« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 09 ноября 2020

В Минусинске коллектив детского сада «Аленький цветочек» записал видеообращение к губернатору Красноярского края Александру Уссу. Люди возмущены тем, что до них не доходят стимулирующие надбавки. В этом они винят заведующую учреждением образования Оксану Благодатскую. К губернатору работники детсада обратились, потому что местные власти, в частности управление образования, по их мнению, не принимает необходимых мер и не увольняет заведующую, которая нарушает закон.   

Как пояснила руководитель управления образования Минусинска Татьяна Койнова, специалисты ведомства уже провели финансово-экономическую проверку детского сада. После нее выявились любопытные факты. В частности, речь идет о том, что в течение нескольких лет в детсаду складывалась странная ситуация с выплатой стимулирующих надбавок. Сотрудники детского сада их получали, но затем якобы отдавали в руки заведующей детсада Оксане Благодатской. В управлении образования при личной беседе заведующая рассказала Татьяне Койновой, что направляла эти деньги на нужды детского сада (закупку мебели или, например, обновление штор).

Данную ситуацию сейчас пристально изучают правоохранительные органы. Речь может идти о нарушениях, которые оцениваются в несколько миллионов рублей. Вероятно, что будет возбуждено уголовное дело. А пока уволить Оксану Благодатскую, чего требуют сотрудники детского сада, не представляется возможным, так как на это нет законных оснований. Человеку не выдвинуто никакого обвинения. Но даже если оно и будет – виновность или невиновность может определить только суд.

Стоит отметить, что в своём обращении на имя губернатора сотрудники детского сада рассказывают о проблемах с выплатами надбавок за педагогическую деятельность, поясняя, что проблемы начались в апреле этого года.

Между тем, по официально не подтвержденной информации, данные вопросы имели место еще несколько лет назад. И почему коллектив учреждения долгие годы хранил молчание, остается под вопросом.

Ранним утром воскресенья 43-летняя автоледи, управляя автомобилем Honda Civic Ferio, двигаясь по улице Кошурникова, не справилась с управлением и допустила наезд на электроопору. Как рассказали в пресс-службе УГИБДД, ДТП могло поспособствовать отсутствие дорожной разметки.

В результате ДТП 51-летняя пассажирка получила ушиб грудной клетки. Ей оказана разовая медицинская помощь. Водитель получила травму головы, а также ушибы и раны подбородка, грудной клетки и коленного сустава.

Проведенное освидетельствование на состояние опьянения показало, что водитель управляла автомобилем в трезвом состоянии

Сотрудниками ГИБДД составлен акт недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений из-за отсутствия горизонтальной дорожной разметки.

В Минздраве республики прошло совещание с участием московских специалистов, которые сегодня утром прибыли в Абакан. По поручению министра здравоохранения России Михаила Мурашко в регион приехали помощник министра здравоохранения РФ Олеся Старожинская, заместитель руководителя Росздравнадзора РФ Дмитрий Павлюков и два врача-пульмонолога.

На совещании обсудили текущую ситуацию с коронавирусом в Хакасии: объёмы коечного фонда, развёрнутого для пациентов с COVID-19, наличие необходимых специалистов для оказания медицинской помощи, обеспеченность региона лекарственными препаратами и оборудованием.

Как сообщает пресс-служба правительства Хакасии, в течение нескольких дней специалисты намерены провести аудит организации медицинской помощи, оказать практическую помощь пациентам с COVID-19 и организационно-методическую поддержу по борьбе с коронавирусом, а также посетить ряд медучреждений Хакасии.

Планируется, что в ближайшие дни в республику также прибудут два врача анестезиолога-реаниматолога, а также два хирурга со специальной подготовкой.

Они будут работать в регионе в течение месяца.

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника во время полевых работ встретили беркута. Этот вид внесен в Красные книги РФ и Красноярского края (4 категория – уязвимый вид, неопределённый по статусу). Занесён в

Приложение II Конвенции СИТЕС и в перечень видов Российско-индийской конвенции об охране перелётных птиц.

Беркут – это одна из самых крупных хищных птиц на земле. Длина его тела - от 75 до 100 см. У птиц огромный размах крыльев – от 170 до 250 см.

В Саяно-Шушенском заповеднике беркут обитает на Хемчикском, Куртушибинском, южном макросклоне Саянского хребтов, где много долин, обширны среднегорная лиственничная лесостепь и степи с оптимальными для орла гнездовыми и охотничьими условиями. Гнездится он в основном в долине Енисея, где его относительно высокая численность определяется разнообразием и обилием жертв. В зимний период здесь отмечены успешные охоты беркута на косулю, сибирского горного козла, кабаргу, лисицу, соболя, зайца-беляка, алтайского улара, бородатую куропатку. Летом в наблюдаемых гнездах в корм птенцов входили: узорчатый полоз, бородатая куропатка, рябчик, тетерев, глухарь, алтайский улар, черная ворона, клушица, длиннохвостый суслик, алтайская пищуха, заяц-беляк, молодые горные козлы в возрасте от нескольких дней до 2-2,5 месяцев.

Строгий заповедный режим позволяет этому виду комфортно обитать в границах ООПТ. При встрече с людьми птица ведет себя спокойно и даже позирует перед объективом фотоаппарата, сообщает пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский».

По данным Минусинской межрайонной больницы, в Минусинске и Минусинском районе с начала эпидемии были выявлены 2964 человека (+ 220 за минувшие выходные, из них 208 в городе) с положительными результатами анализов на коронавирусную инфекцию, в том числе 285 детей (2451 – город, 488 - Минусинский район, 25 – другие территории). В городе из 2451 человека носителей инфекции 496, больных – 1955. В районе из 488 человек 135 - носители инфекции, больных – 353. Из 285 детей носителей инфекции 143, больных – 142.

Всего выздоровевших за всё время 1397 человек, в том числе 140 детей (1189 – город, 183 – район, 25 – другие территории).

За все время наблюдений на домашнем карантине находились 11674 человек, в том числе 6411 - дети (город – 9994, район – 1515, другие районы - 165).

Всего снято с домашнего карантина 7308, в том числе 4406 - дети (6370 – город, 773 – Минусинский район, 165 – другие районы). На карантине под наблюдением медицинских работников остаются 4366 человек, в том числе 2005 - дети (3624 – город, 742 – район, 0 – другие территории).

В госпитале для инфицированных больных находятся 297 человек: больных с covid-пневмониями – 115, с внебольничной пневмонией – 182. Из них 57 получают кислородную поддержку. В реанимационном отделении госпиталя 16 человек, из них на ИВЛ – 13. Их состояние оценивается как тяжёлое.

Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести.

В течение суток поступили 19 больных, выписано 7. Обратились 50 человек, из них 31 направлен на амбулаторное лечение. Всего на амбулаторном лечении 1399 человек, в том числе 144 - дети (1120 – город, район – 279).

В настоящее время проходят лечение от пневмоний разных этиологий (в том числе возникших на фоне covid-19) 338 человек (детей среди них нет), в том числе 297 стационарно, ещё 41 - амбулаторно.

С 17 апреля по 31 октября текущего года в инфекционном госпитале скончались 125 человек. В том числе с подтверждённым диагнозом «новая коронавирусная инфекция» - 69 человек, 49 из которых жители Минусинска и Минусинского района, 3 - жители южной группы районов, 17 человек были переведены на лечение из других медицинских организаций юга с уже установленным диагнозом COVID-19. Четыре жителя Минусинска с подтверждённым диагнозом скончались на дому.

Для 20 человек covid-19 стал причиной смерти (16 – город, 4 – район).

От прочих причин на фоне новой коронавирусной инфекции скончались 36 человек (город - 26, район – 7, из других районов – 3), 56 умерших в ковид-госпитале человек не болели новой коронавирусной инфекцией и скончались от других причин.

Сегодня президент Владимир Путин отправит в отставку глав четырех из 21 министерства — Минэнерго (Александра Новака), Минприроды (Дмитрия Кобылкина), Минстроя (Владимира Якушева) и Минтранса (Евгения Дитриха).

О планирующихся кадровых перестановках рассказал источник РБК в правительстве. Отставки Новака, Кобылкина и Дитриха подтвердили собеседники РБК, близкие к администрации президента. Два источника, близких к правительству, уточнили, что Новак будет повышен до вице- премьера. Об отставке Якушева также сообщил источник в компании, работающей с Минстроем.

Об изменениях в правительстве сообщали источники «Коммерсанта» и «Октагона».

Планируется, что Путин подпишет указ об отставках министров, затем на оперативном совещании с вице-премьерами об этом объявит премьер Михаил Мишустин, который предложит кандидатуры их преемников, рассказывает один из собеседников РБК. Затем кандидатуры должна рассмотреть Госдума, добавляет он.

Таким образом, они должны быть утверждены по новой схеме — в пятницу, 6 ноября, Путин подписал закон о новом порядке формирования правительства, согласно которому Госдума будет одобрять кандидатуры премьера, его заместителей и министров (за исключением силовиков и главы МИДа), а назначать их будет президент.

Александр Новак, который до 2008 года работал в правительстве Красноярского края в качестве заместителя губернатора, а с 2012 года возглавляет Минэнерго и является одним из авторов сделки России со странами ОПЕК о сокращении добычи нефти (ОПЕК+), позволившей остановить падение цен на нефть и даже добиться их роста, будет назначен вице-премьером по ТЭК и промышленности, говорят два собеседника РБК. С мая 2018 года по январь 2020 года такие полномочия были у Дмитрия Козака, а после смены состава правительства (когда премьером стал Мишустин вместо Дмитрия Медведева, а, в частности, Козак перешел в администрацию президента) их передали вице-премьеру по оборонной промышленности Юрию Борисову. Борисов сохранит за собой кураторство военно-промышленного комплекса, говорят собеседники РБК.

В минувшую пятницу за помощью к полицейским обратился житель Черногорска, ставший жертвой неудачной интернет-сделки. Горожанин сообщил, что на одном из сайтов нашёл объявление о продаже мотороллера стоимостью 15 тысяч рублей. Обговорив характеристики техники, условия доставки и оплаты, продавец продиктовал номер банковской карты, на которую необходимо было перевести деньги.

После того, как мужчина перевёл денежные средства, продавец выслал ему квитанцию из транспортной компании. Однако трек-номер заказа оказался недействительным.

Обнаружив подлог, черногорец попытался связаться с продавцом, но абонентский номер последнего стал недоступен для звонка.

По предварительной информации, банковская карта, на которую заявитель перевёл наличные, принадлежит банку одной из стран, расположенных на территории Южной Америки.

Следственным отделом полиции Черногорска возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину», сообщает пресс-служба МВД по Хакасии.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий транспортные полицейские установили, что 28-летний красноярец работал экскаваторщиком в одной из коммерческих организаций. На месте строительства рулежной дорожки летного поля он увидел машину, которая не использовалась в ходе работ из-за неисправности ковша.

Под видом отправки экскаватора в ремонт мужчина выехал на нем с территории аэропорта, погрузил на заранее арендованный трал и доставил в закрытый ангар в промышленной зоне правобережной части города. Ущерб, причиненный кражей владельцу техники, составил почти 11 миллионов рублей.

Оперативники транспортной полиции обнаружили и изъяли похищенную машину, которую злоумышленник рассчитывал разобрать на запчасти и распродать их.

Похититель задержан. Следственным управлением Сибирского ЛУ МВД России в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Кража в особо крупном размере».

Теперь угонщику грозит наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет, сообщает УТ МВД по СФО.

Сохранение темпов убыли населения на текущем уровне сделает 2020 год пятым подряд, в котором естественная убыль населения увеличивается. Об этом говорится в оперативном докладе об исполнении федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов за январь-сентябрь 2020 года, подготовленном Счетной палатой, сообщает ТАСС.

"Естественная убыль населения в январе-августе 2020 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года возросла более чем на четверть и составила 346,9 тыс. человек, существенно превысив не только аналогичный показатель 2019 года - 219,2 тыс. человек, но и естественную убыль за 2019 год в целом - 317,2 тыс. человек. При сохранении до конца года указанной тенденции 2020 год станет пятым годом роста естественной убыли населения", - говорится в приложении к докладу.

Ведомство отмечает, что численность постоянного населения РФ на 1 сентября 2020 года составила 146,5 млн человек, сократившись с начала года на 277,8 тыс. человек, или на 0,19%. За аналогичный период предыдущего года население уменьшилось на 52,5 тыс. человек, или на 0,04%. При этом на фоне карантинных ограничений миграционный прирост компенсировал естественную убыль населения только на 19,9%.

Также в ведомстве отметили, что нацпроект "Демография" самостоятельно не повысит рождаемость в России.

"Реализацией только нацпроекта "Демография" проблемы повышения рождаемости не решить. В этой связи с учетом долгосрочных демографических тенденций особенно актуальной становится выработка новых эффективных мер, переход к проактивной демографической политике", - говорится в докладе.

В конце прошлого года в дежурную часть полиции Черногорска обратился горожанин с заявлением о мошенничестве. Неизвестный обманом завладел принадлежащими ему деньгами в сумме 20 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, в начале сентября в сети Интернет заявитель нашёл объявление о продаже двигателя на автомобиль иностранного производства и созвонился с продавцом-черногорцем. В телефонном разговоре продавец настаивал на предоплате.

При личной встрече горожанин передал деньги из рук в руки. Обещанную запчасть потерпевший ожидал более трёх месяцев, но так и не дождался и лишь тогда понял, что угодил в сети афериста.

По данному факту следственным отделом полиции Черногорска было возбуждено уголовное дело по статье, устанавливающей ответственность за мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска черногорской полиции установили личность и местонахождение злоумышленника.

Им оказался ранее судимый 32-летний местный житель. На самом деле к продаже автомобильных запчастей мужчина не имеет никакого отношения и целенаправленно зарабатывает на жизнь подобным образом.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает МВД по Хакасии.

Страница 1 из 2