« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 21 июня 2017

Бизнесмен из Саяногорска, который посадил своего работника на цепь, год не сможет выезжать из города. Такой приговор вынес мировой суд, передает info.sibnet.ru.

Как сообщалось на сайте "Среда24", в начале мая 42-летний хакасский бизнесмен незаконно лишил свободы 28-летнего мужчину.

Потерпевший обратился с заявлением в дежурную часть местной полиции. Он пояснил, что его работодатель - индивидуальный предприниматель - во дворе частного дома в поселке Майна привязал его цепью к автомобилю. Ночью молодой человек сумел разрубить цепь топором и сбежать к своей родственнице, а утром обратился за помощью в полицию.

Сотрудниками МЧС металлическая цепь была снята с шеи потерпевшего.

"Поймал на улице меня Корнилов Андрей Викторович и силой к УАЗику цепью прицепил, которую я впоследствии перерубил топором и убежал. А за что посадил? За то, что работать к нему никто не хочет идти", - описывал происходящее потерпевший в сюжете телеканала "Юг Сибири".

В отношении предпринимателя возбудили уголовное дело по статье "Незаконное лишение свободы". Ему грозило до двух лет лишения свободы.

Однако Мировой суд Саяногорска решил лишь ограничить предпринимателю свободу - год он не имеет право покидать город. Также мужчина выплатил работнику частичную компенсацию - 5 тысяч рублей.

Новости по теме:

В Саяногорске предприниматель держал работника на цепи

Из-за аномальной жары в Красноярске грибной сезон начался раньше на месяц, а дачники рискуют остаться без ягод. Красноярцы публикуют в соцсетях корзинки с маслятами и шампиньонами, а житель Лесосибирска насобирал целое ведро белых грибов. Говорит, что нашел их в Мотыгинском районе.

Удивляться ранним грибам в этом году не стоит, передает "Авторитетное радио". Лесные деликатесы уже начали созревать.

"Белые грибы идут, когда достаточно хорошо прогреется почва. У нас земля к тому же сохранила влагу с весны, поэтому и возникли условия для роста грибов. Что касается безопасности, то риск отравиться не больше, чем в августе", - считает президент союза заготовителей дикоросов Красноярского края Юрий Рудаков

Меньше повезло дачникам. Этим летом они останутся без клубники и земляники, передполагает председатель Красноярского союза садоводов Валерий Гладчук. Всему виной экстремальная жара, которая держится почти две недели. От палящего солнца вся пыльца на соцветиях высохла, а значит из них не вырастут ягоды. Плохой урожай будет ещё из-за насекомых, которые в жару стали вести себя по-другому.

"Удивительно вот что: раньше во время цветения клубники очень много было пчёл, шмелей и других насекомых. А в этом году из-за высоких температур опыление очень плохое", - утверждает Валерий Гладчук.

"Авторитетное радио" добавляет: из-за продолжительной теплой осени плодовые деревья не успели подготовиться к зиме, так что хорошего урожая яблок, вишни, а также малины в этом году ждать не стоит. Дачники уже продают жимолость по 200 рублей за литр, а предприниматели торгуют клубникой из Хакасии и Минусинска - она немного дороже привозной из-за границы - 150 рублей за литр.

Новости по теме:

Жара в Минусинске сменится грозами и шквалистым ветром

Жара на юге Сибири превысила абсолютный максимум 1969 года

Под Минусинском открывается эко-турбаза "Сказочная Русь"

На минусинском Опытном поле замечены опасные бабочки

Дикоросы на юге края будут заготавливать в промышленных масштабах

Ермаковский район отправит в Москву 20 тонн лисичек

В Шушенском бору вырос дождевик-гигант

Надо порадоваться за четверых минусинских ребят. Арсений Буданов, Диана Кузьмина, Ангелина Тюлькина из двенадцатой школы, а также Софья Молина из лицея №7 вошли в число 30 победителей конкурса "Губернаторский дневник".

Детей из разных городов и районов Красноярского края вчера чествовали в региональном правительстве. Там им вручили достойные подарки. Но главным же презентом для юных умников и умниц стала встреча с губернатором Виктором Толоконским. Он пообщался с учащимися 1-11-х классов, ответил на все интересующие их вопросы, после чего расписался в дневниках ребят. 

Как объяснили в управлении пресс-службы губернатора, конкурс "Губернаторский дневник" проводится издательским домом "Комсомольская правда" на протяжении девяти лет. Главным критерием победы в нем является количество пятерок в главном учебном документе школьников.

Ежегодно за право личной встречи с главой региона борются сотни школьников из разных районов края.

Заявиться на участие в конкурсе дети могут как лично, так и с помощью родителей или учителей. Для этого в конце учебного года следует оформить бланки с количеством пятерок, которые были получены в четвертой четверти, с подписью и печатью директора школы на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., пояснила корреспонденту сайта "Среда24" редактор спецпроектов ИД "Комсомольская правда" Татьяна Аронова. Те дети и подростки, в дневниках которых насчитают наибольшее число пятерок, и становятся победителями состязания.

К слову, акция "Губернаторский дневник" проходит в разных регионах России: в Томской, Кемеровской, Псковской Саратовской, Владимировской областях, а также в Хакасии и Туве.

Новости по теме:

Минусинских школьников поощрили достойно - путевками в Крым

Заключительный аккорд выпускников двенадцатой школы Минусинска

В Минусинске набирают губернаторский специализированный класс

Лучший учитель Красноярского края работает в первой гимназии Минусинска

Только что пресс-служба администрации Минусинска предупредила читателей сайта "Среда24" о неблагоприятных явлениях погоды.

По информации ЕДДС, вечером 21 июня и в течении суток 22-23 июня по центральным и южным районам Красноярского края ожидаются местами сильные дожди, ливни, грозы, град. Вероятно шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с, местами до 25 м/с.

22 июня температура воздуха днем 28-33°, местами 35-38°, сильная жара.

Местами сохранится высокая пожарная опасность IV класса.

Новости по теме:

В Ермаковском и Шушенском районах продолжают полыхать лесные пожары

Жара на юге Сибири превысила абсолютный максимум 1969 года

Изнуряющая жара в Минусинске продержится до четверга

Жестокое убийство, по версии следствия, иностранец совершил в конце марта. Уголовное дело расследовалось на протяжении трех месяцев. Теперь обвиняемого - 47-летнего гражданина Грузии, проживающего в Минусинском районе - ждет суд.

Как сообщили сайту "Среда24" в Следственном отделе по Минусинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю, обвиняемый в тот злополучный день пришел к потерпевшему домой в селе Новотроицкое. Между мужчинами завязался разговор.

В ходе беседы потерпевший, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал безосновательно оскорблять обвиняемого. Гость из Грузии терпеть такое отношение не смог. На почве неприязненных отношений у него возник преступный умысел, направленный на убийство оппонента. 

Злоумышленник взял в руки топор, нанес потерпевшему обухом и лезвием топора множественные повреждения тела и жизненно важных органов. От полученных повреждений житель Новотроицкого скончался на месте происшествия. Его тело, по версии следствия, иностранец спрятал в яме разрушенного дома.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Предполагаемому убийце, согласно ч. 1 ст. 105 УК РФ, грозит до 15 лет лишения свободы.

Абаканской транспортной прокуратурой завершена проверка исполнения воздушного законодательства по факту совершения жесткой посадки сверхлегкого самолета КР-2USOVA.

Как сообщалось на сайте "Среда24", 28 мая одноместный легкомоторный частный самолёт совершал перелет из столицы Хакасии в Шушенское. Он приземлился в 20 километрах южнее Минусинска (возле Лугавского), не получив значительных повреждений. В кабине самолета находился пилот.

В результате инцидента погибших и травмированных нет.

Бригада энергетиков Минусинского района провела восстановление энергоснабжения.

"Следуя в направлении поселка Шушенское, управлявший самолетом гражданин принял решение вернуться на аэродром вылета, но не справился с управлением и зацепил винтом линию электропередач, после чего совершил аварийную посадку в поле, - объяснила сегодня пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. - Вопреки требованиям закона, разрешение на использование воздушного пространства в органах аэронавигации он не получал, управлял воздушным судном в отсутствие документов, подтверждающих его квалификацию и летную годность самолета".

По результатам проверки в отношении пилота вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства) и ч.ч. 4, 6 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им, а также на котором отсутствует судовая и полетная документация).

В Абаканский городской суд направлены иски о запрете выполнения правонарушителем полетов до получения им свидетельства пилота, а также о запрете эксплуатации самолета до получения сертификата летной годности.

Новости по теме:

Возле Лугавского жестко приземлился частный самолет

Звёзды мировой оперы дадут концерт в рамках VII Международного культурно-туристского форума "Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития". В столице соседней с Минусинском Хакасии выступят солисты Мариинского театра Татьяна Павловская, Василий Герелло, Юлия Маточкина, а также солист театра Ла Скала Альдо Капуто (Италия) и американский дирижер Кристиан Кнапп.

Замечательной традицией Международного форума в Хакасии стало приглашение на День Республики звёзд мировой оперной сцены. Это самый настоящий подарок любителям классической музыки, который ежегодно дарит жителям региона правительство РХ, министерство культуры и симфонический оркестр Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

Многим зрителям памятны концерты оркестра с легендарным испанским оперным певцом Хосе Каррерасом, с тенором из Бразилии Тьяго Аранкама, Дмитрием Хворостовским, Паата Бурчуладзе, Ларисой Юдиной, Хачатур Бадаляном и другими знаменитыми солистами оперы. В течение шести лет в рамках культурной программы форума в столице Хакасии выступили 11 солистов мировой оперной сцены и британская скрипачка, композитор и певица Ванесса Мэй.

В этом году 3 июля на сцене главной площади Абакана выступит известный тенор из Италии Альдо Капуто и солисты Мариинского театра Татьяна Павловская, Василий Герелло и Юлия Маточкина. За дирижерским пультом – Кристиан Кнапп (США).

"У симфонического оркестра филармонии уже достаточно большой опыт выступлений с дирижерами мирового уровня, такими как маэстро Давид Хименес (Испания), Константин Орбелян (США), Ян Моритц Онкен (Австрия), Джулиан Галлант (Великобритания) и Олег Каэтани (Италия)", - пояснили в пресс-службе Минкультуры РХ.

"Для музыкантов оркестра выступление с дирижером такого уровня большая ответственность. И, конечно, мы с музыкантами получаем значительный опыт работы. Когда оркестр работает с новым дирижером, он становится профессиональнее, интереснее, в работе появляются новые яркие краски, темп и более качественный результат", - рассказал директор республиканской филармонии, заслуженный деятель искусств Хакасии, дирижер Вячеслав Инкижеков.

Оркестр уже активно репетирует, в программе гала-концерта классика мировой оперы, популярные арии, музыка русских и зарубежных композиторов. А зрители готовятся к встрече именитых гостей.

Справка

Тенор Альдо Капуто (Италия) – участник и победитель различных международных конкурсов («Ферруччо Тальявини», «Тито Скипа»). Окончил консерваторию в г. Бари в классе Евгении Дундеговой. Учился в Милане у Витторио Терранова. Прошел курс стажировки с К. Риччарелли и Луиджи де Коррато.  Среди концертных площадок певца - театр Ла Скала в Милане, Римский оперный театр, Театро Сан-Карло в Неаполе и другие. В 2006 году Альдо Капуто принял участие в церемонии открытия Зимней Олимпиады в Турине. 

Не первый год приезжает в республику великолепная Татьяна Павловская (сопрано), заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов. Солистка Мариинского театра окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова и дебютировала на сцене театра в 1994 году.

Татьяна Павловская пела на самых известных мировых сценах, в числе которых Метрополитен-опера (Нью-Йорк), Ла Скала (Милан), Альт-опера (Франкфурт), Карнеги-холл (Нью-Йорк). Артистка выступает со многими всемирно известными концертными коллективами, а также принимает участие в крупнейших международных фестивалях.

Василий Герелло (баритон) – народный артист России, заслуженный артист Украины, лауреат международных конкурсов окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова. В 1990 году был приглашен в труппу Мариинского театра.

Певец ведет активную концертную деятельность. Он участвовал в концерте молодых солистов стран Тихого океана в оперном театре Сан-Франциско, выступал в Нью-Йорке (Карнеги-холл) и Лондоне (Королевский Альберт-холл), с Далласким и Нью-Йоркским симфоническими оркестрами и на других концертных площадках мира. Артист часто выступает с благотворительными концертами на сценах Санкт-Петербурга.

Юлия Маточкина (меццо-сопрано) - лауреат российских и международных конкурсов, служит в Мариинском театре с 2008 года. С оперной труппой театра артистка принимала участие в гастролях в Австрии, Финляндии, Швеции, Великобритании, Франции, Японии, Швейцарии, Италии, Германии.

Минусинская Госавтоинспекция просит откликнуться читателей сайта "Среда24", ставших очевидцами аварии на трассе Минусинск - Городок. Авария произошла 16 июня в семь часов вечера на 17 километре указанной автодороги.

По информации пресс-службы полиции, неустановленный водитель, управляя неустановленным автомобилем, допустил выезд на встречную полосу движения. Этим он создал помеху в движении автомобилю Lifan 214813 с госномером Т 741 КТ 124RUS. Вследствие этого водитель "Лифана" допустил съезд в кювет.

Предположительно, разыскиваемый автомобиль - светлая Toyota Probox.  

"Убедительная просьба к очевидцам и лицам, владеющим какой-либо информацией по данному происшествию, позвонить по телефонам: 002 либо 8 (39132) 5-13-76 (конфиденциальность гарантируется)", - обратились в полиции. 

Среди частых болезней жителей региона также отмечены болезни системы кровообращения, органов дыхания и нервной системы.

Красноярскстат опубликовал отчёт об основных показателях здравоохранения края в 2016 году. Согласно данным краевых статистиков, в прошедшем году медпомощь жителям региона оказывали 117 больниц, 534 амбулаторий и поликлиник и 851 фельдшерско-акушерский пункт.

Жителей края лечили 13,7 тыс. врачей всех специальностей и 34 тысячи работников среднего медицинского персонала. При этом средняя зарплата врачей составила 52 604 рубля, а у среднего медперсонала - 28675 рублей, пишет 1line.info.

Специалисты отмечают, что уровень заболеваемости остался фактически на прежнем уровне. Жители края стали меньше страдать от болезней мочеполовой системы, кожи и подкожной клетчатки, а также реже заражаться инфекционными и паразитарными болезнями.

Но в то же время люди стали чаще страдать от болезней системы кровообращения, нервной системы, органов дыхания, органов пищеварения и болезней эндокринной системы. Отмечен также рост расстройств питания, нарушений обмена веществ и заболеваемости населения злокачественными новообразованиями.

В целом, за истёкший год в больничном стационаре проходило лечение 592 тысячи пациентов, а амбулаторно врачи региона приняли 27,3 миллиона пациентов. Также 139,7 тысячи жителей края отдыхали и получали курортное лечение в 24 санаторно-курортных организациях, в том числе санаториях и профилакториях.

Новости по теме:

Одним из виновников нарушения иммунной системы минусинцев оказался воздух

В Минусинске растет число заболевших раком

Жизни минусинцев чаще всего уносят инфаркты и рак

День летнего солнцестояния наступит сегодня, 21 июня, в 7:24 по московскому времени. В это время в северном полушарии Земли наступит астрономическое лето. В Минусинске на тот момент пробьет 11:24.

Ночь на 22 июня станет самой короткой в году, а день будет самым длинным. В день летнего солнцестояния светило находится на максимальной высоте над горизонтом.

Несколько дней после 21 июня солнце останется на высокой точке, а затем дни начнут убывать, а длительность ночи - увеличится.

День летнего солнцестояния - это особенное время, считают астрологи. В эти дни поток светлой энергии, позитива и творчества увеличивается в разы. Праздник Солнца 21 июня считается одним из самых энергетически сильных и мощных.

Считается, что 21, 22 и 23 июня нужно загадывать самые сокровенные желания. В эти дни можно ждать волшебства, чуда, невероятных радостных перемен, исполнения желаний - и все сбудется, утверждает газета "Метро".

По астрономическим ритмам, в дни солнцестояния рекомендуется завершать все незаконченные дела - все будет складываться самым благоприятным образом.

Полезной процедурой в день солнцестояния может стать купание, потому что в разы возрастает магическая сила воды. В то же время, если погода в этот день будет плохой, то по народным приметам, год будет бедным и неурожайным.

Также, по приметам, дома нужно повесить букет из целебных растений, собранных в день летнего солнцестояния, чтобы отпугивать нечисть и болезни.

В разных странах день летнего солнцестояния отмечается по-своему. Славяне праздновали Ивана Купалу - день, который из-за смены календаря сейчас отмечают 7 июля, зажигая костры и пуская по воде венки из цветов.

У кельтов летнее солнцестояние считалось временем фей, эльфов и других загадочных существ. В этот день они отмечали праздник Лита, тесно связанный с языческим культом солнца.