« Апрель 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 12 октября 2020

Иннокентий Алексеевич Коржавин ушел на фронт в 17 лет в 1943 году. Службе в рядах Вооруженных Сил отдал 12 лет. Иннокентий Алексеевич был участником знаменитого парада Победы 24 июня 1945 года, был носильщиком трофейных знамен поверженного врага. Участвовал в парадах Победы в Вене, Будапеште, Праге, Чан-Чуне, Харбине и в пяти юбилейных парадах Победы в Москве, рассказали в пресс-службе администрации Минусинска.

Почетный ветеран Российской армии, он с честью носил боевые и юбилейные награды: орден Отечественной войны II степени, «За оборону Ленинграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За победу над Японией». Был награжден правительственными наградами иностранных государств.

После войны более двадцати лет работал в Минусинском райпотребсоюзе, активно работал в Совете ветеранов, был куратором героико-патриотической комиссии. Часто посещал уроки и мероприятия в школах, колледжах, кадетском корпусе, городские мероприятия.

9 мая 1999 года за боевые и трудовые заслуги перед Родиной, активную общественную деятельность Иннокентию Алексеевичу было присвоено звание Почетного гражданина города.

Иннокентий Алексеевич обладал феноменальной памятью на военные события, долгие годы занимался изучением истории Великой Отечественной войны, внешней политики Советского государства. Оставил подробные воспоминания о войне, по крупицам восстанавливал жизненный и военный путь однополчан, друзей-ветеранов, внес немалый вклад в сохранение исторической памяти об их подвигах.

Мы будем помнить Иннокентия Алексеевича как человека яркой судьбы, человека огромной воли и большой энергии.

Вечная ему память.

14 октября в период с 11 до 13 часов в помещении следственного отдела по Минусинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии, расположенного по адресу: Минусинск, улица Октябрьская, 74, руководителем следственного отдела Андреем Вавиловым будет проведен единый день приема граждан по вопросам невыплаты заработной платы и ненадлежащего оказания медицинских услуг.

Номер телефона для предварительной записи: 8-(39132)-5-00-08, сообщает СО по Минусинскому району.

По версии следствия, в ночное время 18-летняя девушка одна возвращалась домой. Когда она проходила около дома №21 по улице Вяткина города Абакана, ее настиг неизвестный мужчина и нанес несколько ударов по лицу, затем он увел ее в безлюдное место, где попытался изнасиловать.

Злоумышленнику не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку девушке удалось связаться со своим знакомым, который прибыл на место преступления и застиг злоумышленника, однако мужчина скрылся.

В результате системной работы следователей при взаимодействии с оперативными сотрудниками органов внутренних дел удалось установить и задержать лицо, причастное к совершению данного преступления.

Им оказался 20-летний житель Абакана, в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на изнасилование».

Задержанному предъявлено обвинение в совершении данного преступления.

По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Ни для кого не секрет, что залог здорового сна – это правильно подобранный матрас. Ведь именно он гарантирует удобное положение тела во время ночного отдыха. И если с матрасом что-то не так, то все последствия, как правило, скажутся утром, после пробуждения – это  усталость, боли в спине, ногах и головокружение.

Сейчас на рынке ортопедические матрасы представлены в огромном разнообразии, но как узнать, что этот матрас создан именно для вас?

А для этого есть специалисты, которые работают в индустрии по подбору и продажам матрасов своим клиентам на протяжении 18 лет. Свое совершеннолетие магазин BRW на ул. Чайковского, 74Б отметил в августе этого года. Опираясь на опыт и знания в области технологий изготовления матрасов,  консультанты уверены, что на сегодняшний день самыми правильными матрасами являются так называемые пенные матрасы. И вот почему.

Во-первых, пена побеждает сталь: матрасы из пены готовы служить по 15 лет. Они, в отличие от пружинных матрасов, никогда не сунут ночью жесткую пружину под ребро.

Во-вторых, пена «дышит»: ее ячеистая структура отлично пропускает воздух, а еще пресекает появление клещей и других паразитов. Также пенные матрасы гипоаллергенны.

В-третьих, в этих изделиях нет формальдегида, эмиссии озонразрушающих веществ и антипренов на основе ртути, брома, свинца и тяжелых металлов.

В-четвертых, пенные матрасы способны выдерживать нагрузку до 150 кг.

И в-пятых, удобство транспортировки, ведь матрас скручивается в рулон.

Приятным шестым бонусом является то, что у матраса отсутствует так называемый «эффект волны».

И, кстати, пенные матрасы не скрипят.

Срок службы матраса зависит от плотности пены, которая указана в маркировке. Чем больше плотность, тем плотнее и долговечнее пена и тем дольше матрас прослужит вам верой и правдой и комфортным сном. Оптимальный вариант – пена с показателем плотности 25 и выше.

На данный момент в магазине BRW проходит акция: при покупке матраса из пены – наматрасник стоимостью 3000 рублей в подарок!

Магазин BRW ждет своих самых взыскательных клиентов по адресу: г. Минусинск, ул. Чайковского, 74Б, т. 89131920200.

Ведь здоровый и полноценный сон – это то, чего вы так заслуживаете!

Реклама.

За последние сутки в республике лабораторно подтверждено 65 новых случаев коронавируса, половина из которых приходится на Саяногорск (32 случая). В Абакане выявлено 17 заболевших, в Черногорске – 5, в Бейском районе – 4, в Ширинском и Аскизском районах – по 2 случая, в Усть-Абаканском, Боградском и Орджоникидзевском районах – по 1 случаю:

- 29 пациентов обратились с признаками ОРВИ;

- 10 случаев выявлено при обследовании заболевших внебольничной пневмонией;

- 11 случаев – семейные контакты, ещё 9 - служебные;

- 4 положительных теста зарегистрированы у жителей Хакасии после пребывания в Красноярском крае, Кемеровской области и Алтайском крае;

- 1 случай зафиксирован в ходе планового мониторинга;

- 1 положительный тест выявлен у пациента, прошедшего самостоятельное обследование.

Всего с начала пандемии в Хакасии зарегистрировано 5028 случаев заражения COVID-19.

Под медицинским наблюдением сейчас находится 1589 человек, 19 из них - в обсерваторе. Получают лечение 810 человек (у 47 пациентов - тяжелая степень).

На сегодняшний день общее число выздоровевших составляет 4164 человека, сообщает пресс-служба правительства Хакасии.

В Перовском лесничестве национального парка «Шушенский бор» сфотографировали «розы», выросшие на березе. Как сообщает пресс-служба парка, на самом деле это не растения, а грибы под названием дедалеопсис трехцветный (лат. Daedaleopsis tricolor). Он имеет необычную расцветку из трех насыщенных зонированных тонов — коричневатых, красноватых, оранжеватых, а иногда и винных. Этот трутовик распространен в лиственных лесах, а на равнинном участке парка предпочитает расти на больных или погибших березах по берегам водоемов, создающих вокруг себя мягкий микроклимат.

Другой гриб, похожий на цветок, который можно встретить в

Перовском лесничестве, имеет сходство не с розой, а с гвоздикой, что отражено в его видовом эпитете — телефора гвоздичная (лат. Thelephora caryophyllea). Он растет одиночно и группами в хвойных и смешанных лесах, на песчаной почве и образует микоризу с сосной обыкновенной (лат. Pinus silvestris). Еще более распространена телефора наземная (лат.Thelephora terrestris), похожая своей формой на карнелию.

Все перечисленные грибы не съедобны и не имеют пищевой ценности, зато радуют глаз в бору, когда розы и гвоздики давно отцвели.

По данным Минусинской межрайонной больницы, с начала эпидемии в Минусинске и Минусинском районе были выявлены 1114 человек (+71 за выходные) с положительными результатами анализов на коронавирусную инфекцию, в том числе 100 детей (900 – город, 189 – Минусинский район, 25 – другие территории). В городе из 900 человек носителей инфекции 326, больных – 574. В районе из 189 человек 69 - носители инфекции, больных – 120. Из 100 детей носителей инфекции 34, больных – 66.

Всего выздоровевших за всё время 728 человек, в том числе 80 детей (571 – город, 132 – район, 25 – другие территории).

Амбулаторно проходят лечение 316 человек, в том числе 20 детей.

За всё время наблюдений на домашнем карантине находились 5012 человек, в том числе 1354 ребёнка (город – 4207, район – 640, другие районы - 165).

Всего снято с домашнего карантина 2552, в том числе 601 ребёнок (2023 – город, 366 – Минусинский район, 163 – другие районы). На карантине под наблюдением медицинских работников остаются 2460 человек, в том числе 753 - дети (2184 – город, 274 – район, 2 – другие территории).

Амбулаторно проходят лечение 316 человек, в том числе 20 детей. В госпитале для инфицированных больных сейчас находятся 140 пациентов, в том числе 54 с подтверждённым диагнозом covid-19, 86 - с внебольничной пневмонией (без covid-19). В отделении реанимации госпиталя шесть человек на аппарате ИВЛ. Их состояние оценивается как тяжёлое. Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести.

В настоящее время проходит лечение от пневмоний разных этиологий (в том числе возникших на фоне covid-19) 159 человек (детей среди них нет), в том числе 140 стационарно, ещё 19 - амбулаторно.

Транспортные полицейские Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России привлекают к ответственности нерадивых владельцев домашних животных.

Только за первую неделю октября текущего года в дежурную часть поступило шесть сообщений, связанных с выходом на железнодорожные пути сельскохозяйственных животных, безнадзорно выпасаемых в окрестностях станций и перегонов на территории Усть-Абаканского и Ширинского районов Хакасии.

В пяти случаях машинисты применили экстренное торможение локомотива, но наезда избежать не удалось, в результате чего погибли четыре коровы и три овцы.

Транспортные полицейские установили двух владельцев животных и привлекли их к административной ответственности за правонарушения по статье «Несоблюдение правил выпаса скота вблизи железнодорожных путей». Других владельцев скота в настоящее время полицейские устанавливают. Следует отметить, что в числе привлеченных – жительница села Усть-Абаканского района, которая в этом году уже дважды привлечена к ответственности.

Всего с начала текущего года по вине владельцев скота машинисты применили экстренное торможение подвижных составов 101 раз, из них в 74 случаях наезда избежать не удалось, животные погибли, а беспечные хозяева понесли материальные убытки, в том числе штрафные санкции, сообщает пресс-служба Абаканского ЛО МВД.

67-летняя местная жительница задолжала по кредитам, но ее доходы не позволяли выплачивать долги. Суд направил в районное отделение судебных приставов исполнительное производство о взыскании с пенсионерки задолженности по кредитным платежам.

В соответствии с федеральным законом от 20.07.2020 «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции» должники из числа неработающих пенсионеров, у которых пенсия меньше двух минимальных размеров оплаты труда и нет иной недвижимости, кроме единственного жилья, получили право на рассрочку по взысканию кредита или займа до 1 июля 2022 года.

Речь идет о просроченных кредитах на сумму до 1 миллиона рублей, по которым суд принял решение о взыскании до 1 октября 2020 года.

В ходе исполнительных действий судебный пристав-исполнитель обратил взыскание на пенсию должницы. А затем на основании ее заявления отменил ранее наложенное взыскание и предоставил рассрочку исполнения решения суда. Вместе с заявлением о предоставлении рассрочки должница приложила график погашения долга. Если он будет нарушен, то исполнительное производство возобновится на общих основаниях и повторно воспользоваться правом рассрочки не получится, сообщает пресс-служба ГУФССП России по Красноярскому краю.

Депутаты Госдумы от ЛДПР разработали и направили в правительство законопроект, которым предлагают ввести возможность для родителей, чьи дети в возрасте до 14 лет перешли на дистанционное обучение или уходят на внеплановые каникулы из-за пандемии, брать "больничный", сообщил один из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов, пишет РИА Новости.

Законопроектом предлагается внести изменения в статьи 5 и 6 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", согласно которым случаи, при которых застрахованные лица обеспечиваются пособием по временной нетрудоспособности, дополняются случаем, при котором для обучающегося ребенка в возрасте до 14 лет вводятся внеплановые дополнительные каникулы в связи со сложной эпидемиологической обстановкой", - говорится в пояснительной записке.

При этом предусматривается, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается одному из родителей или законному представителю за весь период внеплановых дополнительных каникул.

"В случае введения внеплановых карантинных каникул в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране многие родители обучающихся детей в возрасте до 14 лет лишены такой возможности и вынуждены самостоятельно решать проблему ухода за детьми и обеспечения их безопасности в период каникул. При этом работнику не всегда удается договориться с работодателем о предоставлении дополнительного отпуска", - пояснили авторы законопроекта.

По последним данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, число новых случаев этой инфекции в России составляет более 13,6 тыс. за сутки.

Всего на сегодняшний день в стране выявили 1 298 718 случаев этого вируса в 85 регионах. За весь период зафиксировали 22 597 летальных исходов, выздоровели 1 020 442 человека.

9 октября в Кремле заявили, что статистика суточного прироста новых подтвержденных случаев заболевания COVID-19 в стране является поводом для внутренней мобилизации каждого россиянина. Власти призвали граждан соблюдать эпидемиологические меры безопасности, в том числе носить маски.

Страница 1 из 3