« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 23 ноября 2020

В Красноярском крае, как, впрочем, и в целом в Сибири, из аптек пропали противовирусные препараты, а те, которые остались, существенно выросли в цене. Но, как заявляют региональные власти, в скором времени ситуация должна начать исправляться. В частности, край ожидает сразу несколько больших поставок лекарств. Об этом стало известно на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, сообщает пресс-служба губернатора.

В середине недели ожидается поставка почти 12 тысяч упаковок препарата "Фавипиравир", а также 19 тысяч упаковок препарата "Гриппферон".  Помимо этого, на склад уже отгружены 1800 упаковок гормонального препарата "Преднизолон".

"Большая часть средств, которые были выделены из федерального бюджета, уже законтрактованы. Это значит, что мы уже понимаем наименования и количество препаратов, которые нам должен поставить тот или иной производитель лекарств", - отметил Алексей Подкорытов.

Как сообщает пресс-служба главы республики, сегодня Виктор Шевченко написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Напомним, что Виктор Шевченко стал министром здравоохранения Хакасии в августе этого года. В республику он прибыл из Красноярского края, где был советником губернатора.  

В Хакасии у Виктора Шевченко все как-то сразу не заладилось. Особо активно критика в его адрес зазвучала после предания огласке реакции Шевченко на опубликованный в сети ролик, в котором фельдшер умоляла медиков госпитализировать пожилую женщину. Виктор Шевченко оценил поведение фельдшера Полины как «нарушение врачебной этики». Он даже якобы грозил разоблачителям увольнением с «волчьим билетом» и сравнивал фельдшера и её команду с паникерами военного времени.

Не совсем удачно он проявил себя и во время общения с полномочным представителем президента в СФО Сергеем Меняйло. На заседании оперативного штаба Виктор Шевченко обмолвился, что «решим вопрос, когда Москва проснётся». Меняйло ответил, что Москва не спит. Кстати, о том, что в аппарате полпреда недовольны руководством минздрава Хакасии, сегодня официально подтвердили и в правительстве РХ.

«Министр здравоохранения Хакасии Виктор Шевченко принял решение об увольнении после критики республиканского минздрава со стороны полпреда президента в СФО Сергея Меняйло, которая в дальнейшем стала предметом детального обсуждения с главой Хакасии. Исполняющим обязанности руководителя ведомства назначен заместитель министра Александр Стреленко», - рассказали в пресс-службе главы РХ.

По данным Минусинской межрайонной больницы, с начала эпидемии в Минусинске и Минусинском районе были выявлены 4044 человека с положительными результатами анализов на коронавирусную инфекцию, в том числе 383 - дети (3313 – город, 706 - Минусинский район, 25 – другие территории). В городе из 3313 человек носителей инфекции 580, больных – 2733.

В районе из 706 человек 141 - носитель инфекции, больных – 565. Из 383 детей носителей инфекции 191, больных – 192.

Всего выздоровевших за всё время 2384 человека, в том числе 261 - дети (2113 – город, 246 – район, 25 – другие территории).

За всё время наблюдений на домашнем карантине находились 13701 человек, в том числе 7598 детей (город – 11655, район – 1881, другие районы - 165).

Всего снято с домашнего карантина 10148 в том числе 6391 - дети (9034 – город, 949 – Минусинский район, 165 – другие районы). На карантине под наблюдением медицинских работников остаются 3553 человек, в том числе 1207 детей (2621 – город, 932 – район).

В госпитале для инфицированных больных находятся 275 человек: больных с covid-пневмониями – 107, с внебольничной пневмонией – 168. Получают кислородную поддержку 57 человек. В реанимационном отделении госпиталя 20 человек, из них на ИВЛ – 17. Их состояние оценивается как тяжёлое. Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести.

В течение последних суток поступили 16 больных, выписаны 16. Обратились 32 человека, из них 16 направлены на амбулаторное лечение. Всего на амбулаторном лечении 1483 человека, в том числе 122 - дети (1054 – город, район – 429).

В настоящее время проходят лечение от пневмоний разных этиологий (в том числе возникших на фоне covid-19) 307 человек (детей среди них нет): 275 лечатся стационарно, ещё 32 - амбулаторно.

Инцидент произошел в селе Бея. По версии следствия, 65-летний местный житель пришел к своему 34-летнему приятелю в гости. Друзья устроили застолье, в ходе которого между ними возникла ссора, причиной которой стало нелестное замечание о сестре хозяина. В ходе конфликта мужчина решил проучить обидчика и нанес гостю несколько ударов кулаком и лопатой, после чего наступил ногой на шею. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия в результате закрытой травмы шеи.

Мужчина задержан, ему предъявлено обвинение по статье «Убийство», решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

По делу выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

В ноябре театру юного зрителя исполняется 55 лет. Но в связи с коронавирусом творческий вечер, посвященный празднованию, переносится на 3 апреля 2021 года. Об этом рассказали в пресс-службе министерства культуры Хакасии.

Драматический кружок, который позже стал театром юного зрителя, был создан в 1965 году заслуженным работником культуры Хакасии Тамарой Певзнер. В 1967 году коллективу присвоили почетное звание «народный самодеятельный коллектив». С 1995 года режиссером-постановщиком ТЮЗа стала заслуженная артистка Хакасии Вера Блинова, которая внесла огромный вклад в становление и в развитие театра.  

С 2013 года ТЮЗом руководит Наталья Стенникова. В театре занимается более 25 человек в возрасте от 7 до 45 лет. Коллектив продолжает успешную театральную деятельность на сценических площадках Хакасии с новыми постановками. Театр ежегодно становится лауреатом международных, межрегиональных и всероссийских творческих фестивалей-конкурсов. В мае 2020 года самодеятельные артисты награждены званием лауреата I степени Международного видеоконкурса «Кубок славы» (г. Москва) за спектакль по одноимённой пьесе драматурга Аси Котляр «Киндер-сюрприз». В качестве актёров выступили не только участники коллектива, но и их родители.

Весной 2020 года жители села Подсинее выступили с инициативой по благоустройству мемориального комплекса «Вечный огонь». В сквере населенного пункта расположены памятники участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и жертвам политических репрессий.

На сходе жителей было принято решение об объединении памятников в единую композицию, установке стелы и благоустройстве данной территории, сообщает пресс-служба Миннацполитики Хакасии.

На выигранные в конкурсе 350 тысяч рублей, средства районного бюджета, поселения и спонсоров была расчищена и забетонирована площадка под стелу «Вечный огонь», проложены электросети для питания фонарей, произведён демонтаж бетонных и металлических элементов, установлена стела «Вечный огонь», подведено газовое оборудование, произведена укладка гранитной плитки под «Вечный огонь», а также брусчатки и бордюра вокруг площадки, установлены столбики под цепное ограждение и фонари.

В ведомстве отмечают, что проект Подсинского сельсовета «Вечен памяти огонь» занял второе место в республиканском конкурсе на лучший социально значимый проект муниципального образования (поселения) Хакасии в своей номинации.

В Красноярске в районе центрального рынка за нарушение масочного режима задержали мужчину.

Сотрудники полиции доставили нарушителя в дежурную часть.

«Пробивая» данные мужчины по базе, правоохранители выяснили, что он находился в розыске за кражу денег с банковской карты.

Теперь нарушителя ждет не только штраф за административное преступление, но и уголовная ответственность за совершенное ранее преступление, пишет newslab.ru.

Добавим, что в настоящее время на территории  Красноярского края действуют штрафы за нарушение масочного режима:

  • для физлиц — штраф от 1 до 3 тысяч рублей;
  • для должностных лиц — штраф от 15 до 30 тысяч рублей;
  • для юрлиц — от 100 до 200 тысяч рублей.

Инцидент произошел накануне в Сорске. Ранее судимый 47-летний местный житель позвонил в полицию и сообщил, что держит в своей квартире заложников, при этом он указал номер дома и квартиры.

Незамедлительно на место выехали сотрудники полиции. Звонивший сам же и открыл дверь. В ходе осмотра квартиры было установлено, что никаких заложников в ней нет. Мужчина пояснил, что совершил звонок с целью привлечения к себе внимания. Более того, несколькими часами ранее гражданин также позвонил в дежурную часть полиции с сообщением о том, что хочет найти свою сестру, связь с которой была утрачена в 1995 году.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений», сообщает МВД по Хакасии.

В отношении заведующей детсадом «Аленький цветочек» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации «Злоупотребление должностными полномочиями». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю.

СИ «Среда 24» уже рассказывало, что коллектив детского сада «Аленький цветочек» обратился к губернатору Красноярского края с просьбой разобраться в ситуации, которая сложилась в дошкольном учреждении. По словам сотрудников, в детсаду есть проблемы с выплатой стимулирующих надбавок. По факту данного обращения в ситуации разбиралась Минусинская межрайонная прокуратура, которая выявила финансовые нарушения, а также потребовала провести перерасчет стимулирующих надбавок и привлечь к административной ответственности заведующую детсадом. Тогда речь о возбуждении уголовного дела не шла. Но сегодня стало известно, что следственным отделом МО МВД России «Минусинский» уголовное дело все-таки возбуждено по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

«В ходе проверки установлено, что в период с января 2019 года по сентябрь 2020 года руководитель дошкольного образовательного учреждения, используя свое служебное положение, путем обмана издавала приказы с фиктивными сведениями с завышенными баллами по начислению стимулирующих выплат работникам детского сада без ведома комиссии по распределению стимулирующих баллов. После чего начисленные стимулирующие выплаты у работников забирала себе и распоряжалась по своему усмотрению. В результате злоумышленница завладела более 700 тыс. руб.», - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Расследование уголовного дела продолжается. Санкция ч. 1 ст. 285 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Экс-глава Хакасии Виктор Зимин скончался в одной из московских клиник от тяжелой формы пневмонии. Об этом сообщают источники, близкие к окружению бывшего губернатора.

В конце августа появилась информация о том, что Виктор Зимин заболел коронавирусом. Тогда об этом он сообщил сам в социальных сетях:

«Это правда, я заразился коронавирусом, находясь в командировке на БАМе. Сейчас нахожусь в военном госпитале им. Вишневского Министерства обороны РФ. Мое состояние стабилизировалось, уже иду на поправку», – написал бывший глава республики в Инстаграме.

И вот сегодня стало известно, что Виктор Зимин скончался.

Организм не смог справиться с тяжелой формой пневмонии. Известно, что в последнее время он находился в состоянии искусственной комы.

Зимин Виктор Михайлович родился 23 августа 1962 года в д. Диссос Краснотуранского района Красноярского края.  

В 1981 году окончил сельскохозяйственный техникум, затем проходил службу в армии, служил в танковых войсках.

Работал в Дорстройтресте Красноярской железной дороги мастером, прорабом, начальником участка.

С 1985 года — главный инженер, начальник строительно-монтажного управления.

С 1992 года — заместитель начальника Абаканского отделения Красноярской железной дороги.

С 2004 года был депутатом Верховного Совета Хакасии. В 2007 году по партийному списку стад депутатом Государственной Думы России. 8 декабря 2008 года президент России Дмитрий Медведев внёс на рассмотрение ВС РХ кандидатуру Виктора Зимина для наделения его полномочиями председателя Правительства Республики Хакасия, 10 декабря депутаты Верховного Совета Хакасии утвердили Виктора Зимина новым губернатором региона.

В 2013 году был переизбран на этот пост путем прямых всеобщих выборов.

С марта 2019 года — заместитель генерального директора РЖД — начальник дирекции развития железных дорог Восточного полигона.

Страница 1 из 3