« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 07 октября 2020

ДТП произошло на въезде в Минусинск со стороны Абакана.

Во время движения по трассе перевернулся автомобиль «Жигули». Водитель с травмами доставлен в Минусинскую межрайонную больницу.

Во время аварии произошло разлитие бензина, но прибывшие пожарные локализовали возможное место возгорания.

На месте происшествия также работают сотрудники минусинской ГИБДД.

Устанавливаются все обстоятельства автоаварии.

По причине образовавшейся на трассе пробки движение регулируют инспекторы ДПС, сообщает ГИБДД Минусинска.

Бесплатная вакцина «Совигрипп» поступила в Хакасию в объеме более 30 тысяч доз для иммунизации взрослого населения и более 20 тысяч доз для вакцинации детей. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Хакасии.

Осенью 2020 года планируется охватить прививками против сезонного гриппа 60% населения республики, что позволит создать коллективный иммунитет и предупредить значительный рост заболеваемости в период эпидемического подъема, что особенно важно в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).  

По состоянию на 02.10.2020, прививку получили уже более 165 тыс. жителей республики, в т.ч. 58,3 тыс. детей. В целом профилактическими прививками против гриппа охвачено 30,9% от численности населения Хакасии.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения в состав противогриппозных вакцин на сезон по гриппу 2020-2021 гг. включены три  новых штамма: вирус, подобный штамму A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019(H1N1)pdm09; вирус, подобный A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2) ; вирус, подобный B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage).

По Национальному календарю профилактических прививок, обязательной иммунизации против гриппа подлежат лица, у которых высок риск заболеть и получить неблагоприятные осложнения.

Двое жителей Ермаковского района охотились в темное время суток с использованием лампы-фары, что является серьезным нарушением правил охоты. Кроме того, браконьеры были без разрешительных документов и вне сроков охоты. В результате незаконной охоты нарушители добыли трех косуль.

Таким образом, накануне Ермаковский суд вынес мужчинам приговор о привлечении их к уголовной ответственности. Им назначены штрафы в размере 600 и 550 тысяч рублей. Кроме того, им предстоит выплатить ущерб, нанесенный охотничьим ресурсам.

Приговором суда у браконьеров конфисковано оружие модели "Вепрь-1В", снегоболотоход, лампа-фара, ножи и 15 патронов. Также наложен арест на автомобиль УАЗ "Патриот". Арест будет снят только после выплаты штрафов и возмещения ущерба.

В крае сезон охоты на косулю сибирскую открывается с 15 октября по 15 декабря 2020 года – в закрепленных охотничьих угодьях, с 1 ноября по 15 декабря 2020 года – в общедоступных охотугодьях, сообщает Минэкологии Красноярского края.

Маршрут следования электропоезда Абакан – Кошурниково – Абакан сократится до станции Ирба. По такому графику электричка будет работать 9 октября. Это связано с ремонтными работами на ст. Красный Кордон Красноярской железной дороги, рассказали в пресс-службе компании.

Со станции Абакан поезд отправится в 9:20, прибытие на станцию Ирба в 11:57, отправление со станции Ирба в 15:03.

Компания «Краспригород» просит пассажиров учитывать эту информацию при планировании поездок.

С актуальным расписанием движения пригородных поездов можно ознакомиться по бесплатному телефону справочного центра ОАО «РЖД» 8-800-775-00-00, на официальном сайте компании «Краспригород», а также воспользовавшись мобильными приложениями «Краспригород» или «Яндекс.Электрички».

По информации генподрядчика, новый корпус будет готов через неделю к приёмке государственной комиссией.

Трёхэтажное здание, соединившее в один архитектурный ансамбль два действующих учебных корпуса – пусковой объект 2020 года. Сегодня представители заказчика в лице руководителей и специалистов МКУ «Архоград», Департамента градостроительства и генподрядчика строительства – ООО «Аркстрой» оценили готовность учебных мастерских третьего этажа здания.

Комментирует главный специалист МКУ «Архоград» Василий Корниенко:

- Помещения третьего этажа практически готовы, последние штрихи наносят на втором этаже отделочники и полностью переходят на первый этаж. Повторно окрашиваются помещения второго этажа, доделываются откосы после установки дверей. Предстоят ещё пусконаладочные работы после того, как мы получим постоянную схему электроснабжения, и объект можно будет вводить в эксплуатацию.

Директор Детской художественной школы им. Д.И. Каратанова Александр Кобыльцов рассказал о помещениях нового учебного корпуса:

- В данной пристройке разместятся шесть учебных классов, на первом этаже – выставочный зал, который будет открыт для всего города, поэтому тут предусмотрен отдельный вход. Первыми вводятся первые шесть учебных мастерских, оборудование для них уже приобретено, и мы ждём окончания строительства. В классах смонтировано специальное учебное освещение. В каждой мастерской по 12 рабочих мест, каждое рабочее место освещается двумя светильниками – точечным и рассеянного освещения, и педагогу будет легко сформулировать любую учебную задачу.

Эти светильники нам крайне необходимы.

Александр Кобыльцов отметил, что четыре мастерских будут по классу рисунка, живописи и композиции, одна мастерская компьютерной графики и одна мастерская станковой графики.

В настоящее время рабочие генподрядной организации также заняты на благоустройстве прилегающей территории, расчищают площадь под будущие газоны. Директор ООО «Аркстрой» Сергей Пыжлаков назвал приблизительные сроки завершения объекта:

- Основная часть работ уже завершена, осталось устранить замечания, сделанные заказчиком, навести порядок, провести влажную уборку и закончить благоустройство территории. Частично поменяем витражи. Скорее всего, на следующей неделе мы полностью закончим объект.

Пропажу крупной сумму денег обнаружил отец четвероклассницы и обратился в полицию.

Полицейским девочка рассказала, что ребята хвастались между собой новыми гаджетами, и поэтому она тоже решила не остаться в стороне и заявила, что у нее есть много денег и она очень богатая.

Чтобы подтвердить свои слова, девочка, зная, где у родителей лежит крупная сумма, взяла деньги и скинула их с балкона, а позже, видя, что мама и папа не заметили пропажу, дарила деньги ребятам из соседних дворов. Таким образом, девочка потратила 30 тысяч рублей.

С родителями и школьницей сотрудниками полиции проведена профилактическая беседа.

Не в меру щедрая четвероклассница теперь будет состоять на учете в городской полиции, сообщает МВД по Хакасии.

Новосибирский областной суд оставил под арестом основателя "Церкви последнего завета" Сергея Торопа, называющего себя Виссарионом, подозреваемого в создании религиозного объединения, чья деятельность сопровождалась насилием над гражданами, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

23 сентября Центральный районный суд Новосибирска арестовал Торопа, а также двух других руководителей религиозной организации - Вадима Редькина и Владимира Ведерникова. Им инкриминируется создание религиозного объединения, деятельность которого сопровождалась насилием над людьми.

Сами фигуранты свою вину не признают.

"Постановление Центрального районного суда Новосибирска оставить без изменения", - сказала судья Галина Пудовкина.

Адвокат Торопа Ольга Маринкина сообщила журналистам, что сторона защиты предложила избрать в качестве меры пресечения домашний арест, однако суд отказал.

"Считаем, что оснований для отказа недостаточно, мы будем обжаловать в восьмой кассационный суд данное решение. Новых доводов нами не получено, не появилось подтверждений предъявленному обвинению", - сказала она, пояснив, что ему предъявлено обвинение по статьям 239 и 111 УК РФ.

Маринкина сообщила, что Тороп не жалуется на условия содержания.

Суд также оставил без изменений решение об аресте Владимира Ведерникова и Вадима Редькина, которого называют пресс-секретарем Виссариона.

22 сентября правоохранительные органы в Курагинском районе Красноярского края задержали трех руководителей "Церкви последнего завета".

23 сентября суд в Новосибирске арестовал их на два месяца.

По данным СК, руководители общины в целях получения дохода от религиозной деятельности привлекали денежные средства граждан.

Интернет-журнал «Новый Фокус», ссылаясь на собственные источники, пишет, что сегодня утром руководитель регионального Минприроды Сергей Арехов написал заявление на увольнение по собственному желанию. В правительстве Хакасии эту информацию не подтвердили, кроме того, отставка губернатором не согласована.

В ближайшие часы в Абаканском городском суде пройдет судебное заседание по иску прокуратуры Хакасии в адрес Валентина Коновалова.

Надзорное ведомство через суд потребовало от губернатора расторгнуть контракт с министром, так как он был назначен на пост незаконно.

«Новый Фокус» отмечает, что официальный приказ Рослесхоза с отказом согласовать Арехова на пост руководителя регионального Минприроды был подписан еще 5 ноября 2019 года. Тогда же этот документ был направлен в правительство Хакасии. Но в «сером доме» приказ федерального ведомства остался без внимания, и Сергей Арехов почти год незаконно находился в кресле министра.

Вопрос о том, что Сергея Арехова назначили на должность министра незаконно, впервые озвучил председатель регионального исполкома ОНФ Евгений Мамаев.

Но в правительстве Хакасии утверждали, что руководитель Минприроды находится на своём посту абсолютно законно.

В Минусинске продолжается откачка воды из «Цыганского болота» и из водохранилища по ул. Сотниченко. С апреля по октябрь текущего года откачано более 113 тысяч кубометров воды, которая поступает по коллектору на очистные сооружения города.

Предприятие ООО «Спецгрунтстрой» разработало проектно-сметную документацию на мероприятия по понижению уровня грунтовых вод в районе улиц Сотниченко – Суворова – Скворцовская – Красных Партизан.

Сейчас проект, предусматривающий строительство наблюдательных и водопонижающих скважин, насосных станций, колодцев и трубопроводов, проходит государственную экспертизу. Впоследствии Администрация города будет ходатайствовать перед Правительством края о финансировании мероприятий по водопонижению из краевого бюджета.

Поскольку проблема подтопления грунтовыми водами актуальна не только для правобережья Минусинска, но и для новых микрорайонов с индивидуальной застройкой, в Минусинске уже приступили к исследованиям и определению границ зон затопления и подтопления территории города.

Исследования проводят специалисты ООО «Вед» (Москва), результаты исследования будут представлены министерством экологии и рационального природопользования края уже в ноябре этого года.

Что касается экологического состояния Минусинской протоки, то на сегодняшний день завершен капитальный ремонт верхней плотины у истоков протоки в поселке Зеленый Бор.

Специалисты «ДРСУ-10» очистили поверхность плотины, отсыпали гребень сооружения песчано-гравийной смесью и щебнем, укрепили откосы и дно плотины скальным грунтом, а также отремонтировали железобетонный водоспуск, решетки и затворы.

Проведены санитарно-эпидемиологические исследования, дано описание текущего состояния водоема, направлена заявка на участие в федеральном проекте «Сохранение уникальных водных объектов». Впереди – проектно- изыскательские работы, очистка протоки от мусора, водорослей и загрязненных отложений, заселение пресноводными организмами. В случае включения Минусинска в проект все работы планируется провести до 2023 года.

Река Минусинка уже включена в федеральный перечень водных объектов, на которых в 2021 году будет проводиться расчистка и дноуглубление.

Проектная документация и сметы будут готовы в марте будущего года.

Берега и дно Минусинки планируется расчистить в течение 2021 года, сообщает городская администрация.

По данным следствия, 48-летний мужчина работал скотником в фермерском хозяйстве, расположенном в лесном массиве урочища «Больничная заимка» в шести километрах от села Таштып.

С ним на заимке проживал его 52-летний родной брат. 20 июля мужчины устроили застолье со спиртными напитками. Вечером старший брат решил поехать в Таштыпский район на попутном транспорте и направился пешком в сторону трассы. Но скотник не позволил брату уехать, в результате чего между ними возникла ссора, впоследствии переросшая в драку.

В ходе конфликта обвиняемый взял топор и нанес брату несколько ударов по голове. Потерпевшего доставили в больницу, однако, несмотря на оказанную медицинскую помощь, мужчина скончался утром следующего дня.

В отношении скотника было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

В настоящее время обвиняемый находится под стражей. Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Страница 1 из 3