« Апрель 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 14 октября 2020

Верховный Совет Хакасии выведен из строя. Как сообщает «АИС», ссылаясь на собственные источники, сразу девять человек из руководства регионального парламента попали на больничный. У троих официально подтвержден COVID-19, еще трое ждут результатов тестирования. Одна из сотрудниц аппарата госпитализирована с двухсторонней пневмонией. А 81-летний спикер Владимир Штыгашев, по неофициальным данным, уже неделю лежит в больнице.

Заражение коронавирусом еще на прошлой неделе официально подтверждено у пресс-секретаря Верховного Совета Дмитрия Спирина.

Из членов Президиума COVID-19 диагностирован у председателя комитета по культуре, образованию и науке Оксаны Развариной. Болеют и ждут результатов теста на COVID-19 руководитель комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василий Шулбаев, а также глава комитета по здравоохранению Евгений Молостов.

Госпитализирован и Николай Аешин - помощник первого вице-спикера Юрия Шпигальских.

Как рассказали СИ «Среда24» в администрации города, в двух детских садах,№15 «Тополек» и №29 «Серебряное копытце», закрыты на карантин по одной группе (всего 38 человек). Среди детей заболевших коронавирусом нет, однако они имели контакт с инфицированными. Также на карантин закрыто 42 класса в пяти школах города (1029 детей и 11 педагогов). Лицей №7 закрыт полностью. Эта информация сегодня была озвучена на межведомственном оперативном штабе по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Минусинске и Минусинском районе.

В Центре культурного развития на дистанционный формат переведена работа с людьми старше 65 лет. Рассматривается вопрос об ограничении доступа в ЦКР. Что касается спортивных мероприятий, то на первенстве СФО по дзюдо в зале зрителей не будет, а допускать спортсменов на соревнования будут при наличии справки с результатами отрицательных тестов на коронавирус.

Напомним, что сейчас в Красноярском крае действует третий этап ограничений. Повсеместно проходят рейды в торговых точках и других социальных объектах.

С 6 октября было проверено 142 торговых объекта, за несоблюдение масочного режима было составлено 32 акта. Их передадут в полицию, после наказание для нарушителей определит суд.

Всего за первое место поборолись 19 сильнейших педагогов дополнительного и общего образования Хакасии, применяющих на занятиях здоровьесберегающие технологии. Но победителем стала учитель физической культуры Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова Тарика Кулумаева. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования и науки Хакасии.

Тарика Викторовна работает в гимназии два года. Несмотря на небольшой педагогический стаж, молодому специалисту есть чем гордиться. В прошлом учебному году её ученик стал призёром регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, другие – становились призёрами регионального этапа Всероссийских спортивных игр «Президентские игры» и победителями республиканских соревнований по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных».

Тарика Кулумаева является ярким примером для своих подопечных, обладателем золотого знака ГТО. Будучи школьницей, одержала победу в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

А в 2016 году Тарика Викторовна заняла 1 место в республиканском конкурсе «Профессиональный дебют» для молодых педагогов дошкольных образовательных организаций Хакасии.

Второе место присуждено учителю физической культуры абаканской гимназии Александру Ошейко.

На третьей ступени пьедестала почёта - учитель физической культуры черногорской школы-интерната Татьяна Степанова.

Напомним, конкурс «Учитель здоровья» проводится в два этапа. Республиканские, краевые и областные конкурсы (первый этап) прошли в марте-сентябре 2020 года, Всероссийский финальный этап состоится 25-27 ноября 2020 года в Сыктывкаре (Республика Коми).

Стали известны интересные факты становления драмтеатра Минусинска. Информацию опубликовали сотрудники музея им Н.М. Мартьянова. Так, одним из людей, стоявших у основания театра, был Николай Захарович Ярцев, а своим первым зданием театр обзавёлся в 1888 году. На Средовой площади была выкуплена в долг за 600 рублей старая деревянная казарма, ранее служившая складом купцу Солдатову.

Условия в здании оставляли желать лучшего. Строение плохо отапливалось и не имело освещения. Положение спас ссыльный Феликс Яковлевич Кон. Он посоветовал купцам не собирать средства на строительство защитных стен между домов (брандмауэров), а в складчину выстроить депо пожарной команды, второй этаж в котором предложил отдать театру.

27 декабря 1906 года состоялось торжественное открытие Минусинского театра. В 1912 году для пожарной части было выстроено другое здание, а прежнее - полностью перешло театру.

В 1917 году в здании театра Минусинского добровольного пожарного общества прошел III уездный съезд Советов, который закрепил переход власти к Советам на юге Енисейской губернии и принял резолюцию о поддержке Советской власти.

В ночь на 26 января 1931 года здание театра сгорело. Огнём был уничтожен весь реквизит и пожарная вышка - остались только обгорелые стены. Очевидцы вспоминали, что это было жуткое зрелище. «Дозорный на каланче бил набат до тех пор, пока его не достигли языки пламени. Как только он спустился по верёвке, каланча рухнула».

В годы войны Минусинский драматический театр даёт спектакли в госпиталях, сборы отправляются в Фонд обороны.

Зимой 1944 года коллектив театра был вынужден перебазироваться в Канск.

В июне 1945 года на базе Минусинского театра, разделив труппу и имущество, организовался Ачинский драматический театр.

В 1990 г. в связи со 100-летием театра ветераны театра ходатайствовали о присвоении театру имени Ф. Кона.

Но официального решения так и не было принято.

В Управление Росреестра по Хакасии поступают вопросы о ситуациях, с которыми граждане сталкиваются при сделках с недвижимостью. Специалисты ведомства сегодня дают ответы на самые востребованные темы. Информация актуальна для всех жителей страны.

Вопрос: Можно ли продать земельный участок без межевания?

Ответ: Да, если сведения о ранее учтенном земельном участке имеются в Едином государственном реестре недвижимости (имеется кадастровый номер). В ином случае межевание все-таки придется делать.

А вот покупателю стоит отдать предпочтение тому участку, сведения о координатах которого имеются в реестре. Для того, чтобы узнать, отмежеван участок или нет, необходимо запросить выписку об объекте недвижимости. Если участок отмежеван, выписка будет содержать раздел 3 «описание местоположения земельного участка» с данными о координатах характерных точек границ земельного участка.

Если участок отмежеван, следует удостовериться, соответствует ли положение границ земельного участка на местности сведениям реестра недвижимости. Для этого необходимо пригласить кадастрового инженера или самому измерить длины линий границ земельного участка.

Это нужно для того, чтобы убедится, что участок на местности находится в предоставленных границах и площадь покупаемого земельного участка не увеличена за счет самовольно захваченных земель, потому что ответственность за самовольное занятие впоследствии ляжет на нового собственника, так же, как и обязанность переносить заборы и постройки на прежнее место.

Вопрос: Попадают ли под гаражную амнистию металлические гаражи?

Ответ: Данный федеральный закон еще на стадии согласования. При этом его основная цель - узаконить права собственников объектов капитального строительства - гаражей. Так как металлический гараж не является объектом капитального строительство, то, скорее всего, на него не будут распространяться положения о гаражной амнистии.

Вопрос: Купил квартиру у юридического лица, рассчитывался в рассрочку. При регистрации договора было наложено обременение в виде залога. Рассчитывался частями в течение пяти лет, всю сумму внес в кассу предприятия, платежные документы имеются. Недавно выяснилось, что продавец – юридическое лицо – ликвидирован. А ипотека осталась не погашенной. Могу ли я без него погасить запись об ипотеке?

Ответ: Да, можете. Если юридическое лицо ликвидировано, вам необходимо получить выписку из реестра юридических лиц, подтверждающую факт ликвидации юридического лица, и приложить ее к заявлению о погашении ипотеки.

Вопрос: Хочу приобрести квартиру в другом субъекте РФ, можно ли мне оформить договор купли-продажи, не выезжая в город, где находится квартира?

Ответ: Да. Государственная регистрация по экстерриториальному принципу возможна в случае совместного обращения в офис Росреестра обеих сторон договора.

Экстерриториальный принцип – это возможность для заявителей обращаться за регистрацией прав в удобный для них офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости.

Прием заявлений на государственную регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений по экстерриториальному принципу осуществляет орган регистрации в любом субъекте Российской Федерации. Регистрация прав проводится регистрирующим органом по месту нахождения объекта недвижимости на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде. В этих целях в каждом субъекте выделены отдельные офисы, в которых можно подать заявление на регистрацию прав на объекты недвижимости, расположенные в других российских регионах.

Проблемы, связанные с вывозом мусора, в своем мониторинге накануне предоставили активисты ОНФ Красноярского края.  Картина получается довольно интересная. Например, озвучиваются данные, согласно которым в регионе после обследования  3630 контейнерных площадок  выяснилось, что только десятая часть из них содержится в чистоте, заасфальтированы не более 80%, только пятая часть имеет баки для раздельного сбора мусора и не более 65% укрыты навесом. Информация о компании, ответственной за сбор мусора, имеется на 18% площадок ТКО, а о том, когда вывозится мусор, можно узнать только в 3% случаев из 100.

Если проецировать ситуацию на Минусинск, то, пробегаясь по каждому пункту, можно сказать, что до южной столицы края цивилизация еще не дошла. Например, о навесах над площадками ТКО речь вообще не идет, не представляется возможным найти информацию о раздельном вывозе мусора (кто отвечает за вывоз мусора в целом, тоже непонятно).

На этот счёт кто-то может сказать, что все разом сделать невозможно. Но минусинцы за ответом в карман тоже не полезут. Ведь деньги с них требуют уже сейчас и каждый месяц. То есть услуга оплачивается, но не предоставляется. Это возможно, наверное, только в сфере ЖКХ. Трудно представить себе, что за проведение, к примеру, кабельного телевидения или Интернета вы заплатите сегодня, а пользоваться этим всем будете «когда-нибудь» в отдаленной перспективе.  В привязке к «мусорной реформе» это реальная действительность сегодняшнего дня.

Ряд вопросов возникает и к местным властям, которые часто «умывают руки» ссылаясь, что «мусорная реформа» принята и реализуется на уровне Федерации. Однако порядка в этом деле как раз нет на местах. Показательный пример – ситуация со сменой мусорного оператора в Минусинске. Город в течение двух месяцев лихорадило из-за того, что новая компания, нанятая для вывоза мусора, не могла приноровиться к реалиям Минусинска.  Администрация Минусинска вмешалась в процесс, только когда проблему стали озвучивать публично. То же самое касается и площадок ТКО. В этом плане муниципальным властям Минусинска, вероятно, надо действовать более активно, чтобы привлекать в южную столицу края как можно большие ресурсы, и в том числе за счет инвесторов. Пока же все идет своим чередом, и местные власти по привычки решают проблемы по мере их поступления, не пытаясь предвидеть их возникновение, чтобы заблаговременно подготовиться и иметь готовое решение. Это, по большому счету, и является главным в работе руководителя любого уровня.

Известная в 1990-х годах певица Светлана Владимирская доставлена из религиозной общины «Церковь последнего завета» Сергея Торопа (Виссариона) в Красноярск с двухсторонней пневмонией, возникшей на фоне заболевания коронавирусом. Об этом сообщает «Комсомольская правда-Красноярск» со ссылкой на свои источники.

Артистку доставили в региональный центр санавиацией, до этого она лежала в местной больнице с приступом другой болезни, пишет издание.

Самой известной песней Владимирской стал хит «Мальчик мой», записанный в начале 1990-х годов. Затем певица перестала выступать, а позже выяснилось, что она вместе с семьёй переехала на юг Красноярского края, в Курагинский район, став последовательницей Виссариона.

Сейчас Светлана живет в деревне Петропавловка. У нее три взрослых дочери от второго брака. Девушки не живут с нею, уехали из общины в города и вполне успешны. Светлана руководит в общине хором при храме, а также владеет кафе и продуктовым магазином.

Ранее Владимирская высказывалась в защиту Виссариона, который находится под арестом по делу о создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием, и о причинении тяжкого вреда здоровью двух и более лиц.

Несколько довольно странных инцидентов произошли в Ачинске. 34-летний местный житель вел себя весьма необычно - без всяких на то причин он нападал на женщин и наносил им удар ногой в область ягодиц.

Сразу несколько обиженных женщины обратились в полицию, и странный мужчина был задержан.

В отношении нападавшего была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой его признали вменяемым.

Своих поступков мужчина объяснить не смог, но в содеянном раскаялся и осознал свою вину.

В настоящий момент дознавателями МО МВД России «Ачинский» в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Побои».

Если дело дойдет до суда, то мужчина за свое поведение может лишиться свободы сроком на два года, сообщает МВД по Красноярскому краю.

Норматив за потребленную электроэнергию для жилых домов, где нет обслуживающей компании, управляющей организации или ТСЖ, вырос с 1 июля 2020 года. Энергетики проанализировали итоги первого квартала работы по новым правилам и выяснили, что измененный алгоритм расчета ОДН в разы увеличил количество общедомовых киловатт, за которые вынуждены платить жильцы «бесхозных» домов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Россети Сибирь готовы помочь муниципалитетам, где есть проблемные многоэтажки. Региональный филиал компании подготовил для всех городов и районов Хакасии реестры домов, где до сих пор не определена форма управления. Больше всего подобного жилья в Сорске, Черногорске, Ширинском, Боградском и Орджоникидзевском районах.

"Вместе с полным списком таких домов мы направим перечень конкретных мероприятий, которые необходимо провести для стабилизации расчетов за ОДН. Реальная возможность снизить расходы на общедомовые нужды есть. Нужно только выбрать управляющую компанию или создать товарищество собственников жилья. Решение этих вопросов находится в зоне ответственности местных властей", - отметили в энергосбыте Россети Сибирь в Хакасии.

Наличие управляющей или обслуживающей организации позволит вернуться к прежней экономной схеме оплаты ОДН и использовать при его начислении нормативные значения.

Кроме того, УК будут обязаны надлежащим образом содержать внутридомовые электрические сети, а значит, в жилых домах будет минимизировано число аварийных ситуаций и количество случаев воровства электроэнергии.

В Минусинском районе нашли источник артезианской воды высшей категории качества. Она уникальна по своим вкусовым качествам и минеральным  характеристикам. Это отмечают как гидрогеологи, так и медики. Сейчас воду уже начали добывать и разливают под маркой «Vulcanica».  

Заслуженный гидрогеолог с шестидесятилетним стажем Анатолий Кривошеев убежден, что скважина в Малой Минусе - настоящее чудо природы, которое является большой редкостью не только для Красноярского края, но и для всей страны. Гидрогеолог считает, что человеку надо пить именно эту воду, с такими характеристиками (минерализация 0,5 грамма, небольшое содержание азота и жесткость в 4 единицы).

«Выше ни у нас, ни в России качества нет. Эта вода - лучшая из всех, известных сегодня гидрологам юга края и Хакасии», - рассказал Анатолий Кривошеев.

Сейчас в скважине уже добывают воду, её назвали просто и ёмко: «Vulcanica». Производство по розливу воды полностью автоматизировано и высокотехнологично. Оно происходит всего в 18 метрах от скважины. Под собственным напором вода первым делом поступает на фильтрацию и озонирование, а далее идет на конвейер. После этого при полной автоматике появляется новый бренд юга Красноярского края - чистейшая вода «Vulcanica».

«У нас все производство полностью автоматизировано, что не допускает воздействия так называемого человеческого фактора», - говорит технолог Виктор Данилов.

По оценке специалистов, источник, из которого бьет вода, был сформирован более трехсот миллионов лет назад. Глубина залегания воды составляет 70 метров. Её открыл местный предприниматель Андрей Коротких ещё в 2015 году во время углубления действующей скважины, откуда добывается вода, для располагающегося рядом кафе.

«Когда мы начали углублять скважину, забил фонтан высотой порядка 10 метров. Оказалось, что мы дошли до артезианского источника, и оттуда хлынул этот фонтан», - рассказывает Андрей Коротких.

Прежде чем наладить производство артезианской воды «Vulcanica», Андрей Коротких пять лет занимался исследованиями. Оказалось, что данная вода максимально сбалансирована для человеческого организма, и поэтому её качество относят к высшей категории.  

«Это питьевая (не лечебная) артезианская вода. Она залегает глубоко, давно сформирована и её можно с полным правом назвать "живой водой"», - отмечает врач Виктор Третьяков.

Добавим, что водой «Vulcanica» уже заинтересовались крупные федеральные торговые сети. Она также есть в продаже в торговой сети «Командор».

Подробности - в материале ГТРК «Хакасия».

Реклама.

Страница 1 из 4