« Ноябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 15 октября 2020

Незаконную деятельность жителя Минусинска пресекли сотрудники отдела по вопросам миграции совместно с участковыми уполномоченными.

Полицейские установили, что 42-летний мужчина совершил фиктивную регистрацию гражданина Таджикистана по месту жительства, однако фактически по месту регистрации иностранец не проживал.

В отношении подозреваемого дознавателями МО МВД России «Минусинский» возбуждено уголовное дело по статье «Фиктивная регистрация иностранных граждан».

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, сообщает МО МВД России «Минусинский».

Сегодня в обеденное время в Абакане в районе гостиницы «Дружба», на перекрестке улиц Щетинкина и Крылова, произошло ДТП.

Свидетелем аварии стал корреспондент СИ «Среда24».

Двигаясь по перекрестку в сторону улицы Дружбы Народов, автомобиль «Nissan» на скорости врезался в бок «Mitsubishi», пытавшемуся повернуть на улицу Крылова по направлению к улице Маршала Жукова.

В результате столкновения «Mitsubishi» опрокинулась на бок. На место происшествия сбежались прохожие, пытаясь помочь попавшим в аварию, затем подъехали сотрудники ГИБДД, пожарные и скорая помощь.

Как стало известно корреспонденту СИ «Среда24» из собственных источников, за рулем «Nissana» во время столкновения находилась руководитель пресс-службы УФСИН по Хакасии, бывший начальник пресс-службы СУ СКР по РХ, Светлана Павина.

Известно, что Светлану увезли в больницу.

По информации мэрии города, 16 октября с 08-00 до 12-00 часов света не будет на ул. Чайковского, 53-57, 45, 62-72; ул. Высоцкого, 7, 15.

С 13-00 до 17-00 часов - ул. Знаменская, 15-21; ул. Кызыкульская, 22-32, 27-33; ул. Танзыбейская, 20А, ул. Знаменская, 12; ул. Джойская, 23-27, 22, 21, 21А; ул. Ароданская, 5-9, 2-18; ул. Центральная, 23А, 27; пер. Мирный, 1, 2; ул. Волгоградская, 51-67, 58А.

В субботу, 17 октября, с 08-00 до 12-00 часов без электричества останутся: ул. Чистопрудная, 1-5; ул. Соколовского, 7-19; ул. Мелиораторов, 7-13; пер. Мелиораторов; ул. Высоцкого, 2-8,3-5; ул. Чайковского, 61,63.

С 13-00 до 17-00 - ул. Маршала Жукова, 16-30; ул. Высоцкого, 10, 13; ул. Чайковского, 47А, 47Б; ул. Мелиораторов, 1-22, 17, 21; ул. Чистопрудная, 7-17, 11А, 11б.

Сегодня на радио «Хакасия ФМ» состоится прямой эфир с Валентином Коноваловым. Глава Хакасии ответит на звонки, поступившие от жителей республики во время эфира, а также на наиболее часто задаваемые вопросы из соцсетей.

Параллельно с прямым эфиром на радио будет идти онлайн-трансляция на YouTube-канале и в группах телеканала РТС в соцсетях, а также в аккаунтах Валентина Коновалова в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассника».

Радио «Хакасия ФМ» вещает на частоте 91,5 FM. Задать вопросы руководителю региона можно будет по номеру (3902) 298-198.

Начало прямого эфира в 17.30, сообщает пресс-служба главы республики.

Накануне сотрудники ГИБДД по Саяногорску выехали на ДТП, совершенное в городе. При проверке документов выяснилось, что виновник аварии ездил по поддельному водительскому удостоверению.

Как рассказал 50-летний мужчина, документ он приобрел через сеть Интернет за 30 тысяч рублей в 2019 году. Так как своего автомобиля у него нет, мужчина сел за руль машины дочери, чтобы съездить на рынок в Саяногорск, но не рассчитал своих возможностей и совершил ДТП.

В дорожно-транспортном происшествии никто не пострадал. Автомобили получили механические повреждения.

Сейчас проводится проверка, в действиях мужчины усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ  «Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков».

Саяногорцу грозит лишение свободы сроком до одного года или принудительные работы на такой же срок, сообщили в региональном МВД.

Музей-заповедник «Шушенское» на неделю стал местом съемки документального фильма «Жатва радости и скорби. Судьба русского крестьянства». Это часть авторского проекта «Кто мы?» телеканала «Культура». Съемки начались 9 октября и по графику должны закончиться завтра.

В музее-заповеднике показан сельский быт в конце XIX века, за 30 лет до времени раскулачивания. Возможность того, что отберут кормилиц-коров, лошадей – первых помощников в хозяйстве и все трудом нажитое добро, благополучные крестьяне Сибири тогда не могли даже предположить. Но экспозиция музея-заповедника, по словам создателей фильма, идеально соответствует их замыслу.

Съемки проходят на крестьянских усадьбах со всеми надлежащими постройками и предметами быта. В съемочной группе проекта: российский историк, писатель, телеведущий, член Международного союза журналистов, автор и ведущий цикла программ «Кто мы?» Феликс Разумовский, артист Геннадий Воротников, известный оператор Сергей Стариков.

Сотрудники музея-заповедника помогают в организации процесса, предоставляют реквизит, сообщает пресс-служба музея.

Родственники жертв наемного убийцы получили денежную компенсацию в размере более четырех миллионов рублей. Это стало возможным в результате продажи принадлежавшего преступнику земельного участка в курортном селе Абрау-Дюрсо Краснодарского края.

Всего жертвами киллера в Красноярске стали три человека, мужчина был приговорен к 24 годам заключения. Родственники погибших обратились в суд, который постановил выплатить им в общей сумме 4 миллиона 300 тысяч рублей моральной компенсации.

В ходе исполнительных действий судебный пристав-исполнитель обратил взыскание на доходы должника в исправительном учреждении.

Было установлено, что мужчина владеет земельным участком в селе Абрау-Дюрсо Краснодарского края, на который был наложен арест. После процедуры оценки недвижимое имущество было передано на торги, а денежные средства в размере более 3,5 миллионов рублей, полученные от реализации, перечислены взыскателям в счет погашения задолженности.

Оставшуюся денежную сумму выплатили родственники должника.

В настоящее время моральная компенсация взыскана в полном объеме, в том числе и исполнительский сбор на сумму более 300 тысяч рублей в качестве санкции за несвоевременную оплату задолженности, сообщает пресс-служба ГУФССП России по Красноярскому краю.

В Хакасии объявлено народное голосование на туристский брендбук, с помощью которого республика будет позиционировать себя на всероссийском и международном уровнях. Каждый желающий может проголосовать за работу, которая, по его мнению, отражает суть республики, ее уникальные особенности и сможет заинтересовать туристов. По итогам голосования будет определен эскиз, который и ляжет в основу официального туристского бренда.

В конкурсе принимают участие 6 работ. На сегодняшний день лидирует логотип «Земля пяти стихий» московского дизайнера Дружинина А.С. Его логотип набрал 54% голосов. Немного отстает от своего конкурента работа под слоганом «Включи эмоции, включи путешествие, включи Хакасию!» автора Швайко В.В (33%). Остальные работы набрали от 1 до 5 процентов голосов.

Оценить эскизы и проголосовать за понравившийся можно, пройдя по ссылке.

Голосование продлится до 18:00 15 октября. Участник, набравший наибольшее число голосов, будет включен в состав рабочей группы по формированию туристического брендбука Хакасии.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, сфера туризма признана в Хакасии приоритетной отраслью экономики. Создание полноценного единого брендбука республики и его использование в официальной полиграфической продукции о туристском потенциале Хакасии, оформлении событийных мероприятий и иных визуальных элементах позволит повысить узнаваемость региона, будет содействовать распространению информации и презентовать туристский потенциал в едином стиле.

Сегодня, 15 октября, ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, днем в отдельных районах до 24 м/с. Ветреная погода сохранится и ночью 16 октября. Возможен небольшой дождь, в горах мокрый снег, на дорогах местами гололедица. Температура воздуха днем +9+14 градусов.

В Минусинске и Абакане преимущественно без осадков, ветер юго-западный 5-10 м/с, порывы 15-20 м/с. Дневная температура составит +11+13.

В пятницу, 16 октября, в столице Хакасии и Минусинске ожидается небольшой дождь, ветер 8-13 м/с, ночью ветер сохранится, но принесет теплую погоду: в ночные часы +2+4, днем +8+10 градусов.

В субботу, 17 октября, без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с, ночью температура воздуха составит 0+2, днем +13+15.

Спасатели предупреждают, что ветреную погоду лучше пережидать в помещении. При возникновении чрезвычайной ситуации следует незамедлительно звонить в МЧС.

Синоптики Хакасии отмечают, что на сегодняшний день октябрь этого года в регионе теплее средних многолетних значений на 1 градус.

По предварительной версии следствия, в 2018-2019 годах ООО АС «Прииск Дражный» производило работы по добыче золота на территории Северо-Енисейского района Красноярского края, при проведении которых были нарушены правила охраны окружающей среды, приведшие к значительному сокращению в реке Колома кормовой базы рыб и потере мест, пригодных для нереста литофильных видов рыб (хариус, голец, елец и др.). Кроме того, в 2019-2020 годах данные работы проводились без оформления всей необходимой в данном случае документации.

По предварительным данным, ущерб от незаконной деятельности предприятия составил более 70 миллионов рублей.

Также в ходе следствия был выявлен факт незаконного хранения и реализации драгоценного металла на сумму более 340 миллионов рублей.

Руководителя обвиняют в совершении преступлений по статьям «Нарушение правил охраны окружающей среды» и «Нарушение правил охраны и использования недр», кроме того установлена причастность обвиняемого к совершению преступления по статье «Незаконный оборот драгоценных металлов».

В настоящее время проведен большой комплекс следственных действий - допрошены руководство и сотрудники золотодобывающего предприятия, сотрудники контролирующих и надзорных ведомств, местные жители.

Проведены бухгалтерская и две комплексные эколого-гидробиологические судебные экспертизы. Проведены осмотры мест происшествий, обыски и другие процессуальные действия. Наложен арест на технику указанного предприятия на сумму около 400 миллионов рублей. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Страница 1 из 2