд рублей.

До 2040 года предполагается привлечение более 40 млрд рублей инвестиций, трудоустройство до трех тысяч человек, выпуск продукции на сумму порядка 900 млрд рублей.

Это станет возможно в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения на территории Республики Хакасия», реализация которой начнётся в 2021 году и продолжится до 2025 года включительно, сообщает региональный Минздрав.

Цель программы – обеспечение доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи, оказываемой в сельской местности с численностью населения до 50 тысяч человек.

В течение 5 лет запланировано строительство 16 объектов, из них 3 новых – это 2 поликлинических подразделения и 1 фельдшерский пункт.

Взамен аварийных зданий возведут 4 врачебные амбулатории и 6 ФАПов. С учетом степени износа зданий и аварийности капитальный ремонт проведут на 19 объектах. В этом числе одна врачебная амбулатория, 4 ФАПа, 2 районные больницы, 8 поликлинических подразделений, а также 4 стационара. Ещё 2 объекта заявлены на реконструкцию.

Дополнительно медорганизации оснастят новым оборудованием – всего запланированы поставки 49 единиц медтехники. В этом числе: передвижной рентгеновский цифровой аппарат, маммограф, УЗИ-аппарат и др.

Также запланировано оснащение медорганизаций автомобильным транспортом, в том числе для подвоза пациентов в больницы и доставки медиков до места жительства пациентов.

Кроме того, в рамках региональной программы в целях устранения дефицита кадров и повышения уровня квалификации медработников проведут подготовку специалистов.

Реализация программы будет осуществляться за счёт федерального и регионального бюджетов.

В целом в 2021 году финансирование составит почти 346 млн рублей. Планируется, что общее финансирование программы с 2021 по 2025 г. составит около 1,9 млрд рублей.

Новые ограничения введены в Красноярском крае на основании рекомендаций Роспотребнадзора в связи со сложившейся эпидобстановкой, сообщил на своей странице в соцсетях губернатор Александр Усс.

"Уже с 17 декабря 2020 года и до 10 января 2021 года изменится время работы организаций общественного питания — кафе и рестораны смогут принимать посетителей с 7 часов утра до 21:00 (до этого они могли работать до 23:00). 31 декабря 2020 года и 1 января 2021 года общепит для посетителей будет закрыт. Однако кафе и рестораны смогут работать в режиме доставки либо обслуживания на вынос", — говорится в сообщении.

Также обслуживание детей до 14 лет в ресторанах и кафе разрешено только в сопровождении взрослых.

К прежнему режиму работы — с семи утра до одиннадцати вечера — предприятия общепита смогут вернуться с 11 января.

Кроме этого, с 1 по 10 января 2021 года закрываются детские игровые комнаты в кафе, ресторанах и ТРЦ. Приостанавливается работа детских развлекательных центров. Ужесточаются проверки масочного режима в кинотеатрах, концертных залах, на ярмарках и рынках. Запрещено организовывать танцевальные зоны, а продажа билетов осуществляется только с указанием зрительного места.

При этом магазинам и аптекам рекомендовано перейти на круглосуточный режим работы и увеличить число сотрудников.

Также указ уточняет запрет на проведение массовых мероприятий: новогодние торжества нельзя проводить в общественных местах, во дворах, на придомовых территориях и в ТРЦ.

В детсадах проводить утренники можно отдельно для каждой группы без приглашения артистов и аниматоров.

В полицию Саяногорска обратился 33-летний мужчина, который сообщил, что неизвестный пытался угнать его автомобиль.

Сотрудниками ОМВД было установлено, что заявитель припарковал свою машину во дворе дома, а вот закрыть ее забыл, чем и воспользовался проходящий мимо житель села Бея. Мужчина, оказавшись на водительском сидении, вырвал провода и завел легковушку. По стечению обстоятельств в это время владелец автомобиля выглянул в окно. Заметив свет фар собственного авто, мужчина поспешил во двор.

Злоумышленника саяногорец сумел задержать, а после вызвал сотрудников полиции.

Позднее 32-летний житель Беи признался, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил воспользоваться чужим авто, чтобы добраться до своего села.

Возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба МВД по Хакасии.

Почти десять лет Минусинский музей сотрудничает с Русским географическим обществом, которое возглавляет министр обороны России Сергей Шойгу.

Юбилей будет праздноваться в 2021 году. Помимо этого, на следующий год выпадает 120-летие со дня открытия подотдела Восточно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества.

Одна из актуальных тем – продолжение работы над совместным проектом «Музей без стен», который был поддержан Фондом президентских грантов. В 2021 году планируется проведение музейных мероприятий в базовом лагере Красноярского краевого отделения РГО «Ермак» в Ермаковском районе.

Кроме того, по информации музея, планируется оцифровка неопубликованных материалов экспедиций музея; оцифровка фотографий и негативов на стекле по этнографии хакасского и тувинского народов, по шаманизму и буддизму, датированные концом XIX – началом XX вв.; сканирование материалов, отражающих связь основателя музея Н.М. Мартьянова с Русским географическим обществом за период 1879-1904 гг.; выставка из собрания Минусинского музея им. Н.М. Мартьянова «Минусинский музей и Русское географическое общество».

С целью привлечения новых клиентов спорткомплекс «Абакан» имени Н. Г. Булакина осенью 2020 года провел акцию. Желающим приобрести со скидкой абонемент в тренажерный зал, на групповые занятия или в бассейн, необходимо было сообщить кодовое слово администратору. Секретный пароль сообщался по смс-рассылке.

Одна из клиенток спорткомплекса, получив смс об акции, решила приобрести абонемент на выгодных условиях, но вместо скидки получила отказ.

Администратор мотивировала это тем, что под действие акции не попадают клиенты, которые пользовались услугами спорткомплекса в 2019-2020 годы.

На следующий день девушка пришла в спорткомплекс со своей мамой, аналогичное смс пришло и на ее телефон, в приобретении абонемента в рамках акции было отказано и ей. После этого клиентка спорткомплекса обратилась с заявлением в Хакасское УФАС России.

Антимонопольный орган возбудил дело по признакам нарушения ч.7 ст. 5 закона «О рекламе». Спортивное учреждение своими действиями ввело клиентов в заблуждение, не обозначив все условия проводимой акции.

Рассмотрение дела состоится 12 января 2021 года, сообщили в антимонопольном ведомстве.

Фиксированные цены на масло и сахар вводятся только в европейской части России, включая Урал, заявил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов в эфире телеканала «Россия-24», передает ТАСС. В обрезанной записи, опубликованной госканалом на youtube, этих слов не оставили, пишет «Тайга.инфо».

Для Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, по словам чиновника, из- за дорогой логистики введут «корректирующие коэффициенты, отражающие региональные различия в уровне цен на продукты питания».

«Это связано с тем, что (в этих регионах) достаточно дорогая логистика, и плечо доставки от производителей и сахара, и масла достаточно большое», — сказал Евтухов.

Ранее федеральные власти озаботились ростом цен на сахар и подсолнечное масло.

«Цены оптовиков и производителей выросли почти в два раза», — уверяет Виктор Евтухов, связавший это с «попыткой подогнать внутренние цены под мировые» (почти дословная цитата из выступления президента РФ Владимира Путина).

«Очень непросто, когда доходы падают у населения. Во всем мире идет пандемия. Ссылаться на ковид — никуда не годиться», — добавил замминистра.

Федеральные власти заключат соглашения с ритейлерами, по которым максимальная розничная цены 1 кг сахара составит 46 рублей, литра подсолнечного масла — 110 руб. Но это коснется только европейских регионов.

В целом в соцсетях новость о заморозке цен на подсолнечное масло и сахар встретили с негодованием. Люди уверены, что бессмысленно фиксировать цены после их глобального роста – их надо снижать. Многие удивлены, почему в центре внимания властей оказались лишь два наименования из продовольственной корзины – и далеко не самые важные, сообщает издание «Сибирь.реалии».

Ряд экспертов считают, что заморозка цен обернется дефицитом продовольственных товаров. По мнению доктора экономических наук Игоря Николаева, заморозка цен по некоторым позициям повлечет за собой повышение стоимости широкой линейки потребительских товаров. Таким образом, продавцы и производители попытаются компенсировать выпадающие доходы, образовавшиеся в результате фиксации цены на сахар и подсолнечное масло.

Страница 1 из 2